Data room · France
Marché automobile — septembre 2025
En bref
En septembre 2025, 140 354 voitures particulières neuves ont été immatriculées en France (+1,0 % sur un an), selon PFA / AAA Data. Depuis janvier : 1 186 785 (-6,3 %). Les voitures électriques et hybrides rechargeables représentent 28,9 % des immatriculations. Renault est la première marque (16,8 % du marché), devant Peugeot et Dacia.
Immatriculations du mois · septembre 2025
Voitures particulières
140 354
+1,0 % sur un an · 139 002
Utilitaires légers
30 111
+7,7 % sur un an · 27 954
VP + utilitaires légers
170 465
+2,1 % sur un an · 166 956
Véhicules lourds
3 789
+10,8 % sur un an · 3 420
Depuis janvier · janvier – septembre 2025
Voitures particulières
1 186 785
-6,3 % sur un an · 1 265 907
Utilitaires légers
265 958
-8,2 % sur un an · 289 787
VP + utilitaires légers
1 452 743
-6,6 % sur un an · 1 555 694
Véhicules lourds
31 832
— sur un an
Électriques + hybrides rechargeables (mois)
28,9 %
part des voitures particulières neuves
Électriques + hybrides rechargeables (cumul)
24,4 %
CO2 moyen (WLTP)
84,9 g/km
Voitures particulières · septembre 2025
Marché total : 140 354 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault23 55916,8 %-1,6 %
- 2Peugeot18 87313,4 %-2,5 %
- 3Dacia12 1548,7 %+23,7 %
- 4Citroën9 8127,0 %+10,6 %
- 5Volkswagen8 9756,4 %-18,0 %
- 6Toyota8 5646,1 %-11,2 %
- 7Tesla5 5844,0 %+2,7 %
- 8Skoda4 6273,3 %+9,9 %
- 9Audi4 4393,2 %+21,5 %
- 10Mercedes-Benz4 3453,1 %-0,8 %
- 11BMW4 2263,0 %-18,0 %
- 12Hyundai3 2382,3 %-5,4 %
- 13Ford3 0662,2 %-7,5 %
- 14Mini2 9202,1 %+21,0 %
- 15Opel2 8492,0 %-3,8 %
Source : PFA / AAA Data
Utilitaires légers · septembre 2025
Marché total : 30 111 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault8 39327,9 %+2,6 %
- 2Peugeot5 53118,4 %+1,6 %
- 3Citroën3 46011,5 %-12,9 %
- 4Ford2 4428,1 %+12,3 %
- 5Volkswagen2 1457,1 %+93,2 %
- 6Mercedes-Benz2 0046,7 %+7,1 %
- 7Fiat1 3684,5 %+2,2 %
- 8Toyota1 2894,3 %+55,3 %
- 9Iveco1 0353,4 %+31,8 %
- 10Opel6542,2 %-9,3 %
- 11Nissan4701,6 %+53,1 %
- 12M.A.N.3131,0 %+9,8 %
- 13Dacia1690,6 %+61,0 %
- 14Skoda1320,4 %+57,1 %
- 15Suzuki1020,3 %-25,0 %
Source : PFA / AAA Data
VP + utilitaires légers · septembre 2025
Marché total : 170 465 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault31 95218,7 %-0,6 %
- 2Peugeot24 40414,3 %-1,6 %
- 3Citroën13 2727,8 %+3,4 %
- 4Dacia12 3237,2 %+24,1 %
- 5Volkswagen11 1206,5 %-7,7 %
- 6Toyota9 8535,8 %-5,9 %
- 7Mercedes-Benz6 3493,7 %+1,5 %
- 8Tesla5 5883,3 %+2,7 %
- 9Ford5 5083,2 %+0,3 %
- 10Skoda4 7592,8 %+10,9 %
- 11Audi4 4502,6 %+21,1 %
- 12BMW4 2492,5 %-17,8 %
- 13Opel3 5032,1 %-4,9 %
- 14Hyundai3 2621,9 %-5,0 %
- 15Fiat3 1871,9 %-6,6 %
Source : PFA / AAA Data
Voitures particulières · depuis janvier
Marché total : 1 186 785 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault205 76017,3 %+1,1 %
