Data room · France
Marché automobile — août 2025
En bref
En août 2025, 87 850 voitures particulières neuves ont été immatriculées en France (+2,2 % sur un an), selon PFA / AAA Data. Depuis janvier : 1 046 432 (-7,1 %). Les voitures électriques et hybrides rechargeables représentent 26,0 % des immatriculations. Renault est la première marque (14,9 % du marché), devant Peugeot et Dacia.
Immatriculations du mois · août 2025
Voitures particulières
87 850
+2,2 % sur un an · 85 978
Utilitaires légers
18 474
-3,1 % sur un an · 19 071
VP + utilitaires légers
106 324
+1,2 % sur un an · 105 049
Véhicules lourds
1 734
-5,3 % sur un an · 1 832
Depuis janvier · janvier – août 2025
Voitures particulières
1 046 432
-7,1 % sur un an · 1 126 905
Utilitaires légers
235 843
-9,9 % sur un an · 261 833
VP + utilitaires légers
1 282 275
-7,7 % sur un an · 1 388 738
Véhicules lourds
28 047
— sur un an
Électriques + hybrides rechargeables (mois)
26,0 %
part des voitures particulières neuves
Électriques + hybrides rechargeables (cumul)
23,8 %
CO2 moyen (WLTP)
88,8 g/km
Voitures particulières · août 2025
Marché total : 87 850 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault13 10814,9 %+7,5 %
- 2Peugeot11 74813,4 %-1,1 %
- 3Dacia8 2599,4 %-6,4 %
- 4Toyota6 4597,4 %-4,6 %
- 5Citroën6 3537,2 %+30,9 %
- 6Volkswagen5 5866,4 %-10,9 %
- 7BMW3 5594,1 %+9,8 %
- 8Hyundai3 5524,0 %+31,0 %
- 9Skoda2 8903,3 %+11,2 %
- 10Audi2 5632,9 %-16,1 %
- 11Kia2 3652,7 %+4,6 %
- 12Mercedes-Benz2 2492,6 %-3,3 %
- 13Opel2 1892,5 %-12,3 %
- 14Ford1 9072,2 %-2,3 %
- 15Mini1 5551,8 %+68,7 %
Source : PFA / AAA Data
Utilitaires légers · août 2025
Marché total : 18 474 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault5 22528,3 %-0,2 %
- 2Peugeot3 60319,5 %-6,6 %
- 3Citroën2 27512,3 %-31,0 %
- 4Ford1 6689,0 %+28,4 %
- 5Volkswagen1 1516,2 %+53,5 %
- 6Fiat9875,3 %-4,3 %
- 7Mercedes-Benz9715,3 %-12,4 %
- 8Toyota6923,7 %+28,4 %
- 9Iveco4902,7 %+34,6 %
- 10Opel4022,2 %-2,7 %
- 11M.A.N.2491,3 %+122,3 %
- 12Nissan2181,2 %+17,8 %
- 13Skoda1240,7 %+175,6 %
- 14Dacia830,4 %-24,5 %
- 15Land Rover550,3 %+83,3 %
Source : PFA / AAA Data
VP + utilitaires légers · août 2025
Marché total : 106 324 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault18 33317,2 %+5,2 %
- 2Peugeot15 35114,4 %-2,4 %
- 3Citroën8 6288,1 %+5,8 %
- 4Dacia8 3427,8 %-6,6 %
- 5Toyota7 1516,7 %-2,2 %
- 6Volkswagen6 7376,3 %-4,1 %
- 7Ford3 5753,4 %+10,0 %
- 8BMW3 5663,4 %+9,9 %
- 9Hyundai3 5633,4 %+30,8 %
- 10Mercedes-Benz3 2203,0 %-6,2 %
- 11Skoda3 0142,8 %+14,0 %
- 12Opel2 5912,4 %-10,9 %
- 13Audi2 5732,4 %-16,2 %
- 14Kia2 3682,2 %+4,0 %
- 15Fiat2 0691,9 %-16,9 %
Source : PFA / AAA Data
Voitures particulières · depuis janvier
Marché total : 1 046 432 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault182 20117,4 %+1,5 %
