Data room · France
Marché automobile — janvier 2026
En bref
En janvier 2026, 107 157 voitures particulières neuves ont été immatriculées en France (-6,6 % sur un an), selon PFA / AAA Data. Les voitures électriques et hybrides rechargeables représentent 32,8 % des immatriculations. Renault est la première marque (20,0 % du marché), devant Peugeot et Citroën.
Immatriculations du mois · janvier 2026
Voitures particulières
107 157
-6,6 % sur un an · 114 673
Utilitaires légers
24 663
-2,8 % sur un an · 25 368
VP + utilitaires légers
131 820
-5,9 % sur un an · 140 041
Véhicules lourds
3 508
-7,0 % sur un an · 3 772
Depuis janvier · janvier – janvier 2026
Voitures particulières
107 157
-6,6 % sur un an · 114 673
Utilitaires légers
24 663
-2,8 % sur un an · 25 368
VP + utilitaires légers
131 820
-5,9 % sur un an · 140 041
Véhicules lourds
3 508
— sur un an
Électriques + hybrides rechargeables (mois)
32,8 %
part des voitures particulières neuves
Électriques + hybrides rechargeables (cumul)
32,8 %
CO2 moyen (WLTP)
81,9 g/km
Voitures particulières · janvier 2026
Marché total : 107 157 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault21 40220,0 %+20,7 %
- 2Peugeot17 70716,5 %-8,2 %
- 3Citroën9 4938,9 %+2,8 %
- 4Toyota9 1648,6 %-12,7 %
- 5Volkswagen6 9216,5 %-7,0 %
- 6Dacia6 5966,2 %-33,9 %
- 7Skoda3 0752,9 %+8,0 %
- 8Opel3 0162,8 %+7,8 %
- 9Audi2 6922,5 %-16,6 %
- 10BMW2 6802,5 %-35,6 %
- 11Hyundai2 3922,2 %-30,2 %
- 12Ford2 1182,0 %-27,7 %
- 13Fiat2 0982,0 %+21,6 %
- 14Kia1 8281,7 %-26,8 %
- 15Suzuki1 5211,4 %-10,4 %
Source : PFA / AAA Data
Utilitaires légers · janvier 2026
Marché total : 24 663 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault7 24529,4 %+3,8 %
- 2Peugeot4 13116,7 %-19,4 %
- 3Citroën3 09012,5 %-2,5 %
- 4Ford2 0718,4 %-22,3 %
- 5Fiat1 4335,8 %+27,5 %
- 6Toyota1 3855,6 %+2,4 %
- 7Mercedes-Benz1 3625,5 %+4,3 %
- 8Volkswagen1 0674,3 %+35,9 %
- 9Iveco8803,6 %+6,7 %
- 10Opel4321,8 %-20,9 %
- 11Nissan4091,7 %-1,7 %
- 12M.A.N.2781,1 %+17,8 %
- 13Dacia1390,6 %+61,6 %
- 14Skoda870,4 %-19,4 %
- 15Fuso690,3 %-12,7 %
Source : PFA / AAA Data
VP + utilitaires légers · janvier 2026
Marché total : 131 820 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault28 64721,7 %+15,9 %
- 2Peugeot21 83816,6 %-10,5 %
- 3Citroën12 5839,5 %+1,4 %
- 4Toyota10 5498,0 %-11,0 %
- 5Volkswagen7 9886,1 %-2,9 %
- 6Dacia6 7355,1 %-33,1 %
- 7Ford4 1893,2 %-25,1 %
- 8Fiat3 5312,7 %+23,9 %
- 9Opel3 4482,6 %+3,1 %
- 10Skoda3 1622,4 %+7,0 %
- 11Mercedes-Benz2 8672,2 %+14,0 %
- 12Audi2 7092,1 %-16,5 %
- 13BMW2 6902,0 %-35,6 %
- 14Hyundai2 4301,8 %-29,4 %
- 15Kia1 8681,4 %-25,7 %
Source : PFA / AAA Data
Voitures particulières · depuis janvier
Marché total : 107 157 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault21 40220,0 %+20,7 %
