Data room · France
Marché automobile — octobre 2025
En bref
En octobre 2025, 139 513 voitures particulières neuves ont été immatriculées en France (+2,9 % sur un an), selon PFA / AAA Data. Depuis janvier : 1 326 302 (-5,4 %). Les voitures électriques et hybrides rechargeables représentent 31,1 % des immatriculations. Renault est la première marque (17,8 % du marché), devant Peugeot et Dacia.
Immatriculations du mois · octobre 2025
Voitures particulières
139 513
+2,9 % sur un an · 135 529
Utilitaires légers
31 978
+4,8 % sur un an · 30 524
VP + utilitaires légers
171 491
+3,3 % sur un an · 166 053
Véhicules lourds
4 273
-2,4 % sur un an · 4 380
Depuis janvier · janvier – octobre 2025
Voitures particulières
1 326 302
-5,4 % sur un an · 1 401 435
Utilitaires légers
297 936
-7,0 % sur un an · 320 311
VP + utilitaires légers
1 624 238
-5,7 % sur un an · 1 721 746
Véhicules lourds
36 108
— sur un an
Électriques + hybrides rechargeables (mois)
31,1 %
part des voitures particulières neuves
Électriques + hybrides rechargeables (cumul)
25,1 %
CO2 moyen (WLTP)
82,5 g/km
Voitures particulières · octobre 2025
Marché total : 139 513 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault24 88217,8 %+17,0 %
- 2Peugeot18 79113,5 %-3,5 %
- 3Dacia10 9467,8 %-6,4 %
- 4Citroën10 0067,2 %+27,6 %
- 5Volkswagen9 7087,0 %-8,2 %
- 6Toyota9 3066,7 %-23,5 %
- 7Skoda4 5803,3 %+3,1 %
- 8BMW4 4663,2 %-19,4 %
- 9Audi4 3403,1 %+19,8 %
- 10Hyundai3 9002,8 %+5,4 %
- 11Mercedes-Benz3 6752,6 %-1,0 %
- 12Kia3 2502,3 %-8,1 %
- 13Ford2 8622,1 %-11,5 %
- 14Nissan2 5711,8 %+33,4 %
- 15Opel2 5291,8 %+14,9 %
Source : PFA / AAA Data
Utilitaires légers · octobre 2025
Marché total : 31 978 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault8 71427,2 %+3,8 %
- 2Peugeot5 77918,1 %-1,8 %
- 3Citroën4 25413,3 %-4,5 %
- 4Ford2 7318,5 %+2,6 %
- 5Mercedes-Benz1 9486,1 %+3,2 %
- 6Volkswagen1 9376,1 %+53,9 %
- 7Toyota1 5034,7 %+52,4 %
- 8Fiat1 4524,5 %-2,7 %
- 9Iveco1 0913,4 %-8,8 %
- 10Nissan5861,8 %+26,8 %
- 11Opel5611,8 %-19,2 %
- 12M.A.N.3051,0 %+21,0 %
- 13Suzuki2180,7 %+269,5 %
- 14Dacia1860,6 %+129,6 %
- 15Skoda1210,4 %+26,0 %
Source : PFA / AAA Data
VP + utilitaires légers · octobre 2025
Marché total : 171 491 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault33 59619,6 %+13,3 %
- 2Peugeot24 57014,3 %-3,1 %
- 3Citroën14 2608,3 %+16,0 %
- 4Volkswagen11 6456,8 %-1,6 %
- 5Dacia11 1326,5 %-5,4 %
- 6Toyota10 8096,3 %-17,8 %
- 7Mercedes-Benz5 6233,3 %+0,4 %
- 8Ford5 5933,3 %-5,1 %
- 9Skoda4 7012,7 %+3,6 %
- 10BMW4 4782,6 %-19,3 %
- 11Audi4 3462,5 %+19,5 %
- 12Hyundai3 9342,3 %+5,6 %
- 13Fiat3 5882,1 %-1,0 %
- 14Kia3 2521,9 %-8,7 %
- 15Nissan3 1571,8 %+32,1 %
Source : PFA / AAA Data
Voitures particulières · depuis janvier
Marché total : 1 326 302 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault230 64317,4 %+2,6 %
