Datenraum · Frankreich
Pkw-Markt — Juli 2025
In Kürze
Im Juli 2025 wurden in Frankreich 116.377 neue Pkw zugelassen (-7,7 % gegenüber dem Vorjahresmonat), laut PFA / AAA Data. Seit Januar: 958.582 (-7,9 %). Elektroautos und Plug-in-Hybride machen 24,0 % der Zulassungen aus. Renault ist die führende Marke (14,0 % Marktanteil), vor Peugeot und Dacia.
Neuzulassungen des Monats · Juli 2025
Pkw
116.377
-7,7 % im Jahresvergleich · 126.037
Leichte Nutzfahrzeuge
31.914
-0,8 % im Jahresvergleich · 32.168
Pkw + leichte Nutzfahrzeuge
148.291
-6,3 % im Jahresvergleich · 158.205
Schwere Nutzfahrzeuge
4.126
-3,3 % im Jahresvergleich · 4.265
Jahr bis dato · Januar – Juli 2025
Pkw
958.582
-7,9 % im Jahresvergleich · 1.040.927
Leichte Nutzfahrzeuge
217.361
-10,5 % im Jahresvergleich · 242.762
Pkw + leichte Nutzfahrzeuge
1.175.943
-8,4 % im Jahresvergleich · 1.283.689
Schwere Nutzfahrzeuge
26.313
— im Jahresvergleich
Elektro + Plug-in-Hybrid (Monat)
24,0 %
Anteil der Neuzulassungen Pkw
Elektro + Plug-in-Hybrid (Jahr bis dato)
23,6 %
Durchschnittlicher CO2-Ausstoß (WLTP)
92,1 g/km
Pkw · Juli 2025
Gesamtmarkt : 116.377 · Marktanteil und Veränderung zum Vorjahr
- 1Renault16.24714,0 %-6,6 %
- 2Peugeot15.88513,6 %-5,8 %
- 3Dacia11.1159,6 %-10,4 %
- 4Citroën8.1377,0 %-6,9 %
- 5Toyota7.9406,8 %-27,1 %
- 6Volkswagen7.4316,4 %-17,7 %
- 7BMW5.3014,6 %+7,4 %
- 8Skoda3.9043,4 %+25,2 %
- 9Hyundai3.7383,2 %-2,0 %
- 10Mercedes-Benz3.3692,9 %-7,2 %
- 11Audi3.2222,8 %-16,6 %
- 12Kia3.2022,8 %-25,7 %
- 13Opel3.1392,7 %+0,0 %
- 14Ford2.8202,4 %+24,6 %
- 15Mini2.2491,9 %+70,0 %
Quelle : PFA / AAA Data
Leichte Nutzfahrzeuge · Juli 2025
Gesamtmarkt : 31.914 · Marktanteil und Veränderung zum Vorjahr
- 1Renault8.80627,6 %+5,1 %
- 2Peugeot5.33116,7 %-0,2 %
- 3Citroën4.06012,7 %-10,1 %
- 4Ford2.8208,8 %+24,1 %
- 5Mercedes-Benz2.2497,0 %+15,6 %
- 6Fiat2.1826,8 %+8,7 %
- 7Volkswagen1.5434,8 %+7,5 %
- 8Iveco1.2463,9 %+14,5 %
- 9Toyota1.2243,8 %+14,2 %
- 10Nissan5791,8 %-59,2 %
- 11Opel5421,7 %-18,1 %
- 12M.A.N.3661,1 %+68,7 %
- 13Dacia1290,4 %-42,7 %
- 14Land Rover1030,3 %+128,9 %
- 15Skoda930,3 %+138,5 %
Quelle : PFA / AAA Data
Pkw + leichte Nutzfahrzeuge · Juli 2025
Gesamtmarkt : 148.291 · Marktanteil und Veränderung zum Vorjahr
- 1Renault25.05316,9 %-2,8 %
- 2Peugeot21.21614,3 %-4,4 %
- 3Citroën12.1978,2 %-8,0 %
- 4Dacia11.2447,6 %-11,0 %
- 5Toyota9.1646,2 %-23,4 %
- 6Volkswagen8.9746,1 %-14,3 %
- 7Ford5.6403,8 %+24,3 %
- 8Mercedes-Benz5.6183,8 %+0,7 %
- 9BMW5.3253,6 %+7,6 %
- 10Skoda3.9972,7 %+26,6 %
- 11Fiat3.9192,6 %-19,0 %
- 12Hyundai3.7552,5 %-3,5 %
- 13Opel3.6812,5 %-3,1 %
- 14Audi3.2332,2 %-16,8 %
- 15Kia3.2062,2 %-26,2 %
Quelle : PFA / AAA Data
Pkw · Jahr bis dato
Gesamtmarkt : 958.582 · Marktanteil und Veränderung zum Vorjahr
- 1Renault169.09317,6 %+1,0 %
- 2Peugeot139.52114,6 %-4,5 %
