Data room · France
Marché automobile — mai 2025
En bref
En mai 2025, 123 919 voitures particulières neuves ont été immatriculées en France (-12,3 % sur un an), selon PFA / AAA Data. Depuis janvier : 672 700 (-8,2 %). Les voitures électriques et hybrides rechargeables représentent 22,3 % des immatriculations. Renault est la première marque (18,0 % du marché), devant Peugeot et Dacia.
Immatriculations du mois · mai 2025
Voitures particulières
123 919
-12,3 % sur un an · 141 298
Utilitaires légers
29 353
-5,4 % sur un an · 31 021
VP + utilitaires légers
153 272
-11,1 % sur un an · 172 319
Véhicules lourds
3 098
-23,7 % sur un an · 4 062
Depuis janvier · janvier – mai 2025
Voitures particulières
672 700
-8,2 % sur un an · 733 179
Utilitaires légers
148 064
-8,1 % sur un an · 161 129
VP + utilitaires légers
820 764
-8,2 % sur un an · 894 308
Véhicules lourds
18 075
— sur un an
Électriques + hybrides rechargeables (mois)
22,3 %
part des voitures particulières neuves
Électriques + hybrides rechargeables (cumul)
23,3 %
CO2 moyen (WLTP)
93,3 g/km
Voitures particulières · mai 2025
Marché total : 123 919 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault22 25518,0 %-15,2 %
- 2Peugeot18 67315,1 %-5,2 %
- 3Dacia11 9139,6 %+12,4 %
- 4Citroën9 1557,4 %+2,7 %
- 5Volkswagen8 8157,1 %-15,5 %
- 6Toyota7 2435,8 %-26,5 %
- 7BMW4 1613,4 %-22,2 %
- 8Skoda4 0193,2 %+13,3 %
- 9Audi3 5482,9 %-17,7 %
- 10Mercedes-Benz3 1542,5 %-19,4 %
- 11Ford3 1212,5 %-25,3 %
- 12Hyundai3 0872,5 %-17,2 %
- 13Opel2 6332,1 %-37,4 %
- 14Kia2 4182,0 %-26,1 %
- 15Nissan2 0361,6 %-7,1 %
Source : PFA / AAA Data
Utilitaires légers · mai 2025
Marché total : 29 353 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault9 14131,1 %-3,2 %
- 2Peugeot5 21717,8 %-11,0 %
- 3Citroën3 41211,6 %-4,8 %
- 4Ford2 5618,7 %-3,9 %
- 5Fiat2 1137,2 %+16,5 %
- 6Mercedes-Benz1 3854,7 %-4,7 %
- 7Toyota1 3504,6 %+49,0 %
- 8Volkswagen1 2644,3 %-19,9 %
- 9Iveco9443,2 %-14,0 %
- 10Opel5762,0 %+4,2 %
- 11Nissan4021,4 %-14,8 %
- 12M.A.N.3211,1 %+43,3 %
- 13Dacia1160,4 %-48,7 %
- 14Skoda650,2 %-12,2 %
- 15Fuso530,2 %-44,8 %
Source : PFA / AAA Data
VP + utilitaires légers · mai 2025
Marché total : 153 272 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault31 39620,5 %-12,0 %
- 2Peugeot23 89015,6 %-6,5 %
- 3Citroën12 5678,2 %+0,6 %
- 4Dacia12 0297,8 %+11,1 %
- 5Volkswagen10 0796,6 %-16,1 %
- 6Toyota8 5935,6 %-20,2 %
- 7Ford5 6823,7 %-17,0 %
- 8Mercedes-Benz4 5393,0 %-15,4 %
- 9BMW4 1712,7 %-22,3 %
- 10Skoda4 0842,7 %+12,8 %
- 11Fiat3 5732,3 %-22,7 %
- 12Audi3 5562,3 %-17,9 %
- 13Opel3 2092,1 %-32,5 %
- 14Hyundai3 1072,0 %-16,9 %
- 15Nissan2 4381,6 %-8,4 %
Source : PFA / AAA Data
Voitures particulières · depuis janvier
Marché total : 672 700 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault120 14617,9 %+3,4 %
