Sala de datos · Francia
Mercado de turismos — septiembre de 2026
En resumen
En septiembre de 2026 se matricularon 156.629 turismos nuevos en Francia (+11,6 % interanual), según PFA / AAA Data. Desde enero: 1.234.952 (+4,1 %). Los coches eléctricos e híbridos enchufables representan el 48,1 % de las matriculaciones. Renault es la primera marca (18,4 % del mercado), por delante de Peugeot y Citroën.
Matriculaciones del mes · septiembre de 2026
Turismos
156.629
+11,6 % interanual · 140.354
Vehículos comerciales ligeros
27.113
-10,0 % interanual · 30.113
Turismos + vehículos comerciales ligeros
183.742
+7,8 % interanual · 170.467
Vehículos pesados
3789
-0,1 % interanual · 3792
Año en curso · enero – septiembre de 2026
Turismos
1.234.952
+4,1 % interanual · 1.186.786
Vehículos comerciales ligeros
251.684
-5,4 % interanual · 265.958
Turismos + vehículos comerciales ligeros
1.486.636
+2,3 % interanual · 1.452.744
Vehículos pesados
30.785
-3,3 % interanual · 31.832
Eléctrico + híbrido enchufable (mes)
48,1 %
cuota de turismos nuevos
Eléctrico + híbrido enchufable (año en curso)
37,1 %
CO2 medio (WLTP)
63 g/km
hace un año : 84,9 g/km
Turismos · septiembre de 2026
Mercado total : 156.629 · cuota de mercado y variación interanual
- 1Renault28.84418,4 %+22,4 %
- 2Peugeot19.15312,2 %+1,5 %
- 3Citroën11.8977,6 %+21,2 %
- 4Dacia10.3986,6 %-14,4 %
- 5Tesla90385,8 %+61,9 %
- 6Toyota81665,2 %-4,6 %
- 7Volkswagen80525,1 %-10,3 %
- 8Skoda49743,2 %+7,5 %
- 9BMW45482,9 %+7,6 %
- 10Mercedes-Benz41342,6 %-4,9 %
- 11Kia35742,3 %+62,2 %
- 12Audi35632,3 %-19,7 %
- 13Hyundai33012,1 %+1,9 %
- 14Fiat27671,8 %+52,1 %
- 15Ford27331,7 %-10,9 %
Fuente : PFA / AAA Data
Vehículos comerciales ligeros · septiembre de 2026
Mercado total : 27.113 · cuota de mercado y variación interanual
- 1Renault781628,8 %-6,9 %
- 2Peugeot439716,2 %-20,5 %
- 3Citroën323211,9 %-6,6 %
- 4Ford24419,0 %-0,0 %
- 5Volkswagen18406,8 %-14,2 %
- 6Mercedes-Benz14625,4 %-27,1 %
- 7Fiat12964,8 %-5,3 %
- 8Iveco11164,1 %+7,8 %
- 9Toyota10613,9 %-17,7 %
- 10Nissan5882,2 %+25,1 %
- 11Opel5332,0 %-18,5 %
- 12M.A.N.3271,2 %+4,1 %
- 13Dacia1850,7 %+9,5 %
- 14Skoda1490,5 %+12,9 %
- 15Land Rover860,3 %+115,0 %
Fuente : PFA / AAA Data
Turismos + vehículos comerciales ligeros · septiembre de 2026
Mercado total : 183.742 · cuota de mercado y variación interanual
- 1Renault36.66020,0 %+14,7 %
- 2Peugeot23.55012,8 %-3,5 %
- 3Citroën15.1298,2 %+14,0 %
- 4Dacia10.5835,8 %-14,1 %
- 5Volkswagen98925,4 %-11,0 %
- 6Toyota92275,0 %-6,4 %
- 7Tesla90384,9 %+61,7 %
- 8Mercedes-Benz55963,0 %-11,9 %
- 9Ford51742,8 %-6,1 %
- 10Skoda51232,8 %+7,6 %
- 11BMW45682,5 %+7,5 %
- 12Fiat40632,2 %+27,5 %
- 13Kia36272,0 %+63,7 %
- 14Audi35671,9 %-19,8 %
- 15Hyundai33101,8 %+1,5 %
Fuente : PFA / AAA Data
Turismos · año en curso
Mercado total : 1.234.952 · cuota de mercado y variación interanual
