Datenraum · Frankreich
Pkw-Markt — November 2025
In Kürze
Im November 2025 wurden in Frankreich 132.927 neue Pkw zugelassen (-0,3 % gegenüber dem Vorjahresmonat), laut PFA / AAA Data. Seit Januar: 1.459.227 (-4,9 %). Elektroautos und Plug-in-Hybride machen 32,9 % der Zulassungen aus. Renault ist die führende Marke (19,2 % Marktanteil), vor Peugeot und Volkswagen.
Neuzulassungen des Monats · November 2025
Pkw
132.927
-0,3 % im Jahresvergleich · 133.319
Leichte Nutzfahrzeuge
29.131
+2,8 % im Jahresvergleich · 28.325
Pkw + leichte Nutzfahrzeuge
162.058
+0,3 % im Jahresvergleich · 161.644
Schwere Nutzfahrzeuge
3.582
-3,5 % im Jahresvergleich · 3.712
Jahr bis dato · Januar – November 2025
Pkw
1.459.227
-4,9 % im Jahresvergleich · 1.534.754
Leichte Nutzfahrzeuge
327.071
-6,2 % im Jahresvergleich · 348.636
Pkw + leichte Nutzfahrzeuge
1.786.298
-5,2 % im Jahresvergleich · 1.883.390
Schwere Nutzfahrzeuge
39.690
— im Jahresvergleich
Elektro + Plug-in-Hybrid (Monat)
32,9 %
Anteil der Neuzulassungen Pkw
Elektro + Plug-in-Hybrid (Jahr bis dato)
25,8 %
Durchschnittlicher CO2-Ausstoß (WLTP)
81 g/km
Pkw · November 2025
Gesamtmarkt : 132.927 · Marktanteil und Veränderung zum Vorjahr
- 1Renault25.48719,2 %+13,6 %
- 2Peugeot15.67011,8 %-12,2 %
- 3Volkswagen10.0587,6 %-4,0 %
- 4Dacia9.5077,2 %-16,5 %
- 5Toyota9.3687,0 %-3,7 %
- 6Citroën9.0276,8 %+14,2 %
- 7BMW5.4784,1 %-2,4 %
- 8Audi4.9123,7 %+22,0 %
- 9Skoda4.6503,5 %+13,2 %
- 10Mercedes-Benz4.4633,4 %+13,0 %
- 11Hyundai3.6842,8 %+10,4 %
- 12Ford2.8862,2 %+1,7 %
- 13Kia2.5301,9 %-20,9 %
- 14Mini2.4511,8 %+103,2 %
- 15Nissan2.3251,7 %+39,9 %
Quelle : PFA / AAA Data
Leichte Nutzfahrzeuge · November 2025
Gesamtmarkt : 29.131 · Marktanteil und Veränderung zum Vorjahr
- 1Renault8.47229,1 %-0,6 %
- 2Peugeot4.99917,2 %-9,0 %
- 3Citroën3.58712,3 %-2,5 %
- 4Ford2.5868,9 %+3,4 %
- 5Mercedes-Benz1.9086,5 %+12,2 %
- 6Volkswagen1.8196,2 %+56,0 %
- 7Fiat1.4394,9 %+7,9 %
- 8Toyota1.1043,8 %+45,8 %
- 9Iveco9373,2 %-3,1 %
- 10Nissan5321,8 %+13,2 %
- 11Opel4401,5 %-22,5 %
- 12M.A.N.3101,1 %+1,3 %
- 13Dacia2370,8 %+196,3 %
- 14Skoda1360,5 %+47,8 %
- 15Fuso750,3 %+33,9 %
Quelle : PFA / AAA Data
Pkw + leichte Nutzfahrzeuge · November 2025
Gesamtmarkt : 162.058 · Marktanteil und Veränderung zum Vorjahr
- 1Renault33.95921,0 %+9,7 %
- 2Peugeot20.66912,8 %-11,5 %
- 3Citroën12.6147,8 %+8,9 %
- 4Volkswagen11.8777,3 %+2,1 %
- 5Toyota10.4726,5 %-0,1 %
- 6Dacia9.7446,0 %-15,0 %
- 7Mercedes-Benz6.3713,9 %+12,7 %
- 8BMW5.4893,4 %-2,5 %
- 9Ford5.4723,4 %+2,5 %
- 10Audi4.9293,0 %+21,9 %
- 11Skoda4.7863,0 %+14,0 %
- 12Hyundai3.7242,3 %+11,2 %
- 13Fiat3.1031,9 %+2,2 %
- 14Nissan2.8571,8 %+34,0 %
- 15Kia2.5651,6 %-20,4 %
Quelle : PFA / AAA Data
Pkw · Jahr bis dato
Gesamtmarkt : 1.459.227 · Marktanteil und Veränderung zum Vorjahr
- 1Renault256.12917,6 %+3,6 %
- 2Peugeot204.60314,0 %-4,7 %
