Data room · Francia
Mercato auto — gennaio 2026
In breve
A gennaio 2026 sono state immatricolate 107.157 autovetture nuove in Francia (-6,6 % su base annua), secondo PFA / AAA Data. Le auto elettriche e ibride plug-in rappresentano il 32,8 % delle immatricolazioni. Renault è il primo marchio (20,0 % del mercato), davanti a Peugeot e Citroën.
Immatricolazioni del mese · gennaio 2026
Autovetture
107.157
-6,6 % anno su anno · 114.673
Veicoli commerciali leggeri
24.663
-2,8 % anno su anno · 25.368
Autovetture + veicoli commerciali leggeri
131.820
-5,9 % anno su anno · 140.041
Veicoli pesanti
3508
-7,0 % anno su anno · 3772
Anno in corso · gennaio – gennaio 2026
Autovetture
107.157
-6,6 % anno su anno · 114.673
Veicoli commerciali leggeri
24.663
-2,8 % anno su anno · 25.368
Autovetture + veicoli commerciali leggeri
131.820
-5,9 % anno su anno · 140.041
Veicoli pesanti
3508
— anno su anno
Elettrico + ibrido plug-in (mese)
32,8 %
quota sulle nuove autovetture
Elettrico + ibrido plug-in (anno in corso)
32,8 %
CO2 media (WLTP)
81,9 g/km
Autovetture · gennaio 2026
Mercato totale : 107.157 · quota di mercato e variazione annua
- 1Renault21.40220,0 %+20,7 %
- 2Peugeot17.70716,5 %-8,2 %
- 3Citroën94938,9 %+2,8 %
- 4Toyota91648,6 %-12,7 %
- 5Volkswagen69216,5 %-7,0 %
- 6Dacia65966,2 %-33,9 %
- 7Skoda30752,9 %+8,0 %
- 8Opel30162,8 %+7,8 %
- 9Audi26922,5 %-16,6 %
- 10BMW26802,5 %-35,6 %
- 11Hyundai23922,2 %-30,2 %
- 12Ford21182,0 %-27,7 %
- 13Fiat20982,0 %+21,6 %
- 14Kia18281,7 %-26,8 %
- 15Suzuki15211,4 %-10,4 %
Fonte : PFA / AAA Data
Veicoli commerciali leggeri · gennaio 2026
Mercato totale : 24.663 · quota di mercato e variazione annua
- 1Renault724529,4 %+3,8 %
- 2Peugeot413116,7 %-19,4 %
- 3Citroën309012,5 %-2,5 %
- 4Ford20718,4 %-22,3 %
- 5Fiat14335,8 %+27,5 %
- 6Toyota13855,6 %+2,4 %
- 7Mercedes-Benz13625,5 %+4,3 %
- 8Volkswagen10674,3 %+35,9 %
- 9Iveco8803,6 %+6,7 %
- 10Opel4321,8 %-20,9 %
- 11Nissan4091,7 %-1,7 %
- 12M.A.N.2781,1 %+17,8 %
- 13Dacia1390,6 %+61,6 %
- 14Skoda870,4 %-19,4 %
- 15Fuso690,3 %-12,7 %
Fonte : PFA / AAA Data
Autovetture + veicoli commerciali leggeri · gennaio 2026
Mercato totale : 131.820 · quota di mercato e variazione annua
- 1Renault28.64721,7 %+15,9 %
- 2Peugeot21.83816,6 %-10,5 %
- 3Citroën12.5839,5 %+1,4 %
- 4Toyota10.5498,0 %-11,0 %
- 5Volkswagen79886,1 %-2,9 %
- 6Dacia67355,1 %-33,1 %
- 7Ford41893,2 %-25,1 %
- 8Fiat35312,7 %+23,9 %
- 9Opel34482,6 %+3,1 %
- 10Skoda31622,4 %+7,0 %
- 11Mercedes-Benz28672,2 %+14,0 %
- 12Audi27092,1 %-16,5 %
- 13BMW26902,0 %-35,6 %
- 14Hyundai24301,8 %-29,4 %
- 15Kia18681,4 %-25,7 %
Fonte : PFA / AAA Data
Autovetture · anno in corso
Mercato totale : 107.157 · quota di mercato e variazione annua
