Datenraum · Frankreich
Pkw-Markt — August 2026
In Kürze
Im August 2026 wurden in Frankreich 94.349 neue Pkw zugelassen (+7,4 % gegenüber dem Vorjahresmonat), laut PFA / AAA Data. Seit Januar: 1.078.323 (+3,0 %). Elektroautos und Plug-in-Hybride machen 44,5 % der Zulassungen aus. Renault ist die führende Marke (13,9 % Marktanteil), vor Peugeot und Dacia.
Neuzulassungen des Monats · August 2026
Pkw
94.349
+7,4 % im Jahresvergleich · 87.849
Leichte Nutzfahrzeuge
15.772
-14,6 % im Jahresvergleich · 18.474
Pkw + leichte Nutzfahrzeuge
110.121
+3,6 % im Jahresvergleich · 106.323
Schwere Nutzfahrzeuge
1.582
-8,8 % im Jahresvergleich · 1.734
Jahr bis dato · Januar – August 2026
Pkw
1.078.323
+3,0 % im Jahresvergleich · 1.046.432
Leichte Nutzfahrzeuge
224.562
-4,8 % im Jahresvergleich · 235.845
Pkw + leichte Nutzfahrzeuge
1.302.885
+1,6 % im Jahresvergleich · 1.282.277
Schwere Nutzfahrzeuge
26.996
-3,7 % im Jahresvergleich · 28.047
Elektro + Plug-in-Hybrid (Monat)
44,5 %
Anteil der Neuzulassungen Pkw
Elektro + Plug-in-Hybrid (Jahr bis dato)
35,6 %
Durchschnittlicher CO2-Ausstoß (WLTP)
67,1 g/km
Vor einem Jahr : 88,8 g/km
Pkw · August 2026
Gesamtmarkt : 94.349 · Marktanteil und Veränderung zum Vorjahr
- 1Renault13.12813,9 %+0,2 %
- 2Peugeot11.71612,4 %-0,3 %
- 3Dacia7.1547,6 %-13,4 %
- 4Citroën6.6747,1 %+5,1 %
- 5Toyota6.3226,7 %-2,1 %
- 6Volkswagen5.7476,1 %+2,9 %
- 7Tesla5.0385,3 %+278,5 %
- 8Skoda3.9384,2 %+36,3 %
- 9BMW3.2083,4 %-9,9 %
- 10Kia2.3952,5 %+1,3 %
- 11Mercedes-Benz2.2862,4 %+1,6 %
- 12Fiat2.2532,4 %+108,2 %
- 13Audi1.9922,1 %-22,3 %
- 14Hyundai1.9882,1 %-44,0 %
- 15Opel1.8592,0 %-15,1 %
Quelle : PFA / AAA Data
Leichte Nutzfahrzeuge · August 2026
Gesamtmarkt : 15.772 · Marktanteil und Veränderung zum Vorjahr
- 1Renault4.14126,3 %-20,7 %
- 2Peugeot2.99319,0 %-16,9 %
- 3Citroën1.68110,7 %-26,1 %
- 4Ford1.65110,5 %-1,0 %
- 5Volkswagen1.0436,6 %-9,4 %
- 6Mercedes-Benz1.0116,4 %+3,9 %
- 7Fiat8675,5 %-12,2 %
- 8Toyota6994,4 %+1,0 %
- 9Iveco3542,2 %-27,8 %
- 10Opel3112,0 %-22,6 %
- 11Nissan2401,5 %+10,1 %
- 12M.A.N.1611,0 %-35,3 %
- 13Dacia1140,7 %+37,3 %
- 14Skoda1000,6 %-19,4 %
- 15Land Rover600,4 %+9,1 %
Quelle : PFA / AAA Data
Pkw + leichte Nutzfahrzeuge · August 2026
Gesamtmarkt : 110.121 · Marktanteil und Veränderung zum Vorjahr
- 1Renault17.26915,7 %-5,8 %
- 2Peugeot14.70913,4 %-4,2 %
- 3Citroën8.3557,6 %-3,2 %
- 4Dacia7.2686,6 %-12,9 %
- 5Toyota7.0216,4 %-1,8 %
- 6Volkswagen6.7906,2 %+0,8 %
- 7Tesla5.0384,6 %+278,2 %
- 8Skoda4.0383,7 %+34,0 %
- 9Mercedes-Benz3.2973,0 %+2,3 %
- 10BMW3.2102,9 %-10,0 %
- 11Ford3.1852,9 %-10,9 %
- 12Fiat3.1202,8 %+50,8 %
- 13Kia2.4282,2 %+2,5 %
- 14Opel2.1702,0 %-16,2 %
- 15Hyundai2.0251,8 %-43,2 %
Quelle : PFA / AAA Data
Pkw · Jahr bis dato
Gesamtmarkt : 1.078.323 · Marktanteil und Veränderung zum Vorjahr
