Mecapress.comNoticias de automoción en tiempo real

Sala de datos · Francia

Mercado de turismos — abril de 2026

En resumen

En abril de 2026 se matricularon 138.339 turismos nuevos en Francia (-0,3 % interanual), según PFA / AAA Data. Desde enero: 539.895 (-1,6 %). Los coches eléctricos e híbridos enchufables representan el 32,2 % de las matriculaciones. Renault es la primera marca (16,8 % del mercado), por delante de Peugeot y Dacia.

Matriculaciones del mes · abril de 2026

Turismos

138.339

-0,3 % interanual · 138.696

Vehículos comerciales ligeros

30.824

-6,4 % interanual · 32.943

Turismos + vehículos comerciales ligeros

169.163

-1,4 % interanual · 171.639

Vehículos pesados

3679

-6,5 % interanual · 3934

Año en curso · enero – abril de 2026

Turismos

539.895

-1,6 % interanual · 548.781

Vehículos comerciales ligeros

120.030

+1,1 % interanual · 118.712

Turismos + vehículos comerciales ligeros

659.925

-1,1 % interanual · 667.493

Vehículos pesados

14.300

— interanual

Eléctrico + híbrido enchufable (mes)

32,2 %

cuota de turismos nuevos

Eléctrico + híbrido enchufable (año en curso)

32,6 %

CO2 medio (WLTP)

81,2 g/km

Turismos · abril de 2026

Mercado total : 138.339 · cuota de mercado y variación interanual

  1. 1Renault23.29716,8 %-11,5 %
  2. 2Peugeot18.39513,3 %+2,8 %
  3. 3Dacia11.5058,3 %-5,3 %
  4. 4Citroën10.4697,6 %+11,0 %
  5. 5Volkswagen93566,8 %+8,0 %
  6. 6Toyota90686,6 %-17,0 %
  7. 7Skoda46333,3 %+6,9 %
  8. 8Mercedes-Benz44233,2 %-1,8 %
  9. 9BMW43143,1 %-9,2 %
  10. 10Audi41853,0 %+24,1 %
  11. 11Hyundai32952,4 %-19,8 %
  12. 12Opel31452,3 %+13,9 %
  13. 13Kia30622,2 %-7,0 %
  14. 14Nissan27842,0 %+12,8 %
  15. 15Ford24851,8 %-22,6 %

Fuente : PFA / AAA Data

Vehículos comerciales ligeros · abril de 2026

Mercado total : 30.824 · cuota de mercado y variación interanual

  1. 1Renault998632,4 %+16,3 %
  2. 2Peugeot514116,7 %-22,7 %
  3. 3Citroën348111,3 %-11,2 %
  4. 4Ford25078,1 %-13,8 %
  5. 5Fiat22257,2 %-8,2 %
  6. 6Volkswagen14584,7 %+15,8 %
  7. 7Mercedes-Benz14434,7 %-7,1 %
  8. 8Iveco9953,2 %-16,0 %
  9. 9Toyota9193,0 %-53,3 %
  10. 10Opel6072,0 %-18,9 %
  11. 11Nissan5181,7 %+6,6 %
  12. 12M.A.N.4361,4 %+34,6 %
  13. 13Dacia1640,5 %-17,6 %
  14. 14Land Rover1260,4 %+82,6 %
  15. 15Skoda1060,3 %+53,6 %

Fuente : PFA / AAA Data

Turismos + vehículos comerciales ligeros · abril de 2026

Mercado total : 169.163 · cuota de mercado y variación interanual

  1. 1Renault33.28319,7 %-4,6 %
  2. 2Peugeot23.53613,9 %-4,1 %
  3. 3Citroën13.9508,2 %+4,5 %
  4. 4Dacia11.6696,9 %-5,5 %
  5. 5Volkswagen10.8146,4 %+9,0 %
  6. 6Toyota99875,9 %-22,5 %
  7. 7Mercedes-Benz58663,5 %-3,2 %
  8. 8Ford49923,0 %-18,4 %
  9. 9Skoda47392,8 %+7,6 %
  10. 10Fiat43992,6 %+27,9 %
  11. 11BMW43232,6 %-9,3 %
  12. 12Audi41962,5 %+23,9 %
  13. 13Opel37522,2 %+6,9 %
  14. 14Hyundai33162,0 %-19,5 %
  15. 15Nissan33022,0 %+11,8 %

