Data room · Francia
Mercato auto — agosto 2025
In breve
A agosto 2025 sono state immatricolate 87.850 autovetture nuove in Francia (+2,2 % su base annua), secondo PFA / AAA Data. Da gennaio: 1.046.432 (-7,1 %). Le auto elettriche e ibride plug-in rappresentano il 26,0 % delle immatricolazioni. Renault è il primo marchio (14,9 % del mercato), davanti a Peugeot e Dacia.
Immatricolazioni del mese · agosto 2025
Autovetture
87.850
+2,2 % anno su anno · 85.978
Veicoli commerciali leggeri
18.474
-3,1 % anno su anno · 19.071
Autovetture + veicoli commerciali leggeri
106.324
+1,2 % anno su anno · 105.049
Veicoli pesanti
1734
-5,3 % anno su anno · 1832
Anno in corso · gennaio – agosto 2025
Autovetture
1.046.432
-7,1 % anno su anno · 1.126.905
Veicoli commerciali leggeri
235.843
-9,9 % anno su anno · 261.833
Autovetture + veicoli commerciali leggeri
1.282.275
-7,7 % anno su anno · 1.388.738
Veicoli pesanti
28.047
— anno su anno
Elettrico + ibrido plug-in (mese)
26,0 %
quota sulle nuove autovetture
Elettrico + ibrido plug-in (anno in corso)
23,8 %
CO2 media (WLTP)
88,8 g/km
Autovetture · agosto 2025
Mercato totale : 87.850 · quota di mercato e variazione annua
- 1Renault13.10814,9 %+7,5 %
- 2Peugeot11.74813,4 %-1,1 %
- 3Dacia82599,4 %-6,4 %
- 4Toyota64597,4 %-4,6 %
- 5Citroën63537,2 %+30,9 %
- 6Volkswagen55866,4 %-10,9 %
- 7BMW35594,1 %+9,8 %
- 8Hyundai35524,0 %+31,0 %
- 9Skoda28903,3 %+11,2 %
- 10Audi25632,9 %-16,1 %
- 11Kia23652,7 %+4,6 %
- 12Mercedes-Benz22492,6 %-3,3 %
- 13Opel21892,5 %-12,3 %
- 14Ford19072,2 %-2,3 %
- 15Mini15551,8 %+68,7 %
Fonte : PFA / AAA Data
Veicoli commerciali leggeri · agosto 2025
Mercato totale : 18.474 · quota di mercato e variazione annua
- 1Renault522528,3 %-0,2 %
- 2Peugeot360319,5 %-6,6 %
- 3Citroën227512,3 %-31,0 %
- 4Ford16689,0 %+28,4 %
- 5Volkswagen11516,2 %+53,5 %
- 6Fiat9875,3 %-4,3 %
- 7Mercedes-Benz9715,3 %-12,4 %
- 8Toyota6923,7 %+28,4 %
- 9Iveco4902,7 %+34,6 %
- 10Opel4022,2 %-2,7 %
- 11M.A.N.2491,3 %+122,3 %
- 12Nissan2181,2 %+17,8 %
- 13Skoda1240,7 %+175,6 %
- 14Dacia830,4 %-24,5 %
- 15Land Rover550,3 %+83,3 %
Fonte : PFA / AAA Data
Autovetture + veicoli commerciali leggeri · agosto 2025
Mercato totale : 106.324 · quota di mercato e variazione annua
- 1Renault18.33317,2 %+5,2 %
- 2Peugeot15.35114,4 %-2,4 %
- 3Citroën86288,1 %+5,8 %
- 4Dacia83427,8 %-6,6 %
- 5Toyota71516,7 %-2,2 %
- 6Volkswagen67376,3 %-4,1 %
- 7Ford35753,4 %+10,0 %
- 8BMW35663,4 %+9,9 %
- 9Hyundai35633,4 %+30,8 %
- 10Mercedes-Benz32203,0 %-6,2 %
- 11Skoda30142,8 %+14,0 %
- 12Opel25912,4 %-10,9 %
- 13Audi25732,4 %-16,2 %
- 14Kia23682,2 %+4,0 %
- 15Fiat20691,9 %-16,9 %
Fonte : PFA / AAA Data
Autovetture · anno in corso
Mercato totale : 1.046.432 · quota di mercato e variazione annua
- 1Renault182.20117,4 %+1,5 %
- 2Peugeot151.26914,5 %-4,3 %