- 2Peugeot151 26914,5 %-4,3 %
- 3Dacia95 9679,2 %-1,0 %
- 4Citroën75 9847,3 %-4,0 %
- 5Toyota72 3186,9 %-12,8 %
- 6Volkswagen69 8406,7 %-6,5 %
- 7BMW38 5353,7 %-8,7 %
- 8Skoda31 3833,0 %+18,1 %
- 9Audi29 0322,8 %-8,1 %
- 10Hyundai28 2602,7 %-4,7 %
- 11Mercedes-Benz25 9852,5 %-17,6 %
- 12Ford25 2232,4 %-18,2 %
- 13Opel22 4672,1 %-27,6 %
- 14Kia22 0812,1 %-26,2 %
- 15Nissan17 4711,7 %-13,0 %
Source : PFA / AAA Data
Utilitaires légers · depuis janvier
Marché total : 235 843 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault65 25127,7 %-16,9 %
- 2Peugeot45 36019,2 %+2,3 %
- 3Citroën28 72612,2 %-19,2 %
- 4Ford21 7809,2 %-2,2 %
- 5Fiat14 6226,2 %+4,2 %
- 6Mercedes-Benz12 3795,2 %-3,1 %
- 7Toyota11 0874,7 %+25,1 %
- 8Volkswagen10 1914,3 %-13,9 %
- 9Iveco8 0793,4 %-12,8 %
- 10Opel5 0492,1 %-4,4 %
- 11Nissan3 5181,5 %-38,0 %
- 12M.A.N.2 4701,0 %+27,9 %
- 13Dacia1 2670,5 %-26,8 %
- 14Skoda6930,3 %-4,4 %
- 15Fuso5230,2 %-36,0 %
Source : PFA / AAA Data
VP + utilitaires légers · depuis janvier
Marché total : 1 282 275 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault247 45219,3 %-4,1 %
- 2Peugeot196 62915,3 %-2,8 %
- 3Citroën104 7108,2 %-8,7 %
- 4Dacia97 2347,6 %-1,5 %
- 5Toyota83 4056,5 %-9,1 %
- 6Volkswagen80 0316,2 %-7,5 %
- 7Ford47 0033,7 %-11,5 %
- 8BMW38 6473,0 %-8,7 %
- 9Mercedes-Benz38 3643,0 %-13,5 %
- 10Skoda32 0762,5 %+17,5 %
- 11Audi29 1372,3 %-8,2 %
- 12Hyundai28 4122,2 %-4,9 %
- 13Opel27 5162,1 %-24,2 %
- 14Fiat27 1792,1 %-30,0 %
- 15Kia22 1611,7 %-26,4 %
Source : PFA / AAA Data
Énergies · août 2025
| Énergie | Unités | Part | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Essence | 18 322 | 20,9 % | — |
| Diesel | 4 289 | 4,9 % | — |
| Hybride non rechargeable | 39 732 | 45,2 % | — |
| Hybride rechargeable | 5 855 | 6,7 % | — |
| Électrique | 16 992 | 19,3 % | — |
| Autres énergies | 2 659 | 3,0 % | — |
Total : 87 849
Source : ACEA
Énergies · depuis janvier
| Énergie | Unités | Part | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Essence | 238 089 | 22,8 % | -33,5 % |
| Diesel | 52 595 | 5,0 % | -40,1 % |
| Hybride non rechargeable | 469 127 | 44,8 % | +30,5 % |
| Hybride rechargeable | 63 419 | 6,1 % | -28,8 % |
| Électrique | 185 183 | 17,7 % | -2,1 % |
| GPL | 37 999 | 3,6 % | -8,9 % |
| Autres énergies | 9 | 0,0 % | -99,4 % |
| dont hydrogène | 311 | 0,0 % | -40,4 % |
Total : 1 046 432
Source : PFA / AAA Data
Gammes · depuis janvier
- Économique56,0 %
- Moyenne inférieure24,0 %
- Moyenne supérieure13,0 %
- Supérieure et luxe7,0 %
Carrosseries · depuis janvier
- Berline42,0 %
- SUV / tout-terrain52,0 %
- Monospace compact0,0 %
- Break4,0 %
- Ludospace1,0 %
- Coupé / cabriolet1,0 %
- Monospace0,0 %
Top 100 modèles de voitures particulières · depuis janvier
| # | Modèle (libellé publié) | Marque | Unités | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | RENAULT CLIO V | Renault | 66 910 | 6,4 % |
