Mecapress.comNoticias de automoción en tiempo real

Sala de datos · Francia

Mercado de turismos — marzo de 2026

En resumen

En marzo de 2026 se matricularon 173.633 turismos nuevos en Francia (+12,9 % interanual), según PFA / AAA Data. Desde enero: 401.555 (-2,1 %). Los coches eléctricos e híbridos enchufables representan el 33,1 % de las matriculaciones. Renault es la primera marca (19,2 % del mercado), por delante de Peugeot y Dacia.

Matriculaciones del mes · marzo de 2026

Turismos

173.633

+12,9 % interanual · 153.842

Vehículos comerciales ligeros

35.669

+10,9 % interanual · 32.164

Turismos + vehículos comerciales ligeros

209.302

+12,5 % interanual · 186.006

Vehículos pesados

3915

+3,1 % interanual · 3798

Año en curso · enero – marzo de 2026

Turismos

401.555

-2,1 % interanual · 410.085

Vehículos comerciales ligeros

89.199

+4,0 % interanual · 85.769

Turismos + vehículos comerciales ligeros

490.754

-1,0 % interanual · 495.854

Vehículos pesados

10.630

— interanual

Eléctrico + híbrido enchufable (mes)

33,1 %

cuota de turismos nuevos

Eléctrico + híbrido enchufable (año en curso)

32,8 %

CO2 medio (WLTP)

80,8 g/km

Turismos · marzo de 2026

Mercado total : 173.633 · cuota de mercado y variación interanual

  1. 1Renault33.38619,2 %+13,6 %
  2. 2Peugeot21.07912,1 %-11,0 %
  3. 3Dacia14.8848,6 %+12,0 %
  4. 4Citroën13.3157,7 %+23,2 %
  5. 5Volkswagen10.5946,1 %+4,3 %
  6. 6Toyota96665,6 %-0,6 %
  7. 7Tesla95695,5 %+203,1 %
  8. 8BMW66703,8 %+37,0 %
  9. 9Audi51953,0 %+20,3 %
  10. 10Skoda47852,8 %+1,6 %
  11. 11Mercedes-Benz39952,3 %+10,6 %
  12. 12Ford37582,2 %+10,8 %
  13. 13Opel35502,0 %+7,7 %
  14. 14Kia32541,9 %+27,4 %
  15. 15Fiat32501,9 %+53,4 %

Fuente : PFA / AAA Data

Vehículos comerciales ligeros · marzo de 2026

Mercado total : 35.669 · cuota de mercado y variación interanual

  1. 1Renault11.01430,9 %+30,2 %
  2. 2Peugeot674218,9 %-6,5 %
  3. 3Citroën423411,9 %+11,2 %
  4. 4Ford29788,3 %+3,4 %
  5. 5Fiat25227,1 %+32,8 %
  6. 6Volkswagen16544,6 %+32,5 %
  7. 7Mercedes-Benz14214,0 %-1,4 %
  8. 8Iveco12423,5 %+26,0 %
  9. 9Toyota11523,2 %-24,6 %
  10. 10Opel7042,0 %-5,1 %
  11. 11Nissan5551,6 %+19,6 %
  12. 12M.A.N.3391,0 %+3,4 %
  13. 13Dacia1700,5 %-30,3 %
  14. 14Skoda1310,4 %+125,9 %
  15. 15Land Rover1070,3 %+98,1 %

Fuente : PFA / AAA Data

Turismos + vehículos comerciales ligeros · marzo de 2026

Mercado total : 209.302 · cuota de mercado y variación interanual

  1. 1Renault44.40021,2 %+17,3 %
  2. 2Peugeot27.82113,3 %-10,0 %
  3. 3Citroën17.5498,4 %+20,1 %
  4. 4Dacia15.0547,2 %+11,3 %
  5. 5Volkswagen12.2485,9 %+7,4 %
  6. 6Toyota10.8185,2 %-3,9 %
  7. 7Tesla95744,6 %+203,1 %
  8. 8Ford67363,2 %+7,4 %
  9. 9BMW66843,2 %+37,1 %
  10. 10Fiat57722,8 %+43,7 %
  11. 11Mercedes-Benz54162,6 %+7,2 %
  12. 12Audi52082,5 %+20,2 %
  13. 13Skoda49162,3 %+3,1 %
  14. 14Opel42542,0 %+5,3 %
  15. 15Kia33081,6 %+28,8 %

