Datenraum · Frankreich
Pkw-Markt — Januar 2026
In Kürze
Im Januar 2026 wurden in Frankreich 107.157 neue Pkw zugelassen (-6,6 % gegenüber dem Vorjahresmonat), laut PFA / AAA Data. Elektroautos und Plug-in-Hybride machen 32,8 % der Zulassungen aus. Renault ist die führende Marke (20,0 % Marktanteil), vor Peugeot und Citroën.
Neuzulassungen des Monats · Januar 2026
Pkw
107.157
-6,6 % im Jahresvergleich · 114.673
Leichte Nutzfahrzeuge
24.663
-2,8 % im Jahresvergleich · 25.368
Pkw + leichte Nutzfahrzeuge
131.820
-5,9 % im Jahresvergleich · 140.041
Schwere Nutzfahrzeuge
3.508
-7,0 % im Jahresvergleich · 3.772
Jahr bis dato · Januar – Januar 2026
Pkw
107.157
-6,6 % im Jahresvergleich · 114.673
Leichte Nutzfahrzeuge
24.663
-2,8 % im Jahresvergleich · 25.368
Pkw + leichte Nutzfahrzeuge
131.820
-5,9 % im Jahresvergleich · 140.041
Schwere Nutzfahrzeuge
3.508
— im Jahresvergleich
Elektro + Plug-in-Hybrid (Monat)
32,8 %
Anteil der Neuzulassungen Pkw
Elektro + Plug-in-Hybrid (Jahr bis dato)
32,8 %
Durchschnittlicher CO2-Ausstoß (WLTP)
81,9 g/km
Pkw · Januar 2026
Gesamtmarkt : 107.157 · Marktanteil und Veränderung zum Vorjahr
- 1Renault21.40220,0 %+20,7 %
- 2Peugeot17.70716,5 %-8,2 %
- 3Citroën9.4938,9 %+2,8 %
- 4Toyota9.1648,6 %-12,7 %
- 5Volkswagen6.9216,5 %-7,0 %
- 6Dacia6.5966,2 %-33,9 %
- 7Skoda3.0752,9 %+8,0 %
- 8Opel3.0162,8 %+7,8 %
- 9Audi2.6922,5 %-16,6 %
- 10BMW2.6802,5 %-35,6 %
- 11Hyundai2.3922,2 %-30,2 %
- 12Ford2.1182,0 %-27,7 %
- 13Fiat2.0982,0 %+21,6 %
- 14Kia1.8281,7 %-26,8 %
- 15Suzuki1.5211,4 %-10,4 %
Quelle : PFA / AAA Data
Leichte Nutzfahrzeuge · Januar 2026
Gesamtmarkt : 24.663 · Marktanteil und Veränderung zum Vorjahr
- 1Renault7.24529,4 %+3,8 %
- 2Peugeot4.13116,7 %-19,4 %
- 3Citroën3.09012,5 %-2,5 %
- 4Ford2.0718,4 %-22,3 %
- 5Fiat1.4335,8 %+27,5 %
- 6Toyota1.3855,6 %+2,4 %
- 7Mercedes-Benz1.3625,5 %+4,3 %
- 8Volkswagen1.0674,3 %+35,9 %
- 9Iveco8803,6 %+6,7 %
- 10Opel4321,8 %-20,9 %
- 11Nissan4091,7 %-1,7 %
- 12M.A.N.2781,1 %+17,8 %
- 13Dacia1390,6 %+61,6 %
- 14Skoda870,4 %-19,4 %
- 15Fuso690,3 %-12,7 %
Quelle : PFA / AAA Data
Pkw + leichte Nutzfahrzeuge · Januar 2026
Gesamtmarkt : 131.820 · Marktanteil und Veränderung zum Vorjahr
- 1Renault28.64721,7 %+15,9 %
- 2Peugeot21.83816,6 %-10,5 %
- 3Citroën12.5839,5 %+1,4 %
- 4Toyota10.5498,0 %-11,0 %
- 5Volkswagen7.9886,1 %-2,9 %
- 6Dacia6.7355,1 %-33,1 %
- 7Ford4.1893,2 %-25,1 %
- 8Fiat3.5312,7 %+23,9 %
- 9Opel3.4482,6 %+3,1 %
- 10Skoda3.1622,4 %+7,0 %
- 11Mercedes-Benz2.8672,2 %+14,0 %
- 12Audi2.7092,1 %-16,5 %
- 13BMW2.6902,0 %-35,6 %
- 14Hyundai2.4301,8 %-29,4 %
- 15Kia1.8681,4 %-25,7 %
Quelle : PFA / AAA Data
Pkw · Jahr bis dato
Gesamtmarkt : 107.157 · Marktanteil und Veränderung zum Vorjahr
- 1Renault21.40220,0 %+20,7 %
