Data room · Francia
Mercato auto — 2026
In breve
Da gennaio a ottobre 2026 sono state immatricolate 1.384.293 autovetture nuove in Francia (+4,4 % rispetto allo stesso periodo del 2025). Le auto elettriche e ibride plug-in rappresentano il 38,4 % delle immatricolazioni. Renault è il primo marchio (17,2 % del mercato), davanti a Peugeot e Citroën.
Autovetture · Gennaio – ottobre
1.384.293
+4,4 % anno su anno
Stesso periodo 2025
1.326.300
Mese per mese · 2026
- Benzina
- Diesel
- Ibrido (non plug-in)
- Ibrido plug-in
- Elettrico a batteria
- Altri carburanti
- Autovetture
Autovetture · Gennaio – ottobre 2026
Mercato totale : 1.384.293 · quota di mercato e variazione annua
- 1Renault238.44817,2 %+3,4 %
- 2Peugeot179.71413,0 %-4,9 %
- 3Citroën105.0707,6 %+9,7 %
- 4Dacia104.7427,6 %-12,0 %
- 5Toyota86.0816,2 %-4,6 %
- 6Volkswagen84.5906,1 %-4,4 %
- 7Tesla47.6093,4 %+117,1 %
- 8BMW47.4733,4 %+0,5 %
- 9Skoda44.1153,2 %+8,7 %
- 10Audi35.9862,6 %-4,8 %
- 11Mercedes-Benz34.2622,5 %+0,8 %
- 12Hyundai30.8092,2 %-13,0 %
- 13Kia29.8982,2 %+8,6 %
- 14Opel28.0952,0 %+0,9 %
- 15Fiat26.8891,9 %+62,8 %
Fonte : PFA / AAA Data
Veicoli commerciali leggeri · Gennaio – ottobre 2026
Mercato totale : 279.509 · quota di mercato e variazione annua
- 1Renault82.81529,6 %+0,6 %
- 2Peugeot46.86516,8 %-17,3 %
- 3Citroën31.85611,4 %-12,6 %
- 4Ford24.6288,8 %-8,6 %
- 5Fiat17.7946,4 %+2,0 %
- 6Mercedes-Benz15.4045,5 %-5,7 %
- 7Volkswagen15.2055,4 %+6,5 %
- 8Toyota11.2894,0 %-18,7 %
- 9Iveco10.4063,7 %+2,0 %
- 10Opel50691,8 %-19,1 %
- 11Nissan49681,8 %+8,6 %
- 12M.A.N.32201,2 %+4,2 %
- 13Dacia15380,6 %-5,2 %
- 14Skoda11020,4 %+16,5 %
- 15Land Rover9590,3 %+89,5 %
Fonte : PFA / AAA Data
Autovetture + veicoli commerciali leggeri · Gennaio – ottobre 2026
Mercato totale : 1.663.802 · quota di mercato e variazione annua
- 1Renault321.26319,3 %+2,6 %
- 2Peugeot226.57913,6 %-7,7 %
- 3Citroën136.9268,2 %+3,5 %
- 4Dacia106.2806,4 %-11,9 %
- 5Volkswagen99.7956,0 %-2,9 %
- 6Toyota97.3705,9 %-6,4 %
- 7Ford50.5963,0 %-12,9 %
- 8Mercedes-Benz49.6663,0 %-1,3 %
- 9Tesla47.6232,9 %+117,0 %
- 10BMW47.5772,9 %+0,4 %
- 11Skoda45.2172,7 %+8,9 %
- 12Fiat44.6832,7 %+31,6 %
- 13Audi36.0652,2 %-4,9 %
- 14Opel33.1642,0 %-2,8 %
- 15Hyundai31.0511,9 %-12,8 %
Fonte : PFA / AAA Data
Alimentazioni · 2026
| Alimentazione | Unità | Quota | Anno su anno |
|---|---|---|---|
| Benzina | 184.241 | 13,3 % | -36,9 % |
| Diesel | 31.159 | 2,3 % | -51,9 % |
| Ibrido (non plug-in) | 590.208 | 42,6 % | -0,1 % |
| Ibrido plug-in | 81.931 | 5,9 % | +0,1 % |
| Elettrico a batteria | 449.303 | 32,5 % | +79,2 % |
| GPL | 47.451 | 3,4 % | +1,8 % |
| Altri carburanti | 0 | 0,0 % | -100,0 % |
Totale : 1.384.293
CO2 media delle auto nuove (WLTP, g/km)
Classi di dimensioni · anno in corso, ottobre
- Utilitarie55,0 %
- Medio basso22,0 %
- Medio alto13,0 %
- Executive e lusso10,0 %
Carrozzerie · anno in corso, ottobre
- Berlina42,0 %
- SUV / fuoristrada54,0 %
- MPV compatta0,0 %
- Station wagon3,0 %
- Veicolo per tempo libero0,0 %
- Coupé / cabriolet0,0 %
- MPV0,0 %
Top 100 modelli di autovetture · anno in corso
| # | Modello (come pubblicato) | Marca | Unità | Quota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 64.128 | 4,6 % |
