Data room · Francia
Mercato auto — luglio 2026
In breve
A luglio 2026 sono state immatricolate 126.808 autovetture nuove in Francia (+9,0 % su base annua), secondo PFA / AAA Data. Da gennaio: 983.974 (+2,6 %). Renault è il primo marchio (15,6 % del mercato), davanti a Peugeot e Dacia.
Immatricolazioni del mese · luglio 2026
Autovetture
126.808
+9,0 % anno su anno · 116.377
Veicoli commerciali leggeri
26.938
-15,6 % anno su anno · 31.925
Autovetture + veicoli commerciali leggeri
153.746
+3,7 % anno su anno · 148.302
Veicoli pesanti
3477
-15,7 % anno su anno · 4123
Anno in corso · gennaio – luglio 2026
Autovetture
983.974
+2,6 % anno su anno · 958.583
Veicoli commerciali leggeri
208.791
-3,9 % anno su anno · 217.371
Autovetture + veicoli commerciali leggeri
1.192.765
+1,4 % anno su anno · 1.175.954
Veicoli pesanti
25.413
-3,4 % anno su anno · 26.313
Elettrico + ibrido plug-in (anno in corso)
34,7 %
CO2 media (WLTP)
71,2 g/km
un anno prima : 92,1 g/km
Autovetture · luglio 2026
Mercato totale : 126.808 · quota di mercato e variazione annua
- 1Renault19.80415,6 %+21,9 %
- 2Peugeot16.94613,4 %+6,7 %
- 3Dacia99017,8 %-10,9 %
- 4Citroën95457,5 %+17,3 %
- 5Toyota88136,9 %+11,0 %
- 6Volkswagen73175,8 %-1,5 %
- 7BMW45043,6 %-15,0 %
- 8Skoda41663,3 %+6,7 %
- 9Kia33582,6 %+4,9 %
- 10Mercedes-Benz33562,6 %-0,4 %
- 11Hyundai31012,4 %-17,0 %
- 12Fiat26662,1 %+53,5 %
- 13Tesla24291,9 %+85,8 %
- 14Audi23991,9 %-25,5 %
- 15Opel23711,9 %-24,5 %
Fonte : PFA / AAA Data
Veicoli commerciali leggeri · luglio 2026
Mercato totale : 26.938 · quota di mercato e variazione annua
- 1Renault782829,1 %-11,1 %
- 2Peugeot404815,0 %-24,1 %
- 3Citroën26499,8 %-34,8 %
- 4Ford24939,3 %-11,7 %
- 5Mercedes-Benz22418,3 %-0,4 %
- 6Fiat17446,5 %-20,2 %
- 7Volkswagen13134,9 %-14,9 %
- 8Toyota12134,5 %-0,9 %
- 9Iveco10804,0 %-13,5 %
- 10Nissan4861,8 %-16,1 %
- 11Opel4231,6 %-22,1 %
- 12M.A.N.3321,2 %-9,3 %
- 13Land Rover1440,5 %+39,8 %
- 14Kia990,4 %+2375,0 %
- 15Dacia950,4 %-26,4 %
Fonte : PFA / AAA Data
Autovetture + veicoli commerciali leggeri · luglio 2026
Mercato totale : 153.746 · quota di mercato e variazione annua
- 1Renault27.63218,0 %+10,3 %
- 2Peugeot20.99413,7 %-1,0 %
- 3Citroën12.1947,9 %-0,0 %
- 4Toyota10.0266,5 %+9,4 %
- 5Dacia99966,5 %-11,1 %
- 6Volkswagen86305,6 %-3,8 %
- 7Mercedes-Benz55973,6 %-0,4 %
- 8Ford45743,0 %-18,9 %
- 9BMW45112,9 %-15,3 %
- 10Fiat44102,9 %+12,4 %
- 11Skoda42522,8 %+6,4 %
- 12Kia34572,2 %+7,8 %
- 13Hyundai31142,0 %-17,1 %
- 14Opel27941,8 %-24,1 %
- 15Nissan26181,7 %-2,7 %
Fonte : PFA / AAA Data
Autovetture · anno in corso
