Sala de datos · Francia
Mercado de turismos — agosto de 2026
En resumen
En agosto de 2026 se matricularon 94.349 turismos nuevos en Francia (+7,4 % interanual), según PFA / AAA Data. Desde enero: 1.078.323 (+3,0 %). Los coches eléctricos e híbridos enchufables representan el 44,5 % de las matriculaciones. Renault es la primera marca (13,9 % del mercado), por delante de Peugeot y Dacia.
Matriculaciones del mes · agosto de 2026
Turismos
94.349
+7,4 % interanual · 87.849
Vehículos comerciales ligeros
15.772
-14,6 % interanual · 18.474
Turismos + vehículos comerciales ligeros
110.121
+3,6 % interanual · 106.323
Vehículos pesados
1582
-8,8 % interanual · 1734
Año en curso · enero – agosto de 2026
Turismos
1.078.323
+3,0 % interanual · 1.046.432
Vehículos comerciales ligeros
224.562
-4,8 % interanual · 235.845
Turismos + vehículos comerciales ligeros
1.302.885
+1,6 % interanual · 1.282.277
Vehículos pesados
26.996
-3,7 % interanual · 28.047
Eléctrico + híbrido enchufable (mes)
44,5 %
cuota de turismos nuevos
Eléctrico + híbrido enchufable (año en curso)
35,6 %
CO2 medio (WLTP)
67,1 g/km
hace un año : 88,8 g/km
Turismos · agosto de 2026
Mercado total : 94.349 · cuota de mercado y variación interanual
- 1Renault13.12813,9 %+0,2 %
- 2Peugeot11.71612,4 %-0,3 %
- 3Dacia71547,6 %-13,4 %
- 4Citroën66747,1 %+5,1 %
- 5Toyota63226,7 %-2,1 %
- 6Volkswagen57476,1 %+2,9 %
- 7Tesla50385,3 %+278,5 %
- 8Skoda39384,2 %+36,3 %
- 9BMW32083,4 %-9,9 %
- 10Kia23952,5 %+1,3 %
- 11Mercedes-Benz22862,4 %+1,6 %
- 12Fiat22532,4 %+108,2 %
- 13Audi19922,1 %-22,3 %
- 14Hyundai19882,1 %-44,0 %
- 15Opel18592,0 %-15,1 %
Fuente : PFA / AAA Data
Vehículos comerciales ligeros · agosto de 2026
Mercado total : 15.772 · cuota de mercado y variación interanual
- 1Renault414126,3 %-20,7 %
- 2Peugeot299319,0 %-16,9 %
- 3Citroën168110,7 %-26,1 %
- 4Ford165110,5 %-1,0 %
- 5Volkswagen10436,6 %-9,4 %
- 6Mercedes-Benz10116,4 %+3,9 %
- 7Fiat8675,5 %-12,2 %
- 8Toyota6994,4 %+1,0 %
- 9Iveco3542,2 %-27,8 %
- 10Opel3112,0 %-22,6 %
- 11Nissan2401,5 %+10,1 %
- 12M.A.N.1611,0 %-35,3 %
- 13Dacia1140,7 %+37,3 %
- 14Skoda1000,6 %-19,4 %
- 15Land Rover600,4 %+9,1 %
Fuente : PFA / AAA Data
Turismos + vehículos comerciales ligeros · agosto de 2026
Mercado total : 110.121 · cuota de mercado y variación interanual
- 1Renault17.26915,7 %-5,8 %
- 2Peugeot14.70913,4 %-4,2 %
- 3Citroën83557,6 %-3,2 %
- 4Dacia72686,6 %-12,9 %
- 5Toyota70216,4 %-1,8 %
- 6Volkswagen67906,2 %+0,8 %
- 7Tesla50384,6 %+278,2 %
- 8Skoda40383,7 %+34,0 %
- 9Mercedes-Benz32973,0 %+2,3 %
- 10BMW32102,9 %-10,0 %
- 11Ford31852,9 %-10,9 %
- 12Fiat31202,8 %+50,8 %
- 13Kia24282,2 %+2,5 %
- 14Opel21702,0 %-16,2 %
- 15Hyundai20251,8 %-43,2 %
Fuente : PFA / AAA Data
Turismos · año en curso
Mercado total : 1.078.323 · cuota de mercado y variación interanual
- 1Renault183.66817,0 %+0,8 %
