Sala de datos · Francia
Mercado de turismos — octubre de 2026
En resumen
En octubre de 2026 se matricularon 149.341 turismos nuevos en Francia (+7,0 % interanual), según PFA / AAA Data. Desde enero: 1.384.293 (+4,4 %). Renault es la primera marca (17,4 % del mercado), por delante de Peugeot y Citroën.
Matriculaciones del mes · octubre de 2026
Turismos
149.341
+7,0 % interanual · 139.514
Vehículos comerciales ligeros
27.822
-13,0 % interanual · 31.982
Turismos + vehículos comerciales ligeros
177.163
+3,3 % interanual · 171.496
Vehículos pesados
3998
-6,4 % interanual · 4273
Año en curso · enero – octubre de 2026
Turismos
1.384.293
+4,4 % interanual · 1.326.300
Vehículos comerciales ligeros
279.509
-6,2 % interanual · 297.940
Turismos + vehículos comerciales ligeros
1.663.802
+2,4 % interanual · 1.624.240
Vehículos pesados
34.786
-3,7 % interanual · 36.108
Eléctrico + híbrido enchufable (año en curso)
38,4 %
CO2 medio (WLTP)
62,7 g/km
hace un año : 82,5 g/km
Turismos · octubre de 2026
Mercado total : 149.341 · cuota de mercado y variación interanual
- 1Renault25.93617,4 %+4,2 %
- 2Peugeot18.42012,3 %-2,0 %
- 3Citroën11.1447,5 %+11,4 %
- 4Toyota90216,0 %-3,1 %
- 5Volkswagen84125,6 %-13,3 %
- 6Dacia83385,6 %-23,8 %
- 7BMW53703,6 %+20,2 %
- 8Skoda47703,2 %+4,1 %
- 9Mercedes-Benz42232,8 %+14,9 %
- 10Kia39432,6 %+21,3 %
- 11Hyundai39232,6 %+0,6 %
- 12Audi30502,0 %-29,7 %
- 13Nissan29262,0 %+13,8 %
- 14Ford29011,9 %+1,4 %
- 15Fiat27521,8 %+28,8 %
Fuente : PFA / AAA Data
Vehículos comerciales ligeros · octubre de 2026
Mercado total : 27.822 · cuota de mercado y variación interanual
- 1Renault815429,3 %-6,4 %
- 2Peugeot417315,0 %-27,8 %
- 3Citroën301110,8 %-29,2 %
- 4Ford23598,5 %-13,7 %
- 5Volkswagen20377,3 %+5,2 %
- 6Mercedes-Benz18696,7 %-4,0 %
- 7Fiat11804,2 %-18,9 %
- 8Toyota11544,1 %-23,2 %
- 9Iveco11204,0 %+2,7 %
- 10Nissan7542,7 %+28,7 %
- 11Opel4631,7 %-17,5 %
- 12M.A.N.4451,6 %+45,0 %
- 13Dacia1640,6 %-11,8 %
- 14Kia1360,5 %+6700,0 %
- 15Land Rover1150,4 %+296,6 %
Fuente : PFA / AAA Data
Turismos + vehículos comerciales ligeros · octubre de 2026
Mercado total : 177.163 · cuota de mercado y variación interanual
- 1Renault34.09019,2 %+1,5 %
- 2Peugeot22.59312,8 %-8,1 %
- 3Citroën14.1558,0 %-0,7 %
- 4Volkswagen10.4495,9 %-10,3 %
- 5Toyota10.1755,7 %-5,9 %
- 6Dacia85024,8 %-23,6 %
- 7Mercedes-Benz60923,4 %+8,3 %
- 8BMW53773,0 %+20,1 %
- 9Ford52603,0 %-6,0 %
- 10Skoda48742,8 %+3,7 %
- 11Kia40792,3 %+25,4 %
- 12Hyundai39512,2 %+0,4 %
- 13Fiat39322,2 %+9,5 %
- 14Nissan36802,1 %+16,6 %
- 15Audi30541,7 %-29,7 %
Fuente : PFA / AAA Data
Turismos · año en curso
