Datenraum · Frankreich
Pkw-Markt — Oktober 2025
In Kürze
Im Oktober 2025 wurden in Frankreich 139.513 neue Pkw zugelassen (+2,9 % gegenüber dem Vorjahresmonat), laut PFA / AAA Data. Seit Januar: 1.326.302 (-5,4 %). Elektroautos und Plug-in-Hybride machen 31,1 % der Zulassungen aus. Renault ist die führende Marke (17,8 % Marktanteil), vor Peugeot und Dacia.
Neuzulassungen des Monats · Oktober 2025
Pkw
139.513
+2,9 % im Jahresvergleich · 135.529
Leichte Nutzfahrzeuge
31.978
+4,8 % im Jahresvergleich · 30.524
Pkw + leichte Nutzfahrzeuge
171.491
+3,3 % im Jahresvergleich · 166.053
Schwere Nutzfahrzeuge
4.273
-2,4 % im Jahresvergleich · 4.380
Jahr bis dato · Januar – Oktober 2025
Pkw
1.326.302
-5,4 % im Jahresvergleich · 1.401.435
Leichte Nutzfahrzeuge
297.936
-7,0 % im Jahresvergleich · 320.311
Pkw + leichte Nutzfahrzeuge
1.624.238
-5,7 % im Jahresvergleich · 1.721.746
Schwere Nutzfahrzeuge
36.108
— im Jahresvergleich
Elektro + Plug-in-Hybrid (Monat)
31,1 %
Anteil der Neuzulassungen Pkw
Elektro + Plug-in-Hybrid (Jahr bis dato)
25,1 %
Durchschnittlicher CO2-Ausstoß (WLTP)
82,5 g/km
Pkw · Oktober 2025
Gesamtmarkt : 139.513 · Marktanteil und Veränderung zum Vorjahr
- 1Renault24.88217,8 %+17,0 %
- 2Peugeot18.79113,5 %-3,5 %
- 3Dacia10.9467,8 %-6,4 %
- 4Citroën10.0067,2 %+27,6 %
- 5Volkswagen9.7087,0 %-8,2 %
- 6Toyota9.3066,7 %-23,5 %
- 7Skoda4.5803,3 %+3,1 %
- 8BMW4.4663,2 %-19,4 %
- 9Audi4.3403,1 %+19,8 %
- 10Hyundai3.9002,8 %+5,4 %
- 11Mercedes-Benz3.6752,6 %-1,0 %
- 12Kia3.2502,3 %-8,1 %
- 13Ford2.8622,1 %-11,5 %
- 14Nissan2.5711,8 %+33,4 %
- 15Opel2.5291,8 %+14,9 %
Quelle : PFA / AAA Data
Leichte Nutzfahrzeuge · Oktober 2025
Gesamtmarkt : 31.978 · Marktanteil und Veränderung zum Vorjahr
- 1Renault8.71427,2 %+3,8 %
- 2Peugeot5.77918,1 %-1,8 %
- 3Citroën4.25413,3 %-4,5 %
- 4Ford2.7318,5 %+2,6 %
- 5Mercedes-Benz1.9486,1 %+3,2 %
- 6Volkswagen1.9376,1 %+53,9 %
- 7Toyota1.5034,7 %+52,4 %
- 8Fiat1.4524,5 %-2,7 %
- 9Iveco1.0913,4 %-8,8 %
- 10Nissan5861,8 %+26,8 %
- 11Opel5611,8 %-19,2 %
- 12M.A.N.3051,0 %+21,0 %
- 13Suzuki2180,7 %+269,5 %
- 14Dacia1860,6 %+129,6 %
- 15Skoda1210,4 %+26,0 %
Quelle : PFA / AAA Data
Pkw + leichte Nutzfahrzeuge · Oktober 2025
Gesamtmarkt : 171.491 · Marktanteil und Veränderung zum Vorjahr
- 1Renault33.59619,6 %+13,3 %
- 2Peugeot24.57014,3 %-3,1 %
- 3Citroën14.2608,3 %+16,0 %
- 4Volkswagen11.6456,8 %-1,6 %
- 5Dacia11.1326,5 %-5,4 %
- 6Toyota10.8096,3 %-17,8 %
- 7Mercedes-Benz5.6233,3 %+0,4 %
- 8Ford5.5933,3 %-5,1 %
- 9Skoda4.7012,7 %+3,6 %
- 10BMW4.4782,6 %-19,3 %
- 11Audi4.3462,5 %+19,5 %
- 12Hyundai3.9342,3 %+5,6 %
- 13Fiat3.5882,1 %-1,0 %
- 14Kia3.2521,9 %-8,7 %
- 15Nissan3.1571,8 %+32,1 %
Quelle : PFA / AAA Data
Pkw · Jahr bis dato
Gesamtmarkt : 1.326.302 · Marktanteil und Veränderung zum Vorjahr
- 1Renault230.64317,4 %+2,6 %
- 2Peugeot188.93414,2 %-4,0 %
