Datenraum · Frankreich
Pkw-Markt — April 2026
In Kürze
Im April 2026 wurden in Frankreich 138.339 neue Pkw zugelassen (-0,3 % gegenüber dem Vorjahresmonat), laut PFA / AAA Data. Seit Januar: 539.895 (-1,6 %). Elektroautos und Plug-in-Hybride machen 32,2 % der Zulassungen aus. Renault ist die führende Marke (16,8 % Marktanteil), vor Peugeot und Dacia.
Neuzulassungen des Monats · April 2026
Pkw
138.339
-0,3 % im Jahresvergleich · 138.696
Leichte Nutzfahrzeuge
30.824
-6,4 % im Jahresvergleich · 32.943
Pkw + leichte Nutzfahrzeuge
169.163
-1,4 % im Jahresvergleich · 171.639
Schwere Nutzfahrzeuge
3.679
-6,5 % im Jahresvergleich · 3.934
Jahr bis dato · Januar – April 2026
Pkw
539.895
-1,6 % im Jahresvergleich · 548.781
Leichte Nutzfahrzeuge
120.030
+1,1 % im Jahresvergleich · 118.712
Pkw + leichte Nutzfahrzeuge
659.925
-1,1 % im Jahresvergleich · 667.493
Schwere Nutzfahrzeuge
14.300
— im Jahresvergleich
Elektro + Plug-in-Hybrid (Monat)
32,2 %
Anteil der Neuzulassungen Pkw
Elektro + Plug-in-Hybrid (Jahr bis dato)
32,6 %
Durchschnittlicher CO2-Ausstoß (WLTP)
81,2 g/km
Pkw · April 2026
Gesamtmarkt : 138.339 · Marktanteil und Veränderung zum Vorjahr
- 1Renault23.29716,8 %-11,5 %
- 2Peugeot18.39513,3 %+2,8 %
- 3Dacia11.5058,3 %-5,3 %
- 4Citroën10.4697,6 %+11,0 %
- 5Volkswagen9.3566,8 %+8,0 %
- 6Toyota9.0686,6 %-17,0 %
- 7Skoda4.6333,3 %+6,9 %
- 8Mercedes-Benz4.4233,2 %-1,8 %
- 9BMW4.3143,1 %-9,2 %
- 10Audi4.1853,0 %+24,1 %
- 11Hyundai3.2952,4 %-19,8 %
- 12Opel3.1452,3 %+13,9 %
- 13Kia3.0622,2 %-7,0 %
- 14Nissan2.7842,0 %+12,8 %
- 15Ford2.4851,8 %-22,6 %
Quelle : PFA / AAA Data
Leichte Nutzfahrzeuge · April 2026
Gesamtmarkt : 30.824 · Marktanteil und Veränderung zum Vorjahr
- 1Renault9.98632,4 %+16,3 %
- 2Peugeot5.14116,7 %-22,7 %
- 3Citroën3.48111,3 %-11,2 %
- 4Ford2.5078,1 %-13,8 %
- 5Fiat2.2257,2 %-8,2 %
- 6Volkswagen1.4584,7 %+15,8 %
- 7Mercedes-Benz1.4434,7 %-7,1 %
- 8Iveco9953,2 %-16,0 %
- 9Toyota9193,0 %-53,3 %
- 10Opel6072,0 %-18,9 %
- 11Nissan5181,7 %+6,6 %
- 12M.A.N.4361,4 %+34,6 %
- 13Dacia1640,5 %-17,6 %
- 14Land Rover1260,4 %+82,6 %
- 15Skoda1060,3 %+53,6 %
Quelle : PFA / AAA Data
Pkw + leichte Nutzfahrzeuge · April 2026
Gesamtmarkt : 169.163 · Marktanteil und Veränderung zum Vorjahr
- 1Renault33.28319,7 %-4,6 %
- 2Peugeot23.53613,9 %-4,1 %
- 3Citroën13.9508,2 %+4,5 %
- 4Dacia11.6696,9 %-5,5 %
- 5Volkswagen10.8146,4 %+9,0 %
- 6Toyota9.9875,9 %-22,5 %
- 7Mercedes-Benz5.8663,5 %-3,2 %
- 8Ford4.9923,0 %-18,4 %
- 9Skoda4.7392,8 %+7,6 %
- 10Fiat4.3992,6 %+27,9 %
- 11BMW4.3232,6 %-9,3 %
- 12Audi4.1962,5 %+23,9 %
- 13Opel3.7522,2 %+6,9 %
- 14Hyundai3.3162,0 %-19,5 %
- 15Nissan3.3022,0 %+11,8 %
Quelle : PFA / AAA Data
Pkw · Jahr bis dato
Gesamtmarkt : 539.895 · Marktanteil und Veränderung zum Vorjahr
- 1Renault98.50318,2 %+0,6 %
