Data room · France
Marché automobile — décembre 2025
En bref
En décembre 2025, 172 927 voitures particulières neuves ont été immatriculées en France (-5,8 % sur un an), selon PFA / AAA Data. Depuis janvier : 1 632 154 (-5,0 %). Les voitures électriques et hybrides rechargeables représentent 34,4 % des immatriculations. Renault est la première marque (17,0 % du marché), devant Peugeot et Volkswagen.
Immatriculations du mois · décembre 2025
Voitures particulières
172 927
-5,8 % sur un an · 183 662
Utilitaires légers
33 434
+0,6 % sur un an · 33 219
VP + utilitaires légers
206 361
-4,9 % sur un an · 216 881
Véhicules lourds
4 430
+20,4 % sur un an · 3 680
Depuis janvier · janvier – décembre 2025
Voitures particulières
1 632 154
-5,0 % sur un an · 1 718 416
Utilitaires légers
360 505
-5,6 % sur un an · 381 855
VP + utilitaires légers
1 992 659
-5,1 % sur un an · 2 100 271
Véhicules lourds
44 121
— sur un an
Électriques + hybrides rechargeables (mois)
34,4 %
part des voitures particulières neuves
Électriques + hybrides rechargeables (cumul)
26,7 %
CO2 moyen (WLTP)
81,9 g/km
Voitures particulières · décembre 2025
Marché total : 172 927 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault29 40217,0 %-2,2 %
- 2Peugeot16 3989,5 %-8,8 %
- 3Volkswagen12 3797,2 %-2,3 %
- 4Citroën10 7476,2 %+37,8 %
- 5Dacia10 7316,2 %-29,0 %
- 6Toyota10 5156,1 %-19,5 %
- 7BMW8 1994,7 %-5,2 %
- 8Mercedes-Benz6 6863,9 %-12,8 %
- 9Hyundai6 5393,8 %+22,3 %
- 10Audi6 0333,5 %+20,0 %
- 11Skoda5 4193,1 %+4,9 %
- 12Ford4 2842,5 %+25,4 %
- 13Nissan4 2152,4 %+40,3 %
- 14Kia3 9232,3 %+2,6 %
- 15Mini2 9851,7 %+14,4 %
Source : PFA / AAA Data
Utilitaires légers · décembre 2025
Marché total : 33 434 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault10 68332,0 %-2,7 %
- 2Peugeot4 61513,8 %-27,1 %
- 3Ford3 78911,3 %+47,5 %
- 4Citroën3 1619,5 %-4,7 %
- 5Volkswagen2 4987,5 %+86,1 %
- 6Mercedes-Benz2 0516,1 %-3,4 %
- 7Fiat1 7125,1 %+16,5 %
- 8Toyota1 2883,9 %+24,8 %
- 9Iveco9993,0 %-31,4 %
- 10Nissan5261,6 %+5,4 %
- 11Opel4301,3 %-38,7 %
- 12M.A.N.3561,1 %+10,2 %
- 13Skoda1680,5 %+7,0 %
- 14Land Rover1320,4 %+37,5 %
- 15Dacia970,3 %0,0 %
Source : PFA / AAA Data
VP + utilitaires légers · décembre 2025
Marché total : 206 361 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault40 08519,4 %-2,4 %
- 2Peugeot21 01310,2 %-13,6 %
- 3Volkswagen14 8777,2 %+6,2 %
- 4Citroën13 9086,7 %+25,1 %
- 5Toyota11 8035,7 %-16,2 %
- 6Dacia10 8285,2 %-28,8 %
- 7Mercedes-Benz8 7374,2 %-10,8 %
- 8BMW8 2274,0 %-5,1 %
- 9Ford8 0733,9 %+34,9 %
- 10Hyundai6 5573,2 %+22,1 %
- 11Audi6 0512,9 %+19,7 %
- 12Skoda5 5872,7 %+5,0 %
- 13Nissan4 7412,3 %+35,3 %
- 14Kia4 0041,9 %+4,2 %
- 15Fiat3 7911,8 %+7,5 %
Source : PFA / AAA Data
Voitures particulières · depuis janvier
Marché total : 1 632 154 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault285 53117,5 %+3,0 %
