Data room · France
Marché automobile — mars 2026
En bref
En mars 2026, 173 633 voitures particulières neuves ont été immatriculées en France (+12,9 % sur un an), selon PFA / AAA Data. Depuis janvier : 401 555 (-2,1 %). Les voitures électriques et hybrides rechargeables représentent 33,1 % des immatriculations. Renault est la première marque (19,2 % du marché), devant Peugeot et Dacia.
Immatriculations du mois · mars 2026
Voitures particulières
173 633
+12,9 % sur un an · 153 842
Utilitaires légers
35 669
+10,9 % sur un an · 32 164
VP + utilitaires légers
209 302
+12,5 % sur un an · 186 006
Véhicules lourds
3 915
+3,1 % sur un an · 3 798
Depuis janvier · janvier – mars 2026
Voitures particulières
401 555
-2,1 % sur un an · 410 085
Utilitaires légers
89 199
+4,0 % sur un an · 85 769
VP + utilitaires légers
490 754
-1,0 % sur un an · 495 854
Véhicules lourds
10 630
— sur un an
Électriques + hybrides rechargeables (mois)
33,1 %
part des voitures particulières neuves
Électriques + hybrides rechargeables (cumul)
32,8 %
CO2 moyen (WLTP)
80,8 g/km
Voitures particulières · mars 2026
Marché total : 173 633 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault33 38619,2 %+13,6 %
- 2Peugeot21 07912,1 %-11,0 %
- 3Dacia14 8848,6 %+12,0 %
- 4Citroën13 3157,7 %+23,2 %
- 5Volkswagen10 5946,1 %+4,3 %
- 6Toyota9 6665,6 %-0,6 %
- 7Tesla9 5695,5 %+203,1 %
- 8BMW6 6703,8 %+37,0 %
- 9Audi5 1953,0 %+20,3 %
- 10Skoda4 7852,8 %+1,6 %
- 11Mercedes-Benz3 9952,3 %+10,6 %
- 12Ford3 7582,2 %+10,8 %
- 13Opel3 5502,0 %+7,7 %
- 14Kia3 2541,9 %+27,4 %
- 15Fiat3 2501,9 %+53,4 %
Source : PFA / AAA Data
Utilitaires légers · mars 2026
Marché total : 35 669 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault11 01430,9 %+30,2 %
- 2Peugeot6 74218,9 %-6,5 %
- 3Citroën4 23411,9 %+11,2 %
- 4Ford2 9788,3 %+3,4 %
- 5Fiat2 5227,1 %+32,8 %
- 6Volkswagen1 6544,6 %+32,5 %
- 7Mercedes-Benz1 4214,0 %-1,4 %
- 8Iveco1 2423,5 %+26,0 %
- 9Toyota1 1523,2 %-24,6 %
- 10Opel7042,0 %-5,1 %
- 11Nissan5551,6 %+19,6 %
- 12M.A.N.3391,0 %+3,4 %
- 13Dacia1700,5 %-30,3 %
- 14Skoda1310,4 %+125,9 %
- 15Land Rover1070,3 %+98,1 %
Source : PFA / AAA Data
VP + utilitaires légers · mars 2026
Marché total : 209 302 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault44 40021,2 %+17,3 %
- 2Peugeot27 82113,3 %-10,0 %
- 3Citroën17 5498,4 %+20,1 %
- 4Dacia15 0547,2 %+11,3 %
- 5Volkswagen12 2485,9 %+7,4 %
- 6Toyota10 8185,2 %-3,9 %
- 7Tesla9 5744,6 %+203,1 %
- 8Ford6 7363,2 %+7,4 %
- 9BMW6 6843,2 %+37,1 %
- 10Fiat5 7722,8 %+43,7 %
- 11Mercedes-Benz5 4162,6 %+7,2 %
- 12Audi5 2082,5 %+20,2 %
- 13Skoda4 9162,3 %+3,1 %
- 14Opel4 2542,0 %+5,3 %
- 15Kia3 3081,6 %+28,8 %
Source : PFA / AAA Data
Voitures particulières · depuis janvier
Marché total : 401 555 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault75 20618,7 %+5,1 %
