Data room · Francia
Mercato auto — marzo 2026
In breve
A marzo 2026 sono state immatricolate 173.633 autovetture nuove in Francia (+12,9 % su base annua), secondo PFA / AAA Data. Da gennaio: 401.555 (-2,1 %). Le auto elettriche e ibride plug-in rappresentano il 33,1 % delle immatricolazioni. Renault è il primo marchio (19,2 % del mercato), davanti a Peugeot e Dacia.
Immatricolazioni del mese · marzo 2026
Autovetture
173.633
+12,9 % anno su anno · 153.842
Veicoli commerciali leggeri
35.669
+10,9 % anno su anno · 32.164
Autovetture + veicoli commerciali leggeri
209.302
+12,5 % anno su anno · 186.006
Veicoli pesanti
3915
+3,1 % anno su anno · 3798
Anno in corso · gennaio – marzo 2026
Autovetture
401.555
-2,1 % anno su anno · 410.085
Veicoli commerciali leggeri
89.199
+4,0 % anno su anno · 85.769
Autovetture + veicoli commerciali leggeri
490.754
-1,0 % anno su anno · 495.854
Veicoli pesanti
10.630
— anno su anno
Elettrico + ibrido plug-in (mese)
33,1 %
quota sulle nuove autovetture
Elettrico + ibrido plug-in (anno in corso)
32,8 %
CO2 media (WLTP)
80,8 g/km
Autovetture · marzo 2026
Mercato totale : 173.633 · quota di mercato e variazione annua
- 1Renault33.38619,2 %+13,6 %
- 2Peugeot21.07912,1 %-11,0 %
- 3Dacia14.8848,6 %+12,0 %
- 4Citroën13.3157,7 %+23,2 %
- 5Volkswagen10.5946,1 %+4,3 %
- 6Toyota96665,6 %-0,6 %
- 7Tesla95695,5 %+203,1 %
- 8BMW66703,8 %+37,0 %
- 9Audi51953,0 %+20,3 %
- 10Skoda47852,8 %+1,6 %
- 11Mercedes-Benz39952,3 %+10,6 %
- 12Ford37582,2 %+10,8 %
- 13Opel35502,0 %+7,7 %
- 14Kia32541,9 %+27,4 %
- 15Fiat32501,9 %+53,4 %
Fonte : PFA / AAA Data
Veicoli commerciali leggeri · marzo 2026
Mercato totale : 35.669 · quota di mercato e variazione annua
- 1Renault11.01430,9 %+30,2 %
- 2Peugeot674218,9 %-6,5 %
- 3Citroën423411,9 %+11,2 %
- 4Ford29788,3 %+3,4 %
- 5Fiat25227,1 %+32,8 %
- 6Volkswagen16544,6 %+32,5 %
- 7Mercedes-Benz14214,0 %-1,4 %
- 8Iveco12423,5 %+26,0 %
- 9Toyota11523,2 %-24,6 %
- 10Opel7042,0 %-5,1 %
- 11Nissan5551,6 %+19,6 %
- 12M.A.N.3391,0 %+3,4 %
- 13Dacia1700,5 %-30,3 %
- 14Skoda1310,4 %+125,9 %
- 15Land Rover1070,3 %+98,1 %
Fonte : PFA / AAA Data
Autovetture + veicoli commerciali leggeri · marzo 2026
Mercato totale : 209.302 · quota di mercato e variazione annua
- 1Renault44.40021,2 %+17,3 %
- 2Peugeot27.82113,3 %-10,0 %
- 3Citroën17.5498,4 %+20,1 %
- 4Dacia15.0547,2 %+11,3 %
- 5Volkswagen12.2485,9 %+7,4 %
- 6Toyota10.8185,2 %-3,9 %
- 7Tesla95744,6 %+203,1 %
- 8Ford67363,2 %+7,4 %
- 9BMW66843,2 %+37,1 %
- 10Fiat57722,8 %+43,7 %
- 11Mercedes-Benz54162,6 %+7,2 %
- 12Audi52082,5 %+20,2 %
- 13Skoda49162,3 %+3,1 %
- 14Opel42542,0 %+5,3 %
- 15Kia33081,6 %+28,8 %
Fonte : PFA / AAA Data
Autovetture · anno in corso
Mercato totale : 401.555 · quota di mercato e variazione annua