Mercato totale : 983.974 · quota di mercato e variazione annua
- 1Renault170.54017,3 %+0,9 %
- 2Peugeot130.42513,3 %-6,5 %
- 3Dacia78.8528,0 %-10,1 %
- 4Citroën75.3557,7 %+8,2 %
- 5Toyota62.5726,4 %-5,0 %
- 6Volkswagen62.3796,3 %-2,9 %
- 7BMW34.3453,5 %-1,8 %
- 8Tesla31.1233,2 %+135,2 %
- 9Skoda30.4333,1 %+6,8 %
- 10Audi27.3822,8 %+3,4 %
- 11Mercedes-Benz23.6192,4 %-0,5 %
- 12Hyundai21.5972,2 %-12,6 %
- 13Opel21.5482,2 %+6,3 %
- 14Kia19.9862,0 %+1,4 %
- 15Fiat19.1171,9 %+66,6 %
Fonte : PFA / AAA Data
Veicoli commerciali leggeri · anno in corso
Mercato totale : 208.791 · quota di mercato e variazione annua
- 1Renault62.70430,0 %+4,5 %
- 2Peugeot35.30116,9 %-15,5 %
- 3Citroën23.92911,5 %-9,5 %
- 4Ford18.1708,7 %-9,7 %
- 5Fiat14.4506,9 %+6,0 %
- 6Mercedes-Benz11.0635,3 %-3,0 %
- 7Volkswagen10.2844,9 %+13,8 %
- 8Toyota83754,0 %-19,4 %
- 9Iveco78183,7 %+3,0 %
- 10Opel37611,8 %-19,1 %
- 11Nissan33861,6 %+2,6 %
- 12M.A.N.22791,1 %+2,6 %
- 13Dacia10750,5 %-9,2 %
- 14Skoda7490,4 %+31,6 %
- 15Land Rover6980,3 %+82,7 %
Fonte : PFA / AAA Data
Autovetture + veicoli commerciali leggeri · anno in corso
Mercato totale : 1.192.765 · quota di mercato e variazione annua
- 1Renault233.24419,6 %+1,8 %
- 2Peugeot165.72613,9 %-8,6 %
- 3Citroën99.2848,3 %+3,3 %
- 4Dacia79.9276,7 %-10,1 %
- 5Volkswagen72.6636,1 %-0,9 %
- 6Toyota70.9475,9 %-7,0 %
- 7Ford36.9693,1 %-14,9 %
- 8Mercedes-Benz34.6822,9 %-1,3 %
- 9BMW34.4202,9 %-1,9 %
- 10Fiat33.5672,8 %+33,7 %
- 11Skoda31.1822,6 %+7,3 %
- 12Tesla31.1352,6 %+135,2 %
- 13Audi27.4472,3 %+3,3 %
- 14Opel25.3092,1 %+1,5 %
- 15Hyundai21.7651,8 %-12,4 %
Fonte : PFA / AAA Data
Alimentazioni · anno in corso
| Alimentazione | Unità | Quota | Anno su anno |
|---|---|---|---|
| Benzina | 142.039 | 14,4 % | -35,4 % |
| Diesel | 24.897 | 2,5 % | -48,5 % |
| Ibrido (non plug-in) | 441.361 | 44,9 % | +2,8 % |
| Ibrido plug-in | 55.392 | 5,6 % | -3,8 % |
| Elettrico a batteria | 285.943 | 29,1 % | +70,0 % |
| GPL | 34.342 | 3,5 % | -2,8 % |
| Altri carburanti | 0 | 0,0 % | -100,0 % |
Totale : 983.974
Fonte : PFA / AAA Data
Classi di dimensioni · anno in corso
- Utilitarie55,0 %
- Medio basso22,0 %
- Medio alto13,0 %
- Executive e lusso9,0 %
Carrozzerie · anno in corso
- Berlina42,0 %
- SUV / fuoristrada53,0 %
- MPV compatta0,0 %
- Station wagon3,0 %
- Veicolo per tempo libero1,0 %
- Coupé / cabriolet0,0 %
- MPV0,0 %
Top 100 modelli di autovetture · anno in corso
| # | Modello (come pubblicato) | Marca | Unità | Quota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 44.414 | 4,5 % |
| 2 | DACIA SANDERO 3 | Dacia | 37.978 | 3,9 % |
