Data room · France
Marché automobile — juin 2025
En bref
En juin 2025, 169 504 voitures particulières neuves ont été immatriculées en France (-6,7 % sur un an), selon PFA / AAA Data. Depuis janvier : 842 203 (-7,9 %). Les voitures électriques et hybrides rechargeables représentent 24,0 % des immatriculations. Renault est la première marque (19,3 % du marché), devant Peugeot et Dacia.
Immatriculations du mois · juin 2025
Voitures particulières
169 504
-6,7 % sur un an · 181 711
Utilitaires légers
37 384
-24,4 % sur un an · 49 465
VP + utilitaires légers
206 888
-10,5 % sur un an · 231 176
Véhicules lourds
4 106
-23,7 % sur un an · 5 383
Depuis janvier · janvier – juin 2025
Voitures particulières
842 203
-7,9 % sur un an · 914 890
Utilitaires légers
185 449
-11,9 % sur un an · 210 594
VP + utilitaires légers
1 027 652
-8,7 % sur un an · 1 125 484
Véhicules lourds
22 181
— sur un an
Électriques + hybrides rechargeables (mois)
24,0 %
part des voitures particulières neuves
Électriques + hybrides rechargeables (cumul)
23,5 %
CO2 moyen (WLTP)
91,3 g/km
Voitures particulières · juin 2025
Marché total : 169 504 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault32 70019,3 %-3,2 %
- 2Peugeot21 71012,8 %+0,8 %
- 3Dacia16 4519,7 %+27,3 %
- 4Volkswagen11 5476,8 %-17,6 %
- 5Citroën11 2916,7 %-9,4 %
- 6Toyota9 8865,8 %-10,7 %
- 7BMW6 2853,7 %+4,3 %
- 8Mercedes-Benz5 3593,2 %-1,7 %
- 9Audi5 2753,1 %-6,3 %
- 10Skoda5 0853,0 %+13,7 %
- 11Ford4 7062,8 %-22,1 %
- 12Tesla3 6462,2 %-10,0 %
- 13Hyundai3 5012,1 %-19,5 %
- 14Opel3 4772,1 %-16,6 %
- 15Kia3 1331,8 %-29,4 %
Source : PFA / AAA Data
Utilitaires légers · juin 2025
Marché total : 37 384 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault10 43027,9 %-38,1 %
- 2Peugeot6 11516,4 %-13,5 %
- 3Citroën4 72612,6 %-14,6 %
- 4Ford3 6059,6 %-19,9 %
- 5Fiat2 4346,5 %-0,6 %
- 6Mercedes-Benz2 1265,7 %+16,9 %
- 7Volkswagen1 8454,9 %-35,4 %
- 8Iveco1 5874,2 %-34,9 %
- 9Toyota1 4373,8 %+16,3 %
- 10Opel7842,1 %-6,0 %
- 11Nissan5011,3 %-66,1 %
- 12M.A.N.4001,1 %+3,9 %
- 13Dacia1900,5 %-41,4 %
- 14Skoda1070,3 %+23,0 %
- 15Suzuki870,2 %-68,8 %
Source : PFA / AAA Data
VP + utilitaires légers · juin 2025
Marché total : 206 888 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault43 13020,8 %-14,8 %
- 2Peugeot27 82513,4 %-2,8 %
- 3Dacia16 6418,0 %+25,7 %
- 4Citroën16 0177,7 %-11,0 %
- 5Volkswagen13 3926,5 %-20,6 %
- 6Toyota11 3235,5 %-8,0 %
- 7Ford8 3114,0 %-21,1 %
- 8Mercedes-Benz7 4853,6 %+2,9 %
- 9BMW6 3083,0 %+4,1 %
- 10Audi5 2882,6 %-6,6 %
- 11Skoda5 1922,5 %+13,8 %
- 12Opel4 2612,1 %-14,8 %
- 13Fiat4 2532,1 %-23,7 %
- 14Tesla3 6461,8 %-10,1 %
- 15Hyundai3 5221,7 %-19,3 %
Source : PFA / AAA Data
Voitures particulières · depuis janvier
Marché total : 842 203 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault152 84618,1 %+1,9 %
