Data room · Francia
Mercato auto — giugno 2025
In breve
A giugno 2025 sono state immatricolate 169.504 autovetture nuove in Francia (-6,7 % su base annua), secondo PFA / AAA Data. Da gennaio: 842.203 (-7,9 %). Le auto elettriche e ibride plug-in rappresentano il 24,0 % delle immatricolazioni. Renault è il primo marchio (19,3 % del mercato), davanti a Peugeot e Dacia.
Immatricolazioni del mese · giugno 2025
Autovetture
169.504
-6,7 % anno su anno · 181.711
Veicoli commerciali leggeri
37.384
-24,4 % anno su anno · 49.465
Autovetture + veicoli commerciali leggeri
206.888
-10,5 % anno su anno · 231.176
Veicoli pesanti
4106
-23,7 % anno su anno · 5383
Anno in corso · gennaio – giugno 2025
Autovetture
842.203
-7,9 % anno su anno · 914.890
Veicoli commerciali leggeri
185.449
-11,9 % anno su anno · 210.594
Autovetture + veicoli commerciali leggeri
1.027.652
-8,7 % anno su anno · 1.125.484
Veicoli pesanti
22.181
— anno su anno
Elettrico + ibrido plug-in (mese)
24,0 %
quota sulle nuove autovetture
Elettrico + ibrido plug-in (anno in corso)
23,5 %
CO2 media (WLTP)
91,3 g/km
Autovetture · giugno 2025
Mercato totale : 169.504 · quota di mercato e variazione annua
- 1Renault32.70019,3 %-3,2 %
- 2Peugeot21.71012,8 %+0,8 %
- 3Dacia16.4519,7 %+27,3 %
- 4Volkswagen11.5476,8 %-17,6 %
- 5Citroën11.2916,7 %-9,4 %
- 6Toyota98865,8 %-10,7 %
- 7BMW62853,7 %+4,3 %
- 8Mercedes-Benz53593,2 %-1,7 %
- 9Audi52753,1 %-6,3 %
- 10Skoda50853,0 %+13,7 %
- 11Ford47062,8 %-22,1 %
- 12Tesla36462,2 %-10,0 %
- 13Hyundai35012,1 %-19,5 %
- 14Opel34772,1 %-16,6 %
- 15Kia31331,8 %-29,4 %
Fonte : PFA / AAA Data
Veicoli commerciali leggeri · giugno 2025
Mercato totale : 37.384 · quota di mercato e variazione annua
- 1Renault10.43027,9 %-38,1 %
- 2Peugeot611516,4 %-13,5 %
- 3Citroën472612,6 %-14,6 %
- 4Ford36059,6 %-19,9 %
- 5Fiat24346,5 %-0,6 %
- 6Mercedes-Benz21265,7 %+16,9 %
- 7Volkswagen18454,9 %-35,4 %
- 8Iveco15874,2 %-34,9 %
- 9Toyota14373,8 %+16,3 %
- 10Opel7842,1 %-6,0 %
- 11Nissan5011,3 %-66,1 %
- 12M.A.N.4001,1 %+3,9 %
- 13Dacia1900,5 %-41,4 %
- 14Skoda1070,3 %+23,0 %
- 15Suzuki870,2 %-68,8 %
Fonte : PFA / AAA Data
Autovetture + veicoli commerciali leggeri · giugno 2025
Mercato totale : 206.888 · quota di mercato e variazione annua
- 1Renault43.13020,8 %-14,8 %
- 2Peugeot27.82513,4 %-2,8 %
- 3Dacia16.6418,0 %+25,7 %
- 4Citroën16.0177,7 %-11,0 %
- 5Volkswagen13.3926,5 %-20,6 %
- 6Toyota11.3235,5 %-8,0 %
- 7Ford83114,0 %-21,1 %
- 8Mercedes-Benz74853,6 %+2,9 %
- 9BMW63083,0 %+4,1 %
- 10Audi52882,6 %-6,6 %
- 11Skoda51922,5 %+13,8 %
- 12Opel42612,1 %-14,8 %
- 13Fiat42532,1 %-23,7 %
- 14Tesla36461,8 %-10,1 %
- 15Hyundai35221,7 %-19,3 %
Fonte : PFA / AAA Data
Autovetture · anno in corso
Mercato totale : 842.203 · quota di mercato e variazione annua
- 1Renault152.84618,1 %+1,9 %