- 3Dacia119.0679,0 %+0,5 %
- 4Citroën95.8027,2 %-0,0 %
- 5Toyota90.1886,8 %-13,9 %
- 6Volkswagen88.5236,7 %-8,0 %
- 7BMW47.2273,6 %-10,7 %
- 8Skoda40.5913,1 %+15,2 %
- 9Audi37.8122,9 %-2,7 %
- 10Hyundai35.3982,7 %-3,7 %
- 11Mercedes-Benz34.0052,6 %-14,2 %
- 12Ford31.1512,3 %-16,6 %
- 13Opel27.8452,1 %-23,1 %
- 14Kia27.5352,1 %-25,2 %
- 15Nissan22.0361,7 %-7,0 %
Quelle : PFA / AAA Data
Leichte Nutzfahrzeuge · Jahr bis dato
Gesamtmarkt : 297.936 · Marktanteil und Veränderung zum Vorjahr
- 1Renault82.36227,6 %-13,4 %
- 2Peugeot56.67219,0 %+1,8 %
- 3Citroën36.43912,2 %-17,1 %
- 4Ford26.9529,0 %-0,6 %
- 5Fiat17.4425,9 %+3,4 %
- 6Mercedes-Benz16.3345,5 %-1,2 %
- 7Volkswagen14.2734,8 %+0,4 %
- 8Toyota13.8794,7 %+30,0 %
- 9Iveco10.2053,4 %-9,2 %
- 10Opel6.2652,1 %-6,5 %
- 11Nissan4.5741,5 %-29,1 %
- 12M.A.N.3.0891,0 %+25,2 %
- 13Dacia1.6220,5 %-15,4 %
- 14Skoda9460,3 %+4,5 %
- 15Fuso6730,2 %-27,8 %
Quelle : PFA / AAA Data
Pkw + leichte Nutzfahrzeuge · Jahr bis dato
Gesamtmarkt : 1.624.238 · Marktanteil und Veränderung zum Vorjahr
- 1Renault313.00519,3 %-2,1 %
- 2Peugeot245.60615,1 %-2,8 %
- 3Citroën132.2418,1 %-5,4 %
- 4Dacia120.6897,4 %+0,2 %
- 5Toyota104.0676,4 %-9,8 %
- 6Volkswagen102.7966,3 %-6,9 %
- 7Ford58.1033,6 %-9,9 %
- 8Mercedes-Benz50.3393,1 %-10,4 %
- 9BMW47.3742,9 %-10,7 %
- 10Skoda41.5372,6 %+15,0 %
- 11Audi37.9342,3 %-2,9 %
- 12Hyundai35.6082,2 %-3,8 %
- 13Opel34.1102,1 %-20,5 %
- 14Fiat33.9542,1 %-26,0 %
- 15Kia27.6291,7 %-25,5 %
Quelle : PFA / AAA Data
Antriebsarten · Oktober 2025
| Antriebsart | Einheiten | Anteil | Jahresvergleich |
|---|---|---|---|
| Benzin | 26.741 | 19,2 % | — |
| Diesel | 5.807 | 4,2 % | — |
| Hybrid (ohne Plug-in) | 59.182 | 42,4 % | — |
| Plug-in-Hybrid | 9.323 | 6,7 % | — |
| Batterieelektrisch | 34.108 | 24,4 % | — |
| Sonstige Kraftstoffe | 4.353 | 3,1 % | — |
Gesamt : 139.514
Quelle : ACEA
Antriebsarten · Jahr bis dato
| Antriebsart | Einheiten | Anteil | Jahresvergleich |
|---|---|---|---|
| Benzin | 291.765 | 22,0 % | -32,3 % |
| Diesel | 64.713 | 4,9 % | -38,1 % |
| Hybrid (ohne Plug-in) | 590.063 | 44,5 % | +26,2 % |
| Plug-in-Hybrid | 81.860 | 6,2 % | -25,6 % |
| Batterieelektrisch | 250.731 | 18,9 % | +5,2 % |
| LPG | 46.611 | 3,5 % | -4,6 % |
| Sonstige Kraftstoffe | 560 | 0,0 % | -65,2 % |
| davon Wasserstoff | 311 | 0,0 % | -41,2 % |
Gesamt : 1.326.302
Quelle : PFA / AAA Data
Größenklassen · Jahr bis dato
- Kleinwagen56,0 %
- Untere Mittelklasse23,0 %
- Obere Mittelklasse13,0 %
- Oberklasse und Luxus8,0 %
Karosserieformen · Jahr bis dato
- Limousine42,0 %
- SUV / Geländewagen52,0 %
- Kompaktvan0,0 %
- Kombi4,0 %
- Freizeitfahrzeug1,0 %
- Coupé / Cabrio1,0 %
- MPV0,0 %
Top 100 Pkw-Modelle · Jahr bis dato
| # | Modell (wie veröffentlicht) | Marke | Einheiten | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | RENAULT CLIO V | Renault | 82.746 | 6,2 % |