- 2Peugeot188 93414,2 %-4,0 %
- 3Dacia119 0679,0 %+0,5 %
- 4Citroën95 8027,2 %-0,0 %
- 5Toyota90 1886,8 %-13,9 %
- 6Volkswagen88 5236,7 %-8,0 %
- 7BMW47 2273,6 %-10,7 %
- 8Skoda40 5913,1 %+15,2 %
- 9Audi37 8122,9 %-2,7 %
- 10Hyundai35 3982,7 %-3,7 %
- 11Mercedes-Benz34 0052,6 %-14,2 %
- 12Ford31 1512,3 %-16,6 %
- 13Opel27 8452,1 %-23,1 %
- 14Kia27 5352,1 %-25,2 %
- 15Nissan22 0361,7 %-7,0 %
Source : PFA / AAA Data
Utilitaires légers · depuis janvier
Marché total : 297 936 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault82 36227,6 %-13,4 %
- 2Peugeot56 67219,0 %+1,8 %
- 3Citroën36 43912,2 %-17,1 %
- 4Ford26 9529,0 %-0,6 %
- 5Fiat17 4425,9 %+3,4 %
- 6Mercedes-Benz16 3345,5 %-1,2 %
- 7Volkswagen14 2734,8 %+0,4 %
- 8Toyota13 8794,7 %+30,0 %
- 9Iveco10 2053,4 %-9,2 %
- 10Opel6 2652,1 %-6,5 %
- 11Nissan4 5741,5 %-29,1 %
- 12M.A.N.3 0891,0 %+25,2 %
- 13Dacia1 6220,5 %-15,4 %
- 14Skoda9460,3 %+4,5 %
- 15Fuso6730,2 %-27,8 %
Source : PFA / AAA Data
VP + utilitaires légers · depuis janvier
Marché total : 1 624 238 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault313 00519,3 %-2,1 %
- 2Peugeot245 60615,1 %-2,8 %
- 3Citroën132 2418,1 %-5,4 %
- 4Dacia120 6897,4 %+0,2 %
- 5Toyota104 0676,4 %-9,8 %
- 6Volkswagen102 7966,3 %-6,9 %
- 7Ford58 1033,6 %-9,9 %
- 8Mercedes-Benz50 3393,1 %-10,4 %
- 9BMW47 3742,9 %-10,7 %
- 10Skoda41 5372,6 %+15,0 %
- 11Audi37 9342,3 %-2,9 %
- 12Hyundai35 6082,2 %-3,8 %
- 13Opel34 1102,1 %-20,5 %
- 14Fiat33 9542,1 %-26,0 %
- 15Kia27 6291,7 %-25,5 %
Source : PFA / AAA Data
Énergies · octobre 2025
| Énergie | Unités | Part | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Essence | 26 741 | 19,2 % | — |
| Diesel | 5 807 | 4,2 % | — |
| Hybride non rechargeable | 59 182 | 42,4 % | — |
| Hybride rechargeable | 9 323 | 6,7 % | — |
| Électrique | 34 108 | 24,4 % | — |
| Autres énergies | 4 353 | 3,1 % | — |
Total : 139 514
Source : ACEA
Énergies · depuis janvier
| Énergie | Unités | Part | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Essence | 291 765 | 22,0 % | -32,3 % |
| Diesel | 64 713 | 4,9 % | -38,1 % |
| Hybride non rechargeable | 590 063 | 44,5 % | +26,2 % |
| Hybride rechargeable | 81 860 | 6,2 % | -25,6 % |
| Électrique | 250 731 | 18,9 % | +5,2 % |
| GPL | 46 611 | 3,5 % | -4,6 % |
| Autres énergies | 560 | 0,0 % | -65,2 % |
| dont hydrogène | 311 | 0,0 % | -41,2 % |
Total : 1 326 302
Source : PFA / AAA Data
Gammes · depuis janvier
- Économique56,0 %
- Moyenne inférieure23,0 %
- Moyenne supérieure13,0 %
- Supérieure et luxe8,0 %
Carrosseries · depuis janvier
- Berline42,0 %
- SUV / tout-terrain52,0 %
- Monospace compact0,0 %
- Break4,0 %
- Ludospace1,0 %
- Coupé / cabriolet1,0 %
- Monospace0,0 %
Top 100 modèles de voitures particulières · depuis janvier
| # | Modèle (libellé publié) | Marque | Unités | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | RENAULT CLIO V | Renault | 82 746 | 6,2 % |
