Data room · Francia
Mercato auto — maggio 2025
In breve
A maggio 2025 sono state immatricolate 123.919 autovetture nuove in Francia (-12,3 % su base annua), secondo PFA / AAA Data. Da gennaio: 672.700 (-8,2 %). Le auto elettriche e ibride plug-in rappresentano il 22,3 % delle immatricolazioni. Renault è il primo marchio (18,0 % del mercato), davanti a Peugeot e Dacia.
Immatricolazioni del mese · maggio 2025
Autovetture
123.919
-12,3 % anno su anno · 141.298
Veicoli commerciali leggeri
29.353
-5,4 % anno su anno · 31.021
Autovetture + veicoli commerciali leggeri
153.272
-11,1 % anno su anno · 172.319
Veicoli pesanti
3098
-23,7 % anno su anno · 4062
Anno in corso · gennaio – maggio 2025
Autovetture
672.700
-8,2 % anno su anno · 733.179
Veicoli commerciali leggeri
148.064
-8,1 % anno su anno · 161.129
Autovetture + veicoli commerciali leggeri
820.764
-8,2 % anno su anno · 894.308
Veicoli pesanti
18.075
— anno su anno
Elettrico + ibrido plug-in (mese)
22,3 %
quota sulle nuove autovetture
Elettrico + ibrido plug-in (anno in corso)
23,3 %
CO2 media (WLTP)
93,3 g/km
Autovetture · maggio 2025
Mercato totale : 123.919 · quota di mercato e variazione annua
- 1Renault22.25518,0 %-15,2 %
- 2Peugeot18.67315,1 %-5,2 %
- 3Dacia11.9139,6 %+12,4 %
- 4Citroën91557,4 %+2,7 %
- 5Volkswagen88157,1 %-15,5 %
- 6Toyota72435,8 %-26,5 %
- 7BMW41613,4 %-22,2 %
- 8Skoda40193,2 %+13,3 %
- 9Audi35482,9 %-17,7 %
- 10Mercedes-Benz31542,5 %-19,4 %
- 11Ford31212,5 %-25,3 %
- 12Hyundai30872,5 %-17,2 %
- 13Opel26332,1 %-37,4 %
- 14Kia24182,0 %-26,1 %
- 15Nissan20361,6 %-7,1 %
Fonte : PFA / AAA Data
Veicoli commerciali leggeri · maggio 2025
Mercato totale : 29.353 · quota di mercato e variazione annua
- 1Renault914131,1 %-3,2 %
- 2Peugeot521717,8 %-11,0 %
- 3Citroën341211,6 %-4,8 %
- 4Ford25618,7 %-3,9 %
- 5Fiat21137,2 %+16,5 %
- 6Mercedes-Benz13854,7 %-4,7 %
- 7Toyota13504,6 %+49,0 %
- 8Volkswagen12644,3 %-19,9 %
- 9Iveco9443,2 %-14,0 %
- 10Opel5762,0 %+4,2 %
- 11Nissan4021,4 %-14,8 %
- 12M.A.N.3211,1 %+43,3 %
- 13Dacia1160,4 %-48,7 %
- 14Skoda650,2 %-12,2 %
- 15Fuso530,2 %-44,8 %
Fonte : PFA / AAA Data
Autovetture + veicoli commerciali leggeri · maggio 2025
Mercato totale : 153.272 · quota di mercato e variazione annua
- 1Renault31.39620,5 %-12,0 %
- 2Peugeot23.89015,6 %-6,5 %
- 3Citroën12.5678,2 %+0,6 %
- 4Dacia12.0297,8 %+11,1 %
- 5Volkswagen10.0796,6 %-16,1 %
- 6Toyota85935,6 %-20,2 %
- 7Ford56823,7 %-17,0 %
- 8Mercedes-Benz45393,0 %-15,4 %
- 9BMW41712,7 %-22,3 %
- 10Skoda40842,7 %+12,8 %
- 11Fiat35732,3 %-22,7 %
- 12Audi35562,3 %-17,9 %
- 13Opel32092,1 %-32,5 %
- 14Hyundai31072,0 %-16,9 %
- 15Nissan24381,6 %-8,4 %
Fonte : PFA / AAA Data
Autovetture · anno in corso
Mercato totale : 672.700 · quota di mercato e variazione annua
- 1Renault120.14617,9 %+3,4 %
