Data room · France
Marché automobile — juin 2026
En bref
En juin 2026, 188 787 voitures particulières neuves ont été immatriculées en France (+11,4 % sur un an), selon PFA / AAA Data. Depuis janvier : 857 166 (+1,8 %). Les voitures électriques et hybrides rechargeables représentent 36,1 % des immatriculations. Renault est la première marque (17,2 % du marché), devant Peugeot et Dacia.
Immatriculations du mois · juin 2026
Voitures particulières
188 787
+11,4 % sur un an · 169 506
Utilitaires légers
35 551
-4,9 % sur un an · 37 382
VP + utilitaires légers
224 338
+8,4 % sur un an · 206 888
Véhicules lourds
4 619
+12,3 % sur un an · 4 112
Depuis janvier · janvier – juin 2026
Voitures particulières
857 166
+1,8 % sur un an · 842 206
Utilitaires légers
181 853
-1,9 % sur un an · 185 446
VP + utilitaires légers
1 039 019
+1,1 % sur un an · 1 027 652
Véhicules lourds
21 936
-1,1 % sur un an · 22 181
Électriques + hybrides rechargeables (mois)
36,1 %
part des voitures particulières neuves
Électriques + hybrides rechargeables (cumul)
33,8 %
CO2 moyen (WLTP)
77,6 g/km
un an plus tôt : 91,3 g/km
Voitures particulières · juin 2026
Marché total : 188 787 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault32 41017,2 %-0,9 %
- 2Peugeot22 61912,0 %+4,2 %
- 3Dacia16 2468,6 %-1,2 %
- 4Citroën12 3956,6 %+9,8 %
- 5Volkswagen11 3036,0 %-2,1 %
- 6Toyota10 4015,5 %+5,2 %
- 7Tesla7 4744,0 %+105,0 %
- 8BMW6 4043,4 %+1,9 %
- 9Audi5 9673,2 %+13,1 %
- 10Skoda5 4072,9 %+6,3 %
- 11Mercedes-Benz4 2802,3 %-20,1 %
- 12Kia4 0542,1 %+29,4 %
- 13Ford3 8952,1 %-17,2 %
- 14Fiat3 8672,0 %+112,6 %
- 15Hyundai3 8152,0 %+9,0 %
Source : PFA / AAA Data
Utilitaires légers · juin 2026
Marché total : 35 551 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault11 11531,3 %+6,5 %
- 2Peugeot5 52615,5 %-9,6 %
- 3Citroën3 78210,6 %-20,0 %
- 4Ford3 1608,9 %-12,3 %
- 5Fiat2 2746,4 %-6,7 %
- 6Mercedes-Benz1 9675,5 %-7,6 %
- 7Volkswagen1 9365,4 %+4,9 %
- 8Iveco1 7254,9 %+8,7 %
- 9Toyota1 2773,6 %-11,1 %
- 10Opel6561,8 %-16,3 %
- 11Nissan5681,6 %+13,4 %
- 12M.A.N.3260,9 %-18,7 %
- 13Dacia1570,4 %-17,4 %
- 14Skoda1140,3 %+6,5 %
- 15Land Rover1090,3 %+159,5 %
Source : PFA / AAA Data
VP + utilitaires légers · juin 2026
Marché total : 224 338 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault43 52519,4 %+0,9 %
- 2Peugeot28 14512,5 %+1,2 %
- 3Dacia16 4037,3 %-1,4 %
- 4Citroën16 1777,2 %+1,0 %
- 5Volkswagen13 2395,9 %-1,1 %
- 6Toyota11 6785,2 %+3,1 %
- 7Tesla7 4763,3 %+105,0 %
- 8Ford7 0553,1 %-15,1 %
- 9BMW6 4182,9 %+1,7 %
- 10Mercedes-Benz6 2472,8 %-16,6 %
- 11Fiat6 1412,7 %+44,3 %
- 12Audi5 9732,7 %+13,0 %
- 13Skoda5 5212,5 %+6,3 %
- 14Opel4 2801,9 %+0,4 %
- 15Kia4 1451,8 %+31,8 %
Source : PFA / AAA Data
Voitures particulières · depuis janvier
Marché total : 857 166 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault150 73617,6 %-1,4 %