- 1Renault183.66817,0 %+0,8 %
- 2Peugeot142.14113,2 %-6,0 %
- 3Dacia86.0068,0 %-10,4 %
- 4Citroën82.0297,6 %+8,0 %
- 5Toyota68.8946,4 %-4,7 %
- 6Volkswagen68.1266,3 %-2,5 %
- 7BMW37.5533,5 %-2,5 %
- 8Tesla36.1613,4 %+148,3 %
- 9Skoda34.3713,2 %+9,5 %
- 10Audi29.3742,7 %+1,2 %
- 11Mercedes-Benz25.9052,4 %-0,3 %
- 12Hyundai23.5852,2 %-16,5 %
- 13Opel23.4072,2 %+4,2 %
- 14Kia22.3812,1 %+1,4 %
- 15Fiat21.3702,0 %+70,2 %
Quelle : PFA / AAA Data
Leichte Nutzfahrzeuge · Jahr bis dato
Gesamtmarkt : 224.562 · Marktanteil und Veränderung zum Vorjahr
- 1Renault66.84529,8 %+2,4 %
- 2Peugeot38.29517,1 %-15,6 %
- 3Citroën25.61011,4 %-10,8 %
- 4Ford19.8228,8 %-9,0 %
- 5Fiat15.3186,8 %+4,8 %
- 6Mercedes-Benz12.0745,4 %-2,5 %
- 7Volkswagen11.3275,0 %+11,1 %
- 8Toyota9.0744,0 %-18,2 %
- 9Iveco8.1713,6 %+1,1 %
- 10Opel4.0721,8 %-19,4 %
- 11Nissan3.6261,6 %+3,1 %
- 12M.A.N.2.4401,1 %-1,2 %
- 13Dacia1.1890,5 %-6,2 %
- 14Skoda8490,4 %+22,5 %
- 15Land Rover7580,3 %+73,5 %
Quelle : PFA / AAA Data
Pkw + leichte Nutzfahrzeuge · Jahr bis dato
Gesamtmarkt : 1.302.885 · Marktanteil und Veränderung zum Vorjahr
- 1Renault250.51319,2 %+1,2 %
- 2Peugeot180.43613,8 %-8,2 %
- 3Citroën107.6398,3 %+2,8 %
- 4Dacia87.1956,7 %-10,3 %
- 5Volkswagen79.4536,1 %-0,7 %
- 6Toyota77.9686,0 %-6,5 %
- 7Ford40.1553,1 %-14,6 %
- 8Mercedes-Benz37.9792,9 %-1,0 %
- 9BMW37.6302,9 %-2,6 %
- 10Fiat36.6882,8 %+35,0 %
- 11Tesla36.1732,8 %+148,3 %
- 12Skoda35.2202,7 %+9,8 %
- 13Audi29.4452,3 %+1,1 %
- 14Opel27.4792,1 %-0,1 %
- 15Hyundai23.7901,8 %-16,3 %
Quelle : PFA / AAA Data
Antriebsarten · August 2026
| Antriebsart | Einheiten | Anteil | Jahresvergleich |
|---|---|---|---|
| Benzin | 10.901 | 11,6 % | -40,5 % |
| Diesel | 1.816 | 1,9 % | -57,7 % |
| Hybrid (ohne Plug-in) | 36.245 | 38,4 % | -8,8 % |
| Plug-in-Hybrid | 5.867 | 6,2 % | +0,2 % |
| Batterieelektrisch | 36.159 | 38,3 % | +112,8 % |
| Sonstige Kraftstoffe | 3.361 | 3,6 % | +26,4 % |
Gesamt : 94.349
Quelle : ACEA
Antriebsarten · Jahr bis dato
| Antriebsart | Einheiten | Anteil | Jahresvergleich |
|---|---|---|---|
| Benzin | 152.942 | 14,2 % | -35,8 % |
| Diesel | 26.713 | 2,5 % | -49,2 % |
| Hybrid (ohne Plug-in) | 477.606 | 44,3 % | +1,8 % |
| Plug-in-Hybrid | 61.259 | 5,7 % | -3,4 % |
| Batterieelektrisch | 322.102 | 29,9 % | +73,9 % |
| LPG | 37.703 | 3,5 % | -0,8 % |
| Sonstige Kraftstoffe | 0 | 0,0 % | -100,0 % |
Gesamt : 1.078.323
Quelle : PFA / AAA Data
Größenklassen · Jahr bis dato
- Kleinwagen55,0 %
- Untere Mittelklasse22,0 %
- Obere Mittelklasse13,0 %
- Oberklasse und Luxus10,0 %
Karosserieformen · Jahr bis dato
- Limousine42,0 %
- SUV / Geländewagen53,0 %
- Kompaktvan0,0 %
- Kombi3,0 %
- Freizeitfahrzeug0,0 %
- Coupé / Cabrio0,0 %
- MPV0,0 %
Top 100 Pkw-Modelle · Jahr bis dato
