Sala de datos · Francia
Mercado de turismos — junio de 2026
En resumen
En junio de 2026 se matricularon 188.787 turismos nuevos en Francia (+11,4 % interanual), según PFA / AAA Data. Desde enero: 857.166 (+1,8 %). Los coches eléctricos e híbridos enchufables representan el 36,1 % de las matriculaciones. Renault es la primera marca (17,2 % del mercado), por delante de Peugeot y Dacia.
Matriculaciones del mes · junio de 2026
Turismos
188.787
+11,4 % interanual · 169.506
Vehículos comerciales ligeros
35.551
-4,9 % interanual · 37.382
Turismos + vehículos comerciales ligeros
224.338
+8,4 % interanual · 206.888
Vehículos pesados
4619
+12,3 % interanual · 4112
Año en curso · enero – junio de 2026
Turismos
857.166
+1,8 % interanual · 842.206
Vehículos comerciales ligeros
181.853
-1,9 % interanual · 185.446
Turismos + vehículos comerciales ligeros
1.039.019
+1,1 % interanual · 1.027.652
Vehículos pesados
21.936
-1,1 % interanual · 22.181
Eléctrico + híbrido enchufable (mes)
36,1 %
cuota de turismos nuevos
Eléctrico + híbrido enchufable (año en curso)
33,8 %
CO2 medio (WLTP)
77,6 g/km
hace un año : 91,3 g/km
Turismos · junio de 2026
Mercado total : 188.787 · cuota de mercado y variación interanual
- 1Renault32.41017,2 %-0,9 %
- 2Peugeot22.61912,0 %+4,2 %
- 3Dacia16.2468,6 %-1,2 %
- 4Citroën12.3956,6 %+9,8 %
- 5Volkswagen11.3036,0 %-2,1 %
- 6Toyota10.4015,5 %+5,2 %
- 7Tesla74744,0 %+105,0 %
- 8BMW64043,4 %+1,9 %
- 9Audi59673,2 %+13,1 %
- 10Skoda54072,9 %+6,3 %
- 11Mercedes-Benz42802,3 %-20,1 %
- 12Kia40542,1 %+29,4 %
- 13Ford38952,1 %-17,2 %
- 14Fiat38672,0 %+112,6 %
- 15Hyundai38152,0 %+9,0 %
Fuente : PFA / AAA Data
Vehículos comerciales ligeros · junio de 2026
Mercado total : 35.551 · cuota de mercado y variación interanual
- 1Renault11.11531,3 %+6,5 %
- 2Peugeot552615,5 %-9,6 %
- 3Citroën378210,6 %-20,0 %
- 4Ford31608,9 %-12,3 %
- 5Fiat22746,4 %-6,7 %
- 6Mercedes-Benz19675,5 %-7,6 %
- 7Volkswagen19365,4 %+4,9 %
- 8Iveco17254,9 %+8,7 %
- 9Toyota12773,6 %-11,1 %
- 10Opel6561,8 %-16,3 %
- 11Nissan5681,6 %+13,4 %
- 12M.A.N.3260,9 %-18,7 %
- 13Dacia1570,4 %-17,4 %
- 14Skoda1140,3 %+6,5 %
- 15Land Rover1090,3 %+159,5 %
Fuente : PFA / AAA Data
Turismos + vehículos comerciales ligeros · junio de 2026
Mercado total : 224.338 · cuota de mercado y variación interanual
- 1Renault43.52519,4 %+0,9 %
- 2Peugeot28.14512,5 %+1,2 %
- 3Dacia16.4037,3 %-1,4 %
- 4Citroën16.1777,2 %+1,0 %
- 5Volkswagen13.2395,9 %-1,1 %
- 6Toyota11.6785,2 %+3,1 %
- 7Tesla74763,3 %+105,0 %
- 8Ford70553,1 %-15,1 %
- 9BMW64182,9 %+1,7 %
- 10Mercedes-Benz62472,8 %-16,6 %
- 11Fiat61412,7 %+44,3 %
- 12Audi59732,7 %+13,0 %
- 13Skoda55212,5 %+6,3 %
- 14Opel42801,9 %+0,4 %
- 15Kia41451,8 %+31,8 %
Fuente : PFA / AAA Data
Turismos · año en curso
Mercado total : 857.166 · cuota de mercado y variación interanual
- 1Renault150.73617,6 %-1,4 %
