Data room · Francia
Mercato auto — 2025
In breve
Nel 2025 sono state immatricolate 1.632.154 autovetture nuove in Francia (-5,0 % rispetto al 2024). Le auto elettriche e ibride plug-in rappresentano il 26,7 % delle immatricolazioni. Renault è il primo marchio (17,5 % del mercato), davanti a Peugeot e Dacia.
Autovetture · 2025
1.632.154
-5,0 % anno su anno
Stesso periodo 2024
1.718.416
Mese per mese · 2025
- Benzina
- Diesel
- Ibrido (non plug-in)
- Ibrido plug-in
- Elettrico a batteria
- Altri carburanti
Autovetture · 2025
Mercato totale : 1.632.154 · quota di mercato e variazione annua
- 1Renault285.53117,5 %+3,0 %
- 2Peugeot221.00113,5 %-5,0 %
- 3Dacia139.3058,5 %-3,9 %
- 4Citroën115.5767,1 %+3,6 %
- 5Volkswagen110.9606,8 %-7,0 %
- 6Toyota110.0716,7 %-13,7 %
- 7BMW60.9043,7 %-9,3 %
- 8Skoda50.6603,1 %+13,8 %
- 9Audi48.7563,0 %+1,8 %
- 10Hyundai45.6212,8 %+0,4 %
- 11Mercedes-Benz45.1552,8 %-11,9 %
- 12Ford38.3212,3 %-12,2 %
- 13Kia33.9882,1 %-22,5 %
- 14Opel32.2902,0 %-19,3 %
- 15Nissan28.5761,8 %+0,7 %
Fonte : PFA / AAA Data
Veicoli commerciali leggeri · 2025
Mercato totale : 360.505 · quota di mercato e variazione annua
- 1Renault101.51728,2 %-11,4 %
- 2Peugeot66.28718,4 %-1,8 %
- 3Citroën43.18712,0 %-15,3 %
- 4Ford33.3289,2 %+3,6 %
- 5Fiat20.5975,7 %+4,7 %
- 6Mercedes-Benz20.2925,6 %-0,3 %
- 7Volkswagen18.5905,2 %+11,2 %
- 8Toyota16.2714,5 %+30,5 %
- 9Iveco12.1383,4 %-11,2 %
- 10Opel71352,0 %-10,5 %
- 11Nissan56321,6 %-24,1 %
- 12M.A.N.37581,0 %+21,3 %
- 13Dacia19560,5 %-6,6 %
- 14Skoda12500,3 %+8,3 %
- 15Fuso8460,2 %-20,9 %
Fonte : PFA / AAA Data
Autovetture + veicoli commerciali leggeri · 2025
Mercato totale : 1.992.659 · quota di mercato e variazione annua
- 1Renault387.04819,4 %-1,2 %
- 2Peugeot287.28814,4 %-4,3 %
- 3Citroën158.7638,0 %-2,3 %
- 4Dacia141.2617,1 %-4,0 %
- 5Volkswagen129.5506,5 %-4,8 %
- 6Toyota126.3426,3 %-9,7 %
- 7Ford71.6493,6 %-5,5 %
- 8Mercedes-Benz65.4473,3 %-8,6 %
- 9BMW61.0903,1 %-9,3 %
- 10Skoda51.9102,6 %+13,7 %
- 11Audi48.9132,5 %+1,6 %
- 12Hyundai45.8892,3 %+0,3 %
- 13Fiat40.8522,1 %-22,1 %
- 14Opel39.4252,0 %-17,8 %
- 15Nissan34.2081,7 %-4,4 %
Fonte : PFA / AAA Data
Alimentazioni · 2025
| Alimentazione | Unità | Quota | Anno su anno |
|---|---|---|---|
| Benzina | 345.233 | 21,2 % | -32,0 % |
| Diesel | 79.397 | 4,9 % | -36,5 % |
| Ibrido (non plug-in) | 714.998 | 43,8 % | +21,4 % |
| Ibrido plug-in | 108.627 | 6,7 % | -25,8 % |
| Elettrico a batteria | 327.234 | 20,0 % | +12,4 % |
| GPL | 55.499 | 3,4 % | -3,7 % |
| Altri carburanti | 1166 | 0,1 % | -27,8 % |
| di cui idrogeno | 311 | 0,0 % | -41,2 % |
Totale : 1.632.154
CO2 media delle auto nuove (WLTP, g/km)
Classi di dimensioni · anno in corso, dicembre
- Utilitarie56,0 %
- Medio basso23,0 %
- Medio alto13,0 %
- Executive e lusso8,0 %
Carrozzerie · anno in corso, dicembre
- Berlina42,0 %
- SUV / fuoristrada52,0 %
- MPV compatta0,0 %
- Station wagon3,0 %
- Veicolo per tempo libero1,0 %
- Coupé / cabriolet1,0 %
- MPV0,0 %
Top 100 modelli di autovetture · anno in corso
| # | Modello (come pubblicato) | Marca | Unità | Quota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | RENAULT CLIO V | Renault | 100.101 | 6,1 % |
