Mecapress.comNoticias de automoción en tiempo real

Sala de datos · Francia

Mercado de turismos — febrero de 2026

En resumen

En febrero de 2026 se matricularon 120.764 turismos nuevos en Francia (-14,7 % interanual), según PFA / AAA Data. Desde enero: 227.921 (-11,1 %). Los coches eléctricos e híbridos enchufables representan el 32,3 % de las matriculaciones. Renault es la primera marca (16,9 % del mercado), por delante de Peugeot y Citroën.

Matriculaciones del mes · febrero de 2026

Turismos

120.764

-14,7 % interanual · 141.570

Vehículos comerciales ligeros

28.869

+2,2 % interanual · 28.237

Turismos + vehículos comerciales ligeros

149.633

-11,9 % interanual · 169.807

Vehículos pesados

3206

-7,7 % interanual · 3472

Año en curso · enero – febrero de 2026

Turismos

227.921

-11,1 % interanual · 256.243

Vehículos comerciales ligeros

53.532

-0,1 % interanual · 53.605

Turismos + vehículos comerciales ligeros

281.453

-9,2 % interanual · 309.848

Vehículos pesados

6714

— interanual

Eléctrico + híbrido enchufable (mes)

32,3 %

cuota de turismos nuevos

Eléctrico + híbrido enchufable (año en curso)

32,5 %

CO2 medio (WLTP)

80,8 g/km

Turismos · febrero de 2026

Mercado total : 120.764 · cuota de mercado y variación interanual

  1. 1Renault20.41716,9 %-16,5 %
  2. 2Peugeot17.74614,7 %-20,7 %
  3. 3Citroën11.6809,7 %+0,9 %
  4. 4Dacia81586,8 %-36,3 %
  5. 5Volkswagen80636,7 %-21,0 %
  6. 6Toyota78076,5 %-19,0 %
  7. 7BMW39663,3 %-27,2 %
  8. 8Skoda38043,1 %+5,9 %
  9. 9Tesla37153,1 %+55,1 %
  10. 10Hyundai33102,7 %-8,6 %
  11. 11Opel32822,7 %+51,1 %
  12. 12Audi31332,6 %-10,6 %
  13. 13Fiat25662,1 %+60,6 %
  14. 14Ford24632,0 %-21,4 %
  15. 15Kia23822,0 %-9,0 %

Fuente : PFA / AAA Data

Vehículos comerciales ligeros · febrero de 2026

Mercado total : 28.869 · cuota de mercado y variación interanual

  1. 1Renault805827,9 %+5,8 %
  2. 2Peugeot547119,0 %-10,4 %
  3. 3Citroën317811,0 %-5,3 %
  4. 4Ford26409,1 %-1,1 %
  5. 5Fiat24348,4 %+67,3 %
  6. 6Volkswagen14305,0 %+30,6 %
  7. 7Mercedes-Benz12434,3 %-7,7 %
  8. 8Toyota12374,3 %-19,4 %
  9. 9Iveco9063,1 %+11,2 %
  10. 10Opel5441,9 %-23,3 %
  11. 11Nissan4401,5 %-2,7 %
  12. 12M.A.N.3131,1 %+27,8 %
  13. 13Dacia2100,7 %-4,5 %
  14. 14Skoda920,3 %+33,3 %
  15. 15Fuso720,2 %+20,0 %

Fuente : PFA / AAA Data

Turismos + vehículos comerciales ligeros · febrero de 2026

Mercado total : 149.633 · cuota de mercado y variación interanual

  1. 1Renault28.47519,0 %-11,2 %
  2. 2Peugeot23.21715,5 %-18,5 %
  3. 3Citroën14.8589,9 %-0,5 %
  4. 4Volkswagen94936,3 %-16,0 %
  5. 5Toyota90446,0 %-19,1 %
  6. 6Dacia83685,6 %-35,8 %
  7. 7Ford51033,4 %-12,1 %
  8. 8Fiat50003,3 %+63,8 %
  9. 9BMW39762,7 %-27,2 %
  10. 10Skoda38962,6 %+6,4 %
  11. 11Opel38262,6 %+32,8 %
  12. 12Tesla37152,5 %+55,1 %
  13. 13Mercedes-Benz35782,4 %-7,7 %
  14. 14Hyundai33402,2 %-8,3 %
  15. 15Audi31402,1 %-10,8 %