- 1Renault212.51217,2 %+3,3 %
- 2Peugeot161.29413,1 %-5,2 %
- 3Dacia96.4047,8 %-10,8 %
- 4Citroën93.9267,6 %+9,5 %
- 5Toyota77.0606,2 %-4,7 %
- 6Volkswagen76.1786,2 %-3,3 %
- 7Tesla45.1993,7 %+124,4 %
- 8BMW42.1033,4 %-1,5 %
- 9Skoda39.3453,2 %+9,3 %
- 10Audi32.9362,7 %-1,6 %
- 11Mercedes-Benz30.0392,4 %-1,0 %
- 12Hyundai26.8862,2 %-14,6 %
- 13Kia25.9552,1 %+6,9 %
- 14Opel25.6892,1 %+1,5 %
- 15Fiat24.1372,0 %+67,9 %
Fuente : PFA / AAA Data
Vehículos comerciales ligeros · año en curso
Mercado total : 251.684 · cuota de mercado y variación interanual
- 1Renault74.66129,7 %+1,4 %
- 2Peugeot42.69217,0 %-16,1 %
- 3Citroën28.84411,5 %-10,4 %
- 4Ford22.2678,8 %-8,1 %
- 5Fiat16.6146,6 %+3,9 %
- 6Mercedes-Benz13.5365,4 %-5,9 %
- 7Volkswagen13.1675,2 %+6,7 %
- 8Toyota10.1354,0 %-18,1 %
- 9Iveco92873,7 %+1,9 %
- 10Opel46051,8 %-19,3 %
- 11Nissan42141,7 %+5,7 %
- 12M.A.N.27721,1 %-0,4 %
- 13Dacia13740,5 %-4,3 %
- 14Skoda9980,4 %+21,0 %
- 15Land Rover8440,3 %+76,9 %
Fuente : PFA / AAA Data
Turismos + vehículos comerciales ligeros · año en curso
Mercado total : 1.486.636 · cuota de mercado y variación interanual
- 1Renault287.17319,3 %+2,8 %
- 2Peugeot203.98613,7 %-7,7 %
- 3Citroën122.7708,3 %+4,1 %
- 4Dacia97.7786,6 %-10,8 %
- 5Volkswagen89.3456,0 %-2,0 %
- 6Toyota87.1955,9 %-6,5 %
- 7Ford45.3333,0 %-13,7 %
- 8Tesla45.2113,0 %+124,3 %
- 9Mercedes-Benz43.5752,9 %-2,6 %
- 10BMW42.2002,8 %-1,6 %
- 11Fiat40.7512,7 %+34,2 %
- 12Skoda40.3432,7 %+9,5 %
- 13Audi33.0112,2 %-1,7 %
- 14Opel30.2942,0 %-2,3 %
- 15Hyundai27.1001,8 %-14,4 %
Fuente : PFA / AAA Data
Fuentes de energía · septiembre de 2026
| Fuente de energía | Unidades | Cuota | Interanual |
|---|---|---|---|
| Gasolina | 16.391 | 10,5 % | -39,1 % |
| Diésel | 2412 | 1,5 % | -61,8 % |
| Híbrido (no enchufable) | 57.248 | 36,6 % | -8,1 % |
| Híbrido enchufable | 10.101 | 6,4 % | +10,8 % |
| Eléctrico de batería | 65.243 | 41,7 % | +107,5 % |
| Otros combustibles | 5234 | 3,3 % | +22,9 % |
Total : 156.629
Fuente : ACEA
Fuentes de energía · año en curso
| Fuente de energía | Unidades | Cuota | Interanual |
|---|---|---|---|
| Gasolina | 169.331 | 13,7 % | -36,1 % |
| Diésel | 29.125 | 2,4 % | -50,6 % |
| Híbrido (no enchufable) | 534.854 | 43,3 % | +0,6 % |
| Híbrido enchufable | 71.360 | 5,8 % | -1,6 % |
| Eléctrico de batería | 387.345 | 31,4 % | +78,8 % |
| GLP | 42.937 | 3,5 % | +1,6 % |
| Otros combustibles | 0 | 0,0 % | -100,0 % |
Total : 1.234.952
Fuente : PFA / AAA Data
Segmentos · año en curso
- Económico55,0 %
- Medio inferior22,0 %
- Medio superior13,0 %
- Ejecutivo y lujo10,0 %
Tipos de carrocería · año en curso
- Berlina42,0 %
- SUV / todoterreno53,0 %
- Monovolumen compacto0,0 %
- Familiar3,0 %
- Vehículo de actividad de ocio0,0 %
- Coupé / descapotable0,0 %
- Monovolumen0,0 %
Top 100 modelos de turismo · año en curso
