Datenraum · Frankreich
Pkw-Markt — Mai 2025
In Kürze
Im Mai 2025 wurden in Frankreich 123.919 neue Pkw zugelassen (-12,3 % gegenüber dem Vorjahresmonat), laut PFA / AAA Data. Seit Januar: 672.700 (-8,2 %). Elektroautos und Plug-in-Hybride machen 22,3 % der Zulassungen aus. Renault ist die führende Marke (18,0 % Marktanteil), vor Peugeot und Dacia.
Neuzulassungen des Monats · Mai 2025
Pkw
123.919
-12,3 % im Jahresvergleich · 141.298
Leichte Nutzfahrzeuge
29.353
-5,4 % im Jahresvergleich · 31.021
Pkw + leichte Nutzfahrzeuge
153.272
-11,1 % im Jahresvergleich · 172.319
Schwere Nutzfahrzeuge
3.098
-23,7 % im Jahresvergleich · 4.062
Jahr bis dato · Januar – Mai 2025
Pkw
672.700
-8,2 % im Jahresvergleich · 733.179
Leichte Nutzfahrzeuge
148.064
-8,1 % im Jahresvergleich · 161.129
Pkw + leichte Nutzfahrzeuge
820.764
-8,2 % im Jahresvergleich · 894.308
Schwere Nutzfahrzeuge
18.075
— im Jahresvergleich
Elektro + Plug-in-Hybrid (Monat)
22,3 %
Anteil der Neuzulassungen Pkw
Elektro + Plug-in-Hybrid (Jahr bis dato)
23,3 %
Durchschnittlicher CO2-Ausstoß (WLTP)
93,3 g/km
Pkw · Mai 2025
Gesamtmarkt : 123.919 · Marktanteil und Veränderung zum Vorjahr
- 1Renault22.25518,0 %-15,2 %
- 2Peugeot18.67315,1 %-5,2 %
- 3Dacia11.9139,6 %+12,4 %
- 4Citroën9.1557,4 %+2,7 %
- 5Volkswagen8.8157,1 %-15,5 %
- 6Toyota7.2435,8 %-26,5 %
- 7BMW4.1613,4 %-22,2 %
- 8Skoda4.0193,2 %+13,3 %
- 9Audi3.5482,9 %-17,7 %
- 10Mercedes-Benz3.1542,5 %-19,4 %
- 11Ford3.1212,5 %-25,3 %
- 12Hyundai3.0872,5 %-17,2 %
- 13Opel2.6332,1 %-37,4 %
- 14Kia2.4182,0 %-26,1 %
- 15Nissan2.0361,6 %-7,1 %
Quelle : PFA / AAA Data
Leichte Nutzfahrzeuge · Mai 2025
Gesamtmarkt : 29.353 · Marktanteil und Veränderung zum Vorjahr
- 1Renault9.14131,1 %-3,2 %
- 2Peugeot5.21717,8 %-11,0 %
- 3Citroën3.41211,6 %-4,8 %
- 4Ford2.5618,7 %-3,9 %
- 5Fiat2.1137,2 %+16,5 %
- 6Mercedes-Benz1.3854,7 %-4,7 %
- 7Toyota1.3504,6 %+49,0 %
- 8Volkswagen1.2644,3 %-19,9 %
- 9Iveco9443,2 %-14,0 %
- 10Opel5762,0 %+4,2 %
- 11Nissan4021,4 %-14,8 %
- 12M.A.N.3211,1 %+43,3 %
- 13Dacia1160,4 %-48,7 %
- 14Skoda650,2 %-12,2 %
- 15Fuso530,2 %-44,8 %
Quelle : PFA / AAA Data
Pkw + leichte Nutzfahrzeuge · Mai 2025
Gesamtmarkt : 153.272 · Marktanteil und Veränderung zum Vorjahr
- 1Renault31.39620,5 %-12,0 %
- 2Peugeot23.89015,6 %-6,5 %
- 3Citroën12.5678,2 %+0,6 %
- 4Dacia12.0297,8 %+11,1 %
- 5Volkswagen10.0796,6 %-16,1 %
- 6Toyota8.5935,6 %-20,2 %
- 7Ford5.6823,7 %-17,0 %
- 8Mercedes-Benz4.5393,0 %-15,4 %
- 9BMW4.1712,7 %-22,3 %
- 10Skoda4.0842,7 %+12,8 %
- 11Fiat3.5732,3 %-22,7 %
- 12Audi3.5562,3 %-17,9 %
- 13Opel3.2092,1 %-32,5 %
- 14Hyundai3.1072,0 %-16,9 %
- 15Nissan2.4381,6 %-8,4 %
Quelle : PFA / AAA Data
Pkw · Jahr bis dato
Gesamtmarkt : 672.700 · Marktanteil und Veränderung zum Vorjahr
- 1Renault120.14617,9 %+3,4 %
- 2Peugeot101.92615,2 %-5,4 %
