Data room · France
Marché automobile — mai 2026
En bref
En mai 2026, 128 484 voitures particulières neuves ont été immatriculées en France (+3,7 % sur un an), selon PFA / AAA Data. Depuis janvier : 668 379 (-0,6 %). Les voitures électriques et hybrides rechargeables représentent 35,1 % des immatriculations. Renault est la première marque (15,4 % du marché), devant Peugeot et Dacia.
Immatriculations du mois · mai 2026
Voitures particulières
128 484
+3,7 % sur un an · 123 919
Utilitaires légers
26 263
-10,5 % sur un an · 29 352
VP + utilitaires légers
154 747
+1,0 % sur un an · 153 271
Véhicules lourds
3 020
-2,5 % sur un an · 3 098
Depuis janvier · janvier – mai 2026
Voitures particulières
668 379
-0,6 % sur un an · 672 700
Utilitaires légers
146 301
-1,2 % sur un an · 148 064
VP + utilitaires légers
814 680
-0,7 % sur un an · 820 764
Véhicules lourds
17 316
-4,2 % sur un an · 18 075
Électriques + hybrides rechargeables (mois)
35,1 %
part des voitures particulières neuves
Électriques + hybrides rechargeables (cumul)
33,1 %
CO2 moyen (WLTP)
81,2 g/km
un an plus tôt : 93,3 g/km
Voitures particulières · mai 2026
Marché total : 128 484 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault19 82315,4 %-10,9 %
- 2Peugeot15 93312,4 %-14,7 %
- 3Dacia11 5629,0 %-2,9 %
- 4Volkswagen8 8256,9 %+0,1 %
- 5Citroën8 4586,6 %-7,6 %
- 6Toyota7 6536,0 %+5,7 %
- 7BMW5 8064,5 %+39,5 %
- 8Tesla5 4464,2 %+655,3 %
- 9Skoda4 5633,6 %+13,5 %
- 10Audi3 8113,0 %+7,4 %
- 11Mercedes-Benz3 7252,9 %+18,1 %
- 12Opel2 5602,0 %-2,8 %
- 13Hyundai2 5112,0 %-18,7 %
- 14Fiat2 4961,9 %+71,0 %
- 15Mini2 1241,7 %+45,3 %
Source : PFA / AAA Data
Utilitaires légers · mai 2026
Marché total : 26 263 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault7 45628,4 %-18,4 %
- 2Peugeot4 24216,2 %-18,7 %
- 3Citroën3 51213,4 %+3,0 %
- 4Ford2 3098,8 %-9,8 %
- 5Fiat1 8026,9 %-14,7 %
- 6Volkswagen1 4265,4 %+12,7 %
- 7Mercedes-Benz1 3865,3 %+0,1 %
- 8Toyota1 1924,5 %-11,7 %
- 9Iveco9883,8 %+4,7 %
- 10Nissan4101,6 %+2,0 %
- 11Opel3951,5 %-31,4 %
- 12M.A.N.2521,0 %-21,5 %
- 13Dacia1400,5 %+20,7 %
- 14Skoda1330,5 %+104,6 %
- 15Land Rover1010,4 %+134,9 %
Source : PFA / AAA Data
VP + utilitaires légers · mai 2026
Marché total : 154 747 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault27 27917,6 %-13,1 %
- 2Peugeot20 17513,0 %-15,6 %
- 3Citroën11 9707,7 %-4,7 %
- 4Dacia11 7027,6 %-2,7 %
- 5Volkswagen10 2516,6 %+1,7 %
- 6Toyota8 8455,7 %+2,9 %
- 7BMW5 8173,8 %+39,5 %
- 8Tesla5 4483,5 %+655,6 %
- 9Mercedes-Benz5 1113,3 %+12,6 %
- 10Skoda4 6963,0 %+15,0 %
- 11Ford4 3082,8 %-24,2 %
- 12Fiat4 2982,8 %+20,3 %
- 13Audi3 8152,5 %+7,3 %
- 14Opel2 9551,9 %-7,9 %
- 15Hyundai2 5321,6 %-18,5 %
Source : PFA / AAA Data
Voitures particulières · depuis janvier
Marché total : 668 379 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault118 32617,7 %-1,5 %