- 2Peugeot101.92615,2 %-5,4 %
- 3Dacia60.1428,9 %-4,3 %
- 4Citroën50.2027,5 %-5,4 %
- 5Toyota48.0337,1 %-11,4 %
- 6Volkswagen45.2766,7 %-0,2 %
- 7BMW23.3903,5 %-16,4 %
- 8Skoda19.5042,9 %+19,0 %
- 9Audi17.9722,7 %-5,6 %
- 10Hyundai17.4692,6 %-6,9 %
- 11Ford15.7902,3 %-23,2 %
- 12Mercedes-Benz15.0082,2 %-25,5 %
- 13Opel13.6622,0 %-35,6 %
- 14Kia13.3812,0 %-29,2 %
- 15Nissan11.6801,7 %-6,9 %
Fonte : PFA / AAA Data
Veicoli commerciali leggeri · anno in corso
Mercato totale : 148.064 · quota di mercato e variazione annua
- 1Renault40.78827,5 %-15,1 %
- 2Peugeot30.31120,5 %+8,0 %
- 3Citroën17.66511,9 %-20,4 %
- 4Ford13.6849,2 %-3,7 %
- 5Fiat90146,1 %+5,4 %
- 6Toyota77345,2 %+28,6 %
- 7Mercedes-Benz70324,7 %-11,0 %
- 8Volkswagen56513,8 %-16,9 %
- 9Iveco47543,2 %-11,5 %
- 10Opel33212,2 %-1,6 %
- 11Nissan22201,5 %-14,6 %
- 12M.A.N.14541,0 %+19,5 %
- 13Dacia8650,6 %-19,4 %
- 14Skoda3690,2 %-33,4 %
- 15Fuso3490,2 %-27,7 %
Fonte : PFA / AAA Data
Autovetture + veicoli commerciali leggeri · anno in corso
Mercato totale : 820.764 · quota di mercato e variazione annua
- 1Renault160.93419,6 %-2,0 %
- 2Peugeot132.23716,1 %-2,6 %
- 3Citroën67.8678,3 %-9,8 %
- 4Dacia61.0077,4 %-4,5 %
- 5Toyota55.7676,8 %-7,4 %
- 6Volkswagen50.9276,2 %-2,4 %
- 7Ford29.4743,6 %-15,2 %
- 8BMW23.4482,9 %-16,5 %
- 9Mercedes-Benz22.0402,7 %-21,4 %
- 10Skoda19.8732,4 %+17,3 %
- 11Audi18.0432,2 %-5,7 %
- 12Hyundai17.5722,1 %-7,0 %
- 13Opel16.9832,1 %-31,0 %
- 14Fiat16.9332,1 %-34,7 %
- 15Nissan13.9001,7 %-8,2 %
Fonte : PFA / AAA Data
Alimentazioni · maggio 2025
| Alimentazione | Unità | Quota | Anno su anno |
|---|---|---|---|
| Benzina | 30.217 | 24,4 % | — |
| Diesel | 6926 | 5,6 % | — |
| Ibrido (non plug-in) | 54.552 | 44,0 % | — |
| Ibrido plug-in | 8180 | 6,6 % | — |
| Elettrico a batteria | 19.414 | 15,7 % | — |
| Altri carburanti | 4629 | 3,7 % | — |
Totale : 123.918
Fonte : ACEA
Alimentazioni · anno in corso
| Alimentazione | Unità | Quota | Anno su anno |
|---|---|---|---|
| Benzina | 157.100 | 23,4 % | -34,3 % |
| Diesel | 31.752 | 4,7 % | -43,4 % |
| Ibrido (non plug-in) | 301.880 | 44,9 % | +38,3 % |
| Ibrido plug-in | 37.365 | 5,6 % | -37,4 % |
| Elettrico a batteria | 119.475 | 17,8 % | -7,4 % |
| GPL | 25.121 | 3,7 % | -15,1 % |
| Altri carburanti | 7 | 0,0 % | -99,4 % |
Totale : 672.700
Fonte : PFA / AAA Data
Classi di dimensioni · anno in corso
- Utilitarie57,0 %
- Medio basso23,0 %
- Medio alto13,0 %
- Executive e lusso7,0 %
Carrozzerie · anno in corso
- Berlina43,0 %
- SUV / fuoristrada51,0 %
- MPV compatta0,0 %
- Station wagon4,0 %
- Veicolo per tempo libero1,0 %
- Coupé / cabriolet1,0 %
- MPV0,0 %
Top 100 modelli di autovetture · anno in corso
| # | Modello (come pubblicato) | Marca | Unità | Quota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | RENAULT CLIO V | Renault | 42.671 | 6,3 % |
