Datenraum · Frankreich
Pkw-Markt — Dezember 2025
In Kürze
Im Dezember 2025 wurden in Frankreich 172.927 neue Pkw zugelassen (-5,8 % gegenüber dem Vorjahresmonat), laut PFA / AAA Data. Seit Januar: 1.632.154 (-5,0 %). Elektroautos und Plug-in-Hybride machen 34,4 % der Zulassungen aus. Renault ist die führende Marke (17,0 % Marktanteil), vor Peugeot und Volkswagen.
Neuzulassungen des Monats · Dezember 2025
Pkw
172.927
-5,8 % im Jahresvergleich · 183.662
Leichte Nutzfahrzeuge
33.434
+0,6 % im Jahresvergleich · 33.219
Pkw + leichte Nutzfahrzeuge
206.361
-4,9 % im Jahresvergleich · 216.881
Schwere Nutzfahrzeuge
4.430
+20,4 % im Jahresvergleich · 3.680
Jahr bis dato · Januar – Dezember 2025
Pkw
1.632.154
-5,0 % im Jahresvergleich · 1.718.416
Leichte Nutzfahrzeuge
360.505
-5,6 % im Jahresvergleich · 381.855
Pkw + leichte Nutzfahrzeuge
1.992.659
-5,1 % im Jahresvergleich · 2.100.271
Schwere Nutzfahrzeuge
44.121
— im Jahresvergleich
Elektro + Plug-in-Hybrid (Monat)
34,4 %
Anteil der Neuzulassungen Pkw
Elektro + Plug-in-Hybrid (Jahr bis dato)
26,7 %
Durchschnittlicher CO2-Ausstoß (WLTP)
81,9 g/km
Pkw · Dezember 2025
Gesamtmarkt : 172.927 · Marktanteil und Veränderung zum Vorjahr
- 1Renault29.40217,0 %-2,2 %
- 2Peugeot16.3989,5 %-8,8 %
- 3Volkswagen12.3797,2 %-2,3 %
- 4Citroën10.7476,2 %+37,8 %
- 5Dacia10.7316,2 %-29,0 %
- 6Toyota10.5156,1 %-19,5 %
- 7BMW8.1994,7 %-5,2 %
- 8Mercedes-Benz6.6863,9 %-12,8 %
- 9Hyundai6.5393,8 %+22,3 %
- 10Audi6.0333,5 %+20,0 %
- 11Skoda5.4193,1 %+4,9 %
- 12Ford4.2842,5 %+25,4 %
- 13Nissan4.2152,4 %+40,3 %
- 14Kia3.9232,3 %+2,6 %
- 15Mini2.9851,7 %+14,4 %
Quelle : PFA / AAA Data
Leichte Nutzfahrzeuge · Dezember 2025
Gesamtmarkt : 33.434 · Marktanteil und Veränderung zum Vorjahr
- 1Renault10.68332,0 %-2,7 %
- 2Peugeot4.61513,8 %-27,1 %
- 3Ford3.78911,3 %+47,5 %
- 4Citroën3.1619,5 %-4,7 %
- 5Volkswagen2.4987,5 %+86,1 %
- 6Mercedes-Benz2.0516,1 %-3,4 %
- 7Fiat1.7125,1 %+16,5 %
- 8Toyota1.2883,9 %+24,8 %
- 9Iveco9993,0 %-31,4 %
- 10Nissan5261,6 %+5,4 %
- 11Opel4301,3 %-38,7 %
- 12M.A.N.3561,1 %+10,2 %
- 13Skoda1680,5 %+7,0 %
- 14Land Rover1320,4 %+37,5 %
- 15Dacia970,3 %0,0 %
Quelle : PFA / AAA Data
Pkw + leichte Nutzfahrzeuge · Dezember 2025
Gesamtmarkt : 206.361 · Marktanteil und Veränderung zum Vorjahr
- 1Renault40.08519,4 %-2,4 %
- 2Peugeot21.01310,2 %-13,6 %
- 3Volkswagen14.8777,2 %+6,2 %
- 4Citroën13.9086,7 %+25,1 %
- 5Toyota11.8035,7 %-16,2 %
- 6Dacia10.8285,2 %-28,8 %
- 7Mercedes-Benz8.7374,2 %-10,8 %
- 8BMW8.2274,0 %-5,1 %
- 9Ford8.0733,9 %+34,9 %
- 10Hyundai6.5573,2 %+22,1 %
- 11Audi6.0512,9 %+19,7 %
- 12Skoda5.5872,7 %+5,0 %
- 13Nissan4.7412,3 %+35,3 %
- 14Kia4.0041,9 %+4,2 %
- 15Fiat3.7911,8 %+7,5 %
Quelle : PFA / AAA Data
Pkw · Jahr bis dato
Gesamtmarkt : 1.632.154 · Marktanteil und Veränderung zum Vorjahr
- 1Renault285.53117,5 %+3,0 %
- 2Peugeot221.00113,5 %-5,0 %