- 2Peugeot17.70716,5 %-8,2 %
- 3Citroën9.4938,9 %+2,8 %
- 4Toyota9.1648,6 %-12,7 %
- 5Volkswagen6.9216,5 %-7,0 %
- 6Dacia6.5966,2 %-33,9 %
- 7Skoda3.0752,9 %+8,0 %
- 8Opel3.0162,8 %+7,8 %
- 9Audi2.6922,5 %-16,6 %
- 10BMW2.6802,5 %-35,6 %
- 11Hyundai2.3922,2 %-30,2 %
- 12Ford2.1182,0 %-27,7 %
- 13Fiat2.0982,0 %+21,6 %
- 14Kia1.8281,7 %-26,8 %
- 15Suzuki1.5211,4 %-10,4 %
Quelle : PFA / AAA Data
Leichte Nutzfahrzeuge · Jahr bis dato
Gesamtmarkt : 24.663 · Marktanteil und Veränderung zum Vorjahr
- 1Renault7.24529,4 %+3,8 %
- 2Peugeot4.13116,7 %-19,4 %
- 3Citroën3.09012,5 %-2,5 %
- 4Ford2.0718,4 %-22,3 %
- 5Fiat1.4335,8 %+27,5 %
- 6Toyota1.3855,6 %+2,4 %
- 7Mercedes-Benz1.3625,5 %+4,3 %
- 8Volkswagen1.0674,3 %+35,9 %
- 9Iveco8803,6 %+6,7 %
- 10Opel4321,8 %-20,9 %
- 11Nissan4091,7 %-1,7 %
- 12M.A.N.2781,1 %+17,8 %
- 13Dacia1390,6 %+61,6 %
- 14Skoda870,4 %-19,4 %
- 15Fuso690,3 %-12,7 %
Quelle : PFA / AAA Data
Pkw + leichte Nutzfahrzeuge · Jahr bis dato
Gesamtmarkt : 131.820 · Marktanteil und Veränderung zum Vorjahr
- 1Renault28.64721,7 %+15,9 %
- 2Peugeot21.83816,6 %-10,5 %
- 3Citroën12.5839,5 %+1,4 %
- 4Toyota10.5498,0 %-11,0 %
- 5Volkswagen7.9886,1 %-2,9 %
- 6Dacia6.7355,1 %-33,1 %
- 7Ford4.1893,2 %-25,1 %
- 8Fiat3.5312,7 %+23,9 %
- 9Opel3.4482,6 %+3,1 %
- 10Skoda3.1622,4 %+7,0 %
- 11Mercedes-Benz2.8672,2 %+14,0 %
- 12Audi2.7092,1 %-16,5 %
- 13BMW2.6902,0 %-35,6 %
- 14Hyundai2.4301,8 %-29,4 %
- 15Kia1.8681,4 %-25,7 %
Quelle : PFA / AAA Data
Antriebsarten · Januar 2026
| Antriebsart | Einheiten | Anteil | Jahresvergleich |
|---|---|---|---|
| Benzin | 15.326 | 14,3 % | — |
| Diesel | 2.521 | 2,4 % | — |
| Hybrid (ohne Plug-in) | 51.523 | 48,1 % | — |
| Plug-in-Hybrid | 4.821 | 4,5 % | — |
| Batterieelektrisch | 30.307 | 28,3 % | — |
| Sonstige Kraftstoffe | 2.659 | 2,5 % | — |
Gesamt : 107.157
Quelle : ACEA
Antriebsarten · Jahr bis dato
| Antriebsart | Einheiten | Anteil | Jahresvergleich |
|---|---|---|---|
| Benzin | 15.326 | 14,3 % | -48,9 % |
| Diesel | 2.521 | 2,4 % | -49,1 % |
| Hybrid (ohne Plug-in) | 51.171 | 47,8 % | -0,5 % |
| Plug-in-Hybrid | 4.821 | 4,5 % | -0,6 % |
| Batterieelektrisch | 30.308 | 28,3 % | +52,1 % |
| LPG | 2.658 | 2,5 % | -24,5 % |
| Sonstige Kraftstoffe | 352 | 0,3 % | — |
Gesamt : 107.157
Quelle : PFA / AAA Data
Größenklassen · Jahr bis dato
- Kleinwagen60,0 %
- Untere Mittelklasse22,0 %
- Obere Mittelklasse12,0 %
- Oberklasse und Luxus5,0 %
Karosserieformen · Jahr bis dato
- Limousine45,0 %
- SUV / Geländewagen51,0 %
- Kompaktvan0,0 %
- Kombi3,0 %
- Freizeitfahrzeug1,0 %
- Coupé / Cabrio0,0 %
- MPV0,0 %
Top 100 Pkw-Modelle · Jahr bis dato
| # | Modell (wie veröffentlicht) | Marke | Einheiten | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 6.437 | 6,0 % |
