Data room · France
Marché automobile — avril 2026
En bref
En avril 2026, 138 339 voitures particulières neuves ont été immatriculées en France (-0,3 % sur un an), selon PFA / AAA Data. Depuis janvier : 539 895 (-1,6 %). Les voitures électriques et hybrides rechargeables représentent 32,2 % des immatriculations. Renault est la première marque (16,8 % du marché), devant Peugeot et Dacia.
Immatriculations du mois · avril 2026
Voitures particulières
138 339
-0,3 % sur un an · 138 696
Utilitaires légers
30 824
-6,4 % sur un an · 32 943
VP + utilitaires légers
169 163
-1,4 % sur un an · 171 639
Véhicules lourds
3 679
-6,5 % sur un an · 3 934
Depuis janvier · janvier – avril 2026
Voitures particulières
539 895
-1,6 % sur un an · 548 781
Utilitaires légers
120 030
+1,1 % sur un an · 118 712
VP + utilitaires légers
659 925
-1,1 % sur un an · 667 493
Véhicules lourds
14 300
— sur un an
Électriques + hybrides rechargeables (mois)
32,2 %
part des voitures particulières neuves
Électriques + hybrides rechargeables (cumul)
32,6 %
CO2 moyen (WLTP)
81,2 g/km
Voitures particulières · avril 2026
Marché total : 138 339 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault23 29716,8 %-11,5 %
- 2Peugeot18 39513,3 %+2,8 %
- 3Dacia11 5058,3 %-5,3 %
- 4Citroën10 4697,6 %+11,0 %
- 5Volkswagen9 3566,8 %+8,0 %
- 6Toyota9 0686,6 %-17,0 %
- 7Skoda4 6333,3 %+6,9 %
- 8Mercedes-Benz4 4233,2 %-1,8 %
- 9BMW4 3143,1 %-9,2 %
- 10Audi4 1853,0 %+24,1 %
- 11Hyundai3 2952,4 %-19,8 %
- 12Opel3 1452,3 %+13,9 %
- 13Kia3 0622,2 %-7,0 %
- 14Nissan2 7842,0 %+12,8 %
- 15Ford2 4851,8 %-22,6 %
Source : PFA / AAA Data
Utilitaires légers · avril 2026
Marché total : 30 824 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault9 98632,4 %+16,3 %
- 2Peugeot5 14116,7 %-22,7 %
- 3Citroën3 48111,3 %-11,2 %
- 4Ford2 5078,1 %-13,8 %
- 5Fiat2 2257,2 %-8,2 %
- 6Volkswagen1 4584,7 %+15,8 %
- 7Mercedes-Benz1 4434,7 %-7,1 %
- 8Iveco9953,2 %-16,0 %
- 9Toyota9193,0 %-53,3 %
- 10Opel6072,0 %-18,9 %
- 11Nissan5181,7 %+6,6 %
- 12M.A.N.4361,4 %+34,6 %
- 13Dacia1640,5 %-17,6 %
- 14Land Rover1260,4 %+82,6 %
- 15Skoda1060,3 %+53,6 %
Source : PFA / AAA Data
VP + utilitaires légers · avril 2026
Marché total : 169 163 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault33 28319,7 %-4,6 %
- 2Peugeot23 53613,9 %-4,1 %
- 3Citroën13 9508,2 %+4,5 %
- 4Dacia11 6696,9 %-5,5 %
- 5Volkswagen10 8146,4 %+9,0 %
- 6Toyota9 9875,9 %-22,5 %
- 7Mercedes-Benz5 8663,5 %-3,2 %
- 8Ford4 9923,0 %-18,4 %
- 9Skoda4 7392,8 %+7,6 %
- 10Fiat4 3992,6 %+27,9 %
- 11BMW4 3232,6 %-9,3 %
- 12Audi4 1962,5 %+23,9 %
- 13Opel3 7522,2 %+6,9 %
- 14Hyundai3 3162,0 %-19,5 %
- 15Nissan3 3022,0 %+11,8 %
Source : PFA / AAA Data
Voitures particulières · depuis janvier
Marché total : 539 895 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault98 50318,2 %+0,6 %
