Data room · France
Marché automobile — février 2026
En bref
En février 2026, 120 764 voitures particulières neuves ont été immatriculées en France (-14,7 % sur un an), selon PFA / AAA Data. Depuis janvier : 227 921 (-11,1 %). Les voitures électriques et hybrides rechargeables représentent 32,3 % des immatriculations. Renault est la première marque (16,9 % du marché), devant Peugeot et Citroën.
Immatriculations du mois · février 2026
Voitures particulières
120 764
-14,7 % sur un an · 141 570
Utilitaires légers
28 869
+2,2 % sur un an · 28 237
VP + utilitaires légers
149 633
-11,9 % sur un an · 169 807
Véhicules lourds
3 206
-7,7 % sur un an · 3 472
Depuis janvier · janvier – février 2026
Voitures particulières
227 921
-11,1 % sur un an · 256 243
Utilitaires légers
53 532
-0,1 % sur un an · 53 605
VP + utilitaires légers
281 453
-9,2 % sur un an · 309 848
Véhicules lourds
6 714
— sur un an
Électriques + hybrides rechargeables (mois)
32,3 %
part des voitures particulières neuves
Électriques + hybrides rechargeables (cumul)
32,5 %
CO2 moyen (WLTP)
80,8 g/km
Voitures particulières · février 2026
Marché total : 120 764 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault20 41716,9 %-16,5 %
- 2Peugeot17 74614,7 %-20,7 %
- 3Citroën11 6809,7 %+0,9 %
- 4Dacia8 1586,8 %-36,3 %
- 5Volkswagen8 0636,7 %-21,0 %
- 6Toyota7 8076,5 %-19,0 %
- 7BMW3 9663,3 %-27,2 %
- 8Skoda3 8043,1 %+5,9 %
- 9Tesla3 7153,1 %+55,1 %
- 10Hyundai3 3102,7 %-8,6 %
- 11Opel3 2822,7 %+51,1 %
- 12Audi3 1332,6 %-10,6 %
- 13Fiat2 5662,1 %+60,6 %
- 14Ford2 4632,0 %-21,4 %
- 15Kia2 3822,0 %-9,0 %
Source : PFA / AAA Data
Utilitaires légers · février 2026
Marché total : 28 869 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault8 05827,9 %+5,8 %
- 2Peugeot5 47119,0 %-10,4 %
- 3Citroën3 17811,0 %-5,3 %
- 4Ford2 6409,1 %-1,1 %
- 5Fiat2 4348,4 %+67,3 %
- 6Volkswagen1 4305,0 %+30,6 %
- 7Mercedes-Benz1 2434,3 %-7,7 %
- 8Toyota1 2374,3 %-19,4 %
- 9Iveco9063,1 %+11,2 %
- 10Opel5441,9 %-23,3 %
- 11Nissan4401,5 %-2,7 %
- 12M.A.N.3131,1 %+27,8 %
- 13Dacia2100,7 %-4,5 %
- 14Skoda920,3 %+33,3 %
- 15Fuso720,2 %+20,0 %
Source : PFA / AAA Data
VP + utilitaires légers · février 2026
Marché total : 149 633 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault28 47519,0 %-11,2 %
- 2Peugeot23 21715,5 %-18,5 %
- 3Citroën14 8589,9 %-0,5 %
- 4Volkswagen9 4936,3 %-16,0 %
- 5Toyota9 0446,0 %-19,1 %
- 6Dacia8 3685,6 %-35,8 %
- 7Ford5 1033,4 %-12,1 %
- 8Fiat5 0003,3 %+63,8 %
- 9BMW3 9762,7 %-27,2 %
- 10Skoda3 8962,6 %+6,4 %
- 11Opel3 8262,6 %+32,8 %
- 12Tesla3 7152,5 %+55,1 %
- 13Mercedes-Benz3 5782,4 %-7,7 %
- 14Hyundai3 3402,2 %-8,3 %
- 15Audi3 1402,1 %-10,8 %
Source : PFA / AAA Data
Voitures particulières · depuis janvier
