Data room · France
Marché automobile — juillet 2025
En bref
En juillet 2025, 116 377 voitures particulières neuves ont été immatriculées en France (-7,7 % sur un an), selon PFA / AAA Data. Depuis janvier : 958 582 (-7,9 %). Les voitures électriques et hybrides rechargeables représentent 24,0 % des immatriculations. Renault est la première marque (14,0 % du marché), devant Peugeot et Dacia.
Immatriculations du mois · juillet 2025
Voitures particulières
116 377
-7,7 % sur un an · 126 037
Utilitaires légers
31 914
-0,8 % sur un an · 32 168
VP + utilitaires légers
148 291
-6,3 % sur un an · 158 205
Véhicules lourds
4 126
-3,3 % sur un an · 4 265
Depuis janvier · janvier – juillet 2025
Voitures particulières
958 582
-7,9 % sur un an · 1 040 927
Utilitaires légers
217 361
-10,5 % sur un an · 242 762
VP + utilitaires légers
1 175 943
-8,4 % sur un an · 1 283 689
Véhicules lourds
26 313
— sur un an
Électriques + hybrides rechargeables (mois)
24,0 %
part des voitures particulières neuves
Électriques + hybrides rechargeables (cumul)
23,6 %
CO2 moyen (WLTP)
92,1 g/km
Voitures particulières · juillet 2025
Marché total : 116 377 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault16 24714,0 %-6,6 %
- 2Peugeot15 88513,6 %-5,8 %
- 3Dacia11 1159,6 %-10,4 %
- 4Citroën8 1377,0 %-6,9 %
- 5Toyota7 9406,8 %-27,1 %
- 6Volkswagen7 4316,4 %-17,7 %
- 7BMW5 3014,6 %+7,4 %
- 8Skoda3 9043,4 %+25,2 %
- 9Hyundai3 7383,2 %-2,0 %
- 10Mercedes-Benz3 3692,9 %-7,2 %
- 11Audi3 2222,8 %-16,6 %
- 12Kia3 2022,8 %-25,7 %
- 13Opel3 1392,7 %+0,0 %
- 14Ford2 8202,4 %+24,6 %
- 15Mini2 2491,9 %+70,0 %
Source : PFA / AAA Data
Utilitaires légers · juillet 2025
Marché total : 31 914 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault8 80627,6 %+5,1 %
- 2Peugeot5 33116,7 %-0,2 %
- 3Citroën4 06012,7 %-10,1 %
- 4Ford2 8208,8 %+24,1 %
- 5Mercedes-Benz2 2497,0 %+15,6 %
- 6Fiat2 1826,8 %+8,7 %
- 7Volkswagen1 5434,8 %+7,5 %
- 8Iveco1 2463,9 %+14,5 %
- 9Toyota1 2243,8 %+14,2 %
- 10Nissan5791,8 %-59,2 %
- 11Opel5421,7 %-18,1 %
- 12M.A.N.3661,1 %+68,7 %
- 13Dacia1290,4 %-42,7 %
- 14Land Rover1030,3 %+128,9 %
- 15Skoda930,3 %+138,5 %
Source : PFA / AAA Data
VP + utilitaires légers · juillet 2025
Marché total : 148 291 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault25 05316,9 %-2,8 %
- 2Peugeot21 21614,3 %-4,4 %
- 3Citroën12 1978,2 %-8,0 %
- 4Dacia11 2447,6 %-11,0 %
- 5Toyota9 1646,2 %-23,4 %
- 6Volkswagen8 9746,1 %-14,3 %
- 7Ford5 6403,8 %+24,3 %
- 8Mercedes-Benz5 6183,8 %+0,7 %
- 9BMW5 3253,6 %+7,6 %
- 10Skoda3 9972,7 %+26,6 %
- 11Fiat3 9192,6 %-19,0 %
- 12Hyundai3 7552,5 %-3,5 %
- 13Opel3 6812,5 %-3,1 %
- 14Audi3 2332,2 %-16,8 %
- 15Kia3 2062,2 %-26,2 %
Source : PFA / AAA Data
Voitures particulières · depuis janvier
Marché total : 958 582 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault169 09317,6 %+1,0 %
