Datenraum · Frankreich
Pkw-Markt — März 2026
In Kürze
Im März 2026 wurden in Frankreich 173.633 neue Pkw zugelassen (+12,9 % gegenüber dem Vorjahresmonat), laut PFA / AAA Data. Seit Januar: 401.555 (-2,1 %). Elektroautos und Plug-in-Hybride machen 33,1 % der Zulassungen aus. Renault ist die führende Marke (19,2 % Marktanteil), vor Peugeot und Dacia.
Neuzulassungen des Monats · März 2026
Pkw
173.633
+12,9 % im Jahresvergleich · 153.842
Leichte Nutzfahrzeuge
35.669
+10,9 % im Jahresvergleich · 32.164
Pkw + leichte Nutzfahrzeuge
209.302
+12,5 % im Jahresvergleich · 186.006
Schwere Nutzfahrzeuge
3.915
+3,1 % im Jahresvergleich · 3.798
Jahr bis dato · Januar – März 2026
Pkw
401.555
-2,1 % im Jahresvergleich · 410.085
Leichte Nutzfahrzeuge
89.199
+4,0 % im Jahresvergleich · 85.769
Pkw + leichte Nutzfahrzeuge
490.754
-1,0 % im Jahresvergleich · 495.854
Schwere Nutzfahrzeuge
10.630
— im Jahresvergleich
Elektro + Plug-in-Hybrid (Monat)
33,1 %
Anteil der Neuzulassungen Pkw
Elektro + Plug-in-Hybrid (Jahr bis dato)
32,8 %
Durchschnittlicher CO2-Ausstoß (WLTP)
80,8 g/km
Pkw · März 2026
Gesamtmarkt : 173.633 · Marktanteil und Veränderung zum Vorjahr
- 1Renault33.38619,2 %+13,6 %
- 2Peugeot21.07912,1 %-11,0 %
- 3Dacia14.8848,6 %+12,0 %
- 4Citroën13.3157,7 %+23,2 %
- 5Volkswagen10.5946,1 %+4,3 %
- 6Toyota9.6665,6 %-0,6 %
- 7Tesla9.5695,5 %+203,1 %
- 8BMW6.6703,8 %+37,0 %
- 9Audi5.1953,0 %+20,3 %
- 10Skoda4.7852,8 %+1,6 %
- 11Mercedes-Benz3.9952,3 %+10,6 %
- 12Ford3.7582,2 %+10,8 %
- 13Opel3.5502,0 %+7,7 %
- 14Kia3.2541,9 %+27,4 %
- 15Fiat3.2501,9 %+53,4 %
Quelle : PFA / AAA Data
Leichte Nutzfahrzeuge · März 2026
Gesamtmarkt : 35.669 · Marktanteil und Veränderung zum Vorjahr
- 1Renault11.01430,9 %+30,2 %
- 2Peugeot6.74218,9 %-6,5 %
- 3Citroën4.23411,9 %+11,2 %
- 4Ford2.9788,3 %+3,4 %
- 5Fiat2.5227,1 %+32,8 %
- 6Volkswagen1.6544,6 %+32,5 %
- 7Mercedes-Benz1.4214,0 %-1,4 %
- 8Iveco1.2423,5 %+26,0 %
- 9Toyota1.1523,2 %-24,6 %
- 10Opel7042,0 %-5,1 %
- 11Nissan5551,6 %+19,6 %
- 12M.A.N.3391,0 %+3,4 %
- 13Dacia1700,5 %-30,3 %
- 14Skoda1310,4 %+125,9 %
- 15Land Rover1070,3 %+98,1 %
Quelle : PFA / AAA Data
Pkw + leichte Nutzfahrzeuge · März 2026
Gesamtmarkt : 209.302 · Marktanteil und Veränderung zum Vorjahr
- 1Renault44.40021,2 %+17,3 %
- 2Peugeot27.82113,3 %-10,0 %
- 3Citroën17.5498,4 %+20,1 %
- 4Dacia15.0547,2 %+11,3 %
- 5Volkswagen12.2485,9 %+7,4 %
- 6Toyota10.8185,2 %-3,9 %
- 7Tesla9.5744,6 %+203,1 %
- 8Ford6.7363,2 %+7,4 %
- 9BMW6.6843,2 %+37,1 %
- 10Fiat5.7722,8 %+43,7 %
- 11Mercedes-Benz5.4162,6 %+7,2 %
- 12Audi5.2082,5 %+20,2 %
- 13Skoda4.9162,3 %+3,1 %
- 14Opel4.2542,0 %+5,3 %
- 15Kia3.3081,6 %+28,8 %
Quelle : PFA / AAA Data
Pkw · Jahr bis dato
Gesamtmarkt : 401.555 · Marktanteil und Veränderung zum Vorjahr
- 1Renault75.20618,7 %+5,1 %