- 2Peugeot170 14214,3 %-4,1 %
- 3Dacia108 1219,1 %+1,2 %
- 4Citroën85 7967,2 %-2,5 %
- 5Toyota80 8826,8 %-12,6 %
- 6Volkswagen78 8156,6 %-8,0 %
- 7BMW42 7613,6 %-9,7 %
- 8Skoda36 0103,0 %+17,0 %
- 9Audi33 4712,8 %-5,0 %
- 10Hyundai31 4982,7 %-4,7 %
- 11Mercedes-Benz30 3302,6 %-15,6 %
- 12Ford28 2892,4 %-17,1 %
- 13Opel25 3162,1 %-25,5 %
- 14Kia24 2852,0 %-27,1 %
- 15Tesla20 1451,7 %-31,7 %
Source : PFA / AAA Data
Utilitaires légers · depuis janvier
Marché total : 265 958 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault73 64727,7 %-15,0 %
- 2Peugeot50 89119,1 %+2,2 %
- 3Citroën32 18612,1 %-18,5 %
- 4Ford24 2219,1 %-0,9 %
- 5Fiat15 9906,0 %+4,0 %
- 6Mercedes-Benz14 3855,4 %-1,8 %
- 7Toyota12 3764,7 %+27,7 %
- 8Volkswagen12 3364,6 %-4,8 %
- 9Iveco9 1143,4 %-9,3 %
- 10Opel5 7042,1 %-5,0 %
- 11Nissan3 9881,5 %-33,4 %
- 12M.A.N.2 7831,0 %+25,6 %
- 13Dacia1 4360,5 %-21,8 %
- 14Skoda8250,3 %+2,0 %
- 15Fuso5990,2 %-31,6 %
Source : PFA / AAA Data
VP + utilitaires légers · depuis janvier
Marché total : 1 452 743 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault279 40719,2 %-3,7 %
- 2Peugeot221 03315,2 %-2,7 %
- 3Citroën117 9828,1 %-7,5 %
- 4Dacia109 5577,5 %+0,8 %
- 5Toyota93 2586,4 %-8,8 %
- 6Volkswagen91 1516,3 %-7,6 %
- 7Ford52 5103,6 %-10,4 %
- 8Mercedes-Benz44 7153,1 %-11,6 %
- 9BMW42 8963,0 %-9,7 %
- 10Skoda36 8352,5 %+16,6 %
- 11Audi33 5872,3 %-5,2 %
- 12Hyundai31 6742,2 %-4,9 %
- 13Opel31 0202,1 %-22,4 %
- 14Fiat30 3662,1 %-28,1 %
- 15Kia24 3771,7 %-27,3 %
Source : PFA / AAA Data
Énergies · septembre 2025
| Énergie | Unités | Part | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Essence | 26 935 | 19,2 % | — |
| Diesel | 6 311 | 4,5 % | — |
| Hybride non rechargeable | 62 292 | 44,4 % | — |
| Hybride rechargeable | 9 118 | 6,5 % | — |
| Électrique | 31 439 | 22,4 % | — |
| Autres énergies | 4 259 | 3,0 % | — |
Total : 140 354
Source : ACEA
Énergies · depuis janvier
| Énergie | Unités | Part | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Essence | 265 023 | 22,3 % | -32,8 % |
| Diesel | 58 906 | 5,0 % | -38,5 % |
| Hybride non rechargeable | 531 166 | 44,8 % | +28,7 % |
| Hybride rechargeable | 72 537 | 6,1 % | -26,8 % |
| Électrique | 216 622 | 18,3 % | -0,3 % |
| GPL | 42 258 | 3,6 % | -6,2 % |
| Autres énergies | 9 | 0,0 % | -99,4 % |
| dont hydrogène | 311 | 0,0 % | -41,1 % |
Total : 1 186 785
Source : PFA / AAA Data
Gammes · depuis janvier
- Économique56,0 %
- Moyenne inférieure24,0 %
- Moyenne supérieure13,0 %
- Supérieure et luxe8,0 %
Carrosseries · depuis janvier
- Berline42,0 %
- SUV / tout-terrain52,0 %
- Monospace compact0,0 %
- Break4,0 %
- Ludospace1,0 %
- Coupé / cabriolet1,0 %
- Monospace0,0 %
Top 100 modèles de voitures particulières · depuis janvier
| # | Modèle (libellé publié) | Marque | Unités | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | RENAULT CLIO V | Renault | 75 537 | 6,4 % |
