Data room · Francia
Mercato auto — luglio 2025
In breve
A luglio 2025 sono state immatricolate 116.377 autovetture nuove in Francia (-7,7 % su base annua), secondo PFA / AAA Data. Da gennaio: 958.582 (-7,9 %). Le auto elettriche e ibride plug-in rappresentano il 24,0 % delle immatricolazioni. Renault è il primo marchio (14,0 % del mercato), davanti a Peugeot e Dacia.
Immatricolazioni del mese · luglio 2025
Autovetture
116.377
-7,7 % anno su anno · 126.037
Veicoli commerciali leggeri
31.914
-0,8 % anno su anno · 32.168
Autovetture + veicoli commerciali leggeri
148.291
-6,3 % anno su anno · 158.205
Veicoli pesanti
4126
-3,3 % anno su anno · 4265
Anno in corso · gennaio – luglio 2025
Autovetture
958.582
-7,9 % anno su anno · 1.040.927
Veicoli commerciali leggeri
217.361
-10,5 % anno su anno · 242.762
Autovetture + veicoli commerciali leggeri
1.175.943
-8,4 % anno su anno · 1.283.689
Veicoli pesanti
26.313
— anno su anno
Elettrico + ibrido plug-in (mese)
24,0 %
quota sulle nuove autovetture
Elettrico + ibrido plug-in (anno in corso)
23,6 %
CO2 media (WLTP)
92,1 g/km
Autovetture · luglio 2025
Mercato totale : 116.377 · quota di mercato e variazione annua
- 1Renault16.24714,0 %-6,6 %
- 2Peugeot15.88513,6 %-5,8 %
- 3Dacia11.1159,6 %-10,4 %
- 4Citroën81377,0 %-6,9 %
- 5Toyota79406,8 %-27,1 %
- 6Volkswagen74316,4 %-17,7 %
- 7BMW53014,6 %+7,4 %
- 8Skoda39043,4 %+25,2 %
- 9Hyundai37383,2 %-2,0 %
- 10Mercedes-Benz33692,9 %-7,2 %
- 11Audi32222,8 %-16,6 %
- 12Kia32022,8 %-25,7 %
- 13Opel31392,7 %+0,0 %
- 14Ford28202,4 %+24,6 %
- 15Mini22491,9 %+70,0 %
Fonte : PFA / AAA Data
Veicoli commerciali leggeri · luglio 2025
Mercato totale : 31.914 · quota di mercato e variazione annua
- 1Renault880627,6 %+5,1 %
- 2Peugeot533116,7 %-0,2 %
- 3Citroën406012,7 %-10,1 %
- 4Ford28208,8 %+24,1 %
- 5Mercedes-Benz22497,0 %+15,6 %
- 6Fiat21826,8 %+8,7 %
- 7Volkswagen15434,8 %+7,5 %
- 8Iveco12463,9 %+14,5 %
- 9Toyota12243,8 %+14,2 %
- 10Nissan5791,8 %-59,2 %
- 11Opel5421,7 %-18,1 %
- 12M.A.N.3661,1 %+68,7 %
- 13Dacia1290,4 %-42,7 %
- 14Land Rover1030,3 %+128,9 %
- 15Skoda930,3 %+138,5 %
Fonte : PFA / AAA Data
Autovetture + veicoli commerciali leggeri · luglio 2025
Mercato totale : 148.291 · quota di mercato e variazione annua
- 1Renault25.05316,9 %-2,8 %
- 2Peugeot21.21614,3 %-4,4 %
- 3Citroën12.1978,2 %-8,0 %
- 4Dacia11.2447,6 %-11,0 %
- 5Toyota91646,2 %-23,4 %
- 6Volkswagen89746,1 %-14,3 %
- 7Ford56403,8 %+24,3 %
- 8Mercedes-Benz56183,8 %+0,7 %
- 9BMW53253,6 %+7,6 %
- 10Skoda39972,7 %+26,6 %
- 11Fiat39192,6 %-19,0 %
- 12Hyundai37552,5 %-3,5 %
- 13Opel36812,5 %-3,1 %
- 14Audi32332,2 %-16,8 %
- 15Kia32062,2 %-26,2 %
Fonte : PFA / AAA Data
Autovetture · anno in corso
Mercato totale : 958.582 · quota di mercato e variazione annua
- 1Renault169.09317,6 %+1,0 %
- 2Peugeot139.52114,6 %-4,5 %