- 3Dacia60.1428,9 %-4,3 %
- 4Citroën50.2027,5 %-5,4 %
- 5Toyota48.0337,1 %-11,4 %
- 6Volkswagen45.2766,7 %-0,2 %
- 7BMW23.3903,5 %-16,4 %
- 8Skoda19.5042,9 %+19,0 %
- 9Audi17.9722,7 %-5,6 %
- 10Hyundai17.4692,6 %-6,9 %
- 11Ford15.7902,3 %-23,2 %
- 12Mercedes-Benz15.0082,2 %-25,5 %
- 13Opel13.6622,0 %-35,6 %
- 14Kia13.3812,0 %-29,2 %
- 15Nissan11.6801,7 %-6,9 %
Quelle : PFA / AAA Data
Leichte Nutzfahrzeuge · Jahr bis dato
Gesamtmarkt : 148.064 · Marktanteil und Veränderung zum Vorjahr
- 1Renault40.78827,5 %-15,1 %
- 2Peugeot30.31120,5 %+8,0 %
- 3Citroën17.66511,9 %-20,4 %
- 4Ford13.6849,2 %-3,7 %
- 5Fiat9.0146,1 %+5,4 %
- 6Toyota7.7345,2 %+28,6 %
- 7Mercedes-Benz7.0324,7 %-11,0 %
- 8Volkswagen5.6513,8 %-16,9 %
- 9Iveco4.7543,2 %-11,5 %
- 10Opel3.3212,2 %-1,6 %
- 11Nissan2.2201,5 %-14,6 %
- 12M.A.N.1.4541,0 %+19,5 %
- 13Dacia8650,6 %-19,4 %
- 14Skoda3690,2 %-33,4 %
- 15Fuso3490,2 %-27,7 %
Quelle : PFA / AAA Data
Pkw + leichte Nutzfahrzeuge · Jahr bis dato
Gesamtmarkt : 820.764 · Marktanteil und Veränderung zum Vorjahr
- 1Renault160.93419,6 %-2,0 %
- 2Peugeot132.23716,1 %-2,6 %
- 3Citroën67.8678,3 %-9,8 %
- 4Dacia61.0077,4 %-4,5 %
- 5Toyota55.7676,8 %-7,4 %
- 6Volkswagen50.9276,2 %-2,4 %
- 7Ford29.4743,6 %-15,2 %
- 8BMW23.4482,9 %-16,5 %
- 9Mercedes-Benz22.0402,7 %-21,4 %
- 10Skoda19.8732,4 %+17,3 %
- 11Audi18.0432,2 %-5,7 %
- 12Hyundai17.5722,1 %-7,0 %
- 13Opel16.9832,1 %-31,0 %
- 14Fiat16.9332,1 %-34,7 %
- 15Nissan13.9001,7 %-8,2 %
Quelle : PFA / AAA Data
Antriebsarten · Mai 2025
| Antriebsart | Einheiten | Anteil | Jahresvergleich |
|---|---|---|---|
| Benzin | 30.217 | 24,4 % | — |
| Diesel | 6.926 | 5,6 % | — |
| Hybrid (ohne Plug-in) | 54.552 | 44,0 % | — |
| Plug-in-Hybrid | 8.180 | 6,6 % | — |
| Batterieelektrisch | 19.414 | 15,7 % | — |
| Sonstige Kraftstoffe | 4.629 | 3,7 % | — |
Gesamt : 123.918
Quelle : ACEA
Antriebsarten · Jahr bis dato
| Antriebsart | Einheiten | Anteil | Jahresvergleich |
|---|---|---|---|
| Benzin | 157.100 | 23,4 % | -34,3 % |
| Diesel | 31.752 | 4,7 % | -43,4 % |
| Hybrid (ohne Plug-in) | 301.880 | 44,9 % | +38,3 % |
| Plug-in-Hybrid | 37.365 | 5,6 % | -37,4 % |
| Batterieelektrisch | 119.475 | 17,8 % | -7,4 % |
| LPG | 25.121 | 3,7 % | -15,1 % |
| Sonstige Kraftstoffe | 7 | 0,0 % | -99,4 % |
Gesamt : 672.700
Quelle : PFA / AAA Data
Größenklassen · Jahr bis dato
- Kleinwagen57,0 %
- Untere Mittelklasse23,0 %
- Obere Mittelklasse13,0 %
- Oberklasse und Luxus7,0 %
Karosserieformen · Jahr bis dato
- Limousine43,0 %
- SUV / Geländewagen51,0 %
- Kompaktvan0,0 %
- Kombi4,0 %
- Freizeitfahrzeug1,0 %
- Coupé / Cabrio1,0 %
- MPV0,0 %
Top 100 Pkw-Modelle · Jahr bis dato
| # | Modell (wie veröffentlicht) | Marke | Einheiten | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | RENAULT CLIO V | Renault | 42.671 | 6,3 % |