| # | Modelo (tal como se publica) | Marca | Unidades | Cuota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 56.515 | 4,6 % |
| 2 | DACIA SANDERO 3 | Dacia | 46.489 | 3,8 % |
| 3 | RENAULT CLIO VI | Renault | 38.693 | 3,1 % |
| 4 | TESLA MODEL Y | Tesla | 37.841 | 3,1 % |
| 5 | PEUGEOT 2008 II | Peugeot | 37.699 | 3,1 % |
| 6 | RENAULT RENAULT 5 | Renault | 31.996 | 2,6 % |
| 7 | CITROEN C3 IV | Citroën | 28.395 | 2,3 % |
| 8 | PEUGEOT 3008 III | Peugeot | 26.506 | 2,1 % |
| 9 | DACIA DUSTER 3 | Dacia | 22.432 | 1,8 % |
| 10 | RENAULT CAPTUR II | Renault | 22.123 | 1,8 % |
| 11 | TOYOTA YARIS | Toyota | 21.895 | 1,8 % |
| 12 | RENAULT CLIO V | Renault | 21.819 | 1,8 % |
| 13 | TOYOTA YARIS CRO | Toyota | 21.464 | 1,7 % |
| 14 | RENAULT SCENIC V | Renault | 20.522 | 1,7 % |
| 15 | PEUGEOT 308 III | Peugeot | 19.822 | 1,6 % |
| 16 | RENAULT SYMBIOZ | Renault | 19.600 | 1,6 % |
| 17 | CITROEN C3 AIRCR. | Citroën | 17.249 | 1,4 % |
| 18 | CITROEN C5 AIR II | Citroën | 15.711 | 1,3 % |
| 19 | RENAULT TWINGO IV | Renault | 14.479 | 1,2 % |
| 20 | VOLKSWAGEN POLO VI | Volkswagen | 14.384 | 1,2 % |
Fuente : PFA / AAA Data
Top 100 modelos de vehículo comercial ligero · año en curso
| # | Modelo (tal como se publica) | Marca | Unidades | Cuota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | RENAULT KANGOOIII | Renault | 20.673 | 8,2 % |
| 2 | RENAULT TRAFIC | Renault | 20.205 | 8,0 % |
| 3 | RENAULT MASTER IV | Renault | 16.508 | 6,6 % |
| 4 | PEUGEOT EXPERT | Peugeot | 13.394 | 5,3 % |
| 5 | PEUGEOT PARTNER | Peugeot | 13.276 | 5,3 % |
| 6 | FORD T.CUSTOM | Ford | 13.067 | 5,2 % |
| 7 | FIAT DUCATO | Fiat | 12.198 | 4,8 % |
| 8 | CITROEN BERLINGO3 | Citroën | 10.391 | 4,1 % |
| 9 | CITROEN JUMPY | Citroën | 7287 | 2,9 % |
| 10 | PEUGEOT BOXER | Peugeot | 6233 | 2,5 % |
| 11 | MERCEDES SPRINTER | Mercedes-Benz | 5856 | 2,3 % |
| 12 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 5385 | 2,1 % |
| 13 | FORD TRANSIT2T | Ford | 5371 | 2,1 % |
| 14 | CITROEN JUMPER | Citroën | 5211 | 2,1 % |
| 15 | VOLKSWAGEN TRANS.VII | Volkswagen | 5020 | 2,0 % |
| 16 | MERCEDES VITO | Mercedes-Benz | 4931 | 2,0 % |
| 17 | RENAULT MASTERRT4 | Renault | 4631 | 1,8 % |
| 18 | TOYOTA PRO.CITY | Toyota | 4042 | 1,6 % |
| 19 | IVECO 35C16 | Iveco | 3895 | 1,5 % |
| 20 | RENAULT CLIO V | Renault | 3769 | 1,5 % |
Fuente : PFA / AAA Data
Fuentes y documentos originales
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/10/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/10/Dossier-de-presse-PFA.pdf
- ACEA — acea.auto/files/Press_release_car_registrations_September_2026.pdf
Datos copiados de las publicaciones oficiales o calculados a partir de ellas (cuotas, variaciones, sumas), nunca estimados ni redactados por IA. Se descarta cualquier tabla que no supere las comprobaciones de consistencia.