Mercado total : 1.384.293 · cuota de mercado y variación interanual
- 1Renault238.44817,2 %+3,4 %
- 2Peugeot179.71413,0 %-4,9 %
- 3Citroën105.0707,6 %+9,7 %
- 4Dacia104.7427,6 %-12,0 %
- 5Toyota86.0816,2 %-4,6 %
- 6Volkswagen84.5906,1 %-4,4 %
- 7Tesla47.6093,4 %+117,1 %
- 8BMW47.4733,4 %+0,5 %
- 9Skoda44.1153,2 %+8,7 %
- 10Audi35.9862,6 %-4,8 %
- 11Mercedes-Benz34.2622,5 %+0,8 %
- 12Hyundai30.8092,2 %-13,0 %
- 13Kia29.8982,2 %+8,6 %
- 14Opel28.0952,0 %+0,9 %
- 15Fiat26.8891,9 %+62,8 %
Fuente : PFA / AAA Data
Vehículos comerciales ligeros · año en curso
Mercado total : 279.509 · cuota de mercado y variación interanual
- 1Renault82.81529,6 %+0,6 %
- 2Peugeot46.86516,8 %-17,3 %
- 3Citroën31.85611,4 %-12,6 %
- 4Ford24.6288,8 %-8,6 %
- 5Fiat17.7946,4 %+2,0 %
- 6Mercedes-Benz15.4045,5 %-5,7 %
- 7Volkswagen15.2055,4 %+6,5 %
- 8Toyota11.2894,0 %-18,7 %
- 9Iveco10.4063,7 %+2,0 %
- 10Opel50691,8 %-19,1 %
- 11Nissan49681,8 %+8,6 %
- 12M.A.N.32201,2 %+4,2 %
- 13Dacia15380,6 %-5,2 %
- 14Skoda11020,4 %+16,5 %
- 15Land Rover9590,3 %+89,5 %
Fuente : PFA / AAA Data
Turismos + vehículos comerciales ligeros · año en curso
Mercado total : 1.663.802 · cuota de mercado y variación interanual
- 1Renault321.26319,3 %+2,6 %
- 2Peugeot226.57913,6 %-7,7 %
- 3Citroën136.9268,2 %+3,5 %
- 4Dacia106.2806,4 %-11,9 %
- 5Volkswagen99.7956,0 %-2,9 %
- 6Toyota97.3705,9 %-6,4 %
- 7Ford50.5963,0 %-12,9 %
- 8Mercedes-Benz49.6663,0 %-1,3 %
- 9Tesla47.6232,9 %+117,0 %
- 10BMW47.5772,9 %+0,4 %
- 11Skoda45.2172,7 %+8,9 %
- 12Fiat44.6832,7 %+31,6 %
- 13Audi36.0652,2 %-4,9 %
- 14Opel33.1642,0 %-2,8 %
- 15Hyundai31.0511,9 %-12,8 %
Fuente : PFA / AAA Data
Fuentes de energía · año en curso
| Fuente de energía | Unidades | Cuota | Interanual |
|---|---|---|---|
| Gasolina | 184.241 | 13,3 % | -36,9 % |
| Diésel | 31.159 | 2,3 % | -51,9 % |
| Híbrido (no enchufable) | 590.208 | 42,6 % | -0,1 % |
| Híbrido enchufable | 81.931 | 5,9 % | +0,1 % |
| Eléctrico de batería | 449.303 | 32,5 % | +79,2 % |
| GLP | 47.451 | 3,4 % | +1,8 % |
| Otros combustibles | 0 | 0,0 % | -100,0 % |
Total : 1.384.293
Fuente : PFA / AAA Data
Segmentos · año en curso
- Económico55,0 %
- Medio inferior22,0 %
- Medio superior13,0 %
- Ejecutivo y lujo10,0 %
Tipos de carrocería · año en curso
- Berlina42,0 %
- SUV / todoterreno54,0 %
- Monovolumen compacto0,0 %
- Familiar3,0 %
- Vehículo de actividad de ocio0,0 %
- Coupé / descapotable0,0 %
- Monovolumen0,0 %
Top 100 modelos de turismo · año en curso
| # | Modelo (tal como se publica) | Marca | Unidades | Cuota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 64.128 | 4,6 % |