- 2Peugeot90 86013,6 %-10,9 %
- 3Citroën53 4158,0 %+6,4 %
- 4Dacia52 7057,9 %-12,4 %
- 5Volkswagen43 7596,5 %-3,4 %
- 6Toyota43 3586,5 %-9,7 %
- 7BMW23 4373,5 %+0,2 %
- 8Tesla21 2203,2 %+156,4 %
- 9Skoda20 8603,1 %+7,0 %
- 10Audi19 0162,8 %+5,8 %
- 11Mercedes-Benz15 9832,4 %+6,5 %
- 12Opel15 5532,3 %+13,8 %
- 13Hyundai14 6812,2 %-16,0 %
- 14Ford12 8231,9 %-18,8 %
- 15Fiat12 5841,9 %+58,9 %
Source : PFA / AAA Data
Utilitaires légers · depuis janvier
Marché total : 146 301 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault43 76129,9 %+7,3 %
- 2Peugeot25 72717,6 %-15,1 %
- 3Citroën17 49712,0 %-0,9 %
- 4Ford12 5148,6 %-8,6 %
- 5Fiat10 4287,1 %+15,7 %
- 6Volkswagen7 0354,8 %+24,5 %
- 7Mercedes-Benz6 8554,7 %-2,5 %
- 8Toyota5 8854,0 %-23,9 %
- 9Iveco5 0113,4 %+5,4 %
- 10Opel2 6821,8 %-19,2 %
- 11Nissan2 3321,6 %+5,0 %
- 12M.A.N.1 6201,1 %+11,4 %
- 13Dacia8230,6 %-4,9 %
- 14Skoda5490,4 %+48,8 %
- 15Land Rover4450,3 %+87,8 %
Source : PFA / AAA Data
VP + utilitaires légers · depuis janvier
Marché total : 814 680 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault162 08719,9 %+0,7 %
- 2Peugeot116 58714,3 %-11,8 %
- 3Citroën70 9128,7 %+4,5 %
- 4Dacia53 5286,6 %-12,3 %
- 5Volkswagen50 7946,2 %-0,3 %
- 6Toyota49 2436,0 %-11,7 %
- 7Ford25 3373,1 %-14,0 %
- 8BMW23 4912,9 %+0,2 %
- 9Fiat23 0122,8 %+35,9 %
- 10Mercedes-Benz22 8382,8 %+3,6 %
- 11Skoda21 4092,6 %+7,7 %
- 12Tesla21 2302,6 %+156,2 %
- 13Audi19 0682,3 %+5,7 %
- 14Opel18 2352,2 %+7,4 %
- 15Hyundai14 8191,8 %-15,7 %
Source : PFA / AAA Data
Énergies · mai 2026
| Énergie | Unités | Part | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Essence | 18 926 | 14,7 % | -37,4 % |
| Diesel | 3 291 | 2,6 % | -52,5 % |
| Hybride non rechargeable | 55 602 | 43,3 % | +1,9 % |
| Hybride rechargeable | 7 648 | 6,0 % | -6,5 % |
| Électrique | 37 412 | 29,1 % | +92,7 % |
| Autres énergies | 5 605 | 4,4 % | +21,1 % |
Total : 128 484
Source : ACEA
Énergies · depuis janvier
| Énergie | Unités | Part | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Essence | 99 329 | 14,9 % | -36,8 % |
| Diesel | 17 192 | 2,6 % | -45,9 % |
| Hybride non rechargeable | 304 838 | 45,6 % | +1,0 % |
| Hybride rechargeable | 35 565 | 5,3 % | -4,8 % |
| Électrique | 185 714 | 27,8 % | +55,4 % |
| GPL | 22 069 | 3,3 % | -12,1 % |
| Autres énergies | 3 672 | 0,5 % | +52 357,1 % |
Total : 668 379
Source : PFA / AAA Data
Gammes · depuis janvier
- Économique56,0 %
- Moyenne inférieure22,0 %
- Moyenne supérieure13,0 %
- Supérieure et luxe9,0 %
Carrosseries · depuis janvier
- Berline42,0 %
- SUV / tout-terrain53,0 %
- Monospace compact0,0 %
- Break3,0 %
- Ludospace0,0 %
- Coupé / cabriolet0,0 %
- Monospace0,0 %
Top 100 modèles de voitures particulières · depuis janvier