- 3Dacia128.5748,8 %-1,0 %
- 4Citroën104.8297,2 %+1,1 %
- 5Toyota99.5566,8 %-13,0 %
- 6Volkswagen98.5816,8 %-7,6 %
- 7BMW52.7053,6 %-9,9 %
- 8Skoda45.2413,1 %+15,0 %
- 9Audi42.7232,9 %-0,4 %
- 10Hyundai39.0822,7 %-2,6 %
- 11Mercedes-Benz38.4692,6 %-11,8 %
- 12Ford34.0372,3 %-15,3 %
- 13Kia30.0652,1 %-24,9 %
- 14Opel29.9072,0 %-22,0 %
- 15Nissan24.3611,7 %-4,0 %
Quelle : PFA / AAA Data
Leichte Nutzfahrzeuge · Jahr bis dato
Gesamtmarkt : 327.071 · Marktanteil und Veränderung zum Vorjahr
- 1Renault90.83427,8 %-12,3 %
- 2Peugeot61.67218,9 %+0,8 %
- 3Citroën40.02612,2 %-16,0 %
- 4Ford29.5399,0 %-0,2 %
- 5Fiat18.8845,8 %+3,8 %
- 6Mercedes-Benz18.2415,6 %+0,0 %
- 7Volkswagen16.0924,9 %+4,6 %
- 8Toyota14.9834,6 %+31,0 %
- 9Iveco11.1423,4 %-8,7 %
- 10Opel6.7052,1 %-7,7 %
- 11Nissan5.1061,6 %-26,2 %
- 12M.A.N.3.4011,0 %+22,6 %
- 13Dacia1.8590,6 %-7,0 %
- 14Skoda1.0820,3 %+8,5 %
- 15Fuso7490,2 %-24,2 %
Quelle : PFA / AAA Data
Pkw + leichte Nutzfahrzeuge · Jahr bis dato
Gesamtmarkt : 1.786.298 · Marktanteil und Veränderung zum Vorjahr
- 1Renault346.96319,4 %-1,1 %
- 2Peugeot266.27514,9 %-3,5 %
- 3Citroën144.8558,1 %-4,3 %
- 4Dacia130.4337,3 %-1,1 %
- 5Volkswagen114.6736,4 %-6,1 %
- 6Toyota114.5396,4 %-9,0 %
- 7Ford63.5763,6 %-8,9 %
- 8Mercedes-Benz56.7103,2 %-8,3 %
- 9BMW52.8633,0 %-9,9 %
- 10Skoda46.3232,6 %+14,9 %
- 11Audi42.8622,4 %-0,6 %
- 12Hyundai39.3322,2 %-2,6 %
- 13Fiat37.0602,1 %-24,2 %
- 14Opel36.6122,0 %-19,7 %
- 15Kia30.1941,7 %-25,1 %
Quelle : PFA / AAA Data
Antriebsarten · November 2025
| Antriebsart | Einheiten | Anteil | Jahresvergleich |
|---|---|---|---|
| Benzin | 23.358 | 17,6 % | — |
| Diesel | 7.059 | 5,3 % | — |
| Hybrid (ohne Plug-in) | 55.012 | 41,4 % | — |
| Plug-in-Hybrid | 9.495 | 7,1 % | — |
| Batterieelektrisch | 34.293 | 25,8 % | — |
| Sonstige Kraftstoffe | 3.710 | 2,8 % | — |
Gesamt : 132.927
Quelle : ACEA
Antriebsarten · Jahr bis dato
| Antriebsart | Einheiten | Anteil | Jahresvergleich |
|---|---|---|---|
| Benzin | 315.122 | 21,6 % | -32,1 % |
| Diesel | 71.772 | 4,9 % | -36,7 % |
| Hybrid (ohne Plug-in) | 644.824 | 44,2 % | +24,0 % |
| Plug-in-Hybrid | 91.355 | 6,3 % | -24,9 % |
| Batterieelektrisch | 285.023 | 19,5 % | +9,0 % |
| LPG | 50.321 | 3,4 % | -4,2 % |
| Sonstige Kraftstoffe | 810 | 0,1 % | -49,7 % |
| davon Wasserstoff | 311 | 0,0 % | -41,2 % |
Gesamt : 1.459.227
Quelle : PFA / AAA Data
Größenklassen · Jahr bis dato
- Kleinwagen56,0 %
- Untere Mittelklasse23,0 %
- Obere Mittelklasse13,0 %
- Oberklasse und Luxus8,0 %
Karosserieformen · Jahr bis dato
- Limousine42,0 %
- SUV / Geländewagen52,0 %
- Kompaktvan0,0 %
- Kombi4,0 %
- Freizeitfahrzeug1,0 %
- Coupé / Cabrio1,0 %
- MPV0,0 %
Top 100 Pkw-Modelle · Jahr bis dato
| # | Modell (wie veröffentlicht) | Marke | Einheiten | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | RENAULT CLIO V | Renault | 91.519 | 6,3 % |