- 2Peugeot113.47913,2 %-8,2 %
- 3Dacia68.9518,0 %-10,0 %
- 4Citroën65.8107,7 %+7,0 %
- 5Volkswagen55.0626,4 %-3,1 %
- 6Toyota53.7596,3 %-7,2 %
- 7BMW29.8413,5 %+0,6 %
- 8Tesla28.6943,3 %+140,7 %
- 9Skoda26.2673,1 %+6,8 %
- 10Audi24.9832,9 %+7,5 %
- 11Mercedes-Benz20.2632,4 %-0,5 %
- 12Opel19.1772,2 %+11,9 %
- 13Hyundai18.4962,2 %-11,8 %
- 14Ford16.7182,0 %-18,4 %
- 15Kia16.6281,9 %+0,7 %
Fuente : PFA / AAA Data
Vehículos comerciales ligeros · año en curso
Mercado total : 181.853 · cuota de mercado y variación interanual
- 1Renault54.87630,2 %+7,1 %
- 2Peugeot31.25317,2 %-14,2 %
- 3Citroën21.28011,7 %-5,0 %
- 4Ford15.6768,6 %-9,3 %
- 5Fiat12.7027,0 %+10,9 %
- 6Volkswagen89714,9 %+19,7 %
- 7Mercedes-Benz88224,9 %-3,7 %
- 8Toyota71623,9 %-21,9 %
- 9Iveco67343,7 %+6,2 %
- 10Opel33381,8 %-18,7 %
- 11Nissan29001,6 %+6,6 %
- 12M.A.N.19471,1 %+5,0 %
- 13Dacia9800,5 %-7,1 %
- 14Skoda6630,4 %+39,3 %
- 15Land Rover5540,3 %+98,6 %
Fuente : PFA / AAA Data
Turismos + vehículos comerciales ligeros · año en curso
Mercado total : 1.039.019 · cuota de mercado y variación interanual
- 1Renault205.61219,8 %+0,8 %
- 2Peugeot144.73213,9 %-9,6 %
- 3Citroën87.0908,4 %+3,8 %
- 4Dacia69.9316,7 %-9,9 %
- 5Volkswagen64.0336,2 %-0,4 %
- 6Toyota60.9215,9 %-9,2 %
- 7Ford32.3943,1 %-14,3 %
- 8BMW29.9092,9 %+0,5 %
- 9Fiat29.1532,8 %+37,6 %
- 10Mercedes-Benz29.0852,8 %-1,5 %
- 11Tesla28.7062,8 %+140,6 %
- 12Skoda26.9302,6 %+7,4 %
- 13Audi25.0412,4 %+7,3 %
- 14Opel22.5152,2 %+6,0 %
- 15Hyundai18.6511,8 %-11,6 %
Fuente : PFA / AAA Data
Fuentes de energía · junio de 2026
| Fuente de energía | Unidades | Cuota | Interanual |
|---|---|---|---|
| Gasolina | 28.807 | 15,3 % | -23,7 % |
| Diésel | 4955 | 2,6 % | -49,1 % |
| Híbrido (no enchufable) | 79.773 | 42,3 % | +7,3 % |
| Híbrido enchufable | 12.300 | 6,5 % | +4,4 % |
| Eléctrico de batería | 55.851 | 29,6 % | +93,5 % |
| Otros combustibles | 7101 | 3,8 % | +0,9 % |
Total : 188.787
Fuente : ACEA
Fuentes de energía · año en curso
| Fuente de energía | Unidades | Cuota | Interanual |
|---|---|---|---|
| Gasolina | 128.136 | 14,9 % | -34,2 % |
| Diésel | 22.147 | 2,6 % | -46,6 % |
| Híbrido (no enchufable) | 388.283 | 45,3 % | +3,2 % |
| Híbrido enchufable | 47.865 | 5,6 % | -2,6 % |
| Eléctrico de batería | 241.565 | 28,2 % | +62,5 % |
| GLP | 29.170 | 3,4 % | -8,5 % |
| Otros combustibles | 0 | 0,0 % | -100,0 % |
Total : 857.166
Fuente : PFA / AAA Data
Segmentos · año en curso
- Económico55,0 %
- Medio inferior22,0 %
- Medio superior13,0 %
- Ejecutivo y lujo9,0 %
Tipos de carrocería · año en curso
- Berlina42,0 %
- SUV / todoterreno53,0 %
- Monovolumen compacto0,0 %
- Familiar3,0 %
- Vehículo de actividad de ocio0,0 %
- Coupé / descapotable0,0 %
- Monovolumen0,0 %
Top 100 modelos de turismo · año en curso