| 2 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 32.907 | 4,9 % |
| 3 | DACIA SANDERO 3 | Dacia | 28.440 | 4,2 % |
| 4 | PEUGEOT 2008 II | Peugeot | 25.149 | 3,7 % |
| 5 | DACIA DUSTER 3 | Dacia | 18.557 | 2,8 % |
| 6 | PEUGEOT 3008 III | Peugeot | 18.524 | 2,8 % |
| 7 | CITROEN C3 IV | Citroën | 18.070 | 2,7 % |
| 8 | RENAULT CAPTUR II | Renault | 17.367 | 2,6 % |
| 9 | TOYOTA YARIS CRO | Toyota | 15.010 | 2,2 % |
| 10 | RENAULT SYMBIOZ | Renault | 14.864 | 2,2 % |
| 11 | TOYOTA YARIS | Toyota | 13.886 | 2,1 % |
| 12 | PEUGEOT 308 III | Peugeot | 13.724 | 2,0 % |
| 13 | RENAULT RENAULT 5 | Renault | 12.923 | 1,9 % |
| 14 | VOLKSWAGEN POLO VI | Volkswagen | 9.917 | 1,5 % |
| 15 | CITROEN E-C3 | Citroën | 8.747 | 1,3 % |
| 16 | RENAULT AUSTRAL | Renault | 8.570 | 1,3 % |
| 17 | CITROEN C4 III | Citroën | 7.946 | 1,2 % |
| 18 | OPEL CORSA | Opel | 7.709 | 1,1 % |
| 19 | PEUGEOT 5008 III | Peugeot | 7.613 | 1,1 % |
| 20 | CITROEN C5 AIRCR. | Citroën | 7.197 | 1,1 % |
Quelle : PFA / AAA Data
Top 100 Modelle leichte Nutzfahrzeuge · Jahr bis dato
| # | Modell (wie veröffentlicht) | Marke | Einheiten | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | RENAULT TRAFIC | Renault | 12.386 | 8,4 % |
| 2 | RENAULT KANGOOIII | Renault | 9.502 | 6,4 % |
| 3 | PEUGEOT EXPERT | Peugeot | 8.654 | 5,8 % |
| 4 | PEUGEOT PARTNER | Peugeot | 8.486 | 5,7 % |
| 5 | FIAT DUCATO | Fiat | 7.342 | 5,0 % |
| 6 | FORD T.CUSTOM | Ford | 6.793 | 4,6 % |
| 7 | RENAULT MASTER IV | Renault | 5.821 | 3,9 % |
| 8 | CITROEN BERLINGO3 | Citroën | 5.613 | 3,8 % |
| 9 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 5.409 | 3,7 % |
| 10 | RENAULT CLIO V | Renault | 5.291 | 3,6 % |
| 11 | CITROEN JUMPY | Citroën | 5.241 | 3,5 % |
| 12 | PEUGEOT BOXER | Peugeot | 4.909 | 3,3 % |
| 13 | FORD TRANSIT2T | Ford | 3.894 | 2,6 % |
| 14 | CITROEN JUMPER | Citroën | 3.553 | 2,4 % |
| 15 | MERCEDES VITO | Mercedes-Benz | 3.088 | 2,1 % |
| 16 | MERCEDES SPRINTER | Mercedes-Benz | 2.928 | 2,0 % |
| 17 | TOYOTA PRO.CITY | Toyota | 2.662 | 1,8 % |
| 18 | RENAULT MASTERIII | Renault | 2.557 | 1,7 % |
| 19 | TOYOTA PROACE | Toyota | 2.219 | 1,5 % |
| 20 | VOLKSWAGEN CRAFTER | Volkswagen | 1.981 | 1,3 % |
Quelle : PFA / AAA Data
Quellen und Originaldokumente
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2025/06/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf
- ACEA — acea.auto/files/Press_release_car_registrations_May_2025.pdf
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2025/06/Dossier-de-presse-PFA.pdf
Zahlen stammen aus den offiziellen Publikationen oder wurden daraus berechnet (Anteile, Veränderungen, Summen), niemals geschätzt oder von KI verfasst. Eine Tabelle, die die Konsistenzprüfungen nicht besteht, wird gestrichen.