Data room · Francia
Mercato auto — settembre 2025
In breve
A settembre 2025 sono state immatricolate 140.354 autovetture nuove in Francia (+1,0 % su base annua), secondo PFA / AAA Data. Da gennaio: 1.186.785 (-6,3 %). Le auto elettriche e ibride plug-in rappresentano il 28,9 % delle immatricolazioni. Renault è il primo marchio (16,8 % del mercato), davanti a Peugeot e Dacia.
Immatricolazioni del mese · settembre 2025
Autovetture
140.354
+1,0 % anno su anno · 139.002
Veicoli commerciali leggeri
30.111
+7,7 % anno su anno · 27.954
Autovetture + veicoli commerciali leggeri
170.465
+2,1 % anno su anno · 166.956
Veicoli pesanti
3789
+10,8 % anno su anno · 3420
Anno in corso · gennaio – settembre 2025
Autovetture
1.186.785
-6,3 % anno su anno · 1.265.907
Veicoli commerciali leggeri
265.958
-8,2 % anno su anno · 289.787
Autovetture + veicoli commerciali leggeri
1.452.743
-6,6 % anno su anno · 1.555.694
Veicoli pesanti
31.832
— anno su anno
Elettrico + ibrido plug-in (mese)
28,9 %
quota sulle nuove autovetture
Elettrico + ibrido plug-in (anno in corso)
24,4 %
CO2 media (WLTP)
84,9 g/km
Autovetture · settembre 2025
Mercato totale : 140.354 · quota di mercato e variazione annua
- 1Renault23.55916,8 %-1,6 %
- 2Peugeot18.87313,4 %-2,5 %
- 3Dacia12.1548,7 %+23,7 %
- 4Citroën98127,0 %+10,6 %
- 5Volkswagen89756,4 %-18,0 %
- 6Toyota85646,1 %-11,2 %
- 7Tesla55844,0 %+2,7 %
- 8Skoda46273,3 %+9,9 %
- 9Audi44393,2 %+21,5 %
- 10Mercedes-Benz43453,1 %-0,8 %
- 11BMW42263,0 %-18,0 %
- 12Hyundai32382,3 %-5,4 %
- 13Ford30662,2 %-7,5 %
- 14Mini29202,1 %+21,0 %
- 15Opel28492,0 %-3,8 %
Fonte : PFA / AAA Data
Veicoli commerciali leggeri · settembre 2025
Mercato totale : 30.111 · quota di mercato e variazione annua
- 1Renault839327,9 %+2,6 %
- 2Peugeot553118,4 %+1,6 %
- 3Citroën346011,5 %-12,9 %
- 4Ford24428,1 %+12,3 %
- 5Volkswagen21457,1 %+93,2 %
- 6Mercedes-Benz20046,7 %+7,1 %
- 7Fiat13684,5 %+2,2 %
- 8Toyota12894,3 %+55,3 %
- 9Iveco10353,4 %+31,8 %
- 10Opel6542,2 %-9,3 %
- 11Nissan4701,6 %+53,1 %
- 12M.A.N.3131,0 %+9,8 %
- 13Dacia1690,6 %+61,0 %
- 14Skoda1320,4 %+57,1 %
- 15Suzuki1020,3 %-25,0 %
Fonte : PFA / AAA Data
Autovetture + veicoli commerciali leggeri · settembre 2025
Mercato totale : 170.465 · quota di mercato e variazione annua
- 1Renault31.95218,7 %-0,6 %
- 2Peugeot24.40414,3 %-1,6 %
- 3Citroën13.2727,8 %+3,4 %
- 4Dacia12.3237,2 %+24,1 %
- 5Volkswagen11.1206,5 %-7,7 %
- 6Toyota98535,8 %-5,9 %
- 7Mercedes-Benz63493,7 %+1,5 %
- 8Tesla55883,3 %+2,7 %
- 9Ford55083,2 %+0,3 %
- 10Skoda47592,8 %+10,9 %
- 11Audi44502,6 %+21,1 %
- 12BMW42492,5 %-17,8 %
- 13Opel35032,1 %-4,9 %
- 14Hyundai32621,9 %-5,0 %
- 15Fiat31871,9 %-6,6 %
Fonte : PFA / AAA Data
Autovetture · anno in corso
Mercato totale : 1.186.785 · quota di mercato e variazione annua
- 1Renault205.76017,3 %+1,1 %