| # | Modelo (tal como se publica) | Marca | Unidades | Cuota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 38.388 | 4,5 % |
| 2 | DACIA SANDERO 3 | Dacia | 32.733 | 3,8 % |
| 3 | RENAULT CLIO VI | Renault | 27.811 | 3,2 % |
| 4 | PEUGEOT 2008 II | Peugeot | 27.016 | 3,2 % |
| 5 | TESLA MODEL Y | Tesla | 22.635 | 2,6 % |
| 6 | RENAULT RENAULT 5 | Renault | 20.662 | 2,4 % |
| 7 | CITROEN C3 IV | Citroën | 19.957 | 2,3 % |
| 8 | RENAULT CLIO V | Renault | 19.412 | 2,3 % |
| 9 | PEUGEOT 3008 III | Peugeot | 18.614 | 2,2 % |
| 10 | RENAULT CAPTUR II | Renault | 17.556 | 2,0 % |
| 11 | DACIA DUSTER 3 | Dacia | 16.170 | 1,9 % |
| 12 | TOYOTA YARIS CRO | Toyota | 15.767 | 1,8 % |
| 13 | TOYOTA YARIS | Toyota | 15.041 | 1,8 % |
| 14 | PEUGEOT 308 III | Peugeot | 14.953 | 1,7 % |
| 15 | RENAULT SYMBIOZ | Renault | 14.944 | 1,7 % |
| 16 | RENAULT SCENIC V | Renault | 13.129 | 1,5 % |
| 17 | CITROEN C3 AIRCR. | Citroën | 11.637 | 1,4 % |
| 18 | CITROEN C5 AIR II | Citroën | 11.489 | 1,3 % |
| 19 | VOLKSWAGEN POLO VI | Volkswagen | 11.004 | 1,3 % |
| 20 | PEUGEOT 5008 III | Peugeot | 9727 | 1,1 % |
Fuente : PFA / AAA Data
Top 100 modelos de vehículo comercial ligero · año en curso
| # | Modelo (tal como se publica) | Marca | Unidades | Cuota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | RENAULT TRAFIC | Renault | 15.299 | 8,4 % |
| 2 | RENAULT KANGOOIII | Renault | 14.696 | 8,1 % |
| 3 | RENAULT MASTER IV | Renault | 12.053 | 6,6 % |
| 4 | PEUGEOT EXPERT | Peugeot | 10.390 | 5,7 % |
| 5 | PEUGEOT PARTNER | Peugeot | 9803 | 5,4 % |
| 6 | FIAT DUCATO | Fiat | 9504 | 5,2 % |
| 7 | FORD T.CUSTOM | Ford | 9376 | 5,2 % |
| 8 | CITROEN BERLINGO3 | Citroën | 8229 | 4,5 % |
| 9 | CITROEN JUMPY | Citroën | 5258 | 2,9 % |
| 10 | PEUGEOT BOXER | Peugeot | 4539 | 2,5 % |
| 11 | CITROEN JUMPER | Citroën | 3902 | 2,1 % |
| 12 | FORD TRANSIT2T | Ford | 3807 | 2,1 % |
| 13 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 3759 | 2,1 % |
| 14 | MERCEDES SPRINTER | Mercedes-Benz | 3663 | 2,0 % |
| 15 | VOLKSWAGEN TRANS.VII | Volkswagen | 3584 | 2,0 % |
| 16 | RENAULT CLIO V | Renault | 3509 | 1,9 % |
| 17 | MERCEDES VITO | Mercedes-Benz | 3440 | 1,9 % |
| 18 | RENAULT MASTERRT4 | Renault | 3223 | 1,8 % |
| 19 | IVECO 35C16 | Iveco | 2941 | 1,6 % |
| 20 | TOYOTA PRO.CITY | Toyota | 2775 | 1,5 % |
Fuente : PFA / AAA Data
Fuentes y documentos originales
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/07/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf
- ACEA — acea.auto/files/Press_release_car_registrations_June_2026.pdf
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/07/Dossier-de-presse-PFA.pdf
Datos copiados de las publicaciones oficiales o calculados a partir de ellas (cuotas, variaciones, sumas), nunca estimados ni redactados por IA. Se descarta cualquier tabla que no supere las comprobaciones de consistencia.