| # | Modèle (libellé publié) | Marque | Unités | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 29 858 | 4,5 % |
| 2 | DACIA SANDERO 3 | Dacia | 24 986 | 3,7 % |
| 3 | PEUGEOT 2008 II | Peugeot | 21 470 | 3,2 % |
| 4 | RENAULT CLIO VI | Renault | 21 076 | 3,2 % |
| 5 | RENAULT RENAULT 5 | Renault | 16 449 | 2,5 % |
| 6 | CITROEN C3 IV | Citroën | 16 369 | 2,4 % |
| 7 | RENAULT CLIO V | Renault | 16 161 | 2,4 % |
| 8 | TESLA MODEL Y | Tesla | 16 000 | 2,4 % |
| 9 | PEUGEOT 3008 III | Peugeot | 15 431 | 2,3 % |
| 10 | RENAULT CAPTUR II | Renault | 14 580 | 2,2 % |
| 11 | DACIA DUSTER 3 | Dacia | 13 069 | 2,0 % |
| 12 | TOYOTA YARIS CRO | Toyota | 12 938 | 1,9 % |
| 13 | PEUGEOT 308 III | Peugeot | 12 646 | 1,9 % |
| 14 | RENAULT SYMBIOZ | Renault | 12 442 | 1,9 % |
| 15 | TOYOTA YARIS | Toyota | 12 218 | 1,8 % |
| 16 | RENAULT SCENIC V | Renault | 10 634 | 1,6 % |
| 17 | CITROEN C3 AIRCR. | Citroën | 9 452 | 1,4 % |
| 18 | CITROEN C5 AIR II | Citroën | 9 252 | 1,4 % |
| 19 | VOLKSWAGEN POLO VI | Volkswagen | 8 518 | 1,3 % |
| 20 | PEUGEOT 5008 III | Peugeot | 7 809 | 1,2 % |
Source : PFA / AAA Data
Top 100 modèles d’utilitaires légers · depuis janvier
| # | Modèle (libellé publié) | Marque | Unités | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | RENAULT TRAFIC | Renault | 12 101 | 8,3 % |
| 2 | RENAULT KANGOOIII | Renault | 11 180 | 7,6 % |
| 3 | RENAULT MASTER IV | Renault | 9 782 | 6,7 % |
| 4 | PEUGEOT EXPERT | Peugeot | 8 798 | 6,0 % |
| 5 | PEUGEOT PARTNER | Peugeot | 8 034 | 5,5 % |
| 6 | FIAT DUCATO | Fiat | 7 925 | 5,4 % |
| 7 | FORD T.CUSTOM | Ford | 7 577 | 5,2 % |
| 8 | CITROEN BERLINGO3 | Citroën | 6 816 | 4,7 % |
| 9 | CITROEN JUMPY | Citroën | 4 268 | 2,9 % |
| 10 | PEUGEOT BOXER | Peugeot | 3 617 | 2,5 % |
| 11 | RENAULT CLIO V | Renault | 3 180 | 2,2 % |
| 12 | CITROEN JUMPER | Citroën | 3 165 | 2,2 % |
| 13 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 3 103 | 2,1 % |
| 14 | FORD TRANSIT2T | Ford | 3 022 | 2,1 % |
| 15 | MERCEDES SPRINTER | Mercedes-Benz | 2 862 | 2,0 % |
| 16 | VOLKSWAGEN TRANS.VII | Volkswagen | 2 862 | 2,0 % |
| 17 | MERCEDES VITO | Mercedes-Benz | 2 745 | 1,9 % |
| 18 | RENAULT MASTERRT4 | Renault | 2 625 | 1,8 % |
| 19 | TOYOTA PRO.CITY | Toyota | 2 264 | 1,5 % |
| 20 | IVECO 35C16 | Iveco | 1 951 | 1,3 % |
Source : PFA / AAA Data
Sources et documents originaux
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/06/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf
- ACEA — acea.auto/files/Press_release_car_registrations_May_2026.pdf
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/06/Dossier-de-presse-PFA.pdf
Chiffres recopiés des publications officielles ou calculés à partir d’elles (parts, évolutions, sommes), jamais estimés ni rédigés par une IA. Un tableau qui ne passe pas les contrôles de cohérence est écarté.