- 2Peugeot123 63614,7 %-4,4 %
- 3Dacia76 5939,1 %+1,1 %
- 4Citroën61 4937,3 %-6,2 %
- 5Toyota57 9196,9 %-11,2 %
- 6Volkswagen56 8236,7 %-4,3 %
- 7BMW29 6753,5 %-12,8 %
- 8Skoda24 5892,9 %+17,9 %
- 9Audi23 2472,8 %-5,7 %
- 10Hyundai20 9702,5 %-9,3 %
- 11Ford20 4962,4 %-23,0 %
- 12Mercedes-Benz20 3672,4 %-20,4 %
- 13Opel17 1392,0 %-32,5 %
- 14Kia16 5142,0 %-29,2 %
- 15Nissan14 2401,7 %-13,6 %
Source : PFA / AAA Data
Utilitaires légers · depuis janvier
Marché total : 185 449 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault51 21827,6 %-21,1 %
- 2Peugeot36 42619,6 %+3,6 %
- 3Citroën22 39112,1 %-19,3 %
- 4Ford17 2899,3 %-7,6 %
- 5Fiat11 4486,2 %+4,1 %
- 6Toyota9 1714,9 %+26,5 %
- 7Mercedes-Benz9 1584,9 %-5,8 %
- 8Volkswagen7 4964,0 %-22,4 %
- 9Iveco6 3413,4 %-18,8 %
- 10Opel4 1052,2 %-2,5 %
- 11Nissan2 7211,5 %-33,2 %
- 12M.A.N.1 8541,0 %+15,7 %
- 13Dacia1 0550,6 %-24,5 %
- 14Skoda4760,3 %-25,7 %
- 15Fuso4150,2 %-36,8 %
Source : PFA / AAA Data
VP + utilitaires légers · depuis janvier
Marché total : 1 027 652 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault204 06419,9 %-5,0 %
- 2Peugeot160 06215,6 %-2,7 %
- 3Citroën83 8848,2 %-10,0 %
- 4Dacia77 6487,6 %+0,7 %
- 5Toyota67 0906,5 %-7,5 %
- 6Volkswagen64 3196,3 %-6,9 %
- 7Ford37 7853,7 %-16,6 %
- 8BMW29 7562,9 %-12,9 %
- 9Mercedes-Benz29 5252,9 %-16,4 %
- 10Skoda25 0652,4 %+16,6 %
- 11Audi23 3312,3 %-5,9 %
- 12Opel21 2442,1 %-28,2 %
- 13Fiat21 1862,1 %-32,8 %
- 14Hyundai21 0942,1 %-9,3 %
- 15Nissan16 9611,7 %-17,5 %
Source : PFA / AAA Data
Énergies · juin 2025
| Énergie | Unités | Part | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Essence | 37 747 | 22,3 % | — |
| Diesel | 9 738 | 5,7 % | — |
| Hybride non rechargeable | 74 340 | 43,9 % | — |
| Hybride rechargeable | 11 784 | 7,0 % | — |
| Électrique | 28 857 | 17,0 % | — |
| Autres énergies | 7 039 | 4,2 % | — |
Total : 169 505
Source : ACEA
Énergies · depuis janvier
| Énergie | Unités | Part | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Essence | 194 847 | 23,1 % | -33,7 % |
| Diesel | 41 490 | 4,9 % | -42,7 % |
| Hybride non rechargeable | 376 217 | 44,7 % | +34,1 % |
| Hybride rechargeable | 49 149 | 5,8 % | -33,3 % |
| Électrique | 148 614 | 17,6 % | -6,5 % |
| GPL | 31 877 | 3,8 % | -6,7 % |
| Autres énergies | 9 | 0,0 % | -99,4 % |
| dont hydrogène | 281 | 0,0 % | -44,7 % |
Total : 842 203
Source : PFA / AAA Data
Gammes · depuis janvier
- Économique57,0 %
- Moyenne inférieure23,0 %
- Moyenne supérieure13,0 %
- Supérieure et luxe7,0 %
Carrosseries · depuis janvier
- Berline43,0 %
- SUV / tout-terrain51,0 %
- Monospace compact0,0 %
- Break4,0 %
- Ludospace1,0 %
- Coupé / cabriolet1,0 %
- Monospace0,0 %
Top 100 modèles de voitures particulières · depuis janvier
| # | Modèle (libellé publié) | Marque | Unités | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | RENAULT CLIO V | Renault | 56 301 | 6,7 % |
