Sala de datos · Francia
Mercado de turismos — octubre de 2025
En resumen
En octubre de 2025 se matricularon 139.513 turismos nuevos en Francia (+2,9 % interanual), según PFA / AAA Data. Desde enero: 1.326.302 (-5,4 %). Los coches eléctricos e híbridos enchufables representan el 31,1 % de las matriculaciones. Renault es la primera marca (17,8 % del mercado), por delante de Peugeot y Dacia.
Matriculaciones del mes · octubre de 2025
Turismos
139.513
+2,9 % interanual · 135.529
Vehículos comerciales ligeros
31.978
+4,8 % interanual · 30.524
Turismos + vehículos comerciales ligeros
171.491
+3,3 % interanual · 166.053
Vehículos pesados
4273
-2,4 % interanual · 4380
Año en curso · enero – octubre de 2025
Turismos
1.326.302
-5,4 % interanual · 1.401.435
Vehículos comerciales ligeros
297.936
-7,0 % interanual · 320.311
Turismos + vehículos comerciales ligeros
1.624.238
-5,7 % interanual · 1.721.746
Vehículos pesados
36.108
— interanual
Eléctrico + híbrido enchufable (mes)
31,1 %
cuota de turismos nuevos
Eléctrico + híbrido enchufable (año en curso)
25,1 %
CO2 medio (WLTP)
82,5 g/km
Turismos · octubre de 2025
Mercado total : 139.513 · cuota de mercado y variación interanual
- 1Renault24.88217,8 %+17,0 %
- 2Peugeot18.79113,5 %-3,5 %
- 3Dacia10.9467,8 %-6,4 %
- 4Citroën10.0067,2 %+27,6 %
- 5Volkswagen97087,0 %-8,2 %
- 6Toyota93066,7 %-23,5 %
- 7Skoda45803,3 %+3,1 %
- 8BMW44663,2 %-19,4 %
- 9Audi43403,1 %+19,8 %
- 10Hyundai39002,8 %+5,4 %
- 11Mercedes-Benz36752,6 %-1,0 %
- 12Kia32502,3 %-8,1 %
- 13Ford28622,1 %-11,5 %
- 14Nissan25711,8 %+33,4 %
- 15Opel25291,8 %+14,9 %
Fuente : PFA / AAA Data
Vehículos comerciales ligeros · octubre de 2025
Mercado total : 31.978 · cuota de mercado y variación interanual
- 1Renault871427,2 %+3,8 %
- 2Peugeot577918,1 %-1,8 %
- 3Citroën425413,3 %-4,5 %
- 4Ford27318,5 %+2,6 %
- 5Mercedes-Benz19486,1 %+3,2 %
- 6Volkswagen19376,1 %+53,9 %
- 7Toyota15034,7 %+52,4 %
- 8Fiat14524,5 %-2,7 %
- 9Iveco10913,4 %-8,8 %
- 10Nissan5861,8 %+26,8 %
- 11Opel5611,8 %-19,2 %
- 12M.A.N.3051,0 %+21,0 %
- 13Suzuki2180,7 %+269,5 %
- 14Dacia1860,6 %+129,6 %
- 15Skoda1210,4 %+26,0 %
Fuente : PFA / AAA Data
Turismos + vehículos comerciales ligeros · octubre de 2025
Mercado total : 171.491 · cuota de mercado y variación interanual
- 1Renault33.59619,6 %+13,3 %
- 2Peugeot24.57014,3 %-3,1 %
- 3Citroën14.2608,3 %+16,0 %
- 4Volkswagen11.6456,8 %-1,6 %
- 5Dacia11.1326,5 %-5,4 %
- 6Toyota10.8096,3 %-17,8 %
- 7Mercedes-Benz56233,3 %+0,4 %
- 8Ford55933,3 %-5,1 %
- 9Skoda47012,7 %+3,6 %
- 10BMW44782,6 %-19,3 %
- 11Audi43462,5 %+19,5 %
- 12Hyundai39342,3 %+5,6 %
- 13Fiat35882,1 %-1,0 %
- 14Kia32521,9 %-8,7 %
- 15Nissan31571,8 %+32,1 %
Fuente : PFA / AAA Data
Turismos · año en curso
Mercado total : 1.326.302 · cuota de mercado y variación interanual
- 1Renault230.64317,4 %+2,6 %
- 2Peugeot188.93414,2 %-4,0 %