| 2 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 62.089 | 4,7 % |
| 3 | DACIA SANDERO 3 | Dacia | 54.700 | 4,1 % |
| 4 | PEUGEOT 2008 II | Peugeot | 46.400 | 3,5 % |
| 5 | CITROEN C3 IV | Citroën | 33.824 | 2,6 % |
| 6 | PEUGEOT 3008 III | Peugeot | 33.453 | 2,5 % |
| 7 | DACIA DUSTER 3 | Dacia | 32.749 | 2,5 % |
| 8 | RENAULT CAPTUR II | Renault | 31.137 | 2,3 % |
| 9 | RENAULT SYMBIOZ | Renault | 26.536 | 2,0 % |
| 10 | TOYOTA YARIS CRO | Toyota | 26.502 | 2,0 % |
| 11 | TOYOTA YARIS | Toyota | 26.476 | 2,0 % |
| 12 | RENAULT RENAULT 5 | Renault | 26.285 | 2,0 % |
| 13 | PEUGEOT 308 III | Peugeot | 24.946 | 1,9 % |
| 14 | VOLKSWAGEN POLO VI | Volkswagen | 18.440 | 1,4 % |
| 15 | TESLA MODEL Y | Tesla | 17.326 | 1,3 % |
| 16 | RENAULT AUSTRAL | Renault | 16.222 | 1,2 % |
| 17 | CITROEN C5 AIRCR. | Citroën | 15.755 | 1,2 % |
| 18 | PEUGEOT 5008 III | Peugeot | 14.685 | 1,1 % |
| 19 | FORD PUMA | Ford | 13.554 | 1,0 % |
| 20 | OPEL CORSA | Opel | 13.381 | 1,0 % |
Quelle : PFA / AAA Data
Top 100 Modelle leichte Nutzfahrzeuge · Jahr bis dato
| # | Modell (wie veröffentlicht) | Marke | Einheiten | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | RENAULT TRAFIC | Renault | 23.978 | 8,0 % |
| 2 | RENAULT KANGOOIII | Renault | 19.887 | 6,7 % |
| 3 | PEUGEOT PARTNER | Peugeot | 17.243 | 5,8 % |
| 4 | PEUGEOT EXPERT | Peugeot | 15.540 | 5,2 % |
| 5 | RENAULT MASTER IV | Renault | 13.987 | 4,7 % |
| 6 | FIAT DUCATO | Fiat | 13.925 | 4,7 % |
| 7 | FORD T.CUSTOM | Ford | 12.932 | 4,3 % |
| 8 | CITROEN BERLINGO3 | Citroën | 12.486 | 4,2 % |
| 9 | RENAULT CLIO V | Renault | 10.704 | 3,6 % |
| 10 | CITROEN JUMPY | Citroën | 9.848 | 3,3 % |
| 11 | PEUGEOT BOXER | Peugeot | 9.659 | 3,2 % |
| 12 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 9.181 | 3,1 % |
| 13 | FORD TRANSIT2T | Ford | 7.720 | 2,6 % |
| 14 | CITROEN JUMPER | Citroën | 7.518 | 2,5 % |
| 15 | MERCEDES SPRINTER | Mercedes-Benz | 6.977 | 2,3 % |
| 16 | MERCEDES VITO | Mercedes-Benz | 6.185 | 2,1 % |
| 17 | TOYOTA PRO.CITY | Toyota | 4.649 | 1,6 % |
| 18 | VOLKSWAGEN CRAFTER | Volkswagen | 4.458 | 1,5 % |
| 19 | VOLKSWAGEN TRANS.VII | Volkswagen | 4.095 | 1,4 % |
| 20 | RENAULT MASTERRT4 | Renault | 3.768 | 1,3 % |
Quelle : PFA / AAA Data
Quellen und Originaldokumente
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2025/11/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf
- ACEA — acea.auto/files/Press_release_car_registrations_October_2025.pdf
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2025/11/Dossier-de-presse-PFA.pdf
Zahlen stammen aus den offiziellen Publikationen oder wurden daraus berechnet (Anteile, Veränderungen, Summen), niemals geschätzt oder von KI verfasst. Eine Tabelle, die die Konsistenzprüfungen nicht besteht, wird gestrichen.