- 2Peugeot101 92615,2 %-5,4 %
- 3Dacia60 1428,9 %-4,3 %
- 4Citroën50 2027,5 %-5,4 %
- 5Toyota48 0337,1 %-11,4 %
- 6Volkswagen45 2766,7 %-0,2 %
- 7BMW23 3903,5 %-16,4 %
- 8Skoda19 5042,9 %+19,0 %
- 9Audi17 9722,7 %-5,6 %
- 10Hyundai17 4692,6 %-6,9 %
- 11Ford15 7902,3 %-23,2 %
- 12Mercedes-Benz15 0082,2 %-25,5 %
- 13Opel13 6622,0 %-35,6 %
- 14Kia13 3812,0 %-29,2 %
- 15Nissan11 6801,7 %-6,9 %
Source : PFA / AAA Data
Utilitaires légers · depuis janvier
Marché total : 148 064 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault40 78827,5 %-15,1 %
- 2Peugeot30 31120,5 %+8,0 %
- 3Citroën17 66511,9 %-20,4 %
- 4Ford13 6849,2 %-3,7 %
- 5Fiat9 0146,1 %+5,4 %
- 6Toyota7 7345,2 %+28,6 %
- 7Mercedes-Benz7 0324,7 %-11,0 %
- 8Volkswagen5 6513,8 %-16,9 %
- 9Iveco4 7543,2 %-11,5 %
- 10Opel3 3212,2 %-1,6 %
- 11Nissan2 2201,5 %-14,6 %
- 12M.A.N.1 4541,0 %+19,5 %
- 13Dacia8650,6 %-19,4 %
- 14Skoda3690,2 %-33,4 %
- 15Fuso3490,2 %-27,7 %
Source : PFA / AAA Data
VP + utilitaires légers · depuis janvier
Marché total : 820 764 · part de marché et évolution sur un an
- 1Renault160 93419,6 %-2,0 %
- 2Peugeot132 23716,1 %-2,6 %
- 3Citroën67 8678,3 %-9,8 %
- 4Dacia61 0077,4 %-4,5 %
- 5Toyota55 7676,8 %-7,4 %
- 6Volkswagen50 9276,2 %-2,4 %
- 7Ford29 4743,6 %-15,2 %
- 8BMW23 4482,9 %-16,5 %
- 9Mercedes-Benz22 0402,7 %-21,4 %
- 10Skoda19 8732,4 %+17,3 %
- 11Audi18 0432,2 %-5,7 %
- 12Hyundai17 5722,1 %-7,0 %
- 13Opel16 9832,1 %-31,0 %
- 14Fiat16 9332,1 %-34,7 %
- 15Nissan13 9001,7 %-8,2 %
Source : PFA / AAA Data
Énergies · mai 2025
| Énergie | Unités | Part | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Essence | 30 217 | 24,4 % | — |
| Diesel | 6 926 | 5,6 % | — |
| Hybride non rechargeable | 54 552 | 44,0 % | — |
| Hybride rechargeable | 8 180 | 6,6 % | — |
| Électrique | 19 414 | 15,7 % | — |
| Autres énergies | 4 629 | 3,7 % | — |
Total : 123 918
Source : ACEA
Énergies · depuis janvier
| Énergie | Unités | Part | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Essence | 157 100 | 23,4 % | -34,3 % |
| Diesel | 31 752 | 4,7 % | -43,4 % |
| Hybride non rechargeable | 301 880 | 44,9 % | +38,3 % |
| Hybride rechargeable | 37 365 | 5,6 % | -37,4 % |
| Électrique | 119 475 | 17,8 % | -7,4 % |
| GPL | 25 121 | 3,7 % | -15,1 % |
| Autres énergies | 7 | 0,0 % | -99,4 % |
Total : 672 700
Source : PFA / AAA Data
Gammes · depuis janvier
- Économique57,0 %
- Moyenne inférieure23,0 %
- Moyenne supérieure13,0 %
- Supérieure et luxe7,0 %
Carrosseries · depuis janvier
- Berline43,0 %
- SUV / tout-terrain51,0 %
- Monospace compact0,0 %
- Break4,0 %
- Ludospace1,0 %
- Coupé / cabriolet1,0 %
- Monospace0,0 %
Top 100 modèles de voitures particulières · depuis janvier
| # | Modèle (libellé publié) | Marque | Unités | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | RENAULT CLIO V | Renault | 42 671 | 6,3 % |
