Data room · France
Marché automobile — 2026
En bref
De janvier à octobre 2026, 1 384 293 voitures particulières neuves ont été immatriculées en France (+4,4 % par rapport à la même période de 2025). Les voitures électriques et hybrides rechargeables représentent 38,4 % des immatriculations. Renault est la première marque (17,2 % du marché), devant Peugeot et Citroën.
Voitures particulières · janvier – octobre
1 384 293
+4,4 % sur un an
Même période 2025
1 326 300
Mois par mois · 2026
- Essence
- Diesel
- Hybride non rechargeable
- Hybride rechargeable
- Électrique
- Autres énergies
- Voitures particulières
Voitures particulières · janvier – octobre 2026
Marché total : 1 384 293 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault238 44817,2 %+3,4 %
- 2Peugeot179 71413,0 %-4,9 %
- 3Citroën105 0707,6 %+9,7 %
- 4Dacia104 7427,6 %-12,0 %
- 5Toyota86 0816,2 %-4,6 %
- 6Volkswagen84 5906,1 %-4,4 %
- 7Tesla47 6093,4 %+117,1 %
- 8BMW47 4733,4 %+0,5 %
- 9Skoda44 1153,2 %+8,7 %
- 10Audi35 9862,6 %-4,8 %
- 11Mercedes-Benz34 2622,5 %+0,8 %
- 12Hyundai30 8092,2 %-13,0 %
- 13Kia29 8982,2 %+8,6 %
- 14Opel28 0952,0 %+0,9 %
- 15Fiat26 8891,9 %+62,8 %
Source : PFA / AAA Data
Utilitaires légers · janvier – octobre 2026
Marché total : 279 509 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault82 81529,6 %+0,6 %
- 2Peugeot46 86516,8 %-17,3 %
- 3Citroën31 85611,4 %-12,6 %
- 4Ford24 6288,8 %-8,6 %
- 5Fiat17 7946,4 %+2,0 %
- 6Mercedes-Benz15 4045,5 %-5,7 %
- 7Volkswagen15 2055,4 %+6,5 %
- 8Toyota11 2894,0 %-18,7 %
- 9Iveco10 4063,7 %+2,0 %
- 10Opel5 0691,8 %-19,1 %
- 11Nissan4 9681,8 %+8,6 %
- 12M.A.N.3 2201,2 %+4,2 %
- 13Dacia1 5380,6 %-5,2 %
- 14Skoda1 1020,4 %+16,5 %
- 15Land Rover9590,3 %+89,5 %
Source : PFA / AAA Data
VP + utilitaires légers · janvier – octobre 2026
Marché total : 1 663 802 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault321 26319,3 %+2,6 %
- 2Peugeot226 57913,6 %-7,7 %
- 3Citroën136 9268,2 %+3,5 %
- 4Dacia106 2806,4 %-11,9 %
- 5Volkswagen99 7956,0 %-2,9 %
- 6Toyota97 3705,9 %-6,4 %
- 7Ford50 5963,0 %-12,9 %
- 8Mercedes-Benz49 6663,0 %-1,3 %
- 9Tesla47 6232,9 %+117,0 %
- 10BMW47 5772,9 %+0,4 %
- 11Skoda45 2172,7 %+8,9 %
- 12Fiat44 6832,7 %+31,6 %
- 13Audi36 0652,2 %-4,9 %
- 14Opel33 1642,0 %-2,8 %
- 15Hyundai31 0511,9 %-12,8 %
Source : PFA / AAA Data
Énergies · 2026
| Énergie | Unités | Part | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Essence | 184 241 | 13,3 % | -36,9 % |
| Diesel | 31 159 | 2,3 % | -51,9 % |
| Hybride non rechargeable | 590 208 | 42,6 % | -0,1 % |
| Hybride rechargeable | 81 931 | 5,9 % | +0,1 % |
| Électrique | 449 303 | 32,5 % | +79,2 % |
| GPL | 47 451 | 3,4 % | +1,8 % |
| Autres énergies | 0 | 0,0 % | -100,0 % |
Total : 1 384 293
CO2 moyen des voitures neuves (WLTP, g/km)
Gammes · cumul à fin octobre
- Économique55,0 %
- Moyenne inférieure22,0 %
- Moyenne supérieure13,0 %
- Supérieure et luxe10,0 %
Carrosseries · cumul à fin octobre
- Berline42,0 %
- SUV / tout-terrain54,0 %
- Monospace compact0,0 %
- Break3,0 %
- Ludospace0,0 %
- Coupé / cabriolet0,0 %
- Monospace0,0 %
Top 100 modèles de voitures particulières · depuis janvier