| 2 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 47 720 | 4,6 % |
| 3 | DACIA SANDERO 3 | Dacia | 44 169 | 4,2 % |
| 4 | PEUGEOT 2008 II | Peugeot | 37 572 | 3,6 % |
| 5 | PEUGEOT 3008 III | Peugeot | 27 614 | 2,6 % |
| 6 | DACIA DUSTER 3 | Dacia | 26 908 | 2,6 % |
| 7 | CITROEN C3 IV | Citroën | 26 567 | 2,5 % |
| 8 | RENAULT CAPTUR II | Renault | 25 349 | 2,4 % |
| 9 | TOYOTA YARIS CRO | Toyota | 22 150 | 2,1 % |
| 10 | RENAULT SYMBIOZ | Renault | 21 241 | 2,0 % |
| 11 | TOYOTA YARIS | Toyota | 20 641 | 2,0 % |
| 12 | PEUGEOT 308 III | Peugeot | 20 091 | 1,9 % |
| 13 | RENAULT RENAULT 5 | Renault | 19 197 | 1,8 % |
| 14 | VOLKSWAGEN POLO VI | Volkswagen | 14 157 | 1,4 % |
| 15 | CITROEN C5 AIRCR. | Citroën | 13 123 | 1,3 % |
| 16 | RENAULT AUSTRAL | Renault | 13 118 | 1,3 % |
| 17 | PEUGEOT 5008 III | Peugeot | 12 141 | 1,2 % |
| 18 | OPEL CORSA | Opel | 11 472 | 1,1 % |
| 19 | FORD PUMA | Ford | 10 885 | 1,0 % |
| 20 | TESLA MODEL Y | Tesla | 10 822 | 1,0 % |
Source : PFA / AAA Data
Top 100 modèles d’utilitaires légers · depuis janvier
| # | Modèle (libellé publié) | Marque | Unités | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | RENAULT TRAFIC | Renault | 19 653 | 8,3 % |
| 2 | RENAULT KANGOOIII | Renault | 15 418 | 6,5 % |
| 3 | PEUGEOT PARTNER | Peugeot | 13 406 | 5,7 % |
| 4 | PEUGEOT EXPERT | Peugeot | 12 442 | 5,3 % |
| 5 | FIAT DUCATO | Fiat | 11 884 | 5,0 % |
| 6 | RENAULT MASTER IV | Renault | 10 702 | 4,5 % |
| 7 | FORD T.CUSTOM | Ford | 10 164 | 4,3 % |
| 8 | CITROEN BERLINGO3 | Citroën | 9 680 | 4,1 % |
| 9 | RENAULT CLIO V | Renault | 8 135 | 3,4 % |
| 10 | CITROEN JUMPY | Citroën | 8 042 | 3,4 % |
| 11 | PEUGEOT BOXER | Peugeot | 7 858 | 3,3 % |
| 12 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 7 543 | 3,2 % |
| 13 | FORD TRANSIT2T | Ford | 6 776 | 2,9 % |
| 14 | CITROEN JUMPER | Citroën | 5 937 | 2,5 % |
| 15 | MERCEDES SPRINTER | Mercedes-Benz | 5 250 | 2,2 % |
| 16 | MERCEDES VITO | Mercedes-Benz | 4 934 | 2,1 % |
| 17 | TOYOTA PRO.CITY | Toyota | 3 604 | 1,5 % |
| 18 | VOLKSWAGEN CRAFTER | Volkswagen | 3 341 | 1,4 % |
| 19 | RENAULT MASTERIII | Renault | 3 205 | 1,4 % |
| 20 | TOYOTA PROACE | Toyota | 3 003 | 1,3 % |
Source : PFA / AAA Data
Sources et documents originaux
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2025/09/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf
- ACEA — acea.auto/files/Press_release_car_registrations_August_2025.pdf
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2025/09/Dossier-de-presse-PFA.pdf
Chiffres recopiés des publications officielles ou calculés à partir d’elles (parts, évolutions, sommes), jamais estimés ni rédigés par une IA. Un tableau qui ne passe pas les contrôles de cohérence est écarté.