- 3Dacia87.7089,1 %-0,5 %
- 4Citroën69.6317,3 %-6,2 %
- 5Toyota65.8596,9 %-13,5 %
- 6Volkswagen64.2546,7 %-6,1 %
- 7BMW34.9763,6 %-10,2 %
- 8Skoda28.4933,0 %+18,8 %
- 9Audi26.4692,8 %-7,2 %
- 10Hyundai24.7082,6 %-8,3 %
- 11Mercedes-Benz23.7362,5 %-18,8 %
- 12Ford23.3162,4 %-19,2 %
- 13Opel20.2782,1 %-28,9 %
- 14Kia19.7162,1 %-28,7 %
- 15Nissan16.3511,7 %-15,8 %
Fonte : PFA / AAA Data
Veicoli commerciali leggeri · anno in corso
Mercato totale : 217.361 · quota di mercato e variazione annua
- 1Renault60.02627,6 %-18,1 %
- 2Peugeot41.75719,2 %+3,1 %
- 3Citroën26.45112,2 %-18,0 %
- 4Ford20.1099,3 %-4,1 %
- 5Fiat13.6326,3 %+4,8 %
- 6Mercedes-Benz11.4085,2 %-2,2 %
- 7Toyota10.3954,8 %+24,9 %
- 8Volkswagen90404,2 %-18,5 %
- 9Iveco75873,5 %-14,7 %
- 10Opel46472,1 %-4,6 %
- 11Nissan33001,5 %-39,9 %
- 12M.A.N.22211,0 %+22,1 %
- 13Dacia11840,5 %-27,0 %
- 14Skoda5690,3 %-16,3 %
- 15Fuso4770,2 %-37,9 %
Fonte : PFA / AAA Data
Autovetture + veicoli commerciali leggeri · anno in corso
Mercato totale : 1.175.943 · quota di mercato e variazione annua
- 1Renault229.11919,5 %-4,8 %
- 2Peugeot181.27815,4 %-2,9 %
- 3Citroën96.0828,2 %-9,8 %
- 4Dacia88.8927,6 %-1,0 %
- 5Toyota76.2546,5 %-9,7 %
- 6Volkswagen73.2946,2 %-7,8 %
- 7Ford43.4253,7 %-12,9 %
- 8Mercedes-Benz35.1443,0 %-14,1 %
- 9BMW35.0813,0 %-10,3 %
- 10Skoda29.0622,5 %+17,9 %
- 11Audi26.5642,3 %-7,4 %
- 12Fiat25.1072,1 %-30,9 %
- 13Opel24.9252,1 %-25,4 %
- 14Hyundai24.8492,1 %-8,5 %
- 15Kia19.7931,7 %-28,8 %
Fonte : PFA / AAA Data
Alimentazioni · luglio 2025
| Alimentazione | Unità | Quota | Anno su anno |
|---|---|---|---|
| Benzina | 24.919 | 21,4 % | — |
| Diesel | 6816 | 5,9 % | — |
| Ibrido (non plug-in) | 53.187 | 45,7 % | — |
| Ibrido plug-in | 8415 | 7,2 % | — |
| Elettrico a batteria | 19.547 | 16,8 % | — |
| Altri carburanti | 3493 | 3,0 % | — |
Totale : 116.377
Fonte : ACEA
Alimentazioni · anno in corso
| Alimentazione | Unità | Quota | Anno su anno |
|---|---|---|---|
| Benzina | 219.766 | 22,9 % | -33,6 % |
| Diesel | 48.306 | 5,0 % | -41,0 % |
| Ibrido (non plug-in) | 429.405 | 44,8 % | +30,5 % |
| Ibrido plug-in | 57.564 | 6,0 % | -30,5 % |
| Elettrico a batteria | 168.191 | 17,5 % | -4,4 % |
| GPL | 35.340 | 3,7 % | -8,4 % |
| Altri carburanti | 9 | 0,0 % | -99,4 % |
| di cui idrogeno | 311 | 0,0 % | -40,4 % |
Totale : 958.582
Fonte : PFA / AAA Data
Classi di dimensioni · anno in corso
- Utilitarie56,0 %
- Medio basso24,0 %
- Medio alto13,0 %
- Executive e lusso7,0 %
Carrozzerie · anno in corso
- Berlina42,0 %
- SUV / fuoristrada52,0 %
- MPV compatta0,0 %
- Station wagon4,0 %
- Veicolo per tempo libero1,0 %
- Coupé / cabriolet1,0 %
- MPV0,0 %
Top 100 modelli di autovetture · anno in corso
| # | Modello (come pubblicato) | Marca | Unità | Quota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | RENAULT CLIO V | Renault | 61.503 | 6,4 % |