- 2Peugeot113 47913,2 %-8,2 %
- 3Dacia68 9518,0 %-10,0 %
- 4Citroën65 8107,7 %+7,0 %
- 5Volkswagen55 0626,4 %-3,1 %
- 6Toyota53 7596,3 %-7,2 %
- 7BMW29 8413,5 %+0,6 %
- 8Tesla28 6943,3 %+140,7 %
- 9Skoda26 2673,1 %+6,8 %
- 10Audi24 9832,9 %+7,5 %
- 11Mercedes-Benz20 2632,4 %-0,5 %
- 12Opel19 1772,2 %+11,9 %
- 13Hyundai18 4962,2 %-11,8 %
- 14Ford16 7182,0 %-18,4 %
- 15Kia16 6281,9 %+0,7 %
Source : PFA / AAA Data
Utilitaires légers · depuis janvier
Marché total : 181 853 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault54 87630,2 %+7,1 %
- 2Peugeot31 25317,2 %-14,2 %
- 3Citroën21 28011,7 %-5,0 %
- 4Ford15 6768,6 %-9,3 %
- 5Fiat12 7027,0 %+10,9 %
- 6Volkswagen8 9714,9 %+19,7 %
- 7Mercedes-Benz8 8224,9 %-3,7 %
- 8Toyota7 1623,9 %-21,9 %
- 9Iveco6 7343,7 %+6,2 %
- 10Opel3 3381,8 %-18,7 %
- 11Nissan2 9001,6 %+6,6 %
- 12M.A.N.1 9471,1 %+5,0 %
- 13Dacia9800,5 %-7,1 %
- 14Skoda6630,4 %+39,3 %
- 15Land Rover5540,3 %+98,6 %
Source : PFA / AAA Data
VP + utilitaires légers · depuis janvier
Marché total : 1 039 019 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault205 61219,8 %+0,8 %
- 2Peugeot144 73213,9 %-9,6 %
- 3Citroën87 0908,4 %+3,8 %
- 4Dacia69 9316,7 %-9,9 %
- 5Volkswagen64 0336,2 %-0,4 %
- 6Toyota60 9215,9 %-9,2 %
- 7Ford32 3943,1 %-14,3 %
- 8BMW29 9092,9 %+0,5 %
- 9Fiat29 1532,8 %+37,6 %
- 10Mercedes-Benz29 0852,8 %-1,5 %
- 11Tesla28 7062,8 %+140,6 %
- 12Skoda26 9302,6 %+7,4 %
- 13Audi25 0412,4 %+7,3 %
- 14Opel22 5152,2 %+6,0 %
- 15Hyundai18 6511,8 %-11,6 %
Source : PFA / AAA Data
Énergies · juin 2026
| Énergie | Unités | Part | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Essence | 28 807 | 15,3 % | -23,7 % |
| Diesel | 4 955 | 2,6 % | -49,1 % |
| Hybride non rechargeable | 79 773 | 42,3 % | +7,3 % |
| Hybride rechargeable | 12 300 | 6,5 % | +4,4 % |
| Électrique | 55 851 | 29,6 % | +93,5 % |
| Autres énergies | 7 101 | 3,8 % | +0,9 % |
Total : 188 787
Source : ACEA
Énergies · depuis janvier
| Énergie | Unités | Part | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Essence | 128 136 | 14,9 % | -34,2 % |
| Diesel | 22 147 | 2,6 % | -46,6 % |
| Hybride non rechargeable | 388 283 | 45,3 % | +3,2 % |
| Hybride rechargeable | 47 865 | 5,6 % | -2,6 % |
| Électrique | 241 565 | 28,2 % | +62,5 % |
| GPL | 29 170 | 3,4 % | -8,5 % |
| Autres énergies | 0 | 0,0 % | -100,0 % |
Total : 857 166
Source : PFA / AAA Data
Gammes · depuis janvier
- Économique55,0 %
- Moyenne inférieure22,0 %
- Moyenne supérieure13,0 %
- Supérieure et luxe9,0 %
Carrosseries · depuis janvier
- Berline42,0 %
- SUV / tout-terrain53,0 %
- Monospace compact0,0 %
- Break3,0 %
- Ludospace0,0 %
- Coupé / cabriolet0,0 %
- Monospace0,0 %
Top 100 modèles de voitures particulières · depuis janvier