Fuente : PFA / AAA Data

Turismos · año en curso

Mercado total : 539.895 · cuota de mercado y variación interanual

  1. 1Renault98.50318,2 %+0,6 %
  2. 2Peugeot74.92713,9 %-10,0 %
  3. 3Citroën44.9578,3 %+9,5 %
  4. 4Dacia41.1437,6 %-14,7 %
  5. 5Toyota35.7056,6 %-12,5 %
  6. 6Volkswagen34.9346,5 %-4,2 %
  7. 7BMW17.6313,3 %-8,3 %
  8. 8Skoda16.2973,0 %+5,2 %
  9. 9Tesla15.7742,9 %+108,8 %
  10. 10Audi15.2052,8 %+5,4 %
  11. 11Opel12.9932,4 %+17,8 %
  12. 12Mercedes-Benz12.2582,3 %+3,4 %
  13. 13Hyundai12.1702,3 %-15,4 %
  14. 14Ford10.8242,0 %-14,6 %
  15. 15Kia10.5261,9 %-4,0 %

Fuente : PFA / AAA Data

Vehículos comerciales ligeros · año en curso

Mercado total : 120.030 · cuota de mercado y variación interanual

  1. 1Renault36.30330,2 %+14,7 %
  2. 2Peugeot21.48517,9 %-14,4 %
  3. 3Citroën13.98511,7 %-1,9 %
  4. 4Ford10.1998,5 %-8,3 %
  5. 5Fiat86237,2 %+25,0 %
  6. 6Volkswagen56094,7 %+27,9 %
  7. 7Mercedes-Benz54694,6 %-3,2 %
  8. 8Toyota46933,9 %-26,5 %
  9. 9Iveco40233,4 %+5,6 %
  10. 10Opel22871,9 %-16,7 %
  11. 11Nissan19221,6 %+5,7 %
  12. 12M.A.N.13681,1 %+20,7 %
  13. 13Dacia6830,6 %-8,8 %
  14. 14Skoda4160,3 %+36,8 %
  15. 15Land Rover3440,3 %+77,3 %

Fuente : PFA / AAA Data

Turismos + vehículos comerciales ligeros · año en curso

Mercado total : 659.925 · cuota de mercado y variación interanual

  1. 1Renault134.80620,4 %+4,1 %
  2. 2Peugeot96.41214,6 %-11,0 %
  3. 3Citroën58.9428,9 %+6,6 %
  4. 4Dacia41.8266,3 %-14,6 %
  5. 5Volkswagen40.5436,1 %-0,7 %
  6. 6Toyota40.3986,1 %-14,4 %
  7. 7Ford21.0233,2 %-11,6 %
  8. 8Fiat18.7112,8 %+40,1 %
  9. 9Mercedes-Benz17.7272,7 %+1,3 %
  10. 10BMW17.6742,7 %-8,3 %
  11. 11Skoda16.7132,5 %+5,9 %
  12. 12Tesla15.7822,4 %+108,6 %
  13. 13Opel15.2802,3 %+10,9 %
  14. 14Audi15.2532,3 %+5,3 %
  15. 15Hyundai12.2871,9 %-15,1 %

Fuente : PFA / AAA Data

Fuentes de energía · abril de 2026

Fuente de energíaUnidadesCuotaInteranual
Gasolina21.96315,9 %—
Diésel38342,8 %—
Híbrido (no enchufable)63.00745,5 %—
Híbrido enchufable83336,0 %—
Eléctrico de batería36.21626,2 %—
Otros combustibles49863,6 %—