- 3Dacia87.7089,1 %-0,5 %
- 4Citroën69.6317,3 %-6,2 %
- 5Toyota65.8596,9 %-13,5 %
- 6Volkswagen64.2546,7 %-6,1 %
- 7BMW34.9763,6 %-10,2 %
- 8Skoda28.4933,0 %+18,8 %
- 9Audi26.4692,8 %-7,2 %
- 10Hyundai24.7082,6 %-8,3 %
- 11Mercedes-Benz23.7362,5 %-18,8 %
- 12Ford23.3162,4 %-19,2 %
- 13Opel20.2782,1 %-28,9 %
- 14Kia19.7162,1 %-28,7 %
- 15Nissan16.3511,7 %-15,8 %
Quelle : PFA / AAA Data
Leichte Nutzfahrzeuge · Jahr bis dato
Gesamtmarkt : 217.361 · Marktanteil und Veränderung zum Vorjahr
- 1Renault60.02627,6 %-18,1 %
- 2Peugeot41.75719,2 %+3,1 %
- 3Citroën26.45112,2 %-18,0 %
- 4Ford20.1099,3 %-4,1 %
- 5Fiat13.6326,3 %+4,8 %
- 6Mercedes-Benz11.4085,2 %-2,2 %
- 7Toyota10.3954,8 %+24,9 %
- 8Volkswagen9.0404,2 %-18,5 %
- 9Iveco7.5873,5 %-14,7 %
- 10Opel4.6472,1 %-4,6 %
- 11Nissan3.3001,5 %-39,9 %
- 12M.A.N.2.2211,0 %+22,1 %
- 13Dacia1.1840,5 %-27,0 %
- 14Skoda5690,3 %-16,3 %
- 15Fuso4770,2 %-37,9 %
Quelle : PFA / AAA Data
Pkw + leichte Nutzfahrzeuge · Jahr bis dato
Gesamtmarkt : 1.175.943 · Marktanteil und Veränderung zum Vorjahr
- 1Renault229.11919,5 %-4,8 %
- 2Peugeot181.27815,4 %-2,9 %
- 3Citroën96.0828,2 %-9,8 %
- 4Dacia88.8927,6 %-1,0 %
- 5Toyota76.2546,5 %-9,7 %
- 6Volkswagen73.2946,2 %-7,8 %
- 7Ford43.4253,7 %-12,9 %
- 8Mercedes-Benz35.1443,0 %-14,1 %
- 9BMW35.0813,0 %-10,3 %
- 10Skoda29.0622,5 %+17,9 %
- 11Audi26.5642,3 %-7,4 %
- 12Fiat25.1072,1 %-30,9 %
- 13Opel24.9252,1 %-25,4 %
- 14Hyundai24.8492,1 %-8,5 %
- 15Kia19.7931,7 %-28,8 %
Quelle : PFA / AAA Data
Antriebsarten · Juli 2025
| Antriebsart | Einheiten | Anteil | Jahresvergleich |
|---|---|---|---|
| Benzin | 24.919 | 21,4 % | — |
| Diesel | 6.816 | 5,9 % | — |
| Hybrid (ohne Plug-in) | 53.187 | 45,7 % | — |
| Plug-in-Hybrid | 8.415 | 7,2 % | — |
| Batterieelektrisch | 19.547 | 16,8 % | — |
| Sonstige Kraftstoffe | 3.493 | 3,0 % | — |
Gesamt : 116.377
Quelle : ACEA
Antriebsarten · Jahr bis dato
| Antriebsart | Einheiten | Anteil | Jahresvergleich |
|---|---|---|---|
| Benzin | 219.766 | 22,9 % | -33,6 % |
| Diesel | 48.306 | 5,0 % | -41,0 % |
| Hybrid (ohne Plug-in) | 429.405 | 44,8 % | +30,5 % |
| Plug-in-Hybrid | 57.564 | 6,0 % | -30,5 % |
| Batterieelektrisch | 168.191 | 17,5 % | -4,4 % |
| LPG | 35.340 | 3,7 % | -8,4 % |
| Sonstige Kraftstoffe | 9 | 0,0 % | -99,4 % |
| davon Wasserstoff | 311 | 0,0 % | -40,4 % |
Gesamt : 958.582
Quelle : PFA / AAA Data
Größenklassen · Jahr bis dato
- Kleinwagen56,0 %
- Untere Mittelklasse24,0 %
- Obere Mittelklasse13,0 %
- Oberklasse und Luxus7,0 %
Karosserieformen · Jahr bis dato
- Limousine42,0 %
- SUV / Geländewagen52,0 %
- Kompaktvan0,0 %
- Kombi4,0 %
- Freizeitfahrzeug1,0 %
- Coupé / Cabrio1,0 %
- MPV0,0 %
Top 100 Pkw-Modelle · Jahr bis dato
| # | Modell (wie veröffentlicht) | Marke | Einheiten | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | RENAULT CLIO V | Renault | 61.503 | 6,4 % |