- 2Peugeot74 92713,9 %-10,0 %
- 3Citroën44 9578,3 %+9,5 %
- 4Dacia41 1437,6 %-14,7 %
- 5Toyota35 7056,6 %-12,5 %
- 6Volkswagen34 9346,5 %-4,2 %
- 7BMW17 6313,3 %-8,3 %
- 8Skoda16 2973,0 %+5,2 %
- 9Tesla15 7742,9 %+108,8 %
- 10Audi15 2052,8 %+5,4 %
- 11Opel12 9932,4 %+17,8 %
- 12Mercedes-Benz12 2582,3 %+3,4 %
- 13Hyundai12 1702,3 %-15,4 %
- 14Ford10 8242,0 %-14,6 %
- 15Kia10 5261,9 %-4,0 %
Source : PFA / AAA Data
Utilitaires légers · depuis janvier
Marché total : 120 030 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault36 30330,2 %+14,7 %
- 2Peugeot21 48517,9 %-14,4 %
- 3Citroën13 98511,7 %-1,9 %
- 4Ford10 1998,5 %-8,3 %
- 5Fiat8 6237,2 %+25,0 %
- 6Volkswagen5 6094,7 %+27,9 %
- 7Mercedes-Benz5 4694,6 %-3,2 %
- 8Toyota4 6933,9 %-26,5 %
- 9Iveco4 0233,4 %+5,6 %
- 10Opel2 2871,9 %-16,7 %
- 11Nissan1 9221,6 %+5,7 %
- 12M.A.N.1 3681,1 %+20,7 %
- 13Dacia6830,6 %-8,8 %
- 14Skoda4160,3 %+36,8 %
- 15Land Rover3440,3 %+77,3 %
Source : PFA / AAA Data
VP + utilitaires légers · depuis janvier
Marché total : 659 925 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault134 80620,4 %+4,1 %
- 2Peugeot96 41214,6 %-11,0 %
- 3Citroën58 9428,9 %+6,6 %
- 4Dacia41 8266,3 %-14,6 %
- 5Volkswagen40 5436,1 %-0,7 %
- 6Toyota40 3986,1 %-14,4 %
- 7Ford21 0233,2 %-11,6 %
- 8Fiat18 7112,8 %+40,1 %
- 9Mercedes-Benz17 7272,7 %+1,3 %
- 10BMW17 6742,7 %-8,3 %
- 11Skoda16 7132,5 %+5,9 %
- 12Tesla15 7822,4 %+108,6 %
- 13Opel15 2802,3 %+10,9 %
- 14Audi15 2532,3 %+5,3 %
- 15Hyundai12 2871,9 %-15,1 %
Source : PFA / AAA Data
Énergies · avril 2026
| Énergie | Unités | Part | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Essence | 21 963 | 15,9 % | — |
| Diesel | 3 834 | 2,8 % | — |
| Hybride non rechargeable | 63 007 | 45,5 % | — |
| Hybride rechargeable | 8 333 | 6,0 % | — |
| Électrique | 36 216 | 26,2 % | — |
| Autres énergies | 4 986 | 3,6 % | — |
Total : 138 339
Source : ACEA
Énergies · depuis janvier
| Énergie | Unités | Part | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Essence | 80 403 | 14,9 % | -36,6 % |
| Diesel | 13 901 | 2,6 % | -44,0 % |
| Hybride non rechargeable | 250 064 | 46,3 % | +1,1 % |
| Hybride rechargeable | 27 917 | 5,2 % | -4,3 % |
| Électrique | 148 302 | 27,5 % | +48,2 % |
| GPL | 16 464 | 3,0 % | -19,7 % |
| Autres énergies | 2 844 | 0,5 % | — |
Total : 539 895
Source : PFA / AAA Data
Gammes · depuis janvier
- Économique56,0 %
- Moyenne inférieure22,0 %
- Moyenne supérieure13,0 %
- Supérieure et luxe8,0 %
Carrosseries · depuis janvier
- Berline42,0 %
- SUV / tout-terrain54,0 %
- Monospace compact0,0 %
- Break3,0 %
- Ludospace0,0 %
- Coupé / cabriolet0,0 %
- Monospace0,0 %
Top 100 modèles de voitures particulières · depuis janvier
| # | Modèle (libellé publié) | Marque | Unités | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 23 834 | 4,4 % |
