Data room · France
Marché automobile — novembre 2025
En bref
En novembre 2025, 132 927 voitures particulières neuves ont été immatriculées en France (-0,3 % sur un an), selon PFA / AAA Data. Depuis janvier : 1 459 227 (-4,9 %). Les voitures électriques et hybrides rechargeables représentent 32,9 % des immatriculations. Renault est la première marque (19,2 % du marché), devant Peugeot et Volkswagen.
Immatriculations du mois · novembre 2025
Voitures particulières
132 927
-0,3 % sur un an · 133 319
Utilitaires légers
29 131
+2,8 % sur un an · 28 325
VP + utilitaires légers
162 058
+0,3 % sur un an · 161 644
Véhicules lourds
3 582
-3,5 % sur un an · 3 712
Depuis janvier · janvier – novembre 2025
Voitures particulières
1 459 227
-4,9 % sur un an · 1 534 754
Utilitaires légers
327 071
-6,2 % sur un an · 348 636
VP + utilitaires légers
1 786 298
-5,2 % sur un an · 1 883 390
Véhicules lourds
39 690
— sur un an
Électriques + hybrides rechargeables (mois)
32,9 %
part des voitures particulières neuves
Électriques + hybrides rechargeables (cumul)
25,8 %
CO2 moyen (WLTP)
81 g/km
Voitures particulières · novembre 2025
Marché total : 132 927 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault25 48719,2 %+13,6 %
- 2Peugeot15 67011,8 %-12,2 %
- 3Volkswagen10 0587,6 %-4,0 %
- 4Dacia9 5077,2 %-16,5 %
- 5Toyota9 3687,0 %-3,7 %
- 6Citroën9 0276,8 %+14,2 %
- 7BMW5 4784,1 %-2,4 %
- 8Audi4 9123,7 %+22,0 %
- 9Skoda4 6503,5 %+13,2 %
- 10Mercedes-Benz4 4633,4 %+13,0 %
- 11Hyundai3 6842,8 %+10,4 %
- 12Ford2 8862,2 %+1,7 %
- 13Kia2 5301,9 %-20,9 %
- 14Mini2 4511,8 %+103,2 %
- 15Nissan2 3251,7 %+39,9 %
Source : PFA / AAA Data
Utilitaires légers · novembre 2025
Marché total : 29 131 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault8 47229,1 %-0,6 %
- 2Peugeot4 99917,2 %-9,0 %
- 3Citroën3 58712,3 %-2,5 %
- 4Ford2 5868,9 %+3,4 %
- 5Mercedes-Benz1 9086,5 %+12,2 %
- 6Volkswagen1 8196,2 %+56,0 %
- 7Fiat1 4394,9 %+7,9 %
- 8Toyota1 1043,8 %+45,8 %
- 9Iveco9373,2 %-3,1 %
- 10Nissan5321,8 %+13,2 %
- 11Opel4401,5 %-22,5 %
- 12M.A.N.3101,1 %+1,3 %
- 13Dacia2370,8 %+196,3 %
- 14Skoda1360,5 %+47,8 %
- 15Fuso750,3 %+33,9 %
Source : PFA / AAA Data
VP + utilitaires légers · novembre 2025
Marché total : 162 058 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault33 95921,0 %+9,7 %
- 2Peugeot20 66912,8 %-11,5 %
- 3Citroën12 6147,8 %+8,9 %
- 4Volkswagen11 8777,3 %+2,1 %
- 5Toyota10 4726,5 %-0,1 %
- 6Dacia9 7446,0 %-15,0 %
- 7Mercedes-Benz6 3713,9 %+12,7 %
- 8BMW5 4893,4 %-2,5 %
- 9Ford5 4723,4 %+2,5 %
- 10Audi4 9293,0 %+21,9 %
- 11Skoda4 7863,0 %+14,0 %
- 12Hyundai3 7242,3 %+11,2 %
- 13Fiat3 1031,9 %+2,2 %
- 14Nissan2 8571,8 %+34,0 %
- 15Kia2 5651,6 %-20,4 %
Source : PFA / AAA Data
Voitures particulières · depuis janvier
Marché total : 1 459 227 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault256 12917,6 %+3,6 %