- 1Renault75.20618,7 %+5,1 %
- 2Peugeot56.53214,1 %-13,5 %
- 3Citroën34.4888,6 %+9,1 %
- 4Dacia29.6387,4 %-17,8 %
- 5Toyota26.6376,6 %-10,8 %
- 6Volkswagen25.5786,4 %-8,0 %
- 7Tesla13.9453,5 %+108,4 %
- 8BMW13.3163,3 %-8,0 %
- 9Skoda11.6642,9 %+4,6 %
- 10Audi11.0202,7 %-0,3 %
- 11Opel98482,5 %+19,1 %
- 12Hyundai88752,2 %-13,6 %
- 13Ford83392,1 %-11,8 %
- 14Fiat79142,0 %+45,4 %
- 15Mercedes-Benz78352,0 %+6,6 %
Fonte : PFA / AAA Data
Veicoli commerciali leggeri · anno in corso
Mercato totale : 89.199 · quota di mercato e variazione annua
- 1Renault26.31629,5 %+14,1 %
- 2Peugeot16.34418,3 %-11,4 %
- 3Citroën10.50211,8 %+1,6 %
- 4Ford76898,6 %-6,4 %
- 5Fiat63927,2 %+42,7 %
- 6Volkswagen41514,7 %+32,7 %
- 7Mercedes-Benz40264,5 %-1,7 %
- 8Toyota37744,2 %-14,5 %
- 9Iveco30283,4 %+15,3 %
- 10Opel16801,9 %-15,9 %
- 11Nissan14041,6 %+5,4 %
- 12M.A.N.9311,0 %+15,1 %
- 13Dacia5190,6 %-5,6 %
- 14Skoda3100,3 %+31,9 %
- 15Land Rover2180,2 %+74,4 %
Fonte : PFA / AAA Data
Autovetture + veicoli commerciali leggeri · anno in corso
Mercato totale : 490.754 · quota di mercato e variazione annua
- 1Renault101.52220,7 %+7,3 %
- 2Peugeot72.87614,8 %-13,0 %
- 3Citroën44.9909,2 %+7,3 %
- 4Toyota30.4116,2 %-11,3 %
- 5Dacia30.1576,1 %-17,7 %
- 6Volkswagen29.7296,1 %-3,9 %
- 7Ford16.0283,3 %-9,3 %
- 8Fiat14.3062,9 %+44,2 %
- 9Tesla13.9512,8 %+108,3 %
- 10BMW13.3502,7 %-8,0 %
- 11Skoda11.9742,4 %+5,2 %
- 12Mercedes-Benz11.8612,4 %+3,7 %
- 13Opel11.5282,3 %+12,3 %
- 14Audi11.0572,3 %-0,4 %
- 15Hyundai89711,8 %-13,3 %
Fonte : PFA / AAA Data
Alimentazioni · marzo 2026
| Alimentazione | Unità | Quota | Anno su anno |
|---|---|---|---|
| Benzina | 24.908 | 14,3 % | — |
| Diesel | 4447 | 2,6 % | — |
| Ibrido (non plug-in) | 80.708 | 46,5 % | — |
| Ibrido plug-in | 8108 | 4,7 % | — |
| Elettrico a batteria | 49.406 | 28,5 % | — |
| Altri carburanti | 6057 | 3,5 % | — |
Totale : 173.634
Fonte : ACEA
Alimentazioni · anno in corso
| Alimentazione | Unità | Quota | Anno su anno |
|---|---|---|---|
| Benzina | 58.440 | 14,6 % | -40,3 % |
| Diesel | 10.067 | 2,5 % | -44,5 % |
| Ibrido (non plug-in) | 187.823 | 46,8 % | +1,9 % |
| Ibrido plug-in | 19.584 | 4,9 % | -0,0 % |
| Elettrico a batteria | 112.086 | 27,9 % | +50,4 % |
| GPL | 11.478 | 2,9 % | -26,5 % |
| Altri carburanti | 2077 | 0,5 % | — |
Totale : 401.555
Fonte : PFA / AAA Data
Classi di dimensioni · anno in corso
- Utilitarie56,0 %
- Medio basso22,0 %
- Medio alto13,0 %
- Executive e lusso9,0 %
Carrozzerie · anno in corso
- Berlina41,0 %
- SUV / fuoristrada54,0 %
- MPV compatta0,0 %
- Station wagon3,0 %
- Veicolo per tempo libero1,0 %
- Coupé / cabriolet0,0 %
- MPV0,0 %
Top 100 modelli di autovetture · anno in corso