| 2 | DACIA SANDERO 3 | Dacia | 50.707 | 3,7 % |
| 3 | RENAULT CLIO VI | Renault | 43.944 | 3,2 % |
| 4 | PEUGEOT 2008 II | Peugeot | 41.172 | 3,0 % |
| 5 | TESLA MODEL Y | Tesla | 39.589 | 2,9 % |
| 6 | RENAULT RENAULT 5 | Renault | 36.662 | 2,6 % |
| 7 | CITROEN C3 IV | Citroën | 32.070 | 2,3 % |
| 8 | PEUGEOT 3008 III | Peugeot | 30.172 | 2,2 % |
| 9 | TOYOTA YARIS CRO | Toyota | 24.646 | 1,8 % |
| 10 | DACIA DUSTER 3 | Dacia | 24.450 | 1,8 % |
| 11 | TOYOTA YARIS | Toyota | 24.160 | 1,7 % |
| 12 | RENAULT CAPTUR II | Renault | 23.936 | 1,7 % |
| 13 | RENAULT SCENIC V | Renault | 23.559 | 1,7 % |
| 14 | RENAULT CLIO V | Renault | 22.217 | 1,6 % |
| 15 | PEUGEOT 308 III | Peugeot | 21.521 | 1,6 % |
| 16 | RENAULT SYMBIOZ | Renault | 21.514 | 1,6 % |
| 17 | RENAULT TWINGO IV | Renault | 19.226 | 1,4 % |
| 18 | CITROEN C3 AIRCR. | Citroën | 18.619 | 1,3 % |
| 19 | CITROEN C5 AIR II | Citroën | 17.380 | 1,3 % |
| 20 | CITROEN E-C3 | Citroën | 16.715 | 1,2 % |
Fuente : PFA / AAA Data
Top 100 modelos de vehículo comercial ligero · año en curso
| # | Modelo (tal como se publica) | Marca | Unidades | Cuota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | RENAULT KANGOOIII | Renault | 22.952 | 8,2 % |
| 2 | RENAULT TRAFIC | Renault | 22.487 | 8,0 % |
| 3 | RENAULT MASTER IV | Renault | 18.303 | 6,5 % |
| 4 | PEUGEOT EXPERT | Peugeot | 14.663 | 5,2 % |
| 5 | PEUGEOT PARTNER | Peugeot | 14.437 | 5,2 % |
| 6 | FORD T.CUSTOM | Ford | 14.362 | 5,1 % |
| 7 | FIAT DUCATO | Fiat | 13.039 | 4,7 % |
| 8 | CITROEN BERLINGO3 | Citroën | 11.253 | 4,0 % |
| 9 | CITROEN JUMPY | Citroën | 8205 | 2,9 % |
| 10 | MERCEDES SPRINTER | Mercedes-Benz | 6774 | 2,4 % |
| 11 | PEUGEOT BOXER | Peugeot | 6740 | 2,4 % |
| 12 | PEUGEOT 208 II | Peugeot | 6015 | 2,2 % |
| 13 | FORD TRANSIT2T | Ford | 5872 | 2,1 % |
| 14 | VOLKSWAGEN TRANS.VII | Volkswagen | 5667 | 2,0 % |
| 15 | CITROEN JUMPER | Citroën | 5611 | 2,0 % |
| 16 | MERCEDES VITO | Mercedes-Benz | 5489 | 2,0 % |
| 17 | RENAULT MASTERRT4 | Renault | 5142 | 1,8 % |
| 18 | TOYOTA PRO.CITY | Toyota | 4425 | 1,6 % |
| 19 | IVECO 35C16 | Iveco | 4307 | 1,5 % |
| 20 | RENAULT CLIO V | Renault | 3794 | 1,4 % |
Fuente : PFA / AAA Data
Fuentes y documentos originales
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/11/Flash-Marche-publication-mensuelle-PFA.pdf
- PFA / AAA Data — pfa-auto.fr/wp-content/uploads/2026/11/Dossier-de-presse-PFA.pdf
Datos copiados de las publicaciones oficiales o calculados a partir de ellas (cuotas, variaciones, sumas), nunca estimados ni redactados por IA. Se descarta cualquier tabla que no supere las comprobaciones de consistencia.