- 2Peugeot17 70716,5 %-8,2 %
- 3Citroën9 4938,9 %+2,8 %
- 4Toyota9 1648,6 %-12,7 %
- 5Volkswagen6 9216,5 %-7,0 %
- 6Dacia6 5966,2 %-33,9 %
- 7Skoda3 0752,9 %+8,0 %
- 8Opel3 0162,8 %+7,8 %
- 9Audi2 6922,5 %-16,6 %
- 10BMW2 6802,5 %-35,6 %
- 11Hyundai2 3922,2 %-30,2 %
- 12Ford2 1182,0 %-27,7 %
- 13Fiat2 0982,0 %+21,6 %
- 14Kia1 8281,7 %-26,8 %
- 15Suzuki1 5211,4 %-10,4 %
Source : PFA / AAA Data
Utilitaires légers · depuis janvier
Marché total : 24 663 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault7 24529,4 %+3,8 %
- 2Peugeot4 13116,7 %-19,4 %
- 3Citroën3 09012,5 %-2,5 %
- 4Ford2 0718,4 %-22,3 %
- 5Fiat1 4335,8 %+27,5 %
- 6Toyota1 3855,6 %+2,4 %
- 7Mercedes-Benz1 3625,5 %+4,3 %
- 8Volkswagen1 0674,3 %+35,9 %
- 9Iveco8803,6 %+6,7 %
- 10Opel4321,8 %-20,9 %
- 11Nissan4091,7 %-1,7 %
- 12M.A.N.2781,1 %+17,8 %
- 13Dacia1390,6 %+61,6 %
- 14Skoda870,4 %-19,4 %
- 15Fuso690,3 %-12,7 %
Source : PFA / AAA Data
VP + utilitaires légers · depuis janvier
Marché total : 131 820 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault28 64721,7 %+15,9 %
- 2Peugeot21 83816,6 %-10,5 %
- 3Citroën12 5839,5 %+1,4 %
- 4Toyota10 5498,0 %-11,0 %
- 5Volkswagen7 9886,1 %-2,9 %
- 6Dacia6 7355,1 %-33,1 %
- 7Ford4 1893,2 %-25,1 %
- 8Fiat3 5312,7 %+23,9 %
- 9Opel3 4482,6 %+3,1 %
- 10Skoda3 1622,4 %+7,0 %
- 11Mercedes-Benz2 8672,2 %+14,0 %
- 12Audi2 7092,1 %-16,5 %
- 13BMW2 6902,0 %-35,6 %
- 14Hyundai2 4301,8 %-29,4 %
- 15Kia1 8681,4 %-25,7 %
Source : PFA / AAA Data
Énergies · janvier 2026
| Énergie | Unités | Part | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Essence | 15 326 | 14,3 % | — |
| Diesel | 2 521 | 2,4 % | — |
| Hybride non rechargeable | 51 523 | 48,1 % | — |
| Hybride rechargeable | 4 821 | 4,5 % | — |
| Électrique | 30 307 | 28,3 % | — |
| Autres énergies | 2 659 | 2,5 % | — |
Total : 107 157
Source : ACEA
Énergies · depuis janvier
| Énergie | Unités | Part | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Essence | 15 326 | 14,3 % | -48,9 % |
| Diesel | 2 521 | 2,4 % | -49,1 % |
| Hybride non rechargeable | 51 171 | 47,8 % | -0,5 % |
| Hybride rechargeable | 4 821 | 4,5 % | -0,6 % |
| Électrique | 30 308 | 28,3 % | +52,1 % |
| GPL | 2 658 | 2,5 % | -24,5 % |
| Autres énergies | 352 | 0,3 % | — |
Total : 107 157
Source : PFA / AAA Data
Gammes · depuis janvier
- Économique60,0 %
- Moyenne inférieure22,0 %
- Moyenne supérieure12,0 %
- Supérieure et luxe5,0 %
Carrosseries · depuis janvier
- Berline45,0 %
- SUV / tout-terrain51,0 %
- Monospace compact0,0 %
- Break3,0 %
- Ludospace1,0 %
- Coupé / cabriolet0,0 %
- Monospace0,0 %
Top 100 modèles de voitures particulières · depuis janvier
| # | Modèle (libellé publié) | Marque | Unités | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 6 437 | 6,0 % |