- 2Peugeot204 60314,0 %-4,7 %
- 3Dacia128 5748,8 %-1,0 %
- 4Citroën104 8297,2 %+1,1 %
- 5Toyota99 5566,8 %-13,0 %
- 6Volkswagen98 5816,8 %-7,6 %
- 7BMW52 7053,6 %-9,9 %
- 8Skoda45 2413,1 %+15,0 %
- 9Audi42 7232,9 %-0,4 %
- 10Hyundai39 0822,7 %-2,6 %
- 11Mercedes-Benz38 4692,6 %-11,8 %
- 12Ford34 0372,3 %-15,3 %
- 13Kia30 0652,1 %-24,9 %
- 14Opel29 9072,0 %-22,0 %
- 15Nissan24 3611,7 %-4,0 %
Source : PFA / AAA Data
Utilitaires légers · depuis janvier
Marché total : 327 071 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault90 83427,8 %-12,3 %
- 2Peugeot61 67218,9 %+0,8 %
- 3Citroën40 02612,2 %-16,0 %
- 4Ford29 5399,0 %-0,2 %
- 5Fiat18 8845,8 %+3,8 %
- 6Mercedes-Benz18 2415,6 %+0,0 %
- 7Volkswagen16 0924,9 %+4,6 %
- 8Toyota14 9834,6 %+31,0 %
- 9Iveco11 1423,4 %-8,7 %
- 10Opel6 7052,1 %-7,7 %
- 11Nissan5 1061,6 %-26,2 %
- 12M.A.N.3 4011,0 %+22,6 %
- 13Dacia1 8590,6 %-7,0 %
- 14Skoda1 0820,3 %+8,5 %
- 15Fuso7490,2 %-24,2 %
Source : PFA / AAA Data
VP + utilitaires légers · depuis janvier
Marché total : 1 786 298 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault346 96319,4 %-1,1 %
- 2Peugeot266 27514,9 %-3,5 %
- 3Citroën144 8558,1 %-4,3 %
- 4Dacia130 4337,3 %-1,1 %
- 5Volkswagen114 6736,4 %-6,1 %
- 6Toyota114 5396,4 %-9,0 %
- 7Ford63 5763,6 %-8,9 %
- 8Mercedes-Benz56 7103,2 %-8,3 %
- 9BMW52 8633,0 %-9,9 %
- 10Skoda46 3232,6 %+14,9 %
- 11Audi42 8622,4 %-0,6 %
- 12Hyundai39 3322,2 %-2,6 %
- 13Fiat37 0602,1 %-24,2 %
- 14Opel36 6122,0 %-19,7 %
- 15Kia30 1941,7 %-25,1 %
Source : PFA / AAA Data
Énergies · novembre 2025
| Énergie | Unités | Part | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Essence | 23 358 | 17,6 % | — |
| Diesel | 7 059 | 5,3 % | — |
| Hybride non rechargeable | 55 012 | 41,4 % | — |
| Hybride rechargeable | 9 495 | 7,1 % | — |
| Électrique | 34 293 | 25,8 % | — |
| Autres énergies | 3 710 | 2,8 % | — |
Total : 132 927
Source : ACEA
Énergies · depuis janvier
| Énergie | Unités | Part | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Essence | 315 122 | 21,6 % | -32,1 % |
| Diesel | 71 772 | 4,9 % | -36,7 % |
| Hybride non rechargeable | 644 824 | 44,2 % | +24,0 % |
| Hybride rechargeable | 91 355 | 6,3 % | -24,9 % |
| Électrique | 285 023 | 19,5 % | +9,0 % |
| GPL | 50 321 | 3,4 % | -4,2 % |
| Autres énergies | 810 | 0,1 % | -49,7 % |
| dont hydrogène | 311 | 0,0 % | -41,2 % |
Total : 1 459 227
Source : PFA / AAA Data
Gammes · depuis janvier
- Économique56,0 %
- Moyenne inférieure23,0 %
- Moyenne supérieure13,0 %
- Supérieure et luxe8,0 %
Carrosseries · depuis janvier
- Berline42,0 %
- SUV / tout-terrain52,0 %
- Monospace compact0,0 %
- Break4,0 %
- Ludospace1,0 %
- Coupé / cabriolet1,0 %
- Monospace0,0 %
Top 100 modèles de voitures particulières · depuis janvier
| # | Modèle (libellé publié) | Marque | Unités | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | RENAULT CLIO V | Renault | 91 519 | 6,3 % |