- 2Peugeot170.14214,3 %-4,1 %
- 3Dacia108.1219,1 %+1,2 %
- 4Citroën85.7967,2 %-2,5 %
- 5Toyota80.8826,8 %-12,6 %
- 6Volkswagen78.8156,6 %-8,0 %
- 7BMW42.7613,6 %-9,7 %
- 8Skoda36.0103,0 %+17,0 %
- 9Audi33.4712,8 %-5,0 %
- 10Hyundai31.4982,7 %-4,7 %
- 11Mercedes-Benz30.3302,6 %-15,6 %
- 12Ford28.2892,4 %-17,1 %
- 13Opel25.3162,1 %-25,5 %
- 14Kia24.2852,0 %-27,1 %
- 15Tesla20.1451,7 %-31,7 %
Fonte : PFA / AAA Data
Veicoli commerciali leggeri · anno in corso
Mercato totale : 265.958 · quota di mercato e variazione annua
- 1Renault73.64727,7 %-15,0 %
- 2Peugeot50.89119,1 %+2,2 %
- 3Citroën32.18612,1 %-18,5 %
- 4Ford24.2219,1 %-0,9 %
- 5Fiat15.9906,0 %+4,0 %
- 6Mercedes-Benz14.3855,4 %-1,8 %
- 7Toyota12.3764,7 %+27,7 %
- 8Volkswagen12.3364,6 %-4,8 %
- 9Iveco91143,4 %-9,3 %
- 10Opel57042,1 %-5,0 %
- 11Nissan39881,5 %-33,4 %
- 12M.A.N.27831,0 %+25,6 %
- 13Dacia14360,5 %-21,8 %
- 14Skoda8250,3 %+2,0 %
- 15Fuso5990,2 %-31,6 %
Fonte : PFA / AAA Data
Autovetture + veicoli commerciali leggeri · anno in corso
Mercato totale : 1.452.743 · quota di mercato e variazione annua
- 1Renault279.40719,2 %-3,7 %
- 2Peugeot221.03315,2 %-2,7 %
- 3Citroën117.9828,1 %-7,5 %
- 4Dacia109.5577,5 %+0,8 %
- 5Toyota93.2586,4 %-8,8 %
- 6Volkswagen91.1516,3 %-7,6 %
- 7Ford52.5103,6 %-10,4 %
- 8Mercedes-Benz44.7153,1 %-11,6 %
- 9BMW42.8963,0 %-9,7 %
- 10Skoda36.8352,5 %+16,6 %
- 11Audi33.5872,3 %-5,2 %
- 12Hyundai31.6742,2 %-4,9 %
- 13Opel31.0202,1 %-22,4 %
- 14Fiat30.3662,1 %-28,1 %
- 15Kia24.3771,7 %-27,3 %
Fonte : PFA / AAA Data
Alimentazioni · settembre 2025
| Alimentazione | Unità | Quota | Anno su anno |
|---|---|---|---|
| Benzina | 26.935 | 19,2 % | — |
| Diesel | 6311 | 4,5 % | — |
| Ibrido (non plug-in) | 62.292 | 44,4 % | — |
| Ibrido plug-in | 9118 | 6,5 % | — |
| Elettrico a batteria | 31.439 | 22,4 % | — |
| Altri carburanti | 4259 | 3,0 % | — |
Totale : 140.354
Fonte : ACEA
Alimentazioni · anno in corso
| Alimentazione | Unità | Quota | Anno su anno |
|---|---|---|---|
| Benzina | 265.023 | 22,3 % | -32,8 % |
| Diesel | 58.906 | 5,0 % | -38,5 % |
| Ibrido (non plug-in) | 531.166 | 44,8 % | +28,7 % |
| Ibrido plug-in | 72.537 | 6,1 % | -26,8 % |
| Elettrico a batteria | 216.622 | 18,3 % | -0,3 % |
| GPL | 42.258 | 3,6 % | -6,2 % |
| Altri carburanti | 9 | 0,0 % | -99,4 % |
| di cui idrogeno | 311 | 0,0 % | -41,1 % |
Totale : 1.186.785
Fonte : PFA / AAA Data
Classi di dimensioni · anno in corso
- Utilitarie56,0 %
- Medio basso24,0 %
- Medio alto13,0 %
- Executive e lusso8,0 %
Carrozzerie · anno in corso
- Berlina42,0 %
- SUV / fuoristrada52,0 %
- MPV compatta0,0 %
- Station wagon4,0 %
- Veicolo per tempo libero1,0 %
- Coupé / cabriolet1,0 %
- MPV0,0 %
Top 100 modelli di autovetture · anno in corso
| # | Modello (come pubblicato) | Marca | Unità | Quota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | RENAULT CLIO V | Renault | 75.537 | 6,4 % |