Fuente : PFA / AAA Data

Turismos · año en curso

Mercado total : 401.555 · cuota de mercado y variación interanual

  1. 1Renault75.20618,7 %+5,1 %
  2. 2Peugeot56.53214,1 %-13,5 %
  3. 3Citroën34.4888,6 %+9,1 %
  4. 4Dacia29.6387,4 %-17,8 %
  5. 5Toyota26.6376,6 %-10,8 %
  6. 6Volkswagen25.5786,4 %-8,0 %
  7. 7Tesla13.9453,5 %+108,4 %
  8. 8BMW13.3163,3 %-8,0 %
  9. 9Skoda11.6642,9 %+4,6 %
  10. 10Audi11.0202,7 %-0,3 %
  11. 11Opel98482,5 %+19,1 %
  12. 12Hyundai88752,2 %-13,6 %
  13. 13Ford83392,1 %-11,8 %
  14. 14Fiat79142,0 %+45,4 %
  15. 15Mercedes-Benz78352,0 %+6,6 %

Fuente : PFA / AAA Data

Vehículos comerciales ligeros · año en curso

Mercado total : 89.199 · cuota de mercado y variación interanual

  1. 1Renault26.31629,5 %+14,1 %
  2. 2Peugeot16.34418,3 %-11,4 %
  3. 3Citroën10.50211,8 %+1,6 %
  4. 4Ford76898,6 %-6,4 %
  5. 5Fiat63927,2 %+42,7 %
  6. 6Volkswagen41514,7 %+32,7 %
  7. 7Mercedes-Benz40264,5 %-1,7 %
  8. 8Toyota37744,2 %-14,5 %
  9. 9Iveco30283,4 %+15,3 %
  10. 10Opel16801,9 %-15,9 %
  11. 11Nissan14041,6 %+5,4 %
  12. 12M.A.N.9311,0 %+15,1 %
  13. 13Dacia5190,6 %-5,6 %
  14. 14Skoda3100,3 %+31,9 %
  15. 15Land Rover2180,2 %+74,4 %

Fuente : PFA / AAA Data

Turismos + vehículos comerciales ligeros · año en curso

Mercado total : 490.754 · cuota de mercado y variación interanual

  1. 1Renault101.52220,7 %+7,3 %
  2. 2Peugeot72.87614,8 %-13,0 %
  3. 3Citroën44.9909,2 %+7,3 %
  4. 4Toyota30.4116,2 %-11,3 %
  5. 5Dacia30.1576,1 %-17,7 %
  6. 6Volkswagen29.7296,1 %-3,9 %
  7. 7Ford16.0283,3 %-9,3 %
  8. 8Fiat14.3062,9 %+44,2 %
  9. 9Tesla13.9512,8 %+108,3 %
  10. 10BMW13.3502,7 %-8,0 %
  11. 11Skoda11.9742,4 %+5,2 %
  12. 12Mercedes-Benz11.8612,4 %+3,7 %
  13. 13Opel11.5282,3 %+12,3 %
  14. 14Audi11.0572,3 %-0,4 %
  15. 15Hyundai89711,8 %-13,3 %

Fuente : PFA / AAA Data

Fuentes de energía · marzo de 2026

Fuente de energíaUnidadesCuotaInteranual
Gasolina24.90814,3 %—
Diésel44472,6 %—
Híbrido (no enchufable)80.70846,5 %—
Híbrido enchufable81084,7 %—
Eléctrico de batería49.40628,5 %—
Otros combustibles60573,5 %—