- 2Peugeot139 52114,6 %-4,5 %
- 3Dacia87 7089,1 %-0,5 %
- 4Citroën69 6317,3 %-6,2 %
- 5Toyota65 8596,9 %-13,5 %
- 6Volkswagen64 2546,7 %-6,1 %
- 7BMW34 9763,6 %-10,2 %
- 8Skoda28 4933,0 %+18,8 %
- 9Audi26 4692,8 %-7,2 %
- 10Hyundai24 7082,6 %-8,3 %
- 11Mercedes-Benz23 7362,5 %-18,8 %
- 12Ford23 3162,4 %-19,2 %
- 13Opel20 2782,1 %-28,9 %
- 14Kia19 7162,1 %-28,7 %
- 15Nissan16 3511,7 %-15,8 %
Source : PFA / AAA Data
Utilitaires légers · depuis janvier
Marché total : 217 361 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault60 02627,6 %-18,1 %
- 2Peugeot41 75719,2 %+3,1 %
- 3Citroën26 45112,2 %-18,0 %
- 4Ford20 1099,3 %-4,1 %
- 5Fiat13 6326,3 %+4,8 %
- 6Mercedes-Benz11 4085,2 %-2,2 %
- 7Toyota10 3954,8 %+24,9 %
- 8Volkswagen9 0404,2 %-18,5 %
- 9Iveco7 5873,5 %-14,7 %
- 10Opel4 6472,1 %-4,6 %
- 11Nissan3 3001,5 %-39,9 %
- 12M.A.N.2 2211,0 %+22,1 %
- 13Dacia1 1840,5 %-27,0 %
- 14Skoda5690,3 %-16,3 %
- 15Fuso4770,2 %-37,9 %
Source : PFA / AAA Data
VP + utilitaires légers · depuis janvier
Marché total : 1 175 943 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault229 11919,5 %-4,8 %
- 2Peugeot181 27815,4 %-2,9 %
- 3Citroën96 0828,2 %-9,8 %
- 4Dacia88 8927,6 %-1,0 %
- 5Toyota76 2546,5 %-9,7 %
- 6Volkswagen73 2946,2 %-7,8 %
- 7Ford43 4253,7 %-12,9 %
- 8Mercedes-Benz35 1443,0 %-14,1 %
- 9BMW35 0813,0 %-10,3 %
- 10Skoda29 0622,5 %+17,9 %
- 11Audi26 5642,3 %-7,4 %
- 12Fiat25 1072,1 %-30,9 %
- 13Opel24 9252,1 %-25,4 %
- 14Hyundai24 8492,1 %-8,5 %
- 15Kia19 7931,7 %-28,8 %
Source : PFA / AAA Data
Énergies · juillet 2025
| Énergie | Unités | Part | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Essence | 24 919 | 21,4 % | — |
| Diesel | 6 816 | 5,9 % | — |
| Hybride non rechargeable | 53 187 | 45,7 % | — |
| Hybride rechargeable | 8 415 | 7,2 % | — |
| Électrique | 19 547 | 16,8 % | — |
| Autres énergies | 3 493 | 3,0 % | — |
Total : 116 377
Source : ACEA
Énergies · depuis janvier
| Énergie | Unités | Part | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Essence | 219 766 | 22,9 % | -33,6 % |
| Diesel | 48 306 | 5,0 % | -41,0 % |
| Hybride non rechargeable | 429 405 | 44,8 % | +30,5 % |
| Hybride rechargeable | 57 564 | 6,0 % | -30,5 % |
| Électrique | 168 191 | 17,5 % | -4,4 % |
| GPL | 35 340 | 3,7 % | -8,4 % |
| Autres énergies | 9 | 0,0 % | -99,4 % |
| dont hydrogène | 311 | 0,0 % | -40,4 % |
Total : 958 582
Source : PFA / AAA Data
Gammes · depuis janvier
- Économique56,0 %
- Moyenne inférieure24,0 %
- Moyenne supérieure13,0 %
- Supérieure et luxe7,0 %
Carrosseries · depuis janvier
- Berline42,0 %
- SUV / tout-terrain52,0 %
- Monospace compact0,0 %
- Break4,0 %
- Ludospace1,0 %
- Coupé / cabriolet1,0 %
- Monospace0,0 %
Top 100 modèles de voitures particulières · depuis janvier