| 3 | PEUGEOT 2008 II | Peugeot | 30.732 | 3,1 % |
| 4 | RENAULT CLIO VI | Renault | 30.497 | 3,1 % |
| 5 | TESLA MODEL Y | Tesla | 25.036 | 2,5 % |
| 6 | RENAULT RENAULT 5 | Renault | 24.456 | 2,5 % |
| 7 | CITROEN C3 IV | Citroën | 22.719 | 2,3 % |
| 8 | PEUGEOT 3008 III | Peugeot | 21.089 | 2,1 % |
| 9 | RENAULT CLIO V | Renault | 20.375 | 2,1 % |
| 10 | RENAULT CAPTUR II | Renault | 18.995 | 1,9 % |
| 11 | DACIA DUSTER 3 | Dacia | 18.094 | 1,8 % |
| 12 | TOYOTA YARIS CRO | Toyota | 18.062 | 1,8 % |
| 13 | TOYOTA YARIS | Toyota | 17.572 | 1,8 % |
| 14 | PEUGEOT 308 III | Peugeot | 16.865 | 1,7 % |
| 15 | RENAULT SYMBIOZ | Renault | 16.532 | 1,7 % |
| 16 | RENAULT SCENIC V | Renault | 16.039 | 1,6 % |
| 17 | CITROEN C3 AIRCR. | Citroën | 13.967 | 1,4 % |
| 18 | CITROEN C5 AIR II | Citroën | 12.882 | 1,3 % |
| 19 | VOLKSWAGEN POLO VI | Volkswagen | 12.197 | 1,2 % |
| 20 | PEUGEOT 5008 III | Peugeot | 11.611 | 1,2 % |
Fonte : PFA / AAA Data
Top 100 modelli di veicoli commerciali leggeri · anno in corso
| # | Modello (come pubblicato) | Marca | Unità | Quota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | RENAULT TRAFIC | Renault | 17.222 | 8,2 % |
| 2 | RENAULT KANGOOIII | Renault | 16.982 | 8,1 % |
| 3 | RENAULT MASTER IV | Renault | 13.819 | 6,6 % |
| 4 | PEUGEOT EXPERT | Peugeot | 11.484 | 5,5 % |
| 5 | PEUGEOT PARTNER | Peugeot | 11.039 | 5,3 % |
| 6 | FIAT DUCATO | Fiat | 10.842 | 5,2 % |
| 7 | FORD T.CUSTOM | Ford | 10.798 | 5,2 % |
| 8 | CITROEN BERLINGO3 | Citroën | 9010 | 4,3 % |
| 9 | CITROEN JUMPY | Citroën | 6007 | 2,9 % |
| 10 | PEUGEOT BOXER | Peugeot | 5200 | 2,5 % |
| 11 | MERCEDES SPRINTER | Mercedes-Benz | 4640 | 2,2 % |
| 12 | FORD TRANSIT2T | Ford | 4492 | 2,2 % |
| 13 | CITROEN JUMPER | Citroën | 4430 | 2,1 % |
| 14 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 4240 | 2,0 % |
| 15 | MERCEDES VITO | Mercedes-Benz | 4153 | 2,0 % |
| 16 | VOLKSWAGEN TRANS.VII | Volkswagen | 4005 | 1,9 % |
| 17 | RENAULT MASTERRT4 | Renault | 3894 | 1,9 % |
| 18 | RENAULT CLIO V | Renault | 3652 | 1,7 % |
| 19 | IVECO 35C16 | Iveco | 3353 | 1,6 % |
| 20 | TOYOTA PRO.CITY | Toyota | 3255 | 1,6 % |
Fonte : PFA / AAA Data
Fonti e documenti originali
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/08/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/08/Dossier-de-presse-PFA.pdf
I dati sono copiati dalle pubblicazioni ufficiali o calcolati su di esse (quote, variazioni, somme), mai stimati o scritti dall'IA. Una tabella che non supera i controlli di coerenza viene scartata.