- 2Peugeot56 53214,1 %-13,5 %
- 3Citroën34 4888,6 %+9,1 %
- 4Dacia29 6387,4 %-17,8 %
- 5Toyota26 6376,6 %-10,8 %
- 6Volkswagen25 5786,4 %-8,0 %
- 7Tesla13 9453,5 %+108,4 %
- 8BMW13 3163,3 %-8,0 %
- 9Skoda11 6642,9 %+4,6 %
- 10Audi11 0202,7 %-0,3 %
- 11Opel9 8482,5 %+19,1 %
- 12Hyundai8 8752,2 %-13,6 %
- 13Ford8 3392,1 %-11,8 %
- 14Fiat7 9142,0 %+45,4 %
- 15Mercedes-Benz7 8352,0 %+6,6 %
Source : PFA / AAA Data
Utilitaires légers · depuis janvier
Marché total : 89 199 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault26 31629,5 %+14,1 %
- 2Peugeot16 34418,3 %-11,4 %
- 3Citroën10 50211,8 %+1,6 %
- 4Ford7 6898,6 %-6,4 %
- 5Fiat6 3927,2 %+42,7 %
- 6Volkswagen4 1514,7 %+32,7 %
- 7Mercedes-Benz4 0264,5 %-1,7 %
- 8Toyota3 7744,2 %-14,5 %
- 9Iveco3 0283,4 %+15,3 %
- 10Opel1 6801,9 %-15,9 %
- 11Nissan1 4041,6 %+5,4 %
- 12M.A.N.9311,0 %+15,1 %
- 13Dacia5190,6 %-5,6 %
- 14Skoda3100,3 %+31,9 %
- 15Land Rover2180,2 %+74,4 %
Source : PFA / AAA Data
VP + utilitaires légers · depuis janvier
Marché total : 490 754 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault101 52220,7 %+7,3 %
- 2Peugeot72 87614,8 %-13,0 %
- 3Citroën44 9909,2 %+7,3 %
- 4Toyota30 4116,2 %-11,3 %
- 5Dacia30 1576,1 %-17,7 %
- 6Volkswagen29 7296,1 %-3,9 %
- 7Ford16 0283,3 %-9,3 %
- 8Fiat14 3062,9 %+44,2 %
- 9Tesla13 9512,8 %+108,3 %
- 10BMW13 3502,7 %-8,0 %
- 11Skoda11 9742,4 %+5,2 %
- 12Mercedes-Benz11 8612,4 %+3,7 %
- 13Opel11 5282,3 %+12,3 %
- 14Audi11 0572,3 %-0,4 %
- 15Hyundai8 9711,8 %-13,3 %
Source : PFA / AAA Data
Énergies · mars 2026
| Énergie | Unités | Part | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Essence | 24 908 | 14,3 % | — |
| Diesel | 4 447 | 2,6 % | — |
| Hybride non rechargeable | 80 708 | 46,5 % | — |
| Hybride rechargeable | 8 108 | 4,7 % | — |
| Électrique | 49 406 | 28,5 % | — |
| Autres énergies | 6 057 | 3,5 % | — |
Total : 173 634
Source : ACEA
Énergies · depuis janvier
| Énergie | Unités | Part | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Essence | 58 440 | 14,6 % | -40,3 % |
| Diesel | 10 067 | 2,5 % | -44,5 % |
| Hybride non rechargeable | 187 823 | 46,8 % | +1,9 % |
| Hybride rechargeable | 19 584 | 4,9 % | -0,0 % |
| Électrique | 112 086 | 27,9 % | +50,4 % |
| GPL | 11 478 | 2,9 % | -26,5 % |
| Autres énergies | 2 077 | 0,5 % | — |
Total : 401 555
Source : PFA / AAA Data
Gammes · depuis janvier
- Économique56,0 %
- Moyenne inférieure22,0 %
- Moyenne supérieure13,0 %
- Supérieure et luxe9,0 %
Carrosseries · depuis janvier
- Berline41,0 %
- SUV / tout-terrain54,0 %
- Monospace compact0,0 %
- Break3,0 %
- Ludospace1,0 %
- Coupé / cabriolet0,0 %
- Monospace0,0 %
Top 100 modèles de voitures particulières · depuis janvier