- 3Dacia95.9679,2 %-1,0 %
- 4Citroën75.9847,3 %-4,0 %
- 5Toyota72.3186,9 %-12,8 %
- 6Volkswagen69.8406,7 %-6,5 %
- 7BMW38.5353,7 %-8,7 %
- 8Skoda31.3833,0 %+18,1 %
- 9Audi29.0322,8 %-8,1 %
- 10Hyundai28.2602,7 %-4,7 %
- 11Mercedes-Benz25.9852,5 %-17,6 %
- 12Ford25.2232,4 %-18,2 %
- 13Opel22.4672,1 %-27,6 %
- 14Kia22.0812,1 %-26,2 %
- 15Nissan17.4711,7 %-13,0 %
Fonte : PFA / AAA Data
Veicoli commerciali leggeri · anno in corso
Mercato totale : 235.843 · quota di mercato e variazione annua
- 1Renault65.25127,7 %-16,9 %
- 2Peugeot45.36019,2 %+2,3 %
- 3Citroën28.72612,2 %-19,2 %
- 4Ford21.7809,2 %-2,2 %
- 5Fiat14.6226,2 %+4,2 %
- 6Mercedes-Benz12.3795,2 %-3,1 %
- 7Toyota11.0874,7 %+25,1 %
- 8Volkswagen10.1914,3 %-13,9 %
- 9Iveco80793,4 %-12,8 %
- 10Opel50492,1 %-4,4 %
- 11Nissan35181,5 %-38,0 %
- 12M.A.N.24701,0 %+27,9 %
- 13Dacia12670,5 %-26,8 %
- 14Skoda6930,3 %-4,4 %
- 15Fuso5230,2 %-36,0 %
Fonte : PFA / AAA Data
Autovetture + veicoli commerciali leggeri · anno in corso
Mercato totale : 1.282.275 · quota di mercato e variazione annua
- 1Renault247.45219,3 %-4,1 %
- 2Peugeot196.62915,3 %-2,8 %
- 3Citroën104.7108,2 %-8,7 %
- 4Dacia97.2347,6 %-1,5 %
- 5Toyota83.4056,5 %-9,1 %
- 6Volkswagen80.0316,2 %-7,5 %
- 7Ford47.0033,7 %-11,5 %
- 8BMW38.6473,0 %-8,7 %
- 9Mercedes-Benz38.3643,0 %-13,5 %
- 10Skoda32.0762,5 %+17,5 %
- 11Audi29.1372,3 %-8,2 %
- 12Hyundai28.4122,2 %-4,9 %
- 13Opel27.5162,1 %-24,2 %
- 14Fiat27.1792,1 %-30,0 %
- 15Kia22.1611,7 %-26,4 %
Fonte : PFA / AAA Data
Alimentazioni · agosto 2025
| Alimentazione | Unità | Quota | Anno su anno |
|---|---|---|---|
| Benzina | 18.322 | 20,9 % | — |
| Diesel | 4289 | 4,9 % | — |
| Ibrido (non plug-in) | 39.732 | 45,2 % | — |
| Ibrido plug-in | 5855 | 6,7 % | — |
| Elettrico a batteria | 16.992 | 19,3 % | — |
| Altri carburanti | 2659 | 3,0 % | — |
Totale : 87.849
Fonte : ACEA
Alimentazioni · anno in corso
| Alimentazione | Unità | Quota | Anno su anno |
|---|---|---|---|
| Benzina | 238.089 | 22,8 % | -33,5 % |
| Diesel | 52.595 | 5,0 % | -40,1 % |
| Ibrido (non plug-in) | 469.127 | 44,8 % | +30,5 % |
| Ibrido plug-in | 63.419 | 6,1 % | -28,8 % |
| Elettrico a batteria | 185.183 | 17,7 % | -2,1 % |
| GPL | 37.999 | 3,6 % | -8,9 % |
| Altri carburanti | 9 | 0,0 % | -99,4 % |
| di cui idrogeno | 311 | 0,0 % | -40,4 % |
Totale : 1.046.432
Fonte : PFA / AAA Data
Classi di dimensioni · anno in corso
- Utilitarie56,0 %
- Medio basso24,0 %
- Medio alto13,0 %
- Executive e lusso7,0 %
Carrozzerie · anno in corso
- Berlina42,0 %
- SUV / fuoristrada52,0 %
- MPV compatta0,0 %
- Station wagon4,0 %
- Veicolo per tempo libero1,0 %
- Coupé / cabriolet1,0 %
- MPV0,0 %
Top 100 modelli di autovetture · anno in corso
| # | Modello (come pubblicato) | Marca | Unità | Quota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | RENAULT CLIO V | Renault | 66.910 | 6,4 % |