- 2Peugeot123.63614,7 %-4,4 %
- 3Dacia76.5939,1 %+1,1 %
- 4Citroën61.4937,3 %-6,2 %
- 5Toyota57.9196,9 %-11,2 %
- 6Volkswagen56.8236,7 %-4,3 %
- 7BMW29.6753,5 %-12,8 %
- 8Skoda24.5892,9 %+17,9 %
- 9Audi23.2472,8 %-5,7 %
- 10Hyundai20.9702,5 %-9,3 %
- 11Ford20.4962,4 %-23,0 %
- 12Mercedes-Benz20.3672,4 %-20,4 %
- 13Opel17.1392,0 %-32,5 %
- 14Kia16.5142,0 %-29,2 %
- 15Nissan14.2401,7 %-13,6 %
Fonte : PFA / AAA Data
Veicoli commerciali leggeri · anno in corso
Mercato totale : 185.449 · quota di mercato e variazione annua
- 1Renault51.21827,6 %-21,1 %
- 2Peugeot36.42619,6 %+3,6 %
- 3Citroën22.39112,1 %-19,3 %
- 4Ford17.2899,3 %-7,6 %
- 5Fiat11.4486,2 %+4,1 %
- 6Toyota91714,9 %+26,5 %
- 7Mercedes-Benz91584,9 %-5,8 %
- 8Volkswagen74964,0 %-22,4 %
- 9Iveco63413,4 %-18,8 %
- 10Opel41052,2 %-2,5 %
- 11Nissan27211,5 %-33,2 %
- 12M.A.N.18541,0 %+15,7 %
- 13Dacia10550,6 %-24,5 %
- 14Skoda4760,3 %-25,7 %
- 15Fuso4150,2 %-36,8 %
Fonte : PFA / AAA Data
Autovetture + veicoli commerciali leggeri · anno in corso
Mercato totale : 1.027.652 · quota di mercato e variazione annua
- 1Renault204.06419,9 %-5,0 %
- 2Peugeot160.06215,6 %-2,7 %
- 3Citroën83.8848,2 %-10,0 %
- 4Dacia77.6487,6 %+0,7 %
- 5Toyota67.0906,5 %-7,5 %
- 6Volkswagen64.3196,3 %-6,9 %
- 7Ford37.7853,7 %-16,6 %
- 8BMW29.7562,9 %-12,9 %
- 9Mercedes-Benz29.5252,9 %-16,4 %
- 10Skoda25.0652,4 %+16,6 %
- 11Audi23.3312,3 %-5,9 %
- 12Opel21.2442,1 %-28,2 %
- 13Fiat21.1862,1 %-32,8 %
- 14Hyundai21.0942,1 %-9,3 %
- 15Nissan16.9611,7 %-17,5 %
Fonte : PFA / AAA Data
Alimentazioni · giugno 2025
| Alimentazione | Unità | Quota | Anno su anno |
|---|---|---|---|
| Benzina | 37.747 | 22,3 % | — |
| Diesel | 9738 | 5,7 % | — |
| Ibrido (non plug-in) | 74.340 | 43,9 % | — |
| Ibrido plug-in | 11.784 | 7,0 % | — |
| Elettrico a batteria | 28.857 | 17,0 % | — |
| Altri carburanti | 7039 | 4,2 % | — |
Totale : 169.505
Fonte : ACEA
Alimentazioni · anno in corso
| Alimentazione | Unità | Quota | Anno su anno |
|---|---|---|---|
| Benzina | 194.847 | 23,1 % | -33,7 % |
| Diesel | 41.490 | 4,9 % | -42,7 % |
| Ibrido (non plug-in) | 376.217 | 44,7 % | +34,1 % |
| Ibrido plug-in | 49.149 | 5,8 % | -33,3 % |
| Elettrico a batteria | 148.614 | 17,6 % | -6,5 % |
| GPL | 31.877 | 3,8 % | -6,7 % |
| Altri carburanti | 9 | 0,0 % | -99,4 % |
| di cui idrogeno | 281 | 0,0 % | -44,7 % |
Totale : 842.203
Fonte : PFA / AAA Data
Classi di dimensioni · anno in corso
- Utilitarie57,0 %
- Medio basso23,0 %
- Medio alto13,0 %
- Executive e lusso7,0 %
Carrozzerie · anno in corso
- Berlina43,0 %
- SUV / fuoristrada51,0 %
- MPV compatta0,0 %
- Station wagon4,0 %
- Veicolo per tempo libero1,0 %
- Coupé / cabriolet1,0 %
- MPV0,0 %
Top 100 modelli di autovetture · anno in corso
| # | Modello (come pubblicato) | Marca | Unità | Quota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | RENAULT CLIO V | Renault | 56.301 | 6,7 % |