| # | Modèle (libellé publié) | Marque | Unités | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 17 365 | 4,3 % |
| 2 | PEUGEOT 2008 II | Peugeot | 14 431 | 3,6 % |
| 3 | DACIA SANDERO 3 | Dacia | 13 633 | 3,4 % |
| 4 | RENAULT CLIO V | Renault | 12 533 | 3,1 % |
| 5 | RENAULT CLIO VI | Renault | 12 312 | 3,1 % |
| 6 | TESLA MODEL Y | Tesla | 10 670 | 2,7 % |
| 7 | CITROEN C3 IV | Citroën | 10 649 | 2,7 % |
| 8 | RENAULT RENAULT 5 | Renault | 10 084 | 2,5 % |
| 9 | RENAULT CAPTUR II | Renault | 9 359 | 2,3 % |
| 10 | PEUGEOT 3008 III | Peugeot | 9 236 | 2,3 % |
| 11 | PEUGEOT 308 III | Peugeot | 8 135 | 2,0 % |
| 12 | TOYOTA YARIS CRO | Toyota | 7 733 | 1,9 % |
| 13 | DACIA DUSTER 3 | Dacia | 7 650 | 1,9 % |
| 14 | RENAULT SYMBIOZ | Renault | 7 532 | 1,9 % |
| 15 | TOYOTA YARIS | Toyota | 7 467 | 1,9 % |
| 16 | RENAULT SCENIC V | Renault | 6 896 | 1,7 % |
| 17 | CITROEN C5 AIR II | Citroën | 6 214 | 1,5 % |
| 18 | CITROEN C3 AIRCR. | Citroën | 5 522 | 1,4 % |
| 19 | TOYOTA C-HR II | Toyota | 5 206 | 1,3 % |
| 20 | PEUGEOT 5008 III | Peugeot | 5 055 | 1,3 % |
Source : PFA / AAA Data
Top 100 modèles d’utilitaires légers · depuis janvier
| # | Modèle (libellé publié) | Marque | Unités | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | RENAULT TRAFIC | Renault | 7 044 | 7,9 % |
| 2 | RENAULT KANGOOIII | Renault | 6 727 | 7,5 % |
| 3 | RENAULT MASTER IV | Renault | 5 755 | 6,5 % |
| 4 | PEUGEOT EXPERT | Peugeot | 5 646 | 6,3 % |
| 5 | PEUGEOT PARTNER | Peugeot | 5 009 | 5,6 % |
| 6 | FIAT DUCATO | Fiat | 4 811 | 5,4 % |
| 7 | FORD T.CUSTOM | Ford | 4 745 | 5,3 % |
| 8 | CITROEN BERLINGO3 | Citroën | 3 957 | 4,4 % |
| 9 | CITROEN JUMPY | Citroën | 2 656 | 3,0 % |
| 10 | PEUGEOT BOXER | Peugeot | 2 270 | 2,5 % |
| 11 | RENAULT CLIO V | Renault | 2 110 | 2,4 % |
| 12 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 2 089 | 2,3 % |
| 13 | CITROEN JUMPER | Citroën | 1 898 | 2,1 % |
| 14 | FORD TRANSIT2T | Ford | 1 786 | 2,0 % |
| 15 | MERCEDES VITO | Mercedes-Benz | 1 681 | 1,9 % |
| 16 | MERCEDES SPRINTER | Mercedes-Benz | 1 667 | 1,9 % |
| 17 | VOLKSWAGEN TRANS.VII | Volkswagen | 1 656 | 1,9 % |
| 18 | RENAULT MASTERRT4 | Renault | 1 605 | 1,8 % |
| 19 | TOYOTA PRO.CITY | Toyota | 1 524 | 1,7 % |
| 20 | RENAULT RENAULT 5 | Renault | 1 363 | 1,5 % |
Source : PFA / AAA Data
Sources et documents originaux
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/04/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf
- ACEA — acea.auto/files/Press_release_car_registrations_March_2026.pdf
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/04/Dossier-de-presse-PFA.pdf
Chiffres recopiés des publications officielles ou calculés à partir d’elles (parts, évolutions, sommes), jamais estimés ni rédigés par une IA. Un tableau qui ne passe pas les contrôles de cohérence est écarté.