| 2 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 32 907 | 4,9 % |
| 3 | DACIA SANDERO 3 | Dacia | 28 440 | 4,2 % |
| 4 | PEUGEOT 2008 II | Peugeot | 25 149 | 3,7 % |
| 5 | DACIA DUSTER 3 | Dacia | 18 557 | 2,8 % |
| 6 | PEUGEOT 3008 III | Peugeot | 18 524 | 2,8 % |
| 7 | CITROEN C3 IV | Citroën | 18 070 | 2,7 % |
| 8 | RENAULT CAPTUR II | Renault | 17 367 | 2,6 % |
| 9 | TOYOTA YARIS CRO | Toyota | 15 010 | 2,2 % |
| 10 | RENAULT SYMBIOZ | Renault | 14 864 | 2,2 % |
| 11 | TOYOTA YARIS | Toyota | 13 886 | 2,1 % |
| 12 | PEUGEOT 308 III | Peugeot | 13 724 | 2,0 % |
| 13 | RENAULT RENAULT 5 | Renault | 12 923 | 1,9 % |
| 14 | VOLKSWAGEN POLO VI | Volkswagen | 9 917 | 1,5 % |
| 15 | CITROEN E-C3 | Citroën | 8 747 | 1,3 % |
| 16 | RENAULT AUSTRAL | Renault | 8 570 | 1,3 % |
| 17 | CITROEN C4 III | Citroën | 7 946 | 1,2 % |
| 18 | OPEL CORSA | Opel | 7 709 | 1,1 % |
| 19 | PEUGEOT 5008 III | Peugeot | 7 613 | 1,1 % |
| 20 | CITROEN C5 AIRCR. | Citroën | 7 197 | 1,1 % |
Source : PFA / AAA Data
Top 100 modèles d’utilitaires légers · depuis janvier
| # | Modèle (libellé publié) | Marque | Unités | Part |
|---|---|---|---|---|
| 1 | RENAULT TRAFIC | Renault | 12 386 | 8,4 % |
| 2 | RENAULT KANGOOIII | Renault | 9 502 | 6,4 % |
| 3 | PEUGEOT EXPERT | Peugeot | 8 654 | 5,8 % |
| 4 | PEUGEOT PARTNER | Peugeot | 8 486 | 5,7 % |
| 5 | FIAT DUCATO | Fiat | 7 342 | 5,0 % |
| 6 | FORD T.CUSTOM | Ford | 6 793 | 4,6 % |
| 7 | RENAULT MASTER IV | Renault | 5 821 | 3,9 % |
| 8 | CITROEN BERLINGO3 | Citroën | 5 613 | 3,8 % |
| 9 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 5 409 | 3,7 % |
| 10 | RENAULT CLIO V | Renault | 5 291 | 3,6 % |
| 11 | CITROEN JUMPY | Citroën | 5 241 | 3,5 % |
| 12 | PEUGEOT BOXER | Peugeot | 4 909 | 3,3 % |
| 13 | FORD TRANSIT2T | Ford | 3 894 | 2,6 % |
| 14 | CITROEN JUMPER | Citroën | 3 553 | 2,4 % |
| 15 | MERCEDES VITO | Mercedes-Benz | 3 088 | 2,1 % |
| 16 | MERCEDES SPRINTER | Mercedes-Benz | 2 928 | 2,0 % |
| 17 | TOYOTA PRO.CITY | Toyota | 2 662 | 1,8 % |
| 18 | RENAULT MASTERIII | Renault | 2 557 | 1,7 % |
| 19 | TOYOTA PROACE | Toyota | 2 219 | 1,5 % |
| 20 | VOLKSWAGEN CRAFTER | Volkswagen | 1 981 | 1,3 % |
Source : PFA / AAA Data
Sources et documents originaux
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2025/06/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf
- ACEA — acea.auto/files/Press_release_car_registrations_May_2025.pdf
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2025/06/Dossier-de-presse-PFA.pdf
Chiffres recopiés des publications officielles ou calculés à partir d’elles (parts, évolutions, sommes), jamais estimés ni rédigés par une IA. Un tableau qui ne passe pas les contrôles de cohérence est écarté.