Marché total : 227 921 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault41 81918,3 %-0,8 %
- 2Peugeot35 45315,6 %-14,9 %
- 3Citroën21 1739,3 %+1,7 %
- 4Toyota16 9717,4 %-15,7 %
- 5Volkswagen14 9846,6 %-15,1 %
- 6Dacia14 7546,5 %-35,3 %
- 7Skoda6 8793,0 %+6,8 %
- 8BMW6 6462,9 %-30,8 %
- 9Opel6 2982,8 %+26,7 %
- 10Audi5 8252,6 %-13,5 %
- 11Hyundai5 7022,5 %-19,1 %
- 12Fiat4 6642,0 %+40,3 %
- 13Ford4 5812,0 %-24,5 %
- 14Tesla4 3761,9 %+23,8 %
- 15Kia4 2101,8 %-17,7 %
Source : PFA / AAA Data
Utilitaires légers · depuis janvier
Marché total : 53 532 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault15 30328,6 %+4,8 %
- 2Peugeot9 60217,9 %-14,5 %
- 3Citroën6 26811,7 %-3,9 %
- 4Ford4 7118,8 %-11,7 %
- 5Fiat3 8687,2 %+50,0 %
- 6Toyota2 6224,9 %-9,2 %
- 7Mercedes-Benz2 6054,9 %-1,8 %
- 8Volkswagen2 4974,7 %+32,8 %
- 9Iveco1 7863,3 %+8,9 %
- 10Opel9761,8 %-22,2 %
- 11Nissan8491,6 %-2,2 %
- 12M.A.N.5921,1 %+23,1 %
- 13Dacia3490,7 %+14,1 %
- 14Skoda1790,3 %+1,1 %
- 15Fuso1410,3 %+1,4 %
Source : PFA / AAA Data
VP + utilitaires légers · depuis janvier
Marché total : 281 453 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault57 12220,3 %+0,6 %
- 2Peugeot45 05516,0 %-14,8 %
- 3Citroën27 4419,7 %+0,4 %
- 4Toyota19 5937,0 %-14,9 %
- 5Volkswagen17 4816,2 %-10,5 %
- 6Dacia15 1035,4 %-34,6 %
- 7Ford9 2923,3 %-18,5 %
- 8Fiat8 5323,0 %+44,5 %
- 9Opel7 2742,6 %+16,9 %
- 10Skoda7 0582,5 %+6,6 %
- 11BMW6 6662,4 %-30,8 %
- 12Mercedes-Benz6 4452,3 %+0,9 %
- 13Audi5 8492,1 %-13,6 %
- 14Hyundai5 7702,1 %-18,6 %
- 15Tesla4 3771,6 %+23,7 %
Source : PFA / AAA Data
Énergies · février 2026
| Énergie | Unités | Part | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Essence | 18 206 | 15,1 % | — |
| Diesel | 3 098 | 2,6 % | — |
| Hybride non rechargeable | 57 670 | 47,8 % | — |
| Hybride rechargeable | 6 655 | 5,5 % | — |
| Électrique | 32 370 | 26,8 % | — |
| Autres énergies | 2 765 | 2,3 % | — |
Total : 120 764
Source : ACEA
Énergies · depuis janvier
| Énergie | Unités | Part | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Essence | 33 532 | 14,7 % | -48,5 % |
| Diesel | 5 619 | 2,5 % | -51,8 % |
| Hybride non rechargeable | 108 061 | 47,4 % | -4,9 % |
| Hybride rechargeable | 11 476 | 5,0 % | +1,5 % |
| Électrique | 62 679 | 27,5 % | +38,5 % |
| GPL | 5 422 | 2,4 % | -41,9 % |
| Autres énergies | 1 132 | 0,5 % | — |
Total : 227 921
Source : PFA / AAA Data
Gammes · depuis janvier
- Économique57,0 %
- Moyenne inférieure23,0 %
- Moyenne supérieure13,0 %
- Supérieure et luxe7,0 %
Carrosseries · depuis janvier
- Berline42,0 %
- SUV / tout-terrain53,0 %
- Monospace compact0,0 %
- Break3,0 %
- Ludospace1,0 %
- Coupé / cabriolet0,0 %
- Monospace0,0 %
Top 100 modèles de voitures particulières · depuis janvier