- 1Renault21.40220,0 %+20,7 %
- 2Peugeot17.70716,5 %-8,2 %
- 3Citroën94938,9 %+2,8 %
- 4Toyota91648,6 %-12,7 %
- 5Volkswagen69216,5 %-7,0 %
- 6Dacia65966,2 %-33,9 %
- 7Skoda30752,9 %+8,0 %
- 8Opel30162,8 %+7,8 %
- 9Audi26922,5 %-16,6 %
- 10BMW26802,5 %-35,6 %
- 11Hyundai23922,2 %-30,2 %
- 12Ford21182,0 %-27,7 %
- 13Fiat20982,0 %+21,6 %
- 14Kia18281,7 %-26,8 %
- 15Suzuki15211,4 %-10,4 %
Fonte : PFA / AAA Data
Veicoli commerciali leggeri · anno in corso
Mercato totale : 24.663 · quota di mercato e variazione annua
- 1Renault724529,4 %+3,8 %
- 2Peugeot413116,7 %-19,4 %
- 3Citroën309012,5 %-2,5 %
- 4Ford20718,4 %-22,3 %
- 5Fiat14335,8 %+27,5 %
- 6Toyota13855,6 %+2,4 %
- 7Mercedes-Benz13625,5 %+4,3 %
- 8Volkswagen10674,3 %+35,9 %
- 9Iveco8803,6 %+6,7 %
- 10Opel4321,8 %-20,9 %
- 11Nissan4091,7 %-1,7 %
- 12M.A.N.2781,1 %+17,8 %
- 13Dacia1390,6 %+61,6 %
- 14Skoda870,4 %-19,4 %
- 15Fuso690,3 %-12,7 %
Fonte : PFA / AAA Data
Autovetture + veicoli commerciali leggeri · anno in corso
Mercato totale : 131.820 · quota di mercato e variazione annua
- 1Renault28.64721,7 %+15,9 %
- 2Peugeot21.83816,6 %-10,5 %
- 3Citroën12.5839,5 %+1,4 %
- 4Toyota10.5498,0 %-11,0 %
- 5Volkswagen79886,1 %-2,9 %
- 6Dacia67355,1 %-33,1 %
- 7Ford41893,2 %-25,1 %
- 8Fiat35312,7 %+23,9 %
- 9Opel34482,6 %+3,1 %
- 10Skoda31622,4 %+7,0 %
- 11Mercedes-Benz28672,2 %+14,0 %
- 12Audi27092,1 %-16,5 %
- 13BMW26902,0 %-35,6 %
- 14Hyundai24301,8 %-29,4 %
- 15Kia18681,4 %-25,7 %
Fonte : PFA / AAA Data
Alimentazioni · gennaio 2026
| Alimentazione | Unità | Quota | Anno su anno |
|---|---|---|---|
| Benzina | 15.326 | 14,3 % | — |
| Diesel | 2521 | 2,4 % | — |
| Ibrido (non plug-in) | 51.523 | 48,1 % | — |
| Ibrido plug-in | 4821 | 4,5 % | — |
| Elettrico a batteria | 30.307 | 28,3 % | — |
| Altri carburanti | 2659 | 2,5 % | — |
Totale : 107.157
Fonte : ACEA
Alimentazioni · anno in corso
| Alimentazione | Unità | Quota | Anno su anno |
|---|---|---|---|
| Benzina | 15.326 | 14,3 % | -48,9 % |
| Diesel | 2521 | 2,4 % | -49,1 % |
| Ibrido (non plug-in) | 51.171 | 47,8 % | -0,5 % |
| Ibrido plug-in | 4821 | 4,5 % | -0,6 % |
| Elettrico a batteria | 30.308 | 28,3 % | +52,1 % |
| GPL | 2658 | 2,5 % | -24,5 % |
| Altri carburanti | 352 | 0,3 % | — |
Totale : 107.157
Fonte : PFA / AAA Data
Classi di dimensioni · anno in corso
- Utilitarie60,0 %
- Medio basso22,0 %
- Medio alto12,0 %
- Executive e lusso5,0 %
Carrozzerie · anno in corso
- Berlina45,0 %
- SUV / fuoristrada51,0 %
- MPV compatta0,0 %
- Station wagon3,0 %
- Veicolo per tempo libero1,0 %
- Coupé / cabriolet0,0 %
- MPV0,0 %
Top 100 modelli di autovetture · anno in corso
| # | Modello (come pubblicato) | Marca | Unità | Quota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 6437 | 6,0 % |