- 3Dacia119.0679,0 %+0,5 %
- 4Citroën95.8027,2 %-0,0 %
- 5Toyota90.1886,8 %-13,9 %
- 6Volkswagen88.5236,7 %-8,0 %
- 7BMW47.2273,6 %-10,7 %
- 8Skoda40.5913,1 %+15,2 %
- 9Audi37.8122,9 %-2,7 %
- 10Hyundai35.3982,7 %-3,7 %
- 11Mercedes-Benz34.0052,6 %-14,2 %
- 12Ford31.1512,3 %-16,6 %
- 13Opel27.8452,1 %-23,1 %
- 14Kia27.5352,1 %-25,2 %
- 15Nissan22.0361,7 %-7,0 %
Fuente : PFA / AAA Data
Vehículos comerciales ligeros · año en curso
Mercado total : 297.936 · cuota de mercado y variación interanual
- 1Renault82.36227,6 %-13,4 %
- 2Peugeot56.67219,0 %+1,8 %
- 3Citroën36.43912,2 %-17,1 %
- 4Ford26.9529,0 %-0,6 %
- 5Fiat17.4425,9 %+3,4 %
- 6Mercedes-Benz16.3345,5 %-1,2 %
- 7Volkswagen14.2734,8 %+0,4 %
- 8Toyota13.8794,7 %+30,0 %
- 9Iveco10.2053,4 %-9,2 %
- 10Opel62652,1 %-6,5 %
- 11Nissan45741,5 %-29,1 %
- 12M.A.N.30891,0 %+25,2 %
- 13Dacia16220,5 %-15,4 %
- 14Skoda9460,3 %+4,5 %
- 15Fuso6730,2 %-27,8 %
Fuente : PFA / AAA Data
Turismos + vehículos comerciales ligeros · año en curso
Mercado total : 1.624.238 · cuota de mercado y variación interanual
- 1Renault313.00519,3 %-2,1 %
- 2Peugeot245.60615,1 %-2,8 %
- 3Citroën132.2418,1 %-5,4 %
- 4Dacia120.6897,4 %+0,2 %
- 5Toyota104.0676,4 %-9,8 %
- 6Volkswagen102.7966,3 %-6,9 %
- 7Ford58.1033,6 %-9,9 %
- 8Mercedes-Benz50.3393,1 %-10,4 %
- 9BMW47.3742,9 %-10,7 %
- 10Skoda41.5372,6 %+15,0 %
- 11Audi37.9342,3 %-2,9 %
- 12Hyundai35.6082,2 %-3,8 %
- 13Opel34.1102,1 %-20,5 %
- 14Fiat33.9542,1 %-26,0 %
- 15Kia27.6291,7 %-25,5 %
Fuente : PFA / AAA Data
Fuentes de energía · octubre de 2025
| Fuente de energía | Unidades | Cuota | Interanual |
|---|---|---|---|
| Gasolina | 26.741 | 19,2 % | — |
| Diésel | 5807 | 4,2 % | — |
| Híbrido (no enchufable) | 59.182 | 42,4 % | — |
| Híbrido enchufable | 9323 | 6,7 % | — |
| Eléctrico de batería | 34.108 | 24,4 % | — |
| Otros combustibles | 4353 | 3,1 % | — |
Total : 139.514
Fuente : ACEA
Fuentes de energía · año en curso
| Fuente de energía | Unidades | Cuota | Interanual |
|---|---|---|---|
| Gasolina | 291.765 | 22,0 % | -32,3 % |
| Diésel | 64.713 | 4,9 % | -38,1 % |
| Híbrido (no enchufable) | 590.063 | 44,5 % | +26,2 % |
| Híbrido enchufable | 81.860 | 6,2 % | -25,6 % |
| Eléctrico de batería | 250.731 | 18,9 % | +5,2 % |
| GLP | 46.611 | 3,5 % | -4,6 % |
| Otros combustibles | 560 | 0,0 % | -65,2 % |
| de los cuales hidrógeno | 311 | 0,0 % | -41,2 % |
Total : 1.326.302
Fuente : PFA / AAA Data
Segmentos · año en curso
- Económico56,0 %
- Medio inferior23,0 %
- Medio superior13,0 %
- Ejecutivo y lujo8,0 %
Tipos de carrocería · año en curso
- Berlina42,0 %
- SUV / todoterreno52,0 %
- Monovolumen compacto0,0 %
- Familiar4,0 %
- Vehículo de actividad de ocio1,0 %
- Coupé / descapotable1,0 %
- Monovolumen0,0 %
Top 100 modelos de turismo · año en curso
| # | Modelo (tal como se publica) | Marca | Unidades | Cuota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | RENAULT CLIO V | Renault | 82.746 | 6,2 % |