Fuente : PFA / AAA Data

Turismos · año en curso

Mercado total : 227.921 · cuota de mercado y variación interanual

  1. 1Renault41.81918,3 %-0,8 %
  2. 2Peugeot35.45315,6 %-14,9 %
  3. 3Citroën21.1739,3 %+1,7 %
  4. 4Toyota16.9717,4 %-15,7 %
  5. 5Volkswagen14.9846,6 %-15,1 %
  6. 6Dacia14.7546,5 %-35,3 %
  7. 7Skoda68793,0 %+6,8 %
  8. 8BMW66462,9 %-30,8 %
  9. 9Opel62982,8 %+26,7 %
  10. 10Audi58252,6 %-13,5 %
  11. 11Hyundai57022,5 %-19,1 %
  12. 12Fiat46642,0 %+40,3 %
  13. 13Ford45812,0 %-24,5 %
  14. 14Tesla43761,9 %+23,8 %
  15. 15Kia42101,8 %-17,7 %

Fuente : PFA / AAA Data

Vehículos comerciales ligeros · año en curso

Mercado total : 53.532 · cuota de mercado y variación interanual

  1. 1Renault15.30328,6 %+4,8 %
  2. 2Peugeot960217,9 %-14,5 %
  3. 3Citroën626811,7 %-3,9 %
  4. 4Ford47118,8 %-11,7 %
  5. 5Fiat38687,2 %+50,0 %
  6. 6Toyota26224,9 %-9,2 %
  7. 7Mercedes-Benz26054,9 %-1,8 %
  8. 8Volkswagen24974,7 %+32,8 %
  9. 9Iveco17863,3 %+8,9 %
  10. 10Opel9761,8 %-22,2 %
  11. 11Nissan8491,6 %-2,2 %
  12. 12M.A.N.5921,1 %+23,1 %
  13. 13Dacia3490,7 %+14,1 %
  14. 14Skoda1790,3 %+1,1 %
  15. 15Fuso1410,3 %+1,4 %

Fuente : PFA / AAA Data

Turismos + vehículos comerciales ligeros · año en curso

Mercado total : 281.453 · cuota de mercado y variación interanual

  1. 1Renault57.12220,3 %+0,6 %
  2. 2Peugeot45.05516,0 %-14,8 %
  3. 3Citroën27.4419,7 %+0,4 %
  4. 4Toyota19.5937,0 %-14,9 %
  5. 5Volkswagen17.4816,2 %-10,5 %
  6. 6Dacia15.1035,4 %-34,6 %
  7. 7Ford92923,3 %-18,5 %
  8. 8Fiat85323,0 %+44,5 %
  9. 9Opel72742,6 %+16,9 %
  10. 10Skoda70582,5 %+6,6 %
  11. 11BMW66662,4 %-30,8 %
  12. 12Mercedes-Benz64452,3 %+0,9 %
  13. 13Audi58492,1 %-13,6 %
  14. 14Hyundai57702,1 %-18,6 %
  15. 15Tesla43771,6 %+23,7 %

Fuente : PFA / AAA Data

Fuentes de energía · febrero de 2026

Fuente de energíaUnidadesCuotaInteranual
Gasolina18.20615,1 %—
Diésel30982,6 %—
Híbrido (no enchufable)57.67047,8 %—
Híbrido enchufable66555,5 %—
Eléctrico de batería32.37026,8 %—
Otros combustibles27652,3 %—