| # | Modèle (libellé publié) | Marque | Unités | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 38 388 | 4,5 % |
| 2 | DACIA SANDERO 3 | Dacia | 32 733 | 3,8 % |
| 3 | RENAULT CLIO VI | Renault | 27 811 | 3,2 % |
| 4 | PEUGEOT 2008 II | Peugeot | 27 016 | 3,2 % |
| 5 | TESLA MODEL Y | Tesla | 22 635 | 2,6 % |
| 6 | RENAULT RENAULT 5 | Renault | 20 662 | 2,4 % |
| 7 | CITROEN C3 IV | Citroën | 19 957 | 2,3 % |
| 8 | RENAULT CLIO V | Renault | 19 412 | 2,3 % |
| 9 | PEUGEOT 3008 III | Peugeot | 18 614 | 2,2 % |
| 10 | RENAULT CAPTUR II | Renault | 17 556 | 2,0 % |
| 11 | DACIA DUSTER 3 | Dacia | 16 170 | 1,9 % |
| 12 | TOYOTA YARIS CRO | Toyota | 15 767 | 1,8 % |
| 13 | TOYOTA YARIS | Toyota | 15 041 | 1,8 % |
| 14 | PEUGEOT 308 III | Peugeot | 14 953 | 1,7 % |
| 15 | RENAULT SYMBIOZ | Renault | 14 944 | 1,7 % |
| 16 | RENAULT SCENIC V | Renault | 13 129 | 1,5 % |
| 17 | CITROEN C3 AIRCR. | Citroën | 11 637 | 1,4 % |
| 18 | CITROEN C5 AIR II | Citroën | 11 489 | 1,3 % |
| 19 | VOLKSWAGEN POLO VI | Volkswagen | 11 004 | 1,3 % |
| 20 | PEUGEOT 5008 III | Peugeot | 9 727 | 1,1 % |
Source : PFA / AAA Data
Top 100 modèles d’utilitaires légers · depuis janvier
| # | Modèle (libellé publié) | Marque | Unités | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | RENAULT TRAFIC | Renault | 15 299 | 8,4 % |
| 2 | RENAULT KANGOOIII | Renault | 14 696 | 8,1 % |
| 3 | RENAULT MASTER IV | Renault | 12 053 | 6,6 % |
| 4 | PEUGEOT EXPERT | Peugeot | 10 390 | 5,7 % |
| 5 | PEUGEOT PARTNER | Peugeot | 9 803 | 5,4 % |
| 6 | FIAT DUCATO | Fiat | 9 504 | 5,2 % |
| 7 | FORD T.CUSTOM | Ford | 9 376 | 5,2 % |
| 8 | CITROEN BERLINGO3 | Citroën | 8 229 | 4,5 % |
| 9 | CITROEN JUMPY | Citroën | 5 258 | 2,9 % |
| 10 | PEUGEOT BOXER | Peugeot | 4 539 | 2,5 % |
| 11 | CITROEN JUMPER | Citroën | 3 902 | 2,1 % |
| 12 | FORD TRANSIT2T | Ford | 3 807 | 2,1 % |
| 13 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 3 759 | 2,1 % |
| 14 | MERCEDES SPRINTER | Mercedes-Benz | 3 663 | 2,0 % |
| 15 | VOLKSWAGEN TRANS.VII | Volkswagen | 3 584 | 2,0 % |
| 16 | RENAULT CLIO V | Renault | 3 509 | 1,9 % |
| 17 | MERCEDES VITO | Mercedes-Benz | 3 440 | 1,9 % |
| 18 | RENAULT MASTERRT4 | Renault | 3 223 | 1,8 % |
| 19 | IVECO 35C16 | Iveco | 2 941 | 1,6 % |
| 20 | TOYOTA PRO.CITY | Toyota | 2 775 | 1,5 % |
Source : PFA / AAA Data
Sources et documents originaux
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/07/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf
- ACEA — acea.auto/files/Press_release_car_registrations_June_2026.pdf
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/07/Dossier-de-presse-PFA.pdf
Chiffres recopiés des publications officielles ou calculés à partir d’elles (parts, évolutions, sommes), jamais estimés ni rédigés par une IA. Un tableau qui ne passe pas les contrôles de cohérence est écarté.