| 2 | RENAULT CLIO V | Renault | 4.429 | 4,1 % |
| 3 | PEUGEOT 2008 II | Peugeot | 4.015 | 3,7 % |
| 4 | RENAULT RENAULT 5 | Renault | 3.952 | 3,7 % |
| 5 | PEUGEOT 3008 III | Peugeot | 2.876 | 2,7 % |
| 6 | RENAULT CLIO VI | Renault | 2.849 | 2,7 % |
| 7 | DACIA SANDERO 3 | Dacia | 2.829 | 2,6 % |
| 8 | CITROEN C3 IV | Citroën | 2.817 | 2,6 % |
| 9 | RENAULT CAPTUR II | Renault | 2.684 | 2,5 % |
| 10 | TOYOTA YARIS | Toyota | 2.684 | 2,5 % |
| 11 | PEUGEOT 308 III | Peugeot | 2.513 | 2,3 % |
| 12 | TOYOTA YARIS CRO | Toyota | 2.471 | 2,3 % |
| 13 | TOYOTA C-HR II | Toyota | 2.038 | 1,9 % |
| 14 | RENAULT SCENIC V | Renault | 1.945 | 1,8 % |
| 15 | DACIA DUSTER 3 | Dacia | 1.738 | 1,6 % |
| 16 | CITROEN C3 AIRCR. | Citroën | 1.645 | 1,5 % |
| 17 | RENAULT SYMBIOZ | Renault | 1.565 | 1,5 % |
| 18 | VOLKSWAGEN POLO VI | Volkswagen | 1.546 | 1,4 % |
| 19 | CITROEN E-C3 | Citroën | 1.453 | 1,4 % |
| 20 | CITROEN C5 AIR II | Citroën | 1.447 | 1,4 % |
Quelle : PFA / AAA Data
Top 100 Modelle leichte Nutzfahrzeuge · Jahr bis dato
| # | Modell (wie veröffentlicht) | Marke | Einheiten | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | RENAULT TRAFIC | Renault | 1.914 | 7,8 % |
| 2 | RENAULT KANGOOIII | Renault | 1.739 | 7,1 % |
| 3 | RENAULT MASTER IV | Renault | 1.571 | 6,4 % |
| 4 | PEUGEOT PARTNER | Peugeot | 1.349 | 5,5 % |
| 5 | FORD T.CUSTOM | Ford | 1.294 | 5,2 % |
| 6 | PEUGEOT EXPERT | Peugeot | 1.271 | 5,2 % |
| 7 | CITROEN BERLINGO3 | Citroën | 1.257 | 5,1 % |
| 8 | FIAT DUCATO | Fiat | 1.023 | 4,1 % |
| 9 | CITROEN JUMPY | Citroën | 745 | 3,0 % |
| 10 | RENAULT CLIO V | Renault | 714 | 2,9 % |
| 11 | TOYOTA PRO.CITY | Toyota | 700 | 2,8 % |
| 12 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 611 | 2,5 % |
| 13 | MERCEDES VITO | Mercedes-Benz | 557 | 2,3 % |
| 14 | PEUGEOT BOXER | Peugeot | 538 | 2,2 % |
| 15 | CITROEN JUMPER | Citroën | 522 | 2,1 % |
| 16 | MERCEDES SPRINTER | Mercedes-Benz | 519 | 2,1 % |
| 17 | VOLKSWAGEN TRANS.VII | Volkswagen | 462 | 1,9 % |
| 18 | RENAULT MASTERRT4 | Renault | 442 | 1,8 % |
| 19 | FORD TRANSIT2T | Ford | 393 | 1,6 % |
| 20 | RENAULT RENAULT 5 | Renault | 309 | 1,3 % |
Quelle : PFA / AAA Data
Quellen und Originaldokumente
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/02/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf
- ACEA — acea.auto/files/Press_release_car_registrations_January_2026.pdf
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/02/Dossier-de-presse-PFA.pdf
Zahlen stammen aus den offiziellen Publikationen oder wurden daraus berechnet (Anteile, Veränderungen, Summen), niemals geschätzt oder von KI verfasst. Eine Tabelle, die die Konsistenzprüfungen nicht besteht, wird gestrichen.