- 2Peugeot221 00113,5 %-5,0 %
- 3Dacia139 3058,5 %-3,9 %
- 4Citroën115 5767,1 %+3,6 %
- 5Volkswagen110 9606,8 %-7,0 %
- 6Toyota110 0716,7 %-13,7 %
- 7BMW60 9043,7 %-9,3 %
- 8Skoda50 6603,1 %+13,8 %
- 9Audi48 7563,0 %+1,8 %
- 10Hyundai45 6212,8 %+0,4 %
- 11Mercedes-Benz45 1552,8 %-11,9 %
- 12Ford38 3212,3 %-12,2 %
- 13Kia33 9882,1 %-22,5 %
- 14Opel32 2902,0 %-19,3 %
- 15Nissan28 5761,8 %+0,7 %
Source : PFA / AAA Data
Utilitaires légers · depuis janvier
Marché total : 360 505 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault101 51728,2 %-11,4 %
- 2Peugeot66 28718,4 %-1,8 %
- 3Citroën43 18712,0 %-15,3 %
- 4Ford33 3289,2 %+3,6 %
- 5Fiat20 5975,7 %+4,7 %
- 6Mercedes-Benz20 2925,6 %-0,3 %
- 7Volkswagen18 5905,2 %+11,2 %
- 8Toyota16 2714,5 %+30,5 %
- 9Iveco12 1383,4 %-11,2 %
- 10Opel7 1352,0 %-10,5 %
- 11Nissan5 6321,6 %-24,1 %
- 12M.A.N.3 7581,0 %+21,3 %
- 13Dacia1 9560,5 %-6,6 %
- 14Skoda1 2500,3 %+8,3 %
- 15Fuso8460,2 %-20,9 %
Source : PFA / AAA Data
VP + utilitaires légers · depuis janvier
Marché total : 1 992 659 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault387 04819,4 %-1,2 %
- 2Peugeot287 28814,4 %-4,3 %
- 3Citroën158 7638,0 %-2,3 %
- 4Dacia141 2617,1 %-4,0 %
- 5Volkswagen129 5506,5 %-4,8 %
- 6Toyota126 3426,3 %-9,7 %
- 7Ford71 6493,6 %-5,5 %
- 8Mercedes-Benz65 4473,3 %-8,6 %
- 9BMW61 0903,1 %-9,3 %
- 10Skoda51 9102,6 %+13,7 %
- 11Audi48 9132,5 %+1,6 %
- 12Hyundai45 8892,3 %+0,3 %
- 13Fiat40 8522,1 %-22,1 %
- 14Opel39 4252,0 %-17,8 %
- 15Nissan34 2081,7 %-4,4 %
Source : PFA / AAA Data
Énergies · décembre 2025
| Énergie | Unités | Part | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Essence | 30 111 | 17,4 % | — |
| Diesel | 7 625 | 4,4 % | — |
| Hybride non rechargeable | 70 530 | 40,8 % | — |
| Hybride rechargeable | 17 272 | 10,0 % | — |
| Électrique | 42 211 | 24,4 % | — |
| Autres énergies | 5 178 | 3,0 % | — |
Total : 172 927
Source : ACEA
Énergies · depuis janvier
| Énergie | Unités | Part | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Essence | 345 233 | 21,2 % | -32,0 % |
| Diesel | 79 397 | 4,9 % | -36,5 % |
| Hybride non rechargeable | 714 998 | 43,8 % | +21,4 % |
| Hybride rechargeable | 108 627 | 6,7 % | -25,8 % |
| Électrique | 327 234 | 20,0 % | +12,4 % |
| GPL | 55 499 | 3,4 % | -3,7 % |
| Autres énergies | 1 166 | 0,1 % | -27,8 % |
| dont hydrogène | 311 | 0,0 % | -41,2 % |
Total : 1 632 154
Source : PFA / AAA Data
Gammes · depuis janvier
- Économique56,0 %
- Moyenne inférieure23,0 %
- Moyenne supérieure13,0 %
- Supérieure et luxe8,0 %
Carrosseries · depuis janvier
- Berline42,0 %
- SUV / tout-terrain52,0 %
- Monospace compact0,0 %
- Break3,0 %
- Ludospace1,0 %
- Coupé / cabriolet1,0 %
- Monospace0,0 %
Top 100 modèles de voitures particulières · depuis janvier