| 2 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 44.294 | 4,6 % |
| 3 | DACIA SANDERO 3 | Dacia | 40.482 | 4,2 % |
| 4 | PEUGEOT 2008 II | Peugeot | 34.574 | 3,6 % |
| 5 | PEUGEOT 3008 III | Peugeot | 25.500 | 2,7 % |
| 6 | DACIA DUSTER 3 | Dacia | 25.026 | 2,6 % |
| 7 | CITROEN C3 IV | Citroën | 24.481 | 2,6 % |
| 8 | RENAULT CAPTUR II | Renault | 23.642 | 2,5 % |
| 9 | TOYOTA YARIS CRO | Toyota | 20.419 | 2,1 % |
| 10 | RENAULT SYMBIOZ | Renault | 20.081 | 2,1 % |
| 11 | PEUGEOT 308 III | Peugeot | 18.592 | 1,9 % |
| 12 | TOYOTA YARIS | Toyota | 18.588 | 1,9 % |
| 13 | RENAULT RENAULT 5 | Renault | 17.785 | 1,9 % |
| 14 | VOLKSWAGEN POLO VI | Volkswagen | 12.962 | 1,4 % |
| 15 | RENAULT AUSTRAL | Renault | 12.360 | 1,3 % |
| 16 | CITROEN C5 AIRCR. | Citroën | 11.663 | 1,2 % |
| 17 | PEUGEOT 5008 III | Peugeot | 11.227 | 1,2 % |
| 18 | OPEL CORSA | Opel | 10.424 | 1,1 % |
| 19 | CITROEN C4 III | Citroën | 10.231 | 1,1 % |
| 20 | CITROEN E-C3 | Citroën | 10.054 | 1,0 % |
Fonte : PFA / AAA Data
Top 100 modelli di veicoli commerciali leggeri · anno in corso
| # | Modello (come pubblicato) | Marca | Unità | Quota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | RENAULT TRAFIC | Renault | 18.225 | 8,4 % |
| 2 | RENAULT KANGOOIII | Renault | 14.033 | 6,5 % |
| 3 | PEUGEOT PARTNER | Peugeot | 12.359 | 5,7 % |
| 4 | PEUGEOT EXPERT | Peugeot | 11.341 | 5,2 % |
| 5 | FIAT DUCATO | Fiat | 11.089 | 5,1 % |
| 6 | RENAULT MASTER IV | Renault | 9783 | 4,5 % |
| 7 | FORD T.CUSTOM | Ford | 9333 | 4,3 % |
| 8 | CITROEN BERLINGO3 | Citroën | 8868 | 4,1 % |
| 9 | CITROEN JUMPY | Citroën | 7458 | 3,4 % |
| 10 | RENAULT CLIO V | Renault | 7291 | 3,4 % |
| 11 | PEUGEOT BOXER | Peugeot | 7153 | 3,3 % |
| 12 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 7084 | 3,3 % |
| 13 | FORD TRANSIT2T | Ford | 6412 | 2,9 % |
| 14 | CITROEN JUMPER | Citroën | 5523 | 2,5 % |
| 15 | MERCEDES SPRINTER | Mercedes-Benz | 4781 | 2,2 % |
| 16 | MERCEDES VITO | Mercedes-Benz | 4601 | 2,1 % |
| 17 | TOYOTA PRO.CITY | Toyota | 3437 | 1,6 % |
| 18 | RENAULT MASTERIII | Renault | 3145 | 1,4 % |
| 19 | VOLKSWAGEN CRAFTER | Volkswagen | 3021 | 1,4 % |
| 20 | TOYOTA PROACE | Toyota | 2747 | 1,3 % |
Fonte : PFA / AAA Data
Fonti e documenti originali
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2025/08/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf
- ACEA — acea.auto/files/Press_release_car_registrations_July_2025.pdf
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2025/08/Dossier-de-presse-PFA.pdf
I dati sono copiati dalle pubblicazioni ufficiali o calcolati su di esse (quote, variazioni, somme), mai stimati o scritti dall'IA. Una tabella che non supera i controlli di coerenza viene scartata.