| # | Modello (come pubblicato) | Marca | Unità | Quota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 17.365 | 4,3 % |
| 2 | PEUGEOT 2008 II | Peugeot | 14.431 | 3,6 % |
| 3 | DACIA SANDERO 3 | Dacia | 13.633 | 3,4 % |
| 4 | RENAULT CLIO V | Renault | 12.533 | 3,1 % |
| 5 | RENAULT CLIO VI | Renault | 12.312 | 3,1 % |
| 6 | TESLA MODEL Y | Tesla | 10.670 | 2,7 % |
| 7 | CITROEN C3 IV | Citroën | 10.649 | 2,7 % |
| 8 | RENAULT RENAULT 5 | Renault | 10.084 | 2,5 % |
| 9 | RENAULT CAPTUR II | Renault | 9359 | 2,3 % |
| 10 | PEUGEOT 3008 III | Peugeot | 9236 | 2,3 % |
| 11 | PEUGEOT 308 III | Peugeot | 8135 | 2,0 % |
| 12 | TOYOTA YARIS CRO | Toyota | 7733 | 1,9 % |
| 13 | DACIA DUSTER 3 | Dacia | 7650 | 1,9 % |
| 14 | RENAULT SYMBIOZ | Renault | 7532 | 1,9 % |
| 15 | TOYOTA YARIS | Toyota | 7467 | 1,9 % |
| 16 | RENAULT SCENIC V | Renault | 6896 | 1,7 % |
| 17 | CITROEN C5 AIR II | Citroën | 6214 | 1,5 % |
| 18 | CITROEN C3 AIRCR. | Citroën | 5522 | 1,4 % |
| 19 | TOYOTA C-HR II | Toyota | 5206 | 1,3 % |
| 20 | PEUGEOT 5008 III | Peugeot | 5055 | 1,3 % |
Fonte : PFA / AAA Data
Top 100 modelli di veicoli commerciali leggeri · anno in corso
| # | Modello (come pubblicato) | Marca | Unità | Quota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | RENAULT TRAFIC | Renault | 7044 | 7,9 % |
| 2 | RENAULT KANGOOIII | Renault | 6727 | 7,5 % |
| 3 | RENAULT MASTER IV | Renault | 5755 | 6,5 % |
| 4 | PEUGEOT EXPERT | Peugeot | 5646 | 6,3 % |
| 5 | PEUGEOT PARTNER | Peugeot | 5009 | 5,6 % |
| 6 | FIAT DUCATO | Fiat | 4811 | 5,4 % |
| 7 | FORD T.CUSTOM | Ford | 4745 | 5,3 % |
| 8 | CITROEN BERLINGO3 | Citroën | 3957 | 4,4 % |
| 9 | CITROEN JUMPY | Citroën | 2656 | 3,0 % |
| 10 | PEUGEOT BOXER | Peugeot | 2270 | 2,5 % |
| 11 | RENAULT CLIO V | Renault | 2110 | 2,4 % |
| 12 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 2089 | 2,3 % |
| 13 | CITROEN JUMPER | Citroën | 1898 | 2,1 % |
| 14 | FORD TRANSIT2T | Ford | 1786 | 2,0 % |
| 15 | MERCEDES VITO | Mercedes-Benz | 1681 | 1,9 % |
| 16 | MERCEDES SPRINTER | Mercedes-Benz | 1667 | 1,9 % |
| 17 | VOLKSWAGEN TRANS.VII | Volkswagen | 1656 | 1,9 % |
| 18 | RENAULT MASTERRT4 | Renault | 1605 | 1,8 % |
| 19 | TOYOTA PRO.CITY | Toyota | 1524 | 1,7 % |
| 20 | RENAULT RENAULT 5 | Renault | 1363 | 1,5 % |
Fonte : PFA / AAA Data
Fonti e documenti originali
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/04/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf
- ACEA — acea.auto/files/Press_release_car_registrations_March_2026.pdf
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/04/Dossier-de-presse-PFA.pdf
I dati sono copiati dalle pubblicazioni ufficiali o calcolati su di esse (quote, variazioni, somme), mai stimati o scritti dall'IA. Una tabella che non supera i controlli di coerenza viene scartata.