| 2 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 47.720 | 4,6 % |
| 3 | DACIA SANDERO 3 | Dacia | 44.169 | 4,2 % |
| 4 | PEUGEOT 2008 II | Peugeot | 37.572 | 3,6 % |
| 5 | PEUGEOT 3008 III | Peugeot | 27.614 | 2,6 % |
| 6 | DACIA DUSTER 3 | Dacia | 26.908 | 2,6 % |
| 7 | CITROEN C3 IV | Citroën | 26.567 | 2,5 % |
| 8 | RENAULT CAPTUR II | Renault | 25.349 | 2,4 % |
| 9 | TOYOTA YARIS CRO | Toyota | 22.150 | 2,1 % |
| 10 | RENAULT SYMBIOZ | Renault | 21.241 | 2,0 % |
| 11 | TOYOTA YARIS | Toyota | 20.641 | 2,0 % |
| 12 | PEUGEOT 308 III | Peugeot | 20.091 | 1,9 % |
| 13 | RENAULT RENAULT 5 | Renault | 19.197 | 1,8 % |
| 14 | VOLKSWAGEN POLO VI | Volkswagen | 14.157 | 1,4 % |
| 15 | CITROEN C5 AIRCR. | Citroën | 13.123 | 1,3 % |
| 16 | RENAULT AUSTRAL | Renault | 13.118 | 1,3 % |
| 17 | PEUGEOT 5008 III | Peugeot | 12.141 | 1,2 % |
| 18 | OPEL CORSA | Opel | 11.472 | 1,1 % |
| 19 | FORD PUMA | Ford | 10.885 | 1,0 % |
| 20 | TESLA MODEL Y | Tesla | 10.822 | 1,0 % |
Fonte : PFA / AAA Data
Top 100 modelli di veicoli commerciali leggeri · anno in corso
| # | Modello (come pubblicato) | Marca | Unità | Quota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | RENAULT TRAFIC | Renault | 19.653 | 8,3 % |
| 2 | RENAULT KANGOOIII | Renault | 15.418 | 6,5 % |
| 3 | PEUGEOT PARTNER | Peugeot | 13.406 | 5,7 % |
| 4 | PEUGEOT EXPERT | Peugeot | 12.442 | 5,3 % |
| 5 | FIAT DUCATO | Fiat | 11.884 | 5,0 % |
| 6 | RENAULT MASTER IV | Renault | 10.702 | 4,5 % |
| 7 | FORD T.CUSTOM | Ford | 10.164 | 4,3 % |
| 8 | CITROEN BERLINGO3 | Citroën | 9680 | 4,1 % |
| 9 | RENAULT CLIO V | Renault | 8135 | 3,4 % |
| 10 | CITROEN JUMPY | Citroën | 8042 | 3,4 % |
| 11 | PEUGEOT BOXER | Peugeot | 7858 | 3,3 % |
| 12 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 7543 | 3,2 % |
| 13 | FORD TRANSIT2T | Ford | 6776 | 2,9 % |
| 14 | CITROEN JUMPER | Citroën | 5937 | 2,5 % |
| 15 | MERCEDES SPRINTER | Mercedes-Benz | 5250 | 2,2 % |
| 16 | MERCEDES VITO | Mercedes-Benz | 4934 | 2,1 % |
| 17 | TOYOTA PRO.CITY | Toyota | 3604 | 1,5 % |
| 18 | VOLKSWAGEN CRAFTER | Volkswagen | 3341 | 1,4 % |
| 19 | RENAULT MASTERIII | Renault | 3205 | 1,4 % |
| 20 | TOYOTA PROACE | Toyota | 3003 | 1,3 % |
Fonte : PFA / AAA Data
Fonti e documenti originali
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2025/09/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf
- ACEA — acea.auto/files/Press_release_car_registrations_August_2025.pdf
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2025/09/Dossier-de-presse-PFA.pdf
I dati sono copiati dalle pubblicazioni ufficiali o calcolati su di esse (quote, variazioni, somme), mai stimati o scritti dall'IA. Una tabella che non supera i controlli di coerenza viene scartata.