| 2 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 44.294 | 4,6 % |
| 3 | DACIA SANDERO 3 | Dacia | 40.482 | 4,2 % |
| 4 | PEUGEOT 2008 II | Peugeot | 34.574 | 3,6 % |
| 5 | PEUGEOT 3008 III | Peugeot | 25.500 | 2,7 % |
| 6 | DACIA DUSTER 3 | Dacia | 25.026 | 2,6 % |
| 7 | CITROEN C3 IV | Citroën | 24.481 | 2,6 % |
| 8 | RENAULT CAPTUR II | Renault | 23.642 | 2,5 % |
| 9 | TOYOTA YARIS CRO | Toyota | 20.419 | 2,1 % |
| 10 | RENAULT SYMBIOZ | Renault | 20.081 | 2,1 % |
| 11 | PEUGEOT 308 III | Peugeot | 18.592 | 1,9 % |
| 12 | TOYOTA YARIS | Toyota | 18.588 | 1,9 % |
| 13 | RENAULT RENAULT 5 | Renault | 17.785 | 1,9 % |
| 14 | VOLKSWAGEN POLO VI | Volkswagen | 12.962 | 1,4 % |
| 15 | RENAULT AUSTRAL | Renault | 12.360 | 1,3 % |
| 16 | CITROEN C5 AIRCR. | Citroën | 11.663 | 1,2 % |
| 17 | PEUGEOT 5008 III | Peugeot | 11.227 | 1,2 % |
| 18 | OPEL CORSA | Opel | 10.424 | 1,1 % |
| 19 | CITROEN C4 III | Citroën | 10.231 | 1,1 % |
| 20 | CITROEN E-C3 | Citroën | 10.054 | 1,0 % |
Quelle : PFA / AAA Data
Top 100 Modelle leichte Nutzfahrzeuge · Jahr bis dato
| # | Modell (wie veröffentlicht) | Marke | Einheiten | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | RENAULT TRAFIC | Renault | 18.225 | 8,4 % |
| 2 | RENAULT KANGOOIII | Renault | 14.033 | 6,5 % |
| 3 | PEUGEOT PARTNER | Peugeot | 12.359 | 5,7 % |
| 4 | PEUGEOT EXPERT | Peugeot | 11.341 | 5,2 % |
| 5 | FIAT DUCATO | Fiat | 11.089 | 5,1 % |
| 6 | RENAULT MASTER IV | Renault | 9.783 | 4,5 % |
| 7 | FORD T.CUSTOM | Ford | 9.333 | 4,3 % |
| 8 | CITROEN BERLINGO3 | Citroën | 8.868 | 4,1 % |
| 9 | CITROEN JUMPY | Citroën | 7.458 | 3,4 % |
| 10 | RENAULT CLIO V | Renault | 7.291 | 3,4 % |
| 11 | PEUGEOT BOXER | Peugeot | 7.153 | 3,3 % |
| 12 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 7.084 | 3,3 % |
| 13 | FORD TRANSIT2T | Ford | 6.412 | 2,9 % |
| 14 | CITROEN JUMPER | Citroën | 5.523 | 2,5 % |
| 15 | MERCEDES SPRINTER | Mercedes-Benz | 4.781 | 2,2 % |
| 16 | MERCEDES VITO | Mercedes-Benz | 4.601 | 2,1 % |
| 17 | TOYOTA PRO.CITY | Toyota | 3.437 | 1,6 % |
| 18 | RENAULT MASTERIII | Renault | 3.145 | 1,4 % |
| 19 | VOLKSWAGEN CRAFTER | Volkswagen | 3.021 | 1,4 % |
| 20 | TOYOTA PROACE | Toyota | 2.747 | 1,3 % |
Quelle : PFA / AAA Data
Quellen und Originaldokumente
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2025/08/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf
- ACEA — acea.auto/files/Press_release_car_registrations_July_2025.pdf
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2025/08/Dossier-de-presse-PFA.pdf
Zahlen stammen aus den offiziellen Publikationen oder wurden daraus berechnet (Anteile, Veränderungen, Summen), niemals geschätzt oder von KI verfasst. Eine Tabelle, die die Konsistenzprüfungen nicht besteht, wird gestrichen.