- 3Dacia139.3058,5 %-3,9 %
- 4Citroën115.5767,1 %+3,6 %
- 5Volkswagen110.9606,8 %-7,0 %
- 6Toyota110.0716,7 %-13,7 %
- 7BMW60.9043,7 %-9,3 %
- 8Skoda50.6603,1 %+13,8 %
- 9Audi48.7563,0 %+1,8 %
- 10Hyundai45.6212,8 %+0,4 %
- 11Mercedes-Benz45.1552,8 %-11,9 %
- 12Ford38.3212,3 %-12,2 %
- 13Kia33.9882,1 %-22,5 %
- 14Opel32.2902,0 %-19,3 %
- 15Nissan28.5761,8 %+0,7 %
Quelle : PFA / AAA Data
Leichte Nutzfahrzeuge · Jahr bis dato
Gesamtmarkt : 360.505 · Marktanteil und Veränderung zum Vorjahr
- 1Renault101.51728,2 %-11,4 %
- 2Peugeot66.28718,4 %-1,8 %
- 3Citroën43.18712,0 %-15,3 %
- 4Ford33.3289,2 %+3,6 %
- 5Fiat20.5975,7 %+4,7 %
- 6Mercedes-Benz20.2925,6 %-0,3 %
- 7Volkswagen18.5905,2 %+11,2 %
- 8Toyota16.2714,5 %+30,5 %
- 9Iveco12.1383,4 %-11,2 %
- 10Opel7.1352,0 %-10,5 %
- 11Nissan5.6321,6 %-24,1 %
- 12M.A.N.3.7581,0 %+21,3 %
- 13Dacia1.9560,5 %-6,6 %
- 14Skoda1.2500,3 %+8,3 %
- 15Fuso8460,2 %-20,9 %
Quelle : PFA / AAA Data
Pkw + leichte Nutzfahrzeuge · Jahr bis dato
Gesamtmarkt : 1.992.659 · Marktanteil und Veränderung zum Vorjahr
- 1Renault387.04819,4 %-1,2 %
- 2Peugeot287.28814,4 %-4,3 %
- 3Citroën158.7638,0 %-2,3 %
- 4Dacia141.2617,1 %-4,0 %
- 5Volkswagen129.5506,5 %-4,8 %
- 6Toyota126.3426,3 %-9,7 %
- 7Ford71.6493,6 %-5,5 %
- 8Mercedes-Benz65.4473,3 %-8,6 %
- 9BMW61.0903,1 %-9,3 %
- 10Skoda51.9102,6 %+13,7 %
- 11Audi48.9132,5 %+1,6 %
- 12Hyundai45.8892,3 %+0,3 %
- 13Fiat40.8522,1 %-22,1 %
- 14Opel39.4252,0 %-17,8 %
- 15Nissan34.2081,7 %-4,4 %
Quelle : PFA / AAA Data
Antriebsarten · Dezember 2025
| Antriebsart | Einheiten | Anteil | Jahresvergleich |
|---|---|---|---|
| Benzin | 30.111 | 17,4 % | — |
| Diesel | 7.625 | 4,4 % | — |
| Hybrid (ohne Plug-in) | 70.530 | 40,8 % | — |
| Plug-in-Hybrid | 17.272 | 10,0 % | — |
| Batterieelektrisch | 42.211 | 24,4 % | — |
| Sonstige Kraftstoffe | 5.178 | 3,0 % | — |
Gesamt : 172.927
Quelle : ACEA
Antriebsarten · Jahr bis dato
| Antriebsart | Einheiten | Anteil | Jahresvergleich |
|---|---|---|---|
| Benzin | 345.233 | 21,2 % | -32,0 % |
| Diesel | 79.397 | 4,9 % | -36,5 % |
| Hybrid (ohne Plug-in) | 714.998 | 43,8 % | +21,4 % |
| Plug-in-Hybrid | 108.627 | 6,7 % | -25,8 % |
| Batterieelektrisch | 327.234 | 20,0 % | +12,4 % |
| LPG | 55.499 | 3,4 % | -3,7 % |
| Sonstige Kraftstoffe | 1.166 | 0,1 % | -27,8 % |
| davon Wasserstoff | 311 | 0,0 % | -41,2 % |
Gesamt : 1.632.154
Quelle : PFA / AAA Data
Größenklassen · Jahr bis dato
- Kleinwagen56,0 %
- Untere Mittelklasse23,0 %
- Obere Mittelklasse13,0 %
- Oberklasse und Luxus8,0 %
Karosserieformen · Jahr bis dato
- Limousine42,0 %
- SUV / Geländewagen52,0 %
- Kompaktvan0,0 %
- Kombi3,0 %
- Freizeitfahrzeug1,0 %
- Coupé / Cabrio1,0 %
- MPV0,0 %
Top 100 Pkw-Modelle · Jahr bis dato
| # | Modell (wie veröffentlicht) | Marke | Einheiten | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | RENAULT CLIO V | Renault | 100.101 | 6,1 % |