| 2 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 39 385 | 4,7 % |
| 3 | DACIA SANDERO 3 | Dacia | 35 392 | 4,2 % |
| 4 | PEUGEOT 2008 II | Peugeot | 30 810 | 3,7 % |
| 5 | PEUGEOT 3008 III | Peugeot | 22 684 | 2,7 % |
| 6 | DACIA DUSTER 3 | Dacia | 22 678 | 2,7 % |
| 7 | RENAULT CAPTUR II | Renault | 21 742 | 2,6 % |
| 8 | CITROEN C3 IV | Citroën | 21 712 | 2,6 % |
| 9 | RENAULT SYMBIOZ | Renault | 18 349 | 2,2 % |
| 10 | TOYOTA YARIS CRO | Toyota | 18 112 | 2,2 % |
| 11 | TOYOTA YARIS | Toyota | 16 538 | 2,0 % |
| 12 | PEUGEOT 308 III | Peugeot | 16 307 | 1,9 % |
| 13 | RENAULT RENAULT 5 | Renault | 15 752 | 1,9 % |
| 14 | VOLKSWAGEN POLO VI | Volkswagen | 12 134 | 1,4 % |
| 15 | RENAULT AUSTRAL | Renault | 11 095 | 1,3 % |
| 16 | CITROEN C5 AIRCR. | Citroën | 9 948 | 1,2 % |
| 17 | PEUGEOT 5008 III | Peugeot | 9 709 | 1,2 % |
| 18 | CITROEN C4 III | Citroën | 9 526 | 1,1 % |
| 19 | CITROEN E-C3 | Citroën | 9 473 | 1,1 % |
| 20 | OPEL CORSA | Opel | 9 112 | 1,1 % |
Source : PFA / AAA Data
Top 100 modèles d’utilitaires légers · depuis janvier
| # | Modèle (libellé publié) | Marque | Unités | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | RENAULT TRAFIC | Renault | 15 656 | 8,4 % |
| 2 | RENAULT KANGOOIII | Renault | 11 768 | 6,3 % |
| 3 | PEUGEOT PARTNER | Peugeot | 10 520 | 5,7 % |
| 4 | PEUGEOT EXPERT | Peugeot | 10 006 | 5,4 % |
| 5 | FIAT DUCATO | Fiat | 9 272 | 5,0 % |
| 6 | FORD T.CUSTOM | Ford | 8 142 | 4,4 % |
| 7 | RENAULT MASTER IV | Renault | 7 977 | 4,3 % |
| 8 | CITROEN BERLINGO3 | Citroën | 7 312 | 3,9 % |
| 9 | RENAULT CLIO V | Renault | 6 475 | 3,5 % |
| 10 | CITROEN JUMPY | Citroën | 6 465 | 3,5 % |
| 11 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 6 239 | 3,4 % |
| 12 | PEUGEOT BOXER | Peugeot | 6 229 | 3,4 % |
| 13 | FORD TRANSIT2T | Ford | 5 384 | 2,9 % |
| 14 | CITROEN JUMPER | Citroën | 4 618 | 2,5 % |
| 15 | MERCEDES SPRINTER | Mercedes-Benz | 3 897 | 2,1 % |
| 16 | MERCEDES VITO | Mercedes-Benz | 3 794 | 2,0 % |
| 17 | TOYOTA PRO.CITY | Toyota | 3 073 | 1,7 % |
| 18 | RENAULT MASTERIII | Renault | 2 947 | 1,6 % |
| 19 | VOLKSWAGEN CRAFTER | Volkswagen | 2 574 | 1,4 % |
| 20 | TOYOTA PROACE | Toyota | 2 501 | 1,3 % |
Source : PFA / AAA Data
Sources et documents originaux
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2025/07/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf
- ACEA — acea.auto/files/Press_release_car_registrations_June_2025.pdf
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2025/07/Dossier-de-presse-PFA.pdf
Chiffres recopiés des publications officielles ou calculés à partir d’elles (parts, évolutions, sommes), jamais estimés ni rédigés par une IA. Un tableau qui ne passe pas les contrôles de cohérence est écarté.