- 2Peugeot56.53214,1 %-13,5 %
- 3Citroën34.4888,6 %+9,1 %
- 4Dacia29.6387,4 %-17,8 %
- 5Toyota26.6376,6 %-10,8 %
- 6Volkswagen25.5786,4 %-8,0 %
- 7Tesla13.9453,5 %+108,4 %
- 8BMW13.3163,3 %-8,0 %
- 9Skoda11.6642,9 %+4,6 %
- 10Audi11.0202,7 %-0,3 %
- 11Opel9.8482,5 %+19,1 %
- 12Hyundai8.8752,2 %-13,6 %
- 13Ford8.3392,1 %-11,8 %
- 14Fiat7.9142,0 %+45,4 %
- 15Mercedes-Benz7.8352,0 %+6,6 %
Quelle : PFA / AAA Data
Leichte Nutzfahrzeuge · Jahr bis dato
Gesamtmarkt : 89.199 · Marktanteil und Veränderung zum Vorjahr
- 1Renault26.31629,5 %+14,1 %
- 2Peugeot16.34418,3 %-11,4 %
- 3Citroën10.50211,8 %+1,6 %
- 4Ford7.6898,6 %-6,4 %
- 5Fiat6.3927,2 %+42,7 %
- 6Volkswagen4.1514,7 %+32,7 %
- 7Mercedes-Benz4.0264,5 %-1,7 %
- 8Toyota3.7744,2 %-14,5 %
- 9Iveco3.0283,4 %+15,3 %
- 10Opel1.6801,9 %-15,9 %
- 11Nissan1.4041,6 %+5,4 %
- 12M.A.N.9311,0 %+15,1 %
- 13Dacia5190,6 %-5,6 %
- 14Skoda3100,3 %+31,9 %
- 15Land Rover2180,2 %+74,4 %
Quelle : PFA / AAA Data
Pkw + leichte Nutzfahrzeuge · Jahr bis dato
Gesamtmarkt : 490.754 · Marktanteil und Veränderung zum Vorjahr
- 1Renault101.52220,7 %+7,3 %
- 2Peugeot72.87614,8 %-13,0 %
- 3Citroën44.9909,2 %+7,3 %
- 4Toyota30.4116,2 %-11,3 %
- 5Dacia30.1576,1 %-17,7 %
- 6Volkswagen29.7296,1 %-3,9 %
- 7Ford16.0283,3 %-9,3 %
- 8Fiat14.3062,9 %+44,2 %
- 9Tesla13.9512,8 %+108,3 %
- 10BMW13.3502,7 %-8,0 %
- 11Skoda11.9742,4 %+5,2 %
- 12Mercedes-Benz11.8612,4 %+3,7 %
- 13Opel11.5282,3 %+12,3 %
- 14Audi11.0572,3 %-0,4 %
- 15Hyundai8.9711,8 %-13,3 %
Quelle : PFA / AAA Data
Antriebsarten · März 2026
| Antriebsart | Einheiten | Anteil | Jahresvergleich |
|---|---|---|---|
| Benzin | 24.908 | 14,3 % | — |
| Diesel | 4.447 | 2,6 % | — |
| Hybrid (ohne Plug-in) | 80.708 | 46,5 % | — |
| Plug-in-Hybrid | 8.108 | 4,7 % | — |
| Batterieelektrisch | 49.406 | 28,5 % | — |
| Sonstige Kraftstoffe | 6.057 | 3,5 % | — |
Gesamt : 173.634
Quelle : ACEA
Antriebsarten · Jahr bis dato
| Antriebsart | Einheiten | Anteil | Jahresvergleich |
|---|---|---|---|
| Benzin | 58.440 | 14,6 % | -40,3 % |
| Diesel | 10.067 | 2,5 % | -44,5 % |
| Hybrid (ohne Plug-in) | 187.823 | 46,8 % | +1,9 % |
| Plug-in-Hybrid | 19.584 | 4,9 % | -0,0 % |
| Batterieelektrisch | 112.086 | 27,9 % | +50,4 % |
| LPG | 11.478 | 2,9 % | -26,5 % |
| Sonstige Kraftstoffe | 2.077 | 0,5 % | — |
Gesamt : 401.555
Quelle : PFA / AAA Data
Größenklassen · Jahr bis dato
- Kleinwagen56,0 %
- Untere Mittelklasse22,0 %
- Obere Mittelklasse13,0 %
- Oberklasse und Luxus9,0 %
Karosserieformen · Jahr bis dato
- Limousine41,0 %
- SUV / Geländewagen54,0 %
- Kompaktvan0,0 %
- Kombi3,0 %
- Freizeitfahrzeug1,0 %
- Coupé / Cabrio0,0 %
- MPV0,0 %
Top 100 Pkw-Modelle · Jahr bis dato
| # | Modell (wie veröffentlicht) | Marke | Einheiten | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 17.365 | 4,3 % |