| 2 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 73.092 | 4,5 % |
| 3 | DACIA SANDERO 3 | Dacia | 64.399 | 3,9 % |
| 4 | PEUGEOT 2008 II | Peugeot | 54.634 | 3,3 % |
| 5 | CITROEN C3 IV | Citroën | 41.127 | 2,5 % |
| 6 | PEUGEOT 3008 III | Peugeot | 38.603 | 2,4 % |
| 7 | RENAULT RENAULT 5 | Renault | 37.997 | 2,3 % |
| 8 | RENAULT CAPTUR II | Renault | 36.912 | 2,3 % |
| 9 | DACIA DUSTER 3 | Dacia | 36.687 | 2,2 % |
| 10 | TOYOTA YARIS | Toyota | 33.437 | 2,0 % |
| 11 | TOYOTA YARIS CRO | Toyota | 32.106 | 2,0 % |
| 12 | RENAULT SYMBIOZ | Renault | 30.286 | 1,9 % |
| 13 | PEUGEOT 308 III | Peugeot | 29.021 | 1,8 % |
| 14 | VOLKSWAGEN POLO VI | Volkswagen | 22.724 | 1,4 % |
| 15 | TESLA MODEL Y | Tesla | 19.207 | 1,2 % |
| 16 | RENAULT AUSTRAL | Renault | 18.944 | 1,2 % |
| 17 | PEUGEOT 5008 III | Peugeot | 17.264 | 1,1 % |
| 18 | FORD PUMA | Ford | 16.811 | 1,0 % |
| 19 | CITROEN C5 AIRCR. | Citroën | 16.750 | 1,0 % |
| 20 | DACIA BIGSTER | Dacia | 16.283 | 1,0 % |
Quelle : PFA / AAA Data
Top 100 Modelle leichte Nutzfahrzeuge · Jahr bis dato
| # | Modell (wie veröffentlicht) | Marke | Einheiten | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | RENAULT TRAFIC | Renault | 28.915 | 8,0 % |
| 2 | RENAULT KANGOOIII | Renault | 24.402 | 6,8 % |
| 3 | PEUGEOT PARTNER | Peugeot | 20.012 | 5,6 % |
| 4 | PEUGEOT EXPERT | Peugeot | 18.555 | 5,1 % |
| 5 | RENAULT MASTER IV | Renault | 18.544 | 5,1 % |
| 6 | FIAT DUCATO | Fiat | 16.160 | 4,5 % |
| 7 | FORD T.CUSTOM | Ford | 16.053 | 4,5 % |
| 8 | CITROEN BERLINGO3 | Citroën | 14.692 | 4,1 % |
| 9 | RENAULT CLIO V | Renault | 13.156 | 3,6 % |
| 10 | CITROEN JUMPY | Citroën | 11.520 | 3,2 % |
| 11 | PEUGEOT BOXER | Peugeot | 11.125 | 3,1 % |
| 12 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 10.689 | 3,0 % |
| 13 | FORD TRANSIT2T | Ford | 8.914 | 2,5 % |
| 14 | MERCEDES SPRINTER | Mercedes-Benz | 8.725 | 2,4 % |
| 15 | CITROEN JUMPER | Citroën | 8.718 | 2,4 % |
| 16 | MERCEDES VITO | Mercedes-Benz | 7.826 | 2,2 % |
| 17 | VOLKSWAGEN TRANS.VII | Volkswagen | 5.938 | 1,6 % |
| 18 | TOYOTA PRO.CITY | Toyota | 5.616 | 1,6 % |
| 19 | VOLKSWAGEN CRAFTER | Volkswagen | 5.528 | 1,5 % |
| 20 | RENAULT MASTERRT4 | Renault | 4.796 | 1,3 % |
Quelle : PFA / AAA Data
Quellen und Originaldokumente
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/01/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf
- ACEA — acea.auto/files/Press_release_car_registrations_December_2025.pdf
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/01/Dossier-de-presse-PFA.pdf
Zahlen stammen aus den offiziellen Publikationen oder wurden daraus berechnet (Anteile, Veränderungen, Summen), niemals geschätzt oder von KI verfasst. Eine Tabelle, die die Konsistenzprüfungen nicht besteht, wird gestrichen.