| 2 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 62.089 | 4,7 % |
| 3 | DACIA SANDERO 3 | Dacia | 54.700 | 4,1 % |
| 4 | PEUGEOT 2008 II | Peugeot | 46.400 | 3,5 % |
| 5 | CITROEN C3 IV | Citroën | 33.824 | 2,6 % |
| 6 | PEUGEOT 3008 III | Peugeot | 33.453 | 2,5 % |
| 7 | DACIA DUSTER 3 | Dacia | 32.749 | 2,5 % |
| 8 | RENAULT CAPTUR II | Renault | 31.137 | 2,3 % |
| 9 | RENAULT SYMBIOZ | Renault | 26.536 | 2,0 % |
| 10 | TOYOTA YARIS CRO | Toyota | 26.502 | 2,0 % |
| 11 | TOYOTA YARIS | Toyota | 26.476 | 2,0 % |
| 12 | RENAULT RENAULT 5 | Renault | 26.285 | 2,0 % |
| 13 | PEUGEOT 308 III | Peugeot | 24.946 | 1,9 % |
| 14 | VOLKSWAGEN POLO VI | Volkswagen | 18.440 | 1,4 % |
| 15 | TESLA MODEL Y | Tesla | 17.326 | 1,3 % |
| 16 | RENAULT AUSTRAL | Renault | 16.222 | 1,2 % |
| 17 | CITROEN C5 AIRCR. | Citroën | 15.755 | 1,2 % |
| 18 | PEUGEOT 5008 III | Peugeot | 14.685 | 1,1 % |
| 19 | FORD PUMA | Ford | 13.554 | 1,0 % |
| 20 | OPEL CORSA | Opel | 13.381 | 1,0 % |
Fuente : PFA / AAA Data
Top 100 modelos de vehículo comercial ligero · año en curso
| # | Modelo (tal como se publica) | Marca | Unidades | Cuota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | RENAULT TRAFIC | Renault | 23.978 | 8,0 % |
| 2 | RENAULT KANGOOIII | Renault | 19.887 | 6,7 % |
| 3 | PEUGEOT PARTNER | Peugeot | 17.243 | 5,8 % |
| 4 | PEUGEOT EXPERT | Peugeot | 15.540 | 5,2 % |
| 5 | RENAULT MASTER IV | Renault | 13.987 | 4,7 % |
| 6 | FIAT DUCATO | Fiat | 13.925 | 4,7 % |
| 7 | FORD T.CUSTOM | Ford | 12.932 | 4,3 % |
| 8 | CITROEN BERLINGO3 | Citroën | 12.486 | 4,2 % |
| 9 | RENAULT CLIO V | Renault | 10.704 | 3,6 % |
| 10 | CITROEN JUMPY | Citroën | 9848 | 3,3 % |
| 11 | PEUGEOT BOXER | Peugeot | 9659 | 3,2 % |
| 12 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 9181 | 3,1 % |
| 13 | FORD TRANSIT2T | Ford | 7720 | 2,6 % |
| 14 | CITROEN JUMPER | Citroën | 7518 | 2,5 % |
| 15 | MERCEDES SPRINTER | Mercedes-Benz | 6977 | 2,3 % |
| 16 | MERCEDES VITO | Mercedes-Benz | 6185 | 2,1 % |
| 17 | TOYOTA PRO.CITY | Toyota | 4649 | 1,6 % |
| 18 | VOLKSWAGEN CRAFTER | Volkswagen | 4458 | 1,5 % |
| 19 | VOLKSWAGEN TRANS.VII | Volkswagen | 4095 | 1,4 % |
| 20 | RENAULT MASTERRT4 | Renault | 3768 | 1,3 % |
Fuente : PFA / AAA Data
Fuentes y documentos originales
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2025/11/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf
- ACEA — acea.auto/files/Press_release_car_registrations_October_2025.pdf
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2025/11/Dossier-de-presse-PFA.pdf
Datos copiados de las publicaciones oficiales o calculados a partir de ellas (cuotas, variaciones, sumas), nunca estimados ni redactados por IA. Se descarta cualquier tabla que no supere las comprobaciones de consistencia.