| 2 | PEUGEOT 2008 II | Peugeot | 14.431 | 3,6 % |
| 3 | DACIA SANDERO 3 | Dacia | 13.633 | 3,4 % |
| 4 | RENAULT CLIO V | Renault | 12.533 | 3,1 % |
| 5 | RENAULT CLIO VI | Renault | 12.312 | 3,1 % |
| 6 | TESLA MODEL Y | Tesla | 10.670 | 2,7 % |
| 7 | CITROEN C3 IV | Citroën | 10.649 | 2,7 % |
| 8 | RENAULT RENAULT 5 | Renault | 10.084 | 2,5 % |
| 9 | RENAULT CAPTUR II | Renault | 9.359 | 2,3 % |
| 10 | PEUGEOT 3008 III | Peugeot | 9.236 | 2,3 % |
| 11 | PEUGEOT 308 III | Peugeot | 8.135 | 2,0 % |
| 12 | TOYOTA YARIS CRO | Toyota | 7.733 | 1,9 % |
| 13 | DACIA DUSTER 3 | Dacia | 7.650 | 1,9 % |
| 14 | RENAULT SYMBIOZ | Renault | 7.532 | 1,9 % |
| 15 | TOYOTA YARIS | Toyota | 7.467 | 1,9 % |
| 16 | RENAULT SCENIC V | Renault | 6.896 | 1,7 % |
| 17 | CITROEN C5 AIR II | Citroën | 6.214 | 1,5 % |
| 18 | CITROEN C3 AIRCR. | Citroën | 5.522 | 1,4 % |
| 19 | TOYOTA C-HR II | Toyota | 5.206 | 1,3 % |
| 20 | PEUGEOT 5008 III | Peugeot | 5.055 | 1,3 % |
Quelle : PFA / AAA Data
Top 100 Modelle leichte Nutzfahrzeuge · Jahr bis dato
| # | Modell (wie veröffentlicht) | Marke | Einheiten | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | RENAULT TRAFIC | Renault | 7.044 | 7,9 % |
| 2 | RENAULT KANGOOIII | Renault | 6.727 | 7,5 % |
| 3 | RENAULT MASTER IV | Renault | 5.755 | 6,5 % |
| 4 | PEUGEOT EXPERT | Peugeot | 5.646 | 6,3 % |
| 5 | PEUGEOT PARTNER | Peugeot | 5.009 | 5,6 % |
| 6 | FIAT DUCATO | Fiat | 4.811 | 5,4 % |
| 7 | FORD T.CUSTOM | Ford | 4.745 | 5,3 % |
| 8 | CITROEN BERLINGO3 | Citroën | 3.957 | 4,4 % |
| 9 | CITROEN JUMPY | Citroën | 2.656 | 3,0 % |
| 10 | PEUGEOT BOXER | Peugeot | 2.270 | 2,5 % |
| 11 | RENAULT CLIO V | Renault | 2.110 | 2,4 % |
| 12 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 2.089 | 2,3 % |
| 13 | CITROEN JUMPER | Citroën | 1.898 | 2,1 % |
| 14 | FORD TRANSIT2T | Ford | 1.786 | 2,0 % |
| 15 | MERCEDES VITO | Mercedes-Benz | 1.681 | 1,9 % |
| 16 | MERCEDES SPRINTER | Mercedes-Benz | 1.667 | 1,9 % |
| 17 | VOLKSWAGEN TRANS.VII | Volkswagen | 1.656 | 1,9 % |
| 18 | RENAULT MASTERRT4 | Renault | 1.605 | 1,8 % |
| 19 | TOYOTA PRO.CITY | Toyota | 1.524 | 1,7 % |
| 20 | RENAULT RENAULT 5 | Renault | 1.363 | 1,5 % |
Quelle : PFA / AAA Data
Quellen und Originaldokumente
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/04/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf
- ACEA — acea.auto/files/Press_release_car_registrations_March_2026.pdf
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/04/Dossier-de-presse-PFA.pdf
Zahlen stammen aus den offiziellen Publikationen oder wurden daraus berechnet (Anteile, Veränderungen, Summen), niemals geschätzt oder von KI verfasst. Eine Tabelle, die die Konsistenzprüfungen nicht besteht, wird gestrichen.