- 2Peugeot142.14113,2 %-6,0 %
- 3Dacia86.0068,0 %-10,4 %
- 4Citroën82.0297,6 %+8,0 %
- 5Toyota68.8946,4 %-4,7 %
- 6Volkswagen68.1266,3 %-2,5 %
- 7BMW37.5533,5 %-2,5 %
- 8Tesla36.1613,4 %+148,3 %
- 9Skoda34.3713,2 %+9,5 %
- 10Audi29.3742,7 %+1,2 %
- 11Mercedes-Benz25.9052,4 %-0,3 %
- 12Hyundai23.5852,2 %-16,5 %
- 13Opel23.4072,2 %+4,2 %
- 14Kia22.3812,1 %+1,4 %
- 15Fiat21.3702,0 %+70,2 %
Fuente : PFA / AAA Data
Vehículos comerciales ligeros · año en curso
Mercado total : 224.562 · cuota de mercado y variación interanual
- 1Renault66.84529,8 %+2,4 %
- 2Peugeot38.29517,1 %-15,6 %
- 3Citroën25.61011,4 %-10,8 %
- 4Ford19.8228,8 %-9,0 %
- 5Fiat15.3186,8 %+4,8 %
- 6Mercedes-Benz12.0745,4 %-2,5 %
- 7Volkswagen11.3275,0 %+11,1 %
- 8Toyota90744,0 %-18,2 %
- 9Iveco81713,6 %+1,1 %
- 10Opel40721,8 %-19,4 %
- 11Nissan36261,6 %+3,1 %
- 12M.A.N.24401,1 %-1,2 %
- 13Dacia11890,5 %-6,2 %
- 14Skoda8490,4 %+22,5 %
- 15Land Rover7580,3 %+73,5 %
Fuente : PFA / AAA Data
Turismos + vehículos comerciales ligeros · año en curso
Mercado total : 1.302.885 · cuota de mercado y variación interanual
- 1Renault250.51319,2 %+1,2 %
- 2Peugeot180.43613,8 %-8,2 %
- 3Citroën107.6398,3 %+2,8 %
- 4Dacia87.1956,7 %-10,3 %
- 5Volkswagen79.4536,1 %-0,7 %
- 6Toyota77.9686,0 %-6,5 %
- 7Ford40.1553,1 %-14,6 %
- 8Mercedes-Benz37.9792,9 %-1,0 %
- 9BMW37.6302,9 %-2,6 %
- 10Fiat36.6882,8 %+35,0 %
- 11Tesla36.1732,8 %+148,3 %
- 12Skoda35.2202,7 %+9,8 %
- 13Audi29.4452,3 %+1,1 %
- 14Opel27.4792,1 %-0,1 %
- 15Hyundai23.7901,8 %-16,3 %
Fuente : PFA / AAA Data
Fuentes de energía · agosto de 2026
| Fuente de energía | Unidades | Cuota | Interanual |
|---|---|---|---|
| Gasolina | 10.901 | 11,6 % | -40,5 % |
| Diésel | 1816 | 1,9 % | -57,7 % |
| Híbrido (no enchufable) | 36.245 | 38,4 % | -8,8 % |
| Híbrido enchufable | 5867 | 6,2 % | +0,2 % |
| Eléctrico de batería | 36.159 | 38,3 % | +112,8 % |
| Otros combustibles | 3361 | 3,6 % | +26,4 % |
Total : 94.349
Fuente : ACEA
Fuentes de energía · año en curso
| Fuente de energía | Unidades | Cuota | Interanual |
|---|---|---|---|
| Gasolina | 152.942 | 14,2 % | -35,8 % |
| Diésel | 26.713 | 2,5 % | -49,2 % |
| Híbrido (no enchufable) | 477.606 | 44,3 % | +1,8 % |
| Híbrido enchufable | 61.259 | 5,7 % | -3,4 % |
| Eléctrico de batería | 322.102 | 29,9 % | +73,9 % |
| GLP | 37.703 | 3,5 % | -0,8 % |
| Otros combustibles | 0 | 0,0 % | -100,0 % |
Total : 1.078.323
Fuente : PFA / AAA Data
Segmentos · año en curso
- Económico55,0 %
- Medio inferior22,0 %
- Medio superior13,0 %
- Ejecutivo y lujo10,0 %
Tipos de carrocería · año en curso
- Berlina42,0 %
- SUV / todoterreno53,0 %
- Monovolumen compacto0,0 %
- Familiar3,0 %
- Vehículo de actividad de ocio0,0 %
- Coupé / descapotable0,0 %
- Monovolumen0,0 %
Top 100 modelos de turismo · año en curso