Total : 173.634

Fuente : ACEA

Fuentes de energía · año en curso

Fuente de energíaUnidadesCuotaInteranual
Gasolina58.44014,6 %-40,3 %
Diésel10.0672,5 %-44,5 %
Híbrido (no enchufable)187.82346,8 %+1,9 %
Híbrido enchufable19.5844,9 %-0,0 %
Eléctrico de batería112.08627,9 %+50,4 %
GLP11.4782,9 %-26,5 %
Otros combustibles20770,5 %—

Total : 401.555

Fuente : PFA / AAA Data

Segmentos · año en curso

  • Económico56,0 %
  • Medio inferior22,0 %
  • Medio superior13,0 %
  • Ejecutivo y lujo9,0 %

Tipos de carrocería · año en curso

  • Berlina41,0 %
  • SUV / todoterreno54,0 %
  • Monovolumen compacto0,0 %
  • Familiar3,0 %
  • Vehículo de actividad de ocio1,0 %
  • Coupé / descapotable0,0 %
  • Monovolumen0,0 %

Top 100 modelos de turismo · año en curso

#Modelo (tal como se publica)MarcaUnidadesCuota
1PEUGEOT 208 IIPeugeot17.3654,3 %
2PEUGEOT 2008 IIPeugeot14.4313,6 %
3DACIA SANDERO 3Dacia13.6333,4 %
4RENAULT CLIO VRenault12.5333,1 %
5RENAULT CLIO VIRenault12.3123,1 %
6TESLA MODEL YTesla10.6702,7 %
7CITROEN C3 IVCitroën10.6492,7 %
8RENAULT RENAULT 5Renault10.0842,5 %
9RENAULT CAPTUR IIRenault93592,3 %
10PEUGEOT 3008 IIIPeugeot92362,3 %
11PEUGEOT 308 IIIPeugeot81352,0 %
12TOYOTA YARIS CROToyota77331,9 %
13DACIA DUSTER 3Dacia76501,9 %
14RENAULT SYMBIOZRenault75321,9 %
15TOYOTA YARISToyota74671,9 %
16RENAULT SCENIC VRenault68961,7 %
17CITROEN C5 AIR IICitroën62141,5 %
18CITROEN C3 AIRCR.Citroën55221,4 %
19TOYOTA C-HR IIToyota52061,3 %
20PEUGEOT 5008 IIIPeugeot50551,3 %

Fuente : PFA / AAA Data

Top 100 modelos de vehículo comercial ligero · año en curso

#Modelo (tal como se publica)MarcaUnidadesCuota
1RENAULT TRAFICRenault70447,9 %
2RENAULT KANGOOIIIRenault67277,5 %
3RENAULT MASTER IVRenault57556,5 %
4PEUGEOT EXPERTPeugeot56466,3 %
5PEUGEOT PARTNERPeugeot50095,6 %
6FIAT DUCATOFiat48115,4 %
7FORD T.CUSTOMFord47455,3 %
8CITROEN BERLINGO3Citroën39574,4 %
9CITROEN JUMPYCitroën26563,0 %
10PEUGEOT BOXERPeugeot22702,5 %
11RENAULT CLIO VRenault21102,4 %
12PEUGEOT 208 IIPeugeot20892,3 %
13CITROEN JUMPERCitroën18982,1 %
14FORD TRANSIT2TFord17862,0 %
15MERCEDES VITOMercedes-Benz16811,9 %
16MERCEDES SPRINTERMercedes-Benz16671,9 %
17VOLKSWAGEN TRANS.VIIVolkswagen16561,9 %
18RENAULT MASTERRT4Renault16051,8 %
19TOYOTA PRO.CITYToyota15241,7 %
20RENAULT RENAULT 5Renault13631,5 %

Fuente : PFA / AAA Data

Fuentes y documentos originales

Datos copiados de las publicaciones oficiales o calculados a partir de ellas (cuotas, variaciones, sumas), nunca estimados ni redactados por IA. Se descarta cualquier tabla que no supere las comprobaciones de consistencia.

Todo el año 2026 →