| # | Modèle (libellé publié) | Marque | Unités | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 11 265 | 4,9 % |
| 2 | RENAULT CLIO V | Renault | 8 281 | 3,6 % |
| 3 | PEUGEOT 2008 II | Peugeot | 8 172 | 3,6 % |
| 4 | CITROEN C3 IV | Citroën | 7 119 | 3,1 % |
| 5 | DACIA SANDERO 3 | Dacia | 6 595 | 2,9 % |
| 6 | RENAULT RENAULT 5 | Renault | 6 591 | 2,9 % |
| 7 | PEUGEOT 3008 III | Peugeot | 6 071 | 2,7 % |
| 8 | RENAULT CLIO VI | Renault | 5 322 | 2,3 % |
| 9 | PEUGEOT 308 III | Peugeot | 5 314 | 2,3 % |
| 10 | RENAULT CAPTUR II | Renault | 5 269 | 2,3 % |
| 11 | TOYOTA YARIS | Toyota | 4 838 | 2,1 % |
| 12 | TOYOTA YARIS CRO | Toyota | 4 745 | 2,1 % |
| 13 | DACIA DUSTER 3 | Dacia | 4 164 | 1,8 % |
| 14 | RENAULT SCENIC V | Renault | 4 072 | 1,8 % |
| 15 | RENAULT SYMBIOZ | Renault | 4 002 | 1,8 % |
| 16 | TOYOTA C-HR II | Toyota | 3 654 | 1,6 % |
| 17 | TESLA MODEL Y | Tesla | 3 647 | 1,6 % |
| 18 | CITROEN C5 AIR II | Citroën | 3 584 | 1,6 % |
| 19 | PEUGEOT 5008 III | Peugeot | 3 318 | 1,5 % |
| 20 | CITROEN C3 AIRCR. | Citroën | 3 124 | 1,4 % |
Source : PFA / AAA Data
Top 100 modèles d’utilitaires légers · depuis janvier
| # | Modèle (libellé publié) | Marque | Unités | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | RENAULT TRAFIC | Renault | 4 237 | 7,9 % |
| 2 | RENAULT KANGOOIII | Renault | 3 701 | 6,9 % |
| 3 | RENAULT MASTER IV | Renault | 3 533 | 6,6 % |
| 4 | PEUGEOT EXPERT | Peugeot | 3 148 | 5,9 % |
| 5 | FIAT DUCATO | Fiat | 3 015 | 5,6 % |
| 6 | PEUGEOT PARTNER | Peugeot | 2 979 | 5,6 % |
| 7 | FORD T.CUSTOM | Ford | 2 851 | 5,3 % |
| 8 | CITROEN BERLINGO3 | Citroën | 2 141 | 4,0 % |
| 9 | CITROEN JUMPY | Citroën | 1 666 | 3,1 % |
| 10 | PEUGEOT BOXER | Peugeot | 1 418 | 2,6 % |
| 11 | CITROEN JUMPER | Citroën | 1 292 | 2,4 % |
| 12 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 1 273 | 2,4 % |
| 13 | RENAULT CLIO V | Renault | 1 196 | 2,2 % |
| 14 | TOYOTA PRO.CITY | Toyota | 1 152 | 2,2 % |
| 15 | FORD TRANSIT2T | Ford | 1 124 | 2,1 % |
| 16 | MERCEDES VITO | Mercedes-Benz | 1 065 | 2,0 % |
| 17 | MERCEDES SPRINTER | Mercedes-Benz | 1 056 | 2,0 % |
| 18 | VOLKSWAGEN TRANS.VII | Volkswagen | 962 | 1,8 % |
| 19 | RENAULT MASTERRT4 | Renault | 956 | 1,8 % |
| 20 | IVECO 35C16 | Iveco | 691 | 1,3 % |
Source : PFA / AAA Data
Sources et documents originaux
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/03/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf
- ACEA — acea.auto/files/Press_release_car_registrations_February_2026.pdf
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/03/Dossier-de-presse-PFA.pdf
Chiffres recopiés des publications officielles ou calculés à partir d’elles (parts, évolutions, sommes), jamais estimés ni rédigés par une IA. Un tableau qui ne passe pas les contrôles de cohérence est écarté.