| # | Modell (wie veröffentlicht) | Marke | Einheiten | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 48.655 | 4,5 % |
| 2 | DACIA SANDERO 3 | Dacia | 41.277 | 3,8 % |
| 3 | PEUGEOT 2008 II | Peugeot | 33.508 | 3,1 % |
| 4 | RENAULT CLIO VI | Renault | 33.075 | 3,1 % |
| 5 | TESLA MODEL Y | Tesla | 29.658 | 2,8 % |
| 6 | RENAULT RENAULT 5 | Renault | 26.772 | 2,5 % |
| 7 | CITROEN C3 IV | Citroën | 24.864 | 2,3 % |
| 8 | PEUGEOT 3008 III | Peugeot | 23.322 | 2,2 % |
| 9 | RENAULT CLIO V | Renault | 21.135 | 2,0 % |
| 10 | DACIA DUSTER 3 | Dacia | 19.807 | 1,8 % |
| 11 | RENAULT CAPTUR II | Renault | 19.753 | 1,8 % |
| 12 | TOYOTA YARIS | Toyota | 19.557 | 1,8 % |
| 13 | TOYOTA YARIS CRO | Toyota | 19.294 | 1,8 % |
| 14 | PEUGEOT 308 III | Peugeot | 17.913 | 1,7 % |
| 15 | RENAULT SCENIC V | Renault | 17.784 | 1,6 % |
| 16 | RENAULT SYMBIOZ | Renault | 17.386 | 1,6 % |
| 17 | CITROEN C3 AIRCR. | Citroën | 15.237 | 1,4 % |
| 18 | CITROEN C5 AIR II | Citroën | 13.682 | 1,3 % |
| 19 | VOLKSWAGEN POLO VI | Volkswagen | 12.911 | 1,2 % |
| 20 | PEUGEOT 5008 III | Peugeot | 12.539 | 1,2 % |
Quelle : PFA / AAA Data
Top 100 Modelle leichte Nutzfahrzeuge · Jahr bis dato
| # | Modell (wie veröffentlicht) | Marke | Einheiten | Anteil |
|---|---|---|---|---|
| 1 | RENAULT KANGOOIII | Renault | 18.293 | 8,1 % |
| 2 | RENAULT TRAFIC | Renault | 18.271 | 8,1 % |
| 3 | RENAULT MASTER IV | Renault | 14.675 | 6,5 % |
| 4 | PEUGEOT EXPERT | Peugeot | 12.162 | 5,4 % |
| 5 | PEUGEOT PARTNER | Peugeot | 12.005 | 5,3 % |
| 6 | FORD T.CUSTOM | Ford | 11.758 | 5,2 % |
| 7 | FIAT DUCATO | Fiat | 11.429 | 5,1 % |
| 8 | CITROEN BERLINGO3 | Citroën | 9.494 | 4,2 % |
| 9 | CITROEN JUMPY | Citroën | 6.495 | 2,9 % |
| 10 | PEUGEOT BOXER | Peugeot | 5.675 | 2,5 % |
| 11 | MERCEDES SPRINTER | Mercedes-Benz | 5.163 | 2,3 % |
| 12 | FORD TRANSIT2T | Ford | 4.849 | 2,2 % |
| 13 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 4.725 | 2,1 % |
| 14 | CITROEN JUMPER | Citroën | 4.722 | 2,1 % |
| 15 | MERCEDES VITO | Mercedes-Benz | 4.417 | 2,0 % |
| 16 | VOLKSWAGEN TRANS.VII | Volkswagen | 4.373 | 1,9 % |
| 17 | RENAULT MASTERRT4 | Renault | 4.161 | 1,9 % |
| 18 | RENAULT CLIO V | Renault | 3.706 | 1,7 % |
| 19 | TOYOTA PRO.CITY | Toyota | 3.595 | 1,6 % |
| 20 | IVECO 35C16 | Iveco | 3.497 | 1,6 % |
Quelle : PFA / AAA Data
Quellen und Originaldokumente
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/09/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf
- ACEA — acea.auto/files/Press_release_car_registrations_August_2026.pdf
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/09/Dossier-de-presse-PFA.pdf
Zahlen stammen aus den offiziellen Publikationen oder wurden daraus berechnet (Anteile, Veränderungen, Summen), niemals geschätzt oder von KI verfasst. Eine Tabelle, die die Konsistenzprüfungen nicht besteht, wird gestrichen.