| 2 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 54.505 | 4,6 % |
| 3 | DACIA SANDERO 3 | Dacia | 49.269 | 4,2 % |
| 4 | PEUGEOT 2008 II | Peugeot | 41.029 | 3,5 % |
| 5 | PEUGEOT 3008 III | Peugeot | 31.028 | 2,6 % |
| 6 | CITROEN C3 IV | Citroën | 30.378 | 2,6 % |
| 7 | DACIA DUSTER 3 | Dacia | 30.076 | 2,5 % |
| 8 | RENAULT CAPTUR II | Renault | 28.594 | 2,4 % |
| 9 | TOYOTA YARIS CRO | Toyota | 24.349 | 2,1 % |
| 10 | RENAULT SYMBIOZ | Renault | 23.671 | 2,0 % |
| 11 | TOYOTA YARIS | Toyota | 23.361 | 2,0 % |
| 12 | PEUGEOT 308 III | Peugeot | 23.176 | 2,0 % |
| 13 | RENAULT RENAULT 5 | Renault | 21.734 | 1,8 % |
| 14 | VOLKSWAGEN POLO VI | Volkswagen | 16.190 | 1,4 % |
| 15 | TESLA MODEL Y | Tesla | 15.666 | 1,3 % |
| 16 | RENAULT AUSTRAL | Renault | 14.584 | 1,2 % |
| 17 | CITROEN C5 AIRCR. | Citroën | 14.533 | 1,2 % |
| 18 | PEUGEOT 5008 III | Peugeot | 13.499 | 1,1 % |
| 19 | OPEL CORSA | Opel | 12.505 | 1,1 % |
| 20 | FORD PUMA | Ford | 12.312 | 1,0 % |
Fonte : PFA / AAA Data
Top 100 modelli di veicoli commerciali leggeri · anno in corso
| # | Modello (come pubblicato) | Marca | Unità | Quota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | RENAULT TRAFIC | Renault | 21.831 | 8,2 % |
| 2 | RENAULT KANGOOIII | Renault | 17.772 | 6,7 % |
| 3 | PEUGEOT PARTNER | Peugeot | 15.241 | 5,7 % |
| 4 | PEUGEOT EXPERT | Peugeot | 13.943 | 5,2 % |
| 5 | FIAT DUCATO | Fiat | 12.845 | 4,8 % |
| 6 | RENAULT MASTER IV | Renault | 12.380 | 4,7 % |
| 7 | FORD T.CUSTOM | Ford | 11.418 | 4,3 % |
| 8 | CITROEN BERLINGO3 | Citroën | 10.935 | 4,1 % |
| 9 | RENAULT CLIO V | Renault | 9293 | 3,5 % |
| 10 | CITROEN JUMPY | Citroën | 8910 | 3,4 % |
| 11 | PEUGEOT BOXER | Peugeot | 8796 | 3,3 % |
| 12 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 8339 | 3,1 % |
| 13 | FORD TRANSIT2T | Ford | 7271 | 2,7 % |
| 14 | CITROEN JUMPER | Citroën | 6579 | 2,5 % |
| 15 | MERCEDES SPRINTER | Mercedes-Benz | 6067 | 2,3 % |
| 16 | MERCEDES VITO | Mercedes-Benz | 5567 | 2,1 % |
| 17 | TOYOTA PRO.CITY | Toyota | 4055 | 1,5 % |
| 18 | VOLKSWAGEN CRAFTER | Volkswagen | 3901 | 1,5 % |
| 19 | VOLKSWAGEN TRANS.VII | Volkswagen | 3376 | 1,3 % |
| 20 | RENAULT MASTERIII | Renault | 3296 | 1,2 % |
Fonte : PFA / AAA Data
Fonti e documenti originali
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2025/10/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf
- ACEA — acea.auto/files/Press_release_car_registrations_September_2025.pdf
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2025/10/Dossier-de-presse-PFA.pdf
I dati sono copiati dalle pubblicazioni ufficiali o calcolati su di esse (quote, variazioni, somme), mai stimati o scritti dall'IA. Una tabella che non supera i controlli di coerenza viene scartata.