Data room · Francia
Mercato auto — maggio 2026
In breve
A maggio 2026 sono state immatricolate 128.484 autovetture nuove in Francia (+3,7 % su base annua), secondo PFA / AAA Data. Da gennaio: 668.379 (-0,6 %). Le auto elettriche e ibride plug-in rappresentano il 35,1 % delle immatricolazioni. Renault è il primo marchio (15,4 % del mercato), davanti a Peugeot e Dacia.
Immatricolazioni del mese · maggio 2026
Autovetture
128.484
+3,7 % anno su anno · 123.919
Veicoli commerciali leggeri
26.263
-10,5 % anno su anno · 29.352
Autovetture + veicoli commerciali leggeri
154.747
+1,0 % anno su anno · 153.271
Veicoli pesanti
3020
-2,5 % anno su anno · 3098
Anno in corso · gennaio – maggio 2026
Autovetture
668.379
-0,6 % anno su anno · 672.700
Veicoli commerciali leggeri
146.301
-1,2 % anno su anno · 148.064
Autovetture + veicoli commerciali leggeri
814.680
-0,7 % anno su anno · 820.764
Veicoli pesanti
17.316
-4,2 % anno su anno · 18.075
Elettrico + ibrido plug-in (mese)
35,1 %
quota sulle nuove autovetture
Elettrico + ibrido plug-in (anno in corso)
33,1 %
CO2 media (WLTP)
81,2 g/km
un anno prima : 93,3 g/km
Autovetture · maggio 2026
Mercato totale : 128.484 · quota di mercato e variazione annua
- 1Renault19.82315,4 %-10,9 %
- 2Peugeot15.93312,4 %-14,7 %
- 3Dacia11.5629,0 %-2,9 %
- 4Volkswagen88256,9 %+0,1 %
- 5Citroën84586,6 %-7,6 %
- 6Toyota76536,0 %+5,7 %
- 7BMW58064,5 %+39,5 %
- 8Tesla54464,2 %+655,3 %
- 9Skoda45633,6 %+13,5 %
- 10Audi38113,0 %+7,4 %
- 11Mercedes-Benz37252,9 %+18,1 %
- 12Opel25602,0 %-2,8 %
- 13Hyundai25112,0 %-18,7 %
- 14Fiat24961,9 %+71,0 %
- 15Mini21241,7 %+45,3 %
Fonte : PFA / AAA Data
Veicoli commerciali leggeri · maggio 2026
Mercato totale : 26.263 · quota di mercato e variazione annua
- 1Renault745628,4 %-18,4 %
- 2Peugeot424216,2 %-18,7 %
- 3Citroën351213,4 %+3,0 %
- 4Ford23098,8 %-9,8 %
- 5Fiat18026,9 %-14,7 %
- 6Volkswagen14265,4 %+12,7 %
- 7Mercedes-Benz13865,3 %+0,1 %
- 8Toyota11924,5 %-11,7 %
- 9Iveco9883,8 %+4,7 %
- 10Nissan4101,6 %+2,0 %
- 11Opel3951,5 %-31,4 %
- 12M.A.N.2521,0 %-21,5 %
- 13Dacia1400,5 %+20,7 %
- 14Skoda1330,5 %+104,6 %
- 15Land Rover1010,4 %+134,9 %
Fonte : PFA / AAA Data
Autovetture + veicoli commerciali leggeri · maggio 2026
Mercato totale : 154.747 · quota di mercato e variazione annua
- 1Renault27.27917,6 %-13,1 %
- 2Peugeot20.17513,0 %-15,6 %
- 3Citroën11.9707,7 %-4,7 %
- 4Dacia11.7027,6 %-2,7 %
- 5Volkswagen10.2516,6 %+1,7 %
- 6Toyota88455,7 %+2,9 %
- 7BMW58173,8 %+39,5 %
- 8Tesla54483,5 %+655,6 %
- 9Mercedes-Benz51113,3 %+12,6 %
- 10Skoda46963,0 %+15,0 %
- 11Ford43082,8 %-24,2 %
- 12Fiat42982,8 %+20,3 %
- 13Audi38152,5 %+7,3 %
- 14Opel29551,9 %-7,9 %
- 15Hyundai25321,6 %-18,5 %
Fonte : PFA / AAA Data
Autovetture · anno in corso
Mercato totale : 668.379 · quota di mercato e variazione annua