| 2 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 39.385 | 4,7 % |
| 3 | DACIA SANDERO 3 | Dacia | 35.392 | 4,2 % |
| 4 | PEUGEOT 2008 II | Peugeot | 30.810 | 3,7 % |
| 5 | PEUGEOT 3008 III | Peugeot | 22.684 | 2,7 % |
| 6 | DACIA DUSTER 3 | Dacia | 22.678 | 2,7 % |
| 7 | RENAULT CAPTUR II | Renault | 21.742 | 2,6 % |
| 8 | CITROEN C3 IV | Citroën | 21.712 | 2,6 % |
| 9 | RENAULT SYMBIOZ | Renault | 18.349 | 2,2 % |
| 10 | TOYOTA YARIS CRO | Toyota | 18.112 | 2,2 % |
| 11 | TOYOTA YARIS | Toyota | 16.538 | 2,0 % |
| 12 | PEUGEOT 308 III | Peugeot | 16.307 | 1,9 % |
| 13 | RENAULT RENAULT 5 | Renault | 15.752 | 1,9 % |
| 14 | VOLKSWAGEN POLO VI | Volkswagen | 12.134 | 1,4 % |
| 15 | RENAULT AUSTRAL | Renault | 11.095 | 1,3 % |
| 16 | CITROEN C5 AIRCR. | Citroën | 9948 | 1,2 % |
| 17 | PEUGEOT 5008 III | Peugeot | 9709 | 1,2 % |
| 18 | CITROEN C4 III | Citroën | 9526 | 1,1 % |
| 19 | CITROEN E-C3 | Citroën | 9473 | 1,1 % |
| 20 | OPEL CORSA | Opel | 9112 | 1,1 % |
Fonte : PFA / AAA Data
Top 100 modelli di veicoli commerciali leggeri · anno in corso
| # | Modello (come pubblicato) | Marca | Unità | Quota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | RENAULT TRAFIC | Renault | 15.656 | 8,4 % |
| 2 | RENAULT KANGOOIII | Renault | 11.768 | 6,3 % |
| 3 | PEUGEOT PARTNER | Peugeot | 10.520 | 5,7 % |
| 4 | PEUGEOT EXPERT | Peugeot | 10.006 | 5,4 % |
| 5 | FIAT DUCATO | Fiat | 9272 | 5,0 % |
| 6 | FORD T.CUSTOM | Ford | 8142 | 4,4 % |
| 7 | RENAULT MASTER IV | Renault | 7977 | 4,3 % |
| 8 | CITROEN BERLINGO3 | Citroën | 7312 | 3,9 % |
| 9 | RENAULT CLIO V | Renault | 6475 | 3,5 % |
| 10 | CITROEN JUMPY | Citroën | 6465 | 3,5 % |
| 11 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 6239 | 3,4 % |
| 12 | PEUGEOT BOXER | Peugeot | 6229 | 3,4 % |
| 13 | FORD TRANSIT2T | Ford | 5384 | 2,9 % |
| 14 | CITROEN JUMPER | Citroën | 4618 | 2,5 % |
| 15 | MERCEDES SPRINTER | Mercedes-Benz | 3897 | 2,1 % |
| 16 | MERCEDES VITO | Mercedes-Benz | 3794 | 2,0 % |
| 17 | TOYOTA PRO.CITY | Toyota | 3073 | 1,7 % |
| 18 | RENAULT MASTERIII | Renault | 2947 | 1,6 % |
| 19 | VOLKSWAGEN CRAFTER | Volkswagen | 2574 | 1,4 % |
| 20 | TOYOTA PROACE | Toyota | 2501 | 1,3 % |
Fonte : PFA / AAA Data
Fonti e documenti originali
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2025/07/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf
- ACEA — acea.auto/files/Press_release_car_registrations_June_2025.pdf
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2025/07/Dossier-de-presse-PFA.pdf
I dati sono copiati dalle pubblicazioni ufficiali o calcolati su di esse (quote, variazioni, somme), mai stimati o scritti dall'IA. Una tabella che non supera i controlli di coerenza viene scartata.