| 2 | DACIA SANDERO 3 | Dacia | 50.707 | 3,7 % |
| 3 | RENAULT CLIO VI | Renault | 43.944 | 3,2 % |
| 4 | PEUGEOT 2008 II | Peugeot | 41.172 | 3,0 % |
| 5 | TESLA MODEL Y | Tesla | 39.589 | 2,9 % |
| 6 | RENAULT RENAULT 5 | Renault | 36.662 | 2,6 % |
| 7 | CITROEN C3 IV | Citroën | 32.070 | 2,3 % |
| 8 | PEUGEOT 3008 III | Peugeot | 30.172 | 2,2 % |
| 9 | TOYOTA YARIS CRO | Toyota | 24.646 | 1,8 % |
| 10 | DACIA DUSTER 3 | Dacia | 24.450 | 1,8 % |
| 11 | TOYOTA YARIS | Toyota | 24.160 | 1,7 % |
| 12 | RENAULT CAPTUR II | Renault | 23.936 | 1,7 % |
| 13 | RENAULT SCENIC V | Renault | 23.559 | 1,7 % |
| 14 | RENAULT CLIO V | Renault | 22.217 | 1,6 % |
| 15 | PEUGEOT 308 III | Peugeot | 21.521 | 1,6 % |
| 16 | RENAULT SYMBIOZ | Renault | 21.514 | 1,6 % |
| 17 | RENAULT TWINGO IV | Renault | 19.226 | 1,4 % |
| 18 | CITROEN C3 AIRCR. | Citroën | 18.619 | 1,3 % |
| 19 | CITROEN C5 AIR II | Citroën | 17.380 | 1,3 % |
| 20 | CITROEN E-C3 | Citroën | 16.715 | 1,2 % |
Fonte : PFA / AAA Data
Top 100 modelli di veicoli commerciali leggeri · anno in corso
| # | Modello (come pubblicato) | Marca | Unità | Quota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | RENAULT KANGOOIII | Renault | 22.952 | 8,2 % |
| 2 | RENAULT TRAFIC | Renault | 22.487 | 8,0 % |
| 3 | RENAULT MASTER IV | Renault | 18.303 | 6,5 % |
| 4 | PEUGEOT EXPERT | Peugeot | 14.663 | 5,2 % |
| 5 | PEUGEOT PARTNER | Peugeot | 14.437 | 5,2 % |
| 6 | FORD T.CUSTOM | Ford | 14.362 | 5,1 % |
| 7 | FIAT DUCATO | Fiat | 13.039 | 4,7 % |
| 8 | CITROEN BERLINGO3 | Citroën | 11.253 | 4,0 % |
| 9 | CITROEN JUMPY | Citroën | 8205 | 2,9 % |
| 10 | MERCEDES SPRINTER | Mercedes-Benz | 6774 | 2,4 % |
| 11 | PEUGEOT BOXER | Peugeot | 6740 | 2,4 % |
| 12 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 6015 | 2,2 % |
| 13 | FORD TRANSIT2T | Ford | 5872 | 2,1 % |
| 14 | VOLKSWAGEN TRANS.VII | Volkswagen | 5667 | 2,0 % |
| 15 | CITROEN JUMPER | Citroën | 5611 | 2,0 % |
| 16 | MERCEDES VITO | Mercedes-Benz | 5489 | 2,0 % |
| 17 | RENAULT MASTERRT4 | Renault | 5142 | 1,8 % |
| 18 | TOYOTA PRO.CITY | Toyota | 4425 | 1,6 % |
| 19 | IVECO 35C16 | Iveco | 4307 | 1,5 % |
| 20 | RENAULT CLIO V | Renault | 3794 | 1,4 % |
Fonte : PFA / AAA Data
Fonti e documenti originali
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/02/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/03/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/04/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/05/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/06/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/07/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/08/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/09/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/10/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/11/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/11/Dossier-de-presse-PFA.pdf
I dati sono copiati dalle pubblicazioni ufficiali o calcolati su di esse (quote, variazioni, somme), mai stimati o scritti dall'IA. Una tabella che non supera i controlli di coerenza viene scartata.