- 1Renault118.32617,7 %-1,5 %
- 2Peugeot90.86013,6 %-10,9 %
- 3Citroën53.4158,0 %+6,4 %
- 4Dacia52.7057,9 %-12,4 %
- 5Volkswagen43.7596,5 %-3,4 %
- 6Toyota43.3586,5 %-9,7 %
- 7BMW23.4373,5 %+0,2 %
- 8Tesla21.2203,2 %+156,4 %
- 9Skoda20.8603,1 %+7,0 %
- 10Audi19.0162,8 %+5,8 %
- 11Mercedes-Benz15.9832,4 %+6,5 %
- 12Opel15.5532,3 %+13,8 %
- 13Hyundai14.6812,2 %-16,0 %
- 14Ford12.8231,9 %-18,8 %
- 15Fiat12.5841,9 %+58,9 %
Fonte : PFA / AAA Data
Veicoli commerciali leggeri · anno in corso
Mercato totale : 146.301 · quota di mercato e variazione annua
- 1Renault43.76129,9 %+7,3 %
- 2Peugeot25.72717,6 %-15,1 %
- 3Citroën17.49712,0 %-0,9 %
- 4Ford12.5148,6 %-8,6 %
- 5Fiat10.4287,1 %+15,7 %
- 6Volkswagen70354,8 %+24,5 %
- 7Mercedes-Benz68554,7 %-2,5 %
- 8Toyota58854,0 %-23,9 %
- 9Iveco50113,4 %+5,4 %
- 10Opel26821,8 %-19,2 %
- 11Nissan23321,6 %+5,0 %
- 12M.A.N.16201,1 %+11,4 %
- 13Dacia8230,6 %-4,9 %
- 14Skoda5490,4 %+48,8 %
- 15Land Rover4450,3 %+87,8 %
Fonte : PFA / AAA Data
Autovetture + veicoli commerciali leggeri · anno in corso
Mercato totale : 814.680 · quota di mercato e variazione annua
- 1Renault162.08719,9 %+0,7 %
- 2Peugeot116.58714,3 %-11,8 %
- 3Citroën70.9128,7 %+4,5 %
- 4Dacia53.5286,6 %-12,3 %
- 5Volkswagen50.7946,2 %-0,3 %
- 6Toyota49.2436,0 %-11,7 %
- 7Ford25.3373,1 %-14,0 %
- 8BMW23.4912,9 %+0,2 %
- 9Fiat23.0122,8 %+35,9 %
- 10Mercedes-Benz22.8382,8 %+3,6 %
- 11Skoda21.4092,6 %+7,7 %
- 12Tesla21.2302,6 %+156,2 %
- 13Audi19.0682,3 %+5,7 %
- 14Opel18.2352,2 %+7,4 %
- 15Hyundai14.8191,8 %-15,7 %
Fonte : PFA / AAA Data
Alimentazioni · maggio 2026
| Alimentazione | Unità | Quota | Anno su anno |
|---|---|---|---|
| Benzina | 18.926 | 14,7 % | -37,4 % |
| Diesel | 3291 | 2,6 % | -52,5 % |
| Ibrido (non plug-in) | 55.602 | 43,3 % | +1,9 % |
| Ibrido plug-in | 7648 | 6,0 % | -6,5 % |
| Elettrico a batteria | 37.412 | 29,1 % | +92,7 % |
| Altri carburanti | 5605 | 4,4 % | +21,1 % |
Totale : 128.484
Fonte : ACEA
Alimentazioni · anno in corso
| Alimentazione | Unità | Quota | Anno su anno |
|---|---|---|---|
| Benzina | 99.329 | 14,9 % | -36,8 % |
| Diesel | 17.192 | 2,6 % | -45,9 % |
| Ibrido (non plug-in) | 304.838 | 45,6 % | +1,0 % |
| Ibrido plug-in | 35.565 | 5,3 % | -4,8 % |
| Elettrico a batteria | 185.714 | 27,8 % | +55,4 % |
| GPL | 22.069 | 3,3 % | -12,1 % |
| Altri carburanti | 3672 | 0,5 % | +52.357,1 % |
Totale : 668.379
Fonte : PFA / AAA Data
Classi di dimensioni · anno in corso
- Utilitarie56,0 %
- Medio basso22,0 %
- Medio alto13,0 %
- Executive e lusso9,0 %
Carrozzerie · anno in corso
- Berlina42,0 %
- SUV / fuoristrada53,0 %
- MPV compatta0,0 %
- Station wagon3,0 %
- Veicolo per tempo libero0,0 %
- Coupé / cabriolet0,0 %
- MPV0,0 %
Top 100 modelli di autovetture · anno in corso