- 2Peugeot74.92713,9 %-10,0 %
- 3Citroën44.9578,3 %+9,5 %
- 4Dacia41.1437,6 %-14,7 %
- 5Toyota35.7056,6 %-12,5 %
- 6Volkswagen34.9346,5 %-4,2 %
- 7BMW17.6313,3 %-8,3 %
- 8Skoda16.2973,0 %+5,2 %
- 9Tesla15.7742,9 %+108,8 %
- 10Audi15.2052,8 %+5,4 %
- 11Opel12.9932,4 %+17,8 %
- 12Mercedes-Benz12.2582,3 %+3,4 %
- 13Hyundai12.1702,3 %-15,4 %
- 14Ford10.8242,0 %-14,6 %
- 15Kia10.5261,9 %-4,0 %
Quelle : PFA / AAA Data
Leichte Nutzfahrzeuge · Jahr bis dato
Gesamtmarkt : 120.030 · Marktanteil und Veränderung zum Vorjahr
- 1Renault36.30330,2 %+14,7 %
- 2Peugeot21.48517,9 %-14,4 %
- 3Citroën13.98511,7 %-1,9 %
- 4Ford10.1998,5 %-8,3 %
- 5Fiat8.6237,2 %+25,0 %
- 6Volkswagen5.6094,7 %+27,9 %
- 7Mercedes-Benz5.4694,6 %-3,2 %
- 8Toyota4.6933,9 %-26,5 %
- 9Iveco4.0233,4 %+5,6 %
- 10Opel2.2871,9 %-16,7 %
- 11Nissan1.9221,6 %+5,7 %
- 12M.A.N.1.3681,1 %+20,7 %
- 13Dacia6830,6 %-8,8 %
- 14Skoda4160,3 %+36,8 %
- 15Land Rover3440,3 %+77,3 %
Quelle : PFA / AAA Data
Pkw + leichte Nutzfahrzeuge · Jahr bis dato
Gesamtmarkt : 659.925 · Marktanteil und Veränderung zum Vorjahr
- 1Renault134.80620,4 %+4,1 %
- 2Peugeot96.41214,6 %-11,0 %
- 3Citroën58.9428,9 %+6,6 %
- 4Dacia41.8266,3 %-14,6 %
- 5Volkswagen40.5436,1 %-0,7 %
- 6Toyota40.3986,1 %-14,4 %
- 7Ford21.0233,2 %-11,6 %
- 8Fiat18.7112,8 %+40,1 %
- 9Mercedes-Benz17.7272,7 %+1,3 %
- 10BMW17.6742,7 %-8,3 %
- 11Skoda16.7132,5 %+5,9 %
- 12Tesla15.7822,4 %+108,6 %
- 13Opel15.2802,3 %+10,9 %
- 14Audi15.2532,3 %+5,3 %
- 15Hyundai12.2871,9 %-15,1 %
Quelle : PFA / AAA Data
Antriebsarten · April 2026
| Antriebsart | Einheiten | Anteil | Jahresvergleich |
|---|---|---|---|
| Benzin | 21.963 | 15,9 % | — |
| Diesel | 3.834 | 2,8 % | — |
| Hybrid (ohne Plug-in) | 63.007 | 45,5 % | — |
| Plug-in-Hybrid | 8.333 | 6,0 % | — |
| Batterieelektrisch | 36.216 | 26,2 % | — |
| Sonstige Kraftstoffe | 4.986 | 3,6 % | — |
Gesamt : 138.339
Quelle : ACEA
Antriebsarten · Jahr bis dato
| Antriebsart | Einheiten | Anteil | Jahresvergleich |
|---|---|---|---|
| Benzin | 80.403 | 14,9 % | -36,6 % |
| Diesel | 13.901 | 2,6 % | -44,0 % |
| Hybrid (ohne Plug-in) | 250.064 | 46,3 % | +1,1 % |
| Plug-in-Hybrid | 27.917 | 5,2 % | -4,3 % |
| Batterieelektrisch | 148.302 | 27,5 % | +48,2 % |
| LPG | 16.464 | 3,0 % | -19,7 % |
| Sonstige Kraftstoffe | 2.844 | 0,5 % | — |
Gesamt : 539.895
Quelle : PFA / AAA Data
Größenklassen · Jahr bis dato
- Kleinwagen56,0 %
- Untere Mittelklasse22,0 %
- Obere Mittelklasse13,0 %
- Oberklasse und Luxus8,0 %
Karosserieformen · Jahr bis dato
- Limousine42,0 %
- SUV / Geländewagen54,0 %
- Kompaktvan0,0 %
- Kombi3,0 %
- Freizeitfahrzeug0,0 %
- Coupé / Cabrio0,0 %
- MPV0,0 %
Top 100 Pkw-Modelle · Jahr bis dato
| # | Modell (wie veröffentlicht) | Marke | Einheiten | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 23.834 | 4,4 % |