| 2 | RENAULT CLIO V | Renault | 4 429 | 4,1 % |
| 3 | PEUGEOT 2008 II | Peugeot | 4 015 | 3,7 % |
| 4 | RENAULT RENAULT 5 | Renault | 3 952 | 3,7 % |
| 5 | PEUGEOT 3008 III | Peugeot | 2 876 | 2,7 % |
| 6 | RENAULT CLIO VI | Renault | 2 849 | 2,7 % |
| 7 | DACIA SANDERO 3 | Dacia | 2 829 | 2,6 % |
| 8 | CITROEN C3 IV | Citroën | 2 817 | 2,6 % |
| 9 | RENAULT CAPTUR II | Renault | 2 684 | 2,5 % |
| 10 | TOYOTA YARIS | Toyota | 2 684 | 2,5 % |
| 11 | PEUGEOT 308 III | Peugeot | 2 513 | 2,3 % |
| 12 | TOYOTA YARIS CRO | Toyota | 2 471 | 2,3 % |
| 13 | TOYOTA C-HR II | Toyota | 2 038 | 1,9 % |
| 14 | RENAULT SCENIC V | Renault | 1 945 | 1,8 % |
| 15 | DACIA DUSTER 3 | Dacia | 1 738 | 1,6 % |
| 16 | CITROEN C3 AIRCR. | Citroën | 1 645 | 1,5 % |
| 17 | RENAULT SYMBIOZ | Renault | 1 565 | 1,5 % |
| 18 | VOLKSWAGEN POLO VI | Volkswagen | 1 546 | 1,4 % |
| 19 | CITROEN E-C3 | Citroën | 1 453 | 1,4 % |
| 20 | CITROEN C5 AIR II | Citroën | 1 447 | 1,4 % |
Source : PFA / AAA Data
Top 100 modèles d’utilitaires légers · depuis janvier
| # | Modèle (libellé publié) | Marque | Unités | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | RENAULT TRAFIC | Renault | 1 914 | 7,8 % |
| 2 | RENAULT KANGOOIII | Renault | 1 739 | 7,1 % |
| 3 | RENAULT MASTER IV | Renault | 1 571 | 6,4 % |
| 4 | PEUGEOT PARTNER | Peugeot | 1 349 | 5,5 % |
| 5 | FORD T.CUSTOM | Ford | 1 294 | 5,2 % |
| 6 | PEUGEOT EXPERT | Peugeot | 1 271 | 5,2 % |
| 7 | CITROEN BERLINGO3 | Citroën | 1 257 | 5,1 % |
| 8 | FIAT DUCATO | Fiat | 1 023 | 4,1 % |
| 9 | CITROEN JUMPY | Citroën | 745 | 3,0 % |
| 10 | RENAULT CLIO V | Renault | 714 | 2,9 % |
| 11 | TOYOTA PRO.CITY | Toyota | 700 | 2,8 % |
| 12 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 611 | 2,5 % |
| 13 | MERCEDES VITO | Mercedes-Benz | 557 | 2,3 % |
| 14 | PEUGEOT BOXER | Peugeot | 538 | 2,2 % |
| 15 | CITROEN JUMPER | Citroën | 522 | 2,1 % |
| 16 | MERCEDES SPRINTER | Mercedes-Benz | 519 | 2,1 % |
| 17 | VOLKSWAGEN TRANS.VII | Volkswagen | 462 | 1,9 % |
| 18 | RENAULT MASTERRT4 | Renault | 442 | 1,8 % |
| 19 | FORD TRANSIT2T | Ford | 393 | 1,6 % |
| 20 | RENAULT RENAULT 5 | Renault | 309 | 1,3 % |
Source : PFA / AAA Data
Sources et documents originaux
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/02/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf
- ACEA — acea.auto/files/Press_release_car_registrations_January_2026.pdf
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/02/Dossier-de-presse-PFA.pdf
Chiffres recopiés des publications officielles ou calculés à partir d’elles (parts, évolutions, sommes), jamais estimés ni rédigés par une IA. Un tableau qui ne passe pas les contrôles de cohérence est écarté.