| # | Modèle (libellé publié) | Marque | Unités | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | RENAULT CLIO V | Renault | 100 101 | 6,1 % |
| 2 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 73 092 | 4,5 % |
| 3 | DACIA SANDERO 3 | Dacia | 64 399 | 3,9 % |
| 4 | PEUGEOT 2008 II | Peugeot | 54 634 | 3,3 % |
| 5 | CITROEN C3 IV | Citroën | 41 127 | 2,5 % |
| 6 | PEUGEOT 3008 III | Peugeot | 38 603 | 2,4 % |
| 7 | RENAULT RENAULT 5 | Renault | 37 997 | 2,3 % |
| 8 | RENAULT CAPTUR II | Renault | 36 912 | 2,3 % |
| 9 | DACIA DUSTER 3 | Dacia | 36 687 | 2,2 % |
| 10 | TOYOTA YARIS | Toyota | 33 437 | 2,0 % |
| 11 | TOYOTA YARIS CRO | Toyota | 32 106 | 2,0 % |
| 12 | RENAULT SYMBIOZ | Renault | 30 286 | 1,9 % |
| 13 | PEUGEOT 308 III | Peugeot | 29 021 | 1,8 % |
| 14 | VOLKSWAGEN POLO VI | Volkswagen | 22 724 | 1,4 % |
| 15 | TESLA MODEL Y | Tesla | 19 207 | 1,2 % |
| 16 | RENAULT AUSTRAL | Renault | 18 944 | 1,2 % |
| 17 | PEUGEOT 5008 III | Peugeot | 17 264 | 1,1 % |
| 18 | FORD PUMA | Ford | 16 811 | 1,0 % |
| 19 | CITROEN C5 AIRCR. | Citroën | 16 750 | 1,0 % |
| 20 | DACIA BIGSTER | Dacia | 16 283 | 1,0 % |
Source : PFA / AAA Data
Top 100 modèles d’utilitaires légers · depuis janvier
| # | Modèle (libellé publié) | Marque | Unités | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | RENAULT TRAFIC | Renault | 28 915 | 8,0 % |
| 2 | RENAULT KANGOOIII | Renault | 24 402 | 6,8 % |
| 3 | PEUGEOT PARTNER | Peugeot | 20 012 | 5,6 % |
| 4 | PEUGEOT EXPERT | Peugeot | 18 555 | 5,1 % |
| 5 | RENAULT MASTER IV | Renault | 18 544 | 5,1 % |
| 6 | FIAT DUCATO | Fiat | 16 160 | 4,5 % |
| 7 | FORD T.CUSTOM | Ford | 16 053 | 4,5 % |
| 8 | CITROEN BERLINGO3 | Citroën | 14 692 | 4,1 % |
| 9 | RENAULT CLIO V | Renault | 13 156 | 3,6 % |
| 10 | CITROEN JUMPY | Citroën | 11 520 | 3,2 % |
| 11 | PEUGEOT BOXER | Peugeot | 11 125 | 3,1 % |
| 12 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 10 689 | 3,0 % |
| 13 | FORD TRANSIT2T | Ford | 8 914 | 2,5 % |
| 14 | MERCEDES SPRINTER | Mercedes-Benz | 8 725 | 2,4 % |
| 15 | CITROEN JUMPER | Citroën | 8 718 | 2,4 % |
| 16 | MERCEDES VITO | Mercedes-Benz | 7 826 | 2,2 % |
| 17 | VOLKSWAGEN TRANS.VII | Volkswagen | 5 938 | 1,6 % |
| 18 | TOYOTA PRO.CITY | Toyota | 5 616 | 1,6 % |
| 19 | VOLKSWAGEN CRAFTER | Volkswagen | 5 528 | 1,5 % |
| 20 | RENAULT MASTERRT4 | Renault | 4 796 | 1,3 % |
Source : PFA / AAA Data
Sources et documents originaux
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/01/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf
- ACEA — acea.auto/files/Press_release_car_registrations_December_2025.pdf
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/01/Dossier-de-presse-PFA.pdf
Chiffres recopiés des publications officielles ou calculés à partir d’elles (parts, évolutions, sommes), jamais estimés ni rédigés par une IA. Un tableau qui ne passe pas les contrôles de cohérence est écarté.