| 2 | RENAULT CLIO V | Renault | 4429 | 4,1 % |
| 3 | PEUGEOT 2008 II | Peugeot | 4015 | 3,7 % |
| 4 | RENAULT RENAULT 5 | Renault | 3952 | 3,7 % |
| 5 | PEUGEOT 3008 III | Peugeot | 2876 | 2,7 % |
| 6 | RENAULT CLIO VI | Renault | 2849 | 2,7 % |
| 7 | DACIA SANDERO 3 | Dacia | 2829 | 2,6 % |
| 8 | CITROEN C3 IV | Citroën | 2817 | 2,6 % |
| 9 | RENAULT CAPTUR II | Renault | 2684 | 2,5 % |
| 10 | TOYOTA YARIS | Toyota | 2684 | 2,5 % |
| 11 | PEUGEOT 308 III | Peugeot | 2513 | 2,3 % |
| 12 | TOYOTA YARIS CRO | Toyota | 2471 | 2,3 % |
| 13 | TOYOTA C-HR II | Toyota | 2038 | 1,9 % |
| 14 | RENAULT SCENIC V | Renault | 1945 | 1,8 % |
| 15 | DACIA DUSTER 3 | Dacia | 1738 | 1,6 % |
| 16 | CITROEN C3 AIRCR. | Citroën | 1645 | 1,5 % |
| 17 | RENAULT SYMBIOZ | Renault | 1565 | 1,5 % |
| 18 | VOLKSWAGEN POLO VI | Volkswagen | 1546 | 1,4 % |
| 19 | CITROEN E-C3 | Citroën | 1453 | 1,4 % |
| 20 | CITROEN C5 AIR II | Citroën | 1447 | 1,4 % |
Fonte : PFA / AAA Data
Top 100 modelli di veicoli commerciali leggeri · anno in corso
| # | Modello (come pubblicato) | Marca | Unità | Quota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | RENAULT TRAFIC | Renault | 1914 | 7,8 % |
| 2 | RENAULT KANGOOIII | Renault | 1739 | 7,1 % |
| 3 | RENAULT MASTER IV | Renault | 1571 | 6,4 % |
| 4 | PEUGEOT PARTNER | Peugeot | 1349 | 5,5 % |
| 5 | FORD T.CUSTOM | Ford | 1294 | 5,2 % |
| 6 | PEUGEOT EXPERT | Peugeot | 1271 | 5,2 % |
| 7 | CITROEN BERLINGO3 | Citroën | 1257 | 5,1 % |
| 8 | FIAT DUCATO | Fiat | 1023 | 4,1 % |
| 9 | CITROEN JUMPY | Citroën | 745 | 3,0 % |
| 10 | RENAULT CLIO V | Renault | 714 | 2,9 % |
| 11 | TOYOTA PRO.CITY | Toyota | 700 | 2,8 % |
| 12 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 611 | 2,5 % |
| 13 | MERCEDES VITO | Mercedes-Benz | 557 | 2,3 % |
| 14 | PEUGEOT BOXER | Peugeot | 538 | 2,2 % |
| 15 | CITROEN JUMPER | Citroën | 522 | 2,1 % |
| 16 | MERCEDES SPRINTER | Mercedes-Benz | 519 | 2,1 % |
| 17 | VOLKSWAGEN TRANS.VII | Volkswagen | 462 | 1,9 % |
| 18 | RENAULT MASTERRT4 | Renault | 442 | 1,8 % |
| 19 | FORD TRANSIT2T | Ford | 393 | 1,6 % |
| 20 | RENAULT RENAULT 5 | Renault | 309 | 1,3 % |
Fonte : PFA / AAA Data
Fonti e documenti originali
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/02/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf
- ACEA — acea.auto/files/Press_release_car_registrations_January_2026.pdf
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/02/Dossier-de-presse-PFA.pdf
I dati sono copiati dalle pubblicazioni ufficiali o calcolati su di esse (quote, variazioni, somme), mai stimati o scritti dall'IA. Una tabella che non supera i controlli di coerenza viene scartata.