| 2 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 32.907 | 4,9 % |
| 3 | DACIA SANDERO 3 | Dacia | 28.440 | 4,2 % |
| 4 | PEUGEOT 2008 II | Peugeot | 25.149 | 3,7 % |
| 5 | DACIA DUSTER 3 | Dacia | 18.557 | 2,8 % |
| 6 | PEUGEOT 3008 III | Peugeot | 18.524 | 2,8 % |
| 7 | CITROEN C3 IV | Citroën | 18.070 | 2,7 % |
| 8 | RENAULT CAPTUR II | Renault | 17.367 | 2,6 % |
| 9 | TOYOTA YARIS CRO | Toyota | 15.010 | 2,2 % |
| 10 | RENAULT SYMBIOZ | Renault | 14.864 | 2,2 % |
| 11 | TOYOTA YARIS | Toyota | 13.886 | 2,1 % |
| 12 | PEUGEOT 308 III | Peugeot | 13.724 | 2,0 % |
| 13 | RENAULT RENAULT 5 | Renault | 12.923 | 1,9 % |
| 14 | VOLKSWAGEN POLO VI | Volkswagen | 9917 | 1,5 % |
| 15 | CITROEN E-C3 | Citroën | 8747 | 1,3 % |
| 16 | RENAULT AUSTRAL | Renault | 8570 | 1,3 % |
| 17 | CITROEN C4 III | Citroën | 7946 | 1,2 % |
| 18 | OPEL CORSA | Opel | 7709 | 1,1 % |
| 19 | PEUGEOT 5008 III | Peugeot | 7613 | 1,1 % |
| 20 | CITROEN C5 AIRCR. | Citroën | 7197 | 1,1 % |
Fonte : PFA / AAA Data
Top 100 modelli di veicoli commerciali leggeri · anno in corso
| # | Modello (come pubblicato) | Marca | Unità | Quota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | RENAULT TRAFIC | Renault | 12.386 | 8,4 % |
| 2 | RENAULT KANGOOIII | Renault | 9502 | 6,4 % |
| 3 | PEUGEOT EXPERT | Peugeot | 8654 | 5,8 % |
| 4 | PEUGEOT PARTNER | Peugeot | 8486 | 5,7 % |
| 5 | FIAT DUCATO | Fiat | 7342 | 5,0 % |
| 6 | FORD T.CUSTOM | Ford | 6793 | 4,6 % |
| 7 | RENAULT MASTER IV | Renault | 5821 | 3,9 % |
| 8 | CITROEN BERLINGO3 | Citroën | 5613 | 3,8 % |
| 9 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 5409 | 3,7 % |
| 10 | RENAULT CLIO V | Renault | 5291 | 3,6 % |
| 11 | CITROEN JUMPY | Citroën | 5241 | 3,5 % |
| 12 | PEUGEOT BOXER | Peugeot | 4909 | 3,3 % |
| 13 | FORD TRANSIT2T | Ford | 3894 | 2,6 % |
| 14 | CITROEN JUMPER | Citroën | 3553 | 2,4 % |
| 15 | MERCEDES VITO | Mercedes-Benz | 3088 | 2,1 % |
| 16 | MERCEDES SPRINTER | Mercedes-Benz | 2928 | 2,0 % |
| 17 | TOYOTA PRO.CITY | Toyota | 2662 | 1,8 % |
| 18 | RENAULT MASTERIII | Renault | 2557 | 1,7 % |
| 19 | TOYOTA PROACE | Toyota | 2219 | 1,5 % |
| 20 | VOLKSWAGEN CRAFTER | Volkswagen | 1981 | 1,3 % |
Fonte : PFA / AAA Data
Fonti e documenti originali
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2025/06/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf
- ACEA — acea.auto/files/Press_release_car_registrations_May_2025.pdf
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2025/06/Dossier-de-presse-PFA.pdf
I dati sono copiati dalle pubblicazioni ufficiali o calcolati su di esse (quote, variazioni, somme), mai stimati o scritti dall'IA. Una tabella che non supera i controlli di coerenza viene scartata.