| # | Modèle (libellé publié) | Marque | Unités | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 64 128 | 4,6 % |
| 2 | DACIA SANDERO 3 | Dacia | 50 707 | 3,7 % |
| 3 | RENAULT CLIO VI | Renault | 43 944 | 3,2 % |
| 4 | PEUGEOT 2008 II | Peugeot | 41 172 | 3,0 % |
| 5 | TESLA MODEL Y | Tesla | 39 589 | 2,9 % |
| 6 | RENAULT RENAULT 5 | Renault | 36 662 | 2,6 % |
| 7 | CITROEN C3 IV | Citroën | 32 070 | 2,3 % |
| 8 | PEUGEOT 3008 III | Peugeot | 30 172 | 2,2 % |
| 9 | TOYOTA YARIS CRO | Toyota | 24 646 | 1,8 % |
| 10 | DACIA DUSTER 3 | Dacia | 24 450 | 1,8 % |
| 11 | TOYOTA YARIS | Toyota | 24 160 | 1,7 % |
| 12 | RENAULT CAPTUR II | Renault | 23 936 | 1,7 % |
| 13 | RENAULT SCENIC V | Renault | 23 559 | 1,7 % |
| 14 | RENAULT CLIO V | Renault | 22 217 | 1,6 % |
| 15 | PEUGEOT 308 III | Peugeot | 21 521 | 1,6 % |
| 16 | RENAULT SYMBIOZ | Renault | 21 514 | 1,6 % |
| 17 | RENAULT TWINGO IV | Renault | 19 226 | 1,4 % |
| 18 | CITROEN C3 AIRCR. | Citroën | 18 619 | 1,3 % |
| 19 | CITROEN C5 AIR II | Citroën | 17 380 | 1,3 % |
| 20 | CITROEN E-C3 | Citroën | 16 715 | 1,2 % |
Source : PFA / AAA Data
Top 100 modèles d’utilitaires légers · depuis janvier
| # | Modèle (libellé publié) | Marque | Unités | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | RENAULT KANGOOIII | Renault | 22 952 | 8,2 % |
| 2 | RENAULT TRAFIC | Renault | 22 487 | 8,0 % |
| 3 | RENAULT MASTER IV | Renault | 18 303 | 6,5 % |
| 4 | PEUGEOT EXPERT | Peugeot | 14 663 | 5,2 % |
| 5 | PEUGEOT PARTNER | Peugeot | 14 437 | 5,2 % |
| 6 | FORD T.CUSTOM | Ford | 14 362 | 5,1 % |
| 7 | FIAT DUCATO | Fiat | 13 039 | 4,7 % |
| 8 | CITROEN BERLINGO3 | Citroën | 11 253 | 4,0 % |
| 9 | CITROEN JUMPY | Citroën | 8 205 | 2,9 % |
| 10 | MERCEDES SPRINTER | Mercedes-Benz | 6 774 | 2,4 % |
| 11 | PEUGEOT BOXER | Peugeot | 6 740 | 2,4 % |
| 12 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 6 015 | 2,2 % |
| 13 | FORD TRANSIT2T | Ford | 5 872 | 2,1 % |
| 14 | VOLKSWAGEN TRANS.VII | Volkswagen | 5 667 | 2,0 % |
| 15 | CITROEN JUMPER | Citroën | 5 611 | 2,0 % |
| 16 | MERCEDES VITO | Mercedes-Benz | 5 489 | 2,0 % |
| 17 | RENAULT MASTERRT4 | Renault | 5 142 | 1,8 % |
| 18 | TOYOTA PRO.CITY | Toyota | 4 425 | 1,6 % |
| 19 | IVECO 35C16 | Iveco | 4 307 | 1,5 % |
| 20 | RENAULT CLIO V | Renault | 3 794 | 1,4 % |
Source : PFA / AAA Data
Sources et documents originaux
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/02/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/03/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/04/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/05/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/06/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/07/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/08/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/09/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/10/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/11/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/11/Dossier-de-presse-PFA.pdf
Chiffres recopiés des publications officielles ou calculés à partir d’elles (parts, évolutions, sommes), jamais estimés ni rédigés par une IA. Un tableau qui ne passe pas les contrôles de cohérence est écarté.