| # | Modello (come pubblicato) | Marca | Unità | Quota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 29.858 | 4,5 % |
| 2 | DACIA SANDERO 3 | Dacia | 24.986 | 3,7 % |
| 3 | PEUGEOT 2008 II | Peugeot | 21.470 | 3,2 % |
| 4 | RENAULT CLIO VI | Renault | 21.076 | 3,2 % |
| 5 | RENAULT RENAULT 5 | Renault | 16.449 | 2,5 % |
| 6 | CITROEN C3 IV | Citroën | 16.369 | 2,4 % |
| 7 | RENAULT CLIO V | Renault | 16.161 | 2,4 % |
| 8 | TESLA MODEL Y | Tesla | 16.000 | 2,4 % |
| 9 | PEUGEOT 3008 III | Peugeot | 15.431 | 2,3 % |
| 10 | RENAULT CAPTUR II | Renault | 14.580 | 2,2 % |
| 11 | DACIA DUSTER 3 | Dacia | 13.069 | 2,0 % |
| 12 | TOYOTA YARIS CRO | Toyota | 12.938 | 1,9 % |
| 13 | PEUGEOT 308 III | Peugeot | 12.646 | 1,9 % |
| 14 | RENAULT SYMBIOZ | Renault | 12.442 | 1,9 % |
| 15 | TOYOTA YARIS | Toyota | 12.218 | 1,8 % |
| 16 | RENAULT SCENIC V | Renault | 10.634 | 1,6 % |
| 17 | CITROEN C3 AIRCR. | Citroën | 9452 | 1,4 % |
| 18 | CITROEN C5 AIR II | Citroën | 9252 | 1,4 % |
| 19 | VOLKSWAGEN POLO VI | Volkswagen | 8518 | 1,3 % |
| 20 | PEUGEOT 5008 III | Peugeot | 7809 | 1,2 % |
Fonte : PFA / AAA Data
Top 100 modelli di veicoli commerciali leggeri · anno in corso
| # | Modello (come pubblicato) | Marca | Unità | Quota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | RENAULT TRAFIC | Renault | 12.101 | 8,3 % |
| 2 | RENAULT KANGOOIII | Renault | 11.180 | 7,6 % |
| 3 | RENAULT MASTER IV | Renault | 9782 | 6,7 % |
| 4 | PEUGEOT EXPERT | Peugeot | 8798 | 6,0 % |
| 5 | PEUGEOT PARTNER | Peugeot | 8034 | 5,5 % |
| 6 | FIAT DUCATO | Fiat | 7925 | 5,4 % |
| 7 | FORD T.CUSTOM | Ford | 7577 | 5,2 % |
| 8 | CITROEN BERLINGO3 | Citroën | 6816 | 4,7 % |
| 9 | CITROEN JUMPY | Citroën | 4268 | 2,9 % |
| 10 | PEUGEOT BOXER | Peugeot | 3617 | 2,5 % |
| 11 | RENAULT CLIO V | Renault | 3180 | 2,2 % |
| 12 | CITROEN JUMPER | Citroën | 3165 | 2,2 % |
| 13 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 3103 | 2,1 % |
| 14 | FORD TRANSIT2T | Ford | 3022 | 2,1 % |
| 15 | MERCEDES SPRINTER | Mercedes-Benz | 2862 | 2,0 % |
| 16 | VOLKSWAGEN TRANS.VII | Volkswagen | 2862 | 2,0 % |
| 17 | MERCEDES VITO | Mercedes-Benz | 2745 | 1,9 % |
| 18 | RENAULT MASTERRT4 | Renault | 2625 | 1,8 % |
| 19 | TOYOTA PRO.CITY | Toyota | 2264 | 1,5 % |
| 20 | IVECO 35C16 | Iveco | 1951 | 1,3 % |
Fonte : PFA / AAA Data
Fonti e documenti originali
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/06/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf
- ACEA — acea.auto/files/Press_release_car_registrations_May_2026.pdf
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/06/Dossier-de-presse-PFA.pdf
I dati sono copiati dalle pubblicazioni ufficiali o calcolati su di esse (quote, variazioni, somme), mai stimati o scritti dall'IA. Una tabella che non supera i controlli di coerenza viene scartata.