| 2 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 73.092 | 4,5 % |
| 3 | DACIA SANDERO 3 | Dacia | 64.399 | 3,9 % |
| 4 | PEUGEOT 2008 II | Peugeot | 54.634 | 3,3 % |
| 5 | CITROEN C3 IV | Citroën | 41.127 | 2,5 % |
| 6 | PEUGEOT 3008 III | Peugeot | 38.603 | 2,4 % |
| 7 | RENAULT RENAULT 5 | Renault | 37.997 | 2,3 % |
| 8 | RENAULT CAPTUR II | Renault | 36.912 | 2,3 % |
| 9 | DACIA DUSTER 3 | Dacia | 36.687 | 2,2 % |
| 10 | TOYOTA YARIS | Toyota | 33.437 | 2,0 % |
| 11 | TOYOTA YARIS CRO | Toyota | 32.106 | 2,0 % |
| 12 | RENAULT SYMBIOZ | Renault | 30.286 | 1,9 % |
| 13 | PEUGEOT 308 III | Peugeot | 29.021 | 1,8 % |
| 14 | VOLKSWAGEN POLO VI | Volkswagen | 22.724 | 1,4 % |
| 15 | TESLA MODEL Y | Tesla | 19.207 | 1,2 % |
| 16 | RENAULT AUSTRAL | Renault | 18.944 | 1,2 % |
| 17 | PEUGEOT 5008 III | Peugeot | 17.264 | 1,1 % |
| 18 | FORD PUMA | Ford | 16.811 | 1,0 % |
| 19 | CITROEN C5 AIRCR. | Citroën | 16.750 | 1,0 % |
| 20 | DACIA BIGSTER | Dacia | 16.283 | 1,0 % |
Fonte : PFA / AAA Data
Top 100 modelli di veicoli commerciali leggeri · anno in corso
| # | Modello (come pubblicato) | Marca | Unità | Quota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | RENAULT TRAFIC | Renault | 28.915 | 8,0 % |
| 2 | RENAULT KANGOOIII | Renault | 24.402 | 6,8 % |
| 3 | PEUGEOT PARTNER | Peugeot | 20.012 | 5,6 % |
| 4 | PEUGEOT EXPERT | Peugeot | 18.555 | 5,1 % |
| 5 | RENAULT MASTER IV | Renault | 18.544 | 5,1 % |
| 6 | FIAT DUCATO | Fiat | 16.160 | 4,5 % |
| 7 | FORD T.CUSTOM | Ford | 16.053 | 4,5 % |
| 8 | CITROEN BERLINGO3 | Citroën | 14.692 | 4,1 % |
| 9 | RENAULT CLIO V | Renault | 13.156 | 3,6 % |
| 10 | CITROEN JUMPY | Citroën | 11.520 | 3,2 % |
| 11 | PEUGEOT BOXER | Peugeot | 11.125 | 3,1 % |
| 12 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 10.689 | 3,0 % |
| 13 | FORD TRANSIT2T | Ford | 8914 | 2,5 % |
| 14 | MERCEDES SPRINTER | Mercedes-Benz | 8725 | 2,4 % |
| 15 | CITROEN JUMPER | Citroën | 8718 | 2,4 % |
| 16 | MERCEDES VITO | Mercedes-Benz | 7826 | 2,2 % |
| 17 | VOLKSWAGEN TRANS.VII | Volkswagen | 5938 | 1,6 % |
| 18 | TOYOTA PRO.CITY | Toyota | 5616 | 1,6 % |
| 19 | VOLKSWAGEN CRAFTER | Volkswagen | 5528 | 1,5 % |
| 20 | RENAULT MASTERRT4 | Renault | 4796 | 1,3 % |
Fonte : PFA / AAA Data
Fonti e documenti originali
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2025/06/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2025/07/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2025/08/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2025/09/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2025/10/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2025/11/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2025/12/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/01/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/01/Dossier-de-presse-PFA.pdf
I dati sono copiati dalle pubblicazioni ufficiali o calcolati su di esse (quote, variazioni, somme), mai stimati o scritti dall'IA. Una tabella che non supera i controlli di coerenza viene scartata.