| # | Modelo (tal como se publica) | Marca | Unidades | Cuota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 48.655 | 4,5 % |
| 2 | DACIA SANDERO 3 | Dacia | 41.277 | 3,8 % |
| 3 | PEUGEOT 2008 II | Peugeot | 33.508 | 3,1 % |
| 4 | RENAULT CLIO VI | Renault | 33.075 | 3,1 % |
| 5 | TESLA MODEL Y | Tesla | 29.658 | 2,8 % |
| 6 | RENAULT RENAULT 5 | Renault | 26.772 | 2,5 % |
| 7 | CITROEN C3 IV | Citroën | 24.864 | 2,3 % |
| 8 | PEUGEOT 3008 III | Peugeot | 23.322 | 2,2 % |
| 9 | RENAULT CLIO V | Renault | 21.135 | 2,0 % |
| 10 | DACIA DUSTER 3 | Dacia | 19.807 | 1,8 % |
| 11 | RENAULT CAPTUR II | Renault | 19.753 | 1,8 % |
| 12 | TOYOTA YARIS | Toyota | 19.557 | 1,8 % |
| 13 | TOYOTA YARIS CRO | Toyota | 19.294 | 1,8 % |
| 14 | PEUGEOT 308 III | Peugeot | 17.913 | 1,7 % |
| 15 | RENAULT SCENIC V | Renault | 17.784 | 1,6 % |
| 16 | RENAULT SYMBIOZ | Renault | 17.386 | 1,6 % |
| 17 | CITROEN C3 AIRCR. | Citroën | 15.237 | 1,4 % |
| 18 | CITROEN C5 AIR II | Citroën | 13.682 | 1,3 % |
| 19 | VOLKSWAGEN POLO VI | Volkswagen | 12.911 | 1,2 % |
| 20 | PEUGEOT 5008 III | Peugeot | 12.539 | 1,2 % |
Fuente : PFA / AAA Data
Top 100 modelos de vehículo comercial ligero · año en curso
| # | Modelo (tal como se publica) | Marca | Unidades | Cuota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | RENAULT KANGOOIII | Renault | 18.293 | 8,1 % |
| 2 | RENAULT TRAFIC | Renault | 18.271 | 8,1 % |
| 3 | RENAULT MASTER IV | Renault | 14.675 | 6,5 % |
| 4 | PEUGEOT EXPERT | Peugeot | 12.162 | 5,4 % |
| 5 | PEUGEOT PARTNER | Peugeot | 12.005 | 5,3 % |
| 6 | FORD T.CUSTOM | Ford | 11.758 | 5,2 % |
| 7 | FIAT DUCATO | Fiat | 11.429 | 5,1 % |
| 8 | CITROEN BERLINGO3 | Citroën | 9494 | 4,2 % |
| 9 | CITROEN JUMPY | Citroën | 6495 | 2,9 % |
| 10 | PEUGEOT BOXER | Peugeot | 5675 | 2,5 % |
| 11 | MERCEDES SPRINTER | Mercedes-Benz | 5163 | 2,3 % |
| 12 | FORD TRANSIT2T | Ford | 4849 | 2,2 % |
| 13 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 4725 | 2,1 % |
| 14 | CITROEN JUMPER | Citroën | 4722 | 2,1 % |
| 15 | MERCEDES VITO | Mercedes-Benz | 4417 | 2,0 % |
| 16 | VOLKSWAGEN TRANS.VII | Volkswagen | 4373 | 1,9 % |
| 17 | RENAULT MASTERRT4 | Renault | 4161 | 1,9 % |
| 18 | RENAULT CLIO V | Renault | 3706 | 1,7 % |
| 19 | TOYOTA PRO.CITY | Toyota | 3595 | 1,6 % |
| 20 | IVECO 35C16 | Iveco | 3497 | 1,6 % |
Fuente : PFA / AAA Data
Fuentes y documentos originales
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/09/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf
- ACEA — acea.auto/files/Press_release_car_registrations_August_2026.pdf
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/09/Dossier-de-presse-PFA.pdf
Datos copiados de las publicaciones oficiales o calculados a partir de ellas (cuotas, variaciones, sumas), nunca estimados ni redactados por IA. Se descarta cualquier tabla que no supere las comprobaciones de consistencia.