| 2 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 67 584 | 4,6 % |
| 3 | DACIA SANDERO 3 | Dacia | 59 649 | 4,1 % |
| 4 | PEUGEOT 2008 II | Peugeot | 49 962 | 3,4 % |
| 5 | CITROEN C3 IV | Citroën | 36 977 | 2,5 % |
| 6 | PEUGEOT 3008 III | Peugeot | 36 290 | 2,5 % |
| 7 | DACIA DUSTER 3 | Dacia | 34 637 | 2,4 % |
| 8 | RENAULT CAPTUR II | Renault | 33 534 | 2,3 % |
| 9 | RENAULT RENAULT 5 | Renault | 31 571 | 2,2 % |
| 10 | TOYOTA YARIS | Toyota | 29 656 | 2,0 % |
| 11 | TOYOTA YARIS CRO | Toyota | 29 381 | 2,0 % |
| 12 | RENAULT SYMBIOZ | Renault | 28 464 | 2,0 % |
| 13 | PEUGEOT 308 III | Peugeot | 26 886 | 1,8 % |
| 14 | VOLKSWAGEN POLO VI | Volkswagen | 20 496 | 1,4 % |
| 15 | TESLA MODEL Y | Tesla | 17 985 | 1,2 % |
| 16 | RENAULT AUSTRAL | Renault | 17 553 | 1,2 % |
| 17 | CITROEN C5 AIRCR. | Citroën | 16 153 | 1,1 % |
| 18 | PEUGEOT 5008 III | Peugeot | 16 057 | 1,1 % |
| 19 | FORD PUMA | Ford | 14 963 | 1,0 % |
| 20 | CITROEN E-C3 | Citroën | 14 651 | 1,0 % |
Source : PFA / AAA Data
Top 100 modèles d’utilitaires légers · depuis janvier
| # | Modèle (libellé publié) | Marque | Unités | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | RENAULT TRAFIC | Renault | 26 293 | 8,0 % |
| 2 | RENAULT KANGOOIII | Renault | 21 865 | 6,7 % |
| 3 | PEUGEOT PARTNER | Peugeot | 18 608 | 5,7 % |
| 4 | PEUGEOT EXPERT | Peugeot | 17 231 | 5,3 % |
| 5 | RENAULT MASTER IV | Renault | 15 925 | 4,9 % |
| 6 | FIAT DUCATO | Fiat | 14 944 | 4,6 % |
| 7 | FORD T.CUSTOM | Ford | 14 386 | 4,4 % |
| 8 | CITROEN BERLINGO3 | Citroën | 13 623 | 4,2 % |
| 9 | RENAULT CLIO V | Renault | 11 801 | 3,6 % |
| 10 | CITROEN JUMPY | Citroën | 10 731 | 3,3 % |
| 11 | PEUGEOT BOXER | Peugeot | 10 415 | 3,2 % |
| 12 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 9 944 | 3,0 % |
| 13 | FORD TRANSIT2T | Ford | 8 170 | 2,5 % |
| 14 | CITROEN JUMPER | Citroën | 8 092 | 2,5 % |
| 15 | MERCEDES SPRINTER | Mercedes-Benz | 7 812 | 2,4 % |
| 16 | MERCEDES VITO | Mercedes-Benz | 6 973 | 2,1 % |
| 17 | TOYOTA PRO.CITY | Toyota | 5 071 | 1,6 % |
| 18 | VOLKSWAGEN CRAFTER | Volkswagen | 4 919 | 1,5 % |
| 19 | VOLKSWAGEN TRANS.VII | Volkswagen | 4 791 | 1,5 % |
| 20 | RENAULT MASTERRT4 | Renault | 4 237 | 1,3 % |
Source : PFA / AAA Data
Sources et documents originaux
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2025/12/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf
- ACEA — acea.auto/files/Press_release_car_registrations_November_2025.pdf
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2025/12/Dossier-de-presse-PFA.pdf
Chiffres recopiés des publications officielles ou calculés à partir d’elles (parts, évolutions, sommes), jamais estimés ni rédigés par une IA. Un tableau qui ne passe pas les contrôles de cohérence est écarté.