| 2 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 54 505 | 4,6 % |
| 3 | DACIA SANDERO 3 | Dacia | 49 269 | 4,2 % |
| 4 | PEUGEOT 2008 II | Peugeot | 41 029 | 3,5 % |
| 5 | PEUGEOT 3008 III | Peugeot | 31 028 | 2,6 % |
| 6 | CITROEN C3 IV | Citroën | 30 378 | 2,6 % |
| 7 | DACIA DUSTER 3 | Dacia | 30 076 | 2,5 % |
| 8 | RENAULT CAPTUR II | Renault | 28 594 | 2,4 % |
| 9 | TOYOTA YARIS CRO | Toyota | 24 349 | 2,1 % |
| 10 | RENAULT SYMBIOZ | Renault | 23 671 | 2,0 % |
| 11 | TOYOTA YARIS | Toyota | 23 361 | 2,0 % |
| 12 | PEUGEOT 308 III | Peugeot | 23 176 | 2,0 % |
| 13 | RENAULT RENAULT 5 | Renault | 21 734 | 1,8 % |
| 14 | VOLKSWAGEN POLO VI | Volkswagen | 16 190 | 1,4 % |
| 15 | TESLA MODEL Y | Tesla | 15 666 | 1,3 % |
| 16 | RENAULT AUSTRAL | Renault | 14 584 | 1,2 % |
| 17 | CITROEN C5 AIRCR. | Citroën | 14 533 | 1,2 % |
| 18 | PEUGEOT 5008 III | Peugeot | 13 499 | 1,1 % |
| 19 | OPEL CORSA | Opel | 12 505 | 1,1 % |
| 20 | FORD PUMA | Ford | 12 312 | 1,0 % |
Source : PFA / AAA Data
Top 100 modèles d’utilitaires légers · depuis janvier
| # | Modèle (libellé publié) | Marque | Unités | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | RENAULT TRAFIC | Renault | 21 831 | 8,2 % |
| 2 | RENAULT KANGOOIII | Renault | 17 772 | 6,7 % |
| 3 | PEUGEOT PARTNER | Peugeot | 15 241 | 5,7 % |
| 4 | PEUGEOT EXPERT | Peugeot | 13 943 | 5,2 % |
| 5 | FIAT DUCATO | Fiat | 12 845 | 4,8 % |
| 6 | RENAULT MASTER IV | Renault | 12 380 | 4,7 % |
| 7 | FORD T.CUSTOM | Ford | 11 418 | 4,3 % |
| 8 | CITROEN BERLINGO3 | Citroën | 10 935 | 4,1 % |
| 9 | RENAULT CLIO V | Renault | 9 293 | 3,5 % |
| 10 | CITROEN JUMPY | Citroën | 8 910 | 3,4 % |
| 11 | PEUGEOT BOXER | Peugeot | 8 796 | 3,3 % |
| 12 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 8 339 | 3,1 % |
| 13 | FORD TRANSIT2T | Ford | 7 271 | 2,7 % |
| 14 | CITROEN JUMPER | Citroën | 6 579 | 2,5 % |
| 15 | MERCEDES SPRINTER | Mercedes-Benz | 6 067 | 2,3 % |
| 16 | MERCEDES VITO | Mercedes-Benz | 5 567 | 2,1 % |
| 17 | TOYOTA PRO.CITY | Toyota | 4 055 | 1,5 % |
| 18 | VOLKSWAGEN CRAFTER | Volkswagen | 3 901 | 1,5 % |
| 19 | VOLKSWAGEN TRANS.VII | Volkswagen | 3 376 | 1,3 % |
| 20 | RENAULT MASTERIII | Renault | 3 296 | 1,2 % |
Source : PFA / AAA Data
Sources et documents originaux
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2025/10/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf
- ACEA — acea.auto/files/Press_release_car_registrations_September_2025.pdf
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2025/10/Dossier-de-presse-PFA.pdf
Chiffres recopiés des publications officielles ou calculés à partir d’elles (parts, évolutions, sommes), jamais estimés ni rédigés par une IA. Un tableau qui ne passe pas les contrôles de cohérence est écarté.