| 2 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 62 089 | 4,7 % |
| 3 | DACIA SANDERO 3 | Dacia | 54 700 | 4,1 % |
| 4 | PEUGEOT 2008 II | Peugeot | 46 400 | 3,5 % |
| 5 | CITROEN C3 IV | Citroën | 33 824 | 2,6 % |
| 6 | PEUGEOT 3008 III | Peugeot | 33 453 | 2,5 % |
| 7 | DACIA DUSTER 3 | Dacia | 32 749 | 2,5 % |
| 8 | RENAULT CAPTUR II | Renault | 31 137 | 2,3 % |
| 9 | RENAULT SYMBIOZ | Renault | 26 536 | 2,0 % |
| 10 | TOYOTA YARIS CRO | Toyota | 26 502 | 2,0 % |
| 11 | TOYOTA YARIS | Toyota | 26 476 | 2,0 % |
| 12 | RENAULT RENAULT 5 | Renault | 26 285 | 2,0 % |
| 13 | PEUGEOT 308 III | Peugeot | 24 946 | 1,9 % |
| 14 | VOLKSWAGEN POLO VI | Volkswagen | 18 440 | 1,4 % |
| 15 | TESLA MODEL Y | Tesla | 17 326 | 1,3 % |
| 16 | RENAULT AUSTRAL | Renault | 16 222 | 1,2 % |
| 17 | CITROEN C5 AIRCR. | Citroën | 15 755 | 1,2 % |
| 18 | PEUGEOT 5008 III | Peugeot | 14 685 | 1,1 % |
| 19 | FORD PUMA | Ford | 13 554 | 1,0 % |
| 20 | OPEL CORSA | Opel | 13 381 | 1,0 % |
Source : PFA / AAA Data
Top 100 modèles d’utilitaires légers · depuis janvier
| # | Modèle (libellé publié) | Marque | Unités | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | RENAULT TRAFIC | Renault | 23 978 | 8,0 % |
| 2 | RENAULT KANGOOIII | Renault | 19 887 | 6,7 % |
| 3 | PEUGEOT PARTNER | Peugeot | 17 243 | 5,8 % |
| 4 | PEUGEOT EXPERT | Peugeot | 15 540 | 5,2 % |
| 5 | RENAULT MASTER IV | Renault | 13 987 | 4,7 % |
| 6 | FIAT DUCATO | Fiat | 13 925 | 4,7 % |
| 7 | FORD T.CUSTOM | Ford | 12 932 | 4,3 % |
| 8 | CITROEN BERLINGO3 | Citroën | 12 486 | 4,2 % |
| 9 | RENAULT CLIO V | Renault | 10 704 | 3,6 % |
| 10 | CITROEN JUMPY | Citroën | 9 848 | 3,3 % |
| 11 | PEUGEOT BOXER | Peugeot | 9 659 | 3,2 % |
| 12 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 9 181 | 3,1 % |
| 13 | FORD TRANSIT2T | Ford | 7 720 | 2,6 % |
| 14 | CITROEN JUMPER | Citroën | 7 518 | 2,5 % |
| 15 | MERCEDES SPRINTER | Mercedes-Benz | 6 977 | 2,3 % |
| 16 | MERCEDES VITO | Mercedes-Benz | 6 185 | 2,1 % |
| 17 | TOYOTA PRO.CITY | Toyota | 4 649 | 1,6 % |
| 18 | VOLKSWAGEN CRAFTER | Volkswagen | 4 458 | 1,5 % |
| 19 | VOLKSWAGEN TRANS.VII | Volkswagen | 4 095 | 1,4 % |
| 20 | RENAULT MASTERRT4 | Renault | 3 768 | 1,3 % |
Source : PFA / AAA Data
Sources et documents originaux
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2025/11/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf
- ACEA — acea.auto/files/Press_release_car_registrations_October_2025.pdf
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2025/11/Dossier-de-presse-PFA.pdf
Chiffres recopiés des publications officielles ou calculés à partir d’elles (parts, évolutions, sommes), jamais estimés ni rédigés par une IA. Un tableau qui ne passe pas les contrôles de cohérence est écarté.