| 2 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 67.584 | 4,6 % |
| 3 | DACIA SANDERO 3 | Dacia | 59.649 | 4,1 % |
| 4 | PEUGEOT 2008 II | Peugeot | 49.962 | 3,4 % |
| 5 | CITROEN C3 IV | Citroën | 36.977 | 2,5 % |
| 6 | PEUGEOT 3008 III | Peugeot | 36.290 | 2,5 % |
| 7 | DACIA DUSTER 3 | Dacia | 34.637 | 2,4 % |
| 8 | RENAULT CAPTUR II | Renault | 33.534 | 2,3 % |
| 9 | RENAULT RENAULT 5 | Renault | 31.571 | 2,2 % |
| 10 | TOYOTA YARIS | Toyota | 29.656 | 2,0 % |
| 11 | TOYOTA YARIS CRO | Toyota | 29.381 | 2,0 % |
| 12 | RENAULT SYMBIOZ | Renault | 28.464 | 2,0 % |
| 13 | PEUGEOT 308 III | Peugeot | 26.886 | 1,8 % |
| 14 | VOLKSWAGEN POLO VI | Volkswagen | 20.496 | 1,4 % |
| 15 | TESLA MODEL Y | Tesla | 17.985 | 1,2 % |
| 16 | RENAULT AUSTRAL | Renault | 17.553 | 1,2 % |
| 17 | CITROEN C5 AIRCR. | Citroën | 16.153 | 1,1 % |
| 18 | PEUGEOT 5008 III | Peugeot | 16.057 | 1,1 % |
| 19 | FORD PUMA | Ford | 14.963 | 1,0 % |
| 20 | CITROEN E-C3 | Citroën | 14.651 | 1,0 % |
Quelle : PFA / AAA Data
Top 100 Modelle leichte Nutzfahrzeuge · Jahr bis dato
| # | Modell (wie veröffentlicht) | Marke | Einheiten | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | RENAULT TRAFIC | Renault | 26.293 | 8,0 % |
| 2 | RENAULT KANGOOIII | Renault | 21.865 | 6,7 % |
| 3 | PEUGEOT PARTNER | Peugeot | 18.608 | 5,7 % |
| 4 | PEUGEOT EXPERT | Peugeot | 17.231 | 5,3 % |
| 5 | RENAULT MASTER IV | Renault | 15.925 | 4,9 % |
| 6 | FIAT DUCATO | Fiat | 14.944 | 4,6 % |
| 7 | FORD T.CUSTOM | Ford | 14.386 | 4,4 % |
| 8 | CITROEN BERLINGO3 | Citroën | 13.623 | 4,2 % |
| 9 | RENAULT CLIO V | Renault | 11.801 | 3,6 % |
| 10 | CITROEN JUMPY | Citroën | 10.731 | 3,3 % |
| 11 | PEUGEOT BOXER | Peugeot | 10.415 | 3,2 % |
| 12 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 9.944 | 3,0 % |
| 13 | FORD TRANSIT2T | Ford | 8.170 | 2,5 % |
| 14 | CITROEN JUMPER | Citroën | 8.092 | 2,5 % |
| 15 | MERCEDES SPRINTER | Mercedes-Benz | 7.812 | 2,4 % |
| 16 | MERCEDES VITO | Mercedes-Benz | 6.973 | 2,1 % |
| 17 | TOYOTA PRO.CITY | Toyota | 5.071 | 1,6 % |
| 18 | VOLKSWAGEN CRAFTER | Volkswagen | 4.919 | 1,5 % |
| 19 | VOLKSWAGEN TRANS.VII | Volkswagen | 4.791 | 1,5 % |
| 20 | RENAULT MASTERRT4 | Renault | 4.237 | 1,3 % |
Quelle : PFA / AAA Data
Quellen und Originaldokumente
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2025/12/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf
- ACEA — acea.auto/files/Press_release_car_registrations_November_2025.pdf
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2025/12/Dossier-de-presse-PFA.pdf
Zahlen stammen aus den offiziellen Publikationen oder wurden daraus berechnet (Anteile, Veränderungen, Summen), niemals geschätzt oder von KI verfasst. Eine Tabelle, die die Konsistenzprüfungen nicht besteht, wird gestrichen.