Total : 120.764

Fuente : ACEA

Fuentes de energía · año en curso

Fuente de energíaUnidadesCuotaInteranual
Gasolina33.53214,7 %-48,5 %
Diésel56192,5 %-51,8 %
Híbrido (no enchufable)108.06147,4 %-4,9 %
Híbrido enchufable11.4765,0 %+1,5 %
Eléctrico de batería62.67927,5 %+38,5 %
GLP54222,4 %-41,9 %
Otros combustibles11320,5 %—

Total : 227.921

Fuente : PFA / AAA Data

Segmentos · año en curso

  • Económico57,0 %
  • Medio inferior23,0 %
  • Medio superior13,0 %
  • Ejecutivo y lujo7,0 %

Tipos de carrocería · año en curso

  • Berlina42,0 %
  • SUV / todoterreno53,0 %
  • Monovolumen compacto0,0 %
  • Familiar3,0 %
  • Vehículo de actividad de ocio1,0 %
  • Coupé / descapotable0,0 %
  • Monovolumen0,0 %

Top 100 modelos de turismo · año en curso

#Modelo (tal como se publica)MarcaUnidadesCuota
1PEUGEOT 208 IIPeugeot11.2654,9 %
2RENAULT CLIO VRenault82813,6 %
3PEUGEOT 2008 IIPeugeot81723,6 %
4CITROEN C3 IVCitroën71193,1 %
5DACIA SANDERO 3Dacia65952,9 %
6RENAULT RENAULT 5Renault65912,9 %
7PEUGEOT 3008 IIIPeugeot60712,7 %
8RENAULT CLIO VIRenault53222,3 %
9PEUGEOT 308 IIIPeugeot53142,3 %
10RENAULT CAPTUR IIRenault52692,3 %
11TOYOTA YARISToyota48382,1 %
12TOYOTA YARIS CROToyota47452,1 %
13DACIA DUSTER 3Dacia41641,8 %
14RENAULT SCENIC VRenault40721,8 %
15RENAULT SYMBIOZRenault40021,8 %
16TOYOTA C-HR IIToyota36541,6 %
17TESLA MODEL YTesla36471,6 %
18CITROEN C5 AIR IICitroën35841,6 %
19PEUGEOT 5008 IIIPeugeot33181,5 %
20CITROEN C3 AIRCR.Citroën31241,4 %

Fuente : PFA / AAA Data

Top 100 modelos de vehículo comercial ligero · año en curso

#Modelo (tal como se publica)MarcaUnidadesCuota
1RENAULT TRAFICRenault42377,9 %
2RENAULT KANGOOIIIRenault37016,9 %
3RENAULT MASTER IVRenault35336,6 %
4PEUGEOT EXPERTPeugeot31485,9 %
5FIAT DUCATOFiat30155,6 %
6PEUGEOT PARTNERPeugeot29795,6 %
7FORD T.CUSTOMFord28515,3 %
8CITROEN BERLINGO3Citroën21414,0 %
9CITROEN JUMPYCitroën16663,1 %
10PEUGEOT BOXERPeugeot14182,6 %
11CITROEN JUMPERCitroën12922,4 %
12PEUGEOT 208 IIPeugeot12732,4 %
13RENAULT CLIO VRenault11962,2 %
14TOYOTA PRO.CITYToyota11522,2 %
15FORD TRANSIT2TFord11242,1 %
16MERCEDES VITOMercedes-Benz10652,0 %
17MERCEDES SPRINTERMercedes-Benz10562,0 %
18VOLKSWAGEN TRANS.VIIVolkswagen9621,8 %
19RENAULT MASTERRT4Renault9561,8 %
20IVECO 35C16Iveco6911,3 %

Fuente : PFA / AAA Data

Fuentes y documentos originales

Datos copiados de las publicaciones oficiales o calculados a partir de ellas (cuotas, variaciones, sumas), nunca estimados ni redactados por IA. Se descarta cualquier tabla que no supere las comprobaciones de consistencia.

Todo el año 2026 →