| 2 | DACIA SANDERO 3 | Dacia | 18 986 | 3,5 % |
| 3 | PEUGEOT 2008 II | Peugeot | 18 211 | 3,4 % |
| 4 | RENAULT CLIO VI | Renault | 17 430 | 3,2 % |
| 5 | RENAULT CLIO V | Renault | 14 630 | 2,7 % |
| 6 | CITROEN C3 IV | Citroën | 13 923 | 2,6 % |
| 7 | RENAULT RENAULT 5 | Renault | 13 502 | 2,5 % |
| 8 | PEUGEOT 3008 III | Peugeot | 12 619 | 2,3 % |
| 9 | RENAULT CAPTUR II | Renault | 12 209 | 2,3 % |
| 10 | TESLA MODEL Y | Tesla | 12 126 | 2,2 % |
| 11 | PEUGEOT 308 III | Peugeot | 10 674 | 2,0 % |
| 12 | TOYOTA YARIS CRO | Toyota | 10 581 | 2,0 % |
| 13 | DACIA DUSTER 3 | Dacia | 10 440 | 1,9 % |
| 14 | RENAULT SYMBIOZ | Renault | 10 295 | 1,9 % |
| 15 | TOYOTA YARIS | Toyota | 10 236 | 1,9 % |
| 16 | RENAULT SCENIC V | Renault | 9 010 | 1,7 % |
| 17 | CITROEN C5 AIR II | Citroën | 7 841 | 1,5 % |
| 18 | CITROEN C3 AIRCR. | Citroën | 7 469 | 1,4 % |
| 19 | PEUGEOT 5008 III | Peugeot | 6 486 | 1,2 % |
| 20 | VOLKSWAGEN POLO VI | Volkswagen | 6 326 | 1,2 % |
Source : PFA / AAA Data
Top 100 modèles d’utilitaires légers · depuis janvier
| # | Modèle (libellé publié) | Marque | Unités | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | RENAULT TRAFIC | Renault | 10 109 | 8,4 % |
| 2 | RENAULT KANGOOIII | Renault | 9 364 | 7,8 % |
| 3 | RENAULT MASTER IV | Renault | 7 845 | 6,5 % |
| 4 | PEUGEOT EXPERT | Peugeot | 7 498 | 6,2 % |
| 5 | PEUGEOT PARTNER | Peugeot | 6 675 | 5,6 % |
| 6 | FIAT DUCATO | Fiat | 6 558 | 5,5 % |
| 7 | FORD T.CUSTOM | Ford | 6 157 | 5,1 % |
| 8 | CITROEN BERLINGO3 | Citroën | 5 376 | 4,5 % |
| 9 | CITROEN JUMPY | Citroën | 3 458 | 2,9 % |
| 10 | PEUGEOT BOXER | Peugeot | 2 982 | 2,5 % |
| 11 | RENAULT CLIO V | Renault | 2 807 | 2,3 % |
| 12 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 2 597 | 2,2 % |
| 13 | CITROEN JUMPER | Citroën | 2 551 | 2,1 % |
| 14 | FORD TRANSIT2T | Ford | 2 485 | 2,1 % |
| 15 | VOLKSWAGEN TRANS.VII | Volkswagen | 2 282 | 1,9 % |
| 16 | MERCEDES SPRINTER | Mercedes-Benz | 2 258 | 1,9 % |
| 17 | MERCEDES VITO | Mercedes-Benz | 2 214 | 1,8 % |
| 18 | RENAULT MASTERRT4 | Renault | 2 175 | 1,8 % |
| 19 | TOYOTA PRO.CITY | Toyota | 1 799 | 1,5 % |
| 20 | RENAULT RENAULT 5 | Renault | 1 634 | 1,4 % |
Source : PFA / AAA Data
Sources et documents originaux
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/05/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf
- ACEA — acea.auto/files/Press_release_car_registrations_April_2026.pdf
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/05/Dossier-de-presse-PFA.pdf
Chiffres recopiés des publications officielles ou calculés à partir d’elles (parts, évolutions, sommes), jamais estimés ni rédigés par une IA. Un tableau qui ne passe pas les contrôles de cohérence est écarté.