Total : 138.339

Fuente : ACEA

Fuentes de energía · año en curso

Fuente de energíaUnidadesCuotaInteranual
Gasolina80.40314,9 %-36,6 %
Diésel13.9012,6 %-44,0 %
Híbrido (no enchufable)250.06446,3 %+1,1 %
Híbrido enchufable27.9175,2 %-4,3 %
Eléctrico de batería148.30227,5 %+48,2 %
GLP16.4643,0 %-19,7 %
Otros combustibles28440,5 %—

Total : 539.895

Fuente : PFA / AAA Data

Segmentos · año en curso

  • Económico56,0 %
  • Medio inferior22,0 %
  • Medio superior13,0 %
  • Ejecutivo y lujo8,0 %

Tipos de carrocería · año en curso

  • Berlina42,0 %
  • SUV / todoterreno54,0 %
  • Monovolumen compacto0,0 %
  • Familiar3,0 %
  • Vehículo de actividad de ocio0,0 %
  • Coupé / descapotable0,0 %
  • Monovolumen0,0 %

Top 100 modelos de turismo · año en curso

#Modelo (tal como se publica)MarcaUnidadesCuota
1PEUGEOT 208 IIPeugeot23.8344,4 %
2DACIA SANDERO 3Dacia18.9863,5 %
3PEUGEOT 2008 IIPeugeot18.2113,4 %
4RENAULT CLIO VIRenault17.4303,2 %
5RENAULT CLIO VRenault14.6302,7 %
6CITROEN C3 IVCitroën13.9232,6 %
7RENAULT RENAULT 5Renault13.5022,5 %
8PEUGEOT 3008 IIIPeugeot12.6192,3 %
9RENAULT CAPTUR IIRenault12.2092,3 %
10TESLA MODEL YTesla12.1262,2 %
11PEUGEOT 308 IIIPeugeot10.6742,0 %
12TOYOTA YARIS CROToyota10.5812,0 %
13DACIA DUSTER 3Dacia10.4401,9 %
14RENAULT SYMBIOZRenault10.2951,9 %
15TOYOTA YARISToyota10.2361,9 %
16RENAULT SCENIC VRenault90101,7 %
17CITROEN C5 AIR IICitroën78411,5 %
18CITROEN C3 AIRCR.Citroën74691,4 %
19PEUGEOT 5008 IIIPeugeot64861,2 %
20VOLKSWAGEN POLO VIVolkswagen63261,2 %

Fuente : PFA / AAA Data

Top 100 modelos de vehículo comercial ligero · año en curso

#Modelo (tal como se publica)MarcaUnidadesCuota
1RENAULT TRAFICRenault10.1098,4 %
2RENAULT KANGOOIIIRenault93647,8 %
3RENAULT MASTER IVRenault78456,5 %
4PEUGEOT EXPERTPeugeot74986,2 %
5PEUGEOT PARTNERPeugeot66755,6 %
6FIAT DUCATOFiat65585,5 %
7FORD T.CUSTOMFord61575,1 %
8CITROEN BERLINGO3Citroën53764,5 %
9CITROEN JUMPYCitroën34582,9 %
10PEUGEOT BOXERPeugeot29822,5 %
11RENAULT CLIO VRenault28072,3 %
12PEUGEOT 208 IIPeugeot25972,2 %
13CITROEN JUMPERCitroën25512,1 %
14FORD TRANSIT2TFord24852,1 %
15VOLKSWAGEN TRANS.VIIVolkswagen22821,9 %
16MERCEDES SPRINTERMercedes-Benz22581,9 %
17MERCEDES VITOMercedes-Benz22141,8 %
18RENAULT MASTERRT4Renault21751,8 %
19TOYOTA PRO.CITYToyota17991,5 %
20RENAULT RENAULT 5Renault16341,4 %

Fuente : PFA / AAA Data

Fuentes y documentos originales

Datos copiados de las publicaciones oficiales o calculados a partir de ellas (cuotas, variaciones, sumas), nunca estimados ni redactados por IA. Se descarta cualquier tabla que no supere las comprobaciones de consistencia.

Todo el año 2026 →