| 2 | DACIA SANDERO 3 | Dacia | 18.986 | 3,5 % |
| 3 | PEUGEOT 2008 II | Peugeot | 18.211 | 3,4 % |
| 4 | RENAULT CLIO VI | Renault | 17.430 | 3,2 % |
| 5 | RENAULT CLIO V | Renault | 14.630 | 2,7 % |
| 6 | CITROEN C3 IV | Citroën | 13.923 | 2,6 % |
| 7 | RENAULT RENAULT 5 | Renault | 13.502 | 2,5 % |
| 8 | PEUGEOT 3008 III | Peugeot | 12.619 | 2,3 % |
| 9 | RENAULT CAPTUR II | Renault | 12.209 | 2,3 % |
| 10 | TESLA MODEL Y | Tesla | 12.126 | 2,2 % |
| 11 | PEUGEOT 308 III | Peugeot | 10.674 | 2,0 % |
| 12 | TOYOTA YARIS CRO | Toyota | 10.581 | 2,0 % |
| 13 | DACIA DUSTER 3 | Dacia | 10.440 | 1,9 % |
| 14 | RENAULT SYMBIOZ | Renault | 10.295 | 1,9 % |
| 15 | TOYOTA YARIS | Toyota | 10.236 | 1,9 % |
| 16 | RENAULT SCENIC V | Renault | 9.010 | 1,7 % |
| 17 | CITROEN C5 AIR II | Citroën | 7.841 | 1,5 % |
| 18 | CITROEN C3 AIRCR. | Citroën | 7.469 | 1,4 % |
| 19 | PEUGEOT 5008 III | Peugeot | 6.486 | 1,2 % |
| 20 | VOLKSWAGEN POLO VI | Volkswagen | 6.326 | 1,2 % |
Quelle : PFA / AAA Data
Top 100 Modelle leichte Nutzfahrzeuge · Jahr bis dato
| # | Modell (wie veröffentlicht) | Marke | Einheiten | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | RENAULT TRAFIC | Renault | 10.109 | 8,4 % |
| 2 | RENAULT KANGOOIII | Renault | 9.364 | 7,8 % |
| 3 | RENAULT MASTER IV | Renault | 7.845 | 6,5 % |
| 4 | PEUGEOT EXPERT | Peugeot | 7.498 | 6,2 % |
| 5 | PEUGEOT PARTNER | Peugeot | 6.675 | 5,6 % |
| 6 | FIAT DUCATO | Fiat | 6.558 | 5,5 % |
| 7 | FORD T.CUSTOM | Ford | 6.157 | 5,1 % |
| 8 | CITROEN BERLINGO3 | Citroën | 5.376 | 4,5 % |
| 9 | CITROEN JUMPY | Citroën | 3.458 | 2,9 % |
| 10 | PEUGEOT BOXER | Peugeot | 2.982 | 2,5 % |
| 11 | RENAULT CLIO V | Renault | 2.807 | 2,3 % |
| 12 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 2.597 | 2,2 % |
| 13 | CITROEN JUMPER | Citroën | 2.551 | 2,1 % |
| 14 | FORD TRANSIT2T | Ford | 2.485 | 2,1 % |
| 15 | VOLKSWAGEN TRANS.VII | Volkswagen | 2.282 | 1,9 % |
| 16 | MERCEDES SPRINTER | Mercedes-Benz | 2.258 | 1,9 % |
| 17 | MERCEDES VITO | Mercedes-Benz | 2.214 | 1,8 % |
| 18 | RENAULT MASTERRT4 | Renault | 2.175 | 1,8 % |
| 19 | TOYOTA PRO.CITY | Toyota | 1.799 | 1,5 % |
| 20 | RENAULT RENAULT 5 | Renault | 1.634 | 1,4 % |
Quelle : PFA / AAA Data
Quellen und Originaldokumente
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/05/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf
- ACEA — acea.auto/files/Press_release_car_registrations_April_2026.pdf
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/05/Dossier-de-presse-PFA.pdf
Zahlen stammen aus den offiziellen Publikationen oder wurden daraus berechnet (Anteile, Veränderungen, Summen), niemals geschätzt oder von KI verfasst. Eine Tabelle, die die Konsistenzprüfungen nicht besteht, wird gestrichen.