| # | Modèle (libellé publié) | Marque | Unités | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | RENAULT CLIO V | Renault | 61 503 | 6,4 % |
| 2 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 44 294 | 4,6 % |
| 3 | DACIA SANDERO 3 | Dacia | 40 482 | 4,2 % |
| 4 | PEUGEOT 2008 II | Peugeot | 34 574 | 3,6 % |
| 5 | PEUGEOT 3008 III | Peugeot | 25 500 | 2,7 % |
| 6 | DACIA DUSTER 3 | Dacia | 25 026 | 2,6 % |
| 7 | CITROEN C3 IV | Citroën | 24 481 | 2,6 % |
| 8 | RENAULT CAPTUR II | Renault | 23 642 | 2,5 % |
| 9 | TOYOTA YARIS CRO | Toyota | 20 419 | 2,1 % |
| 10 | RENAULT SYMBIOZ | Renault | 20 081 | 2,1 % |
| 11 | PEUGEOT 308 III | Peugeot | 18 592 | 1,9 % |
| 12 | TOYOTA YARIS | Toyota | 18 588 | 1,9 % |
| 13 | RENAULT RENAULT 5 | Renault | 17 785 | 1,9 % |
| 14 | VOLKSWAGEN POLO VI | Volkswagen | 12 962 | 1,4 % |
| 15 | RENAULT AUSTRAL | Renault | 12 360 | 1,3 % |
| 16 | CITROEN C5 AIRCR. | Citroën | 11 663 | 1,2 % |
| 17 | PEUGEOT 5008 III | Peugeot | 11 227 | 1,2 % |
| 18 | OPEL CORSA | Opel | 10 424 | 1,1 % |
| 19 | CITROEN C4 III | Citroën | 10 231 | 1,1 % |
| 20 | CITROEN E-C3 | Citroën | 10 054 | 1,0 % |
Source : PFA / AAA Data
Top 100 modèles d’utilitaires légers · depuis janvier
| # | Modèle (libellé publié) | Marque | Unités | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | RENAULT TRAFIC | Renault | 18 225 | 8,4 % |
| 2 | RENAULT KANGOOIII | Renault | 14 033 | 6,5 % |
| 3 | PEUGEOT PARTNER | Peugeot | 12 359 | 5,7 % |
| 4 | PEUGEOT EXPERT | Peugeot | 11 341 | 5,2 % |
| 5 | FIAT DUCATO | Fiat | 11 089 | 5,1 % |
| 6 | RENAULT MASTER IV | Renault | 9 783 | 4,5 % |
| 7 | FORD T.CUSTOM | Ford | 9 333 | 4,3 % |
| 8 | CITROEN BERLINGO3 | Citroën | 8 868 | 4,1 % |
| 9 | CITROEN JUMPY | Citroën | 7 458 | 3,4 % |
| 10 | RENAULT CLIO V | Renault | 7 291 | 3,4 % |
| 11 | PEUGEOT BOXER | Peugeot | 7 153 | 3,3 % |
| 12 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 7 084 | 3,3 % |
| 13 | FORD TRANSIT2T | Ford | 6 412 | 2,9 % |
| 14 | CITROEN JUMPER | Citroën | 5 523 | 2,5 % |
| 15 | MERCEDES SPRINTER | Mercedes-Benz | 4 781 | 2,2 % |
| 16 | MERCEDES VITO | Mercedes-Benz | 4 601 | 2,1 % |
| 17 | TOYOTA PRO.CITY | Toyota | 3 437 | 1,6 % |
| 18 | RENAULT MASTERIII | Renault | 3 145 | 1,4 % |
| 19 | VOLKSWAGEN CRAFTER | Volkswagen | 3 021 | 1,4 % |
| 20 | TOYOTA PROACE | Toyota | 2 747 | 1,3 % |
Source : PFA / AAA Data
Sources et documents originaux
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2025/08/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf
- ACEA — acea.auto/files/Press_release_car_registrations_July_2025.pdf
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2025/08/Dossier-de-presse-PFA.pdf
Chiffres recopiés des publications officielles ou calculés à partir d’elles (parts, évolutions, sommes), jamais estimés ni rédigés par une IA. Un tableau qui ne passe pas les contrôles de cohérence est écarté.