Mecapress.comNotizie automotive in tempo reale

Dati ufficiali

Data room

Immatricolazioni di auto nuove e richiami veicoli, come pubblicati dagli enti ufficiali. Ogni cifra è copiata dalla pubblicazione o calcolata a partire da essa (quote di mercato, variazioni), mai stimata o scritta dall'IA; un valore illeggibile o non corrispondente ai totali pubblicati viene scartato. Ogni blocco indica la fonte e il mese.

Immatricolazioni Europa (ACEA)

ultimo mese : settembre 2026 · selezionato 1 ora fa

Immatricolazioni Regno Unito (SMMT)

ultimo mese : settembre 2026 · selezionato 1 ora fa

Immatricolazioni Germania (KBA)

ultimo mese : settembre 2026 · selezionato 1 ora fa

Immatricolazioni Francia (PFA)

ultimo mese : ottobre 2026 · selezionato 1 ora fa

Immatricolazioni Spagna (ANFAC)

ultimo mese : settembre 2026 · selezionato 1 ora fa

Richiami Stati Uniti (NHTSA)

ultimo richiamo : 28/10/2026 · selezionato 1 ora fa

Richiami Francia (RappelConso)

ultimo richiamo : 30/10/2026 · selezionato 1 ora fa

Richiami Unione Europea (Safety Gate)

ultimo richiamo : 29/10/2026 · selezionato 1 ora fa

Richiami Regno Unito (DVSA)

ultimo richiamo : 28/10/2026 · selezionato 1 ora fa

Richiami Canada (Transport Canada)

ultimo richiamo : 22/10/2026 · selezionato 1 ora fa

Immatricolazioni in Europa

Vetture nuove, al mese. Totali e fonti di alimentazione: ACEA (associazione dei costruttori europei di automobili).

UE + EFTA + UK · settembre 2026

1.363.210

+10,2 % anno su anno

Unione Europea · settembre 2026

971.048

+9,3 % anno su anno

Quota auto elettriche a batteria (UE)

29,9 %

nuove auto elettriche a batteria

Unione Europea · 13 mesi per fonte di alimentazione

ago 25max 1.158.317set 26
  • Elettrico a batteria
  • Ibrido plug-in
  • Ibrido
  • Benzina
  • Diesel
  • Altro

Fonte : ACEA

Mix per fonte di alimentazione · settembre 2026

UE + EFTA + UK

  • Elettrico a batteria 30,5 %
  • Ibrido plug-in 12,1 %
  • Ibrido 33,6 %
  • Benzina 17,6 %
  • Diesel 4,1 %
  • Altro 2,1 %

Unione Europea

  • Elettrico a batteria 29,9 %
  • Ibrido plug-in 10,5 %
  • Ibrido 34,1 %
  • Benzina 17,4 %
  • Diesel 5,2 %
  • Altro 3,0 %

Mercati nazionali · settembre 2026

PaeseImmatricolazioniAnno su annoElettriche
Regno Unito350.536+12,0 %28,3 %
Germania256.774+9,0 %34,5 %
Francia156.629+11,6 %41,7 %
Italia139.166+9,7 %7,6 %
Spagna93.858+10,2 %18,5 %
Polonia56.354+13,0 %6,2 %
Paesi Bassi36.259+12,6 %52,8 %
Belgio32.124+1,9 %50,9 %
Austria28.968+12,5 %33,6 %
Svezia28.667+13,8 %49,0 %
Svizzera21.948+9,6 %35,7 %
Danimarca20.025+13,1 %88,8 %
Portogallo19.589+15,2 %47,7 %
Cechia19.095-10,6 %11,2 %
Norvegia18.733+30,0 %98,8 %
Grecia12.802+4,3 %10,6 %
Ungheria12.488+20,3 %9,8 %
Romania11.068-11,2 %7,9 %
Slovacchia7021-2,3 %10,5 %
Finlandia6984+16,5 %62,1 %
Irlanda6320+12,6 %49,3 %
Slovenia5286+7,8 %23,2 %
Croazia4565-3,3 %3,5 %
Bulgaria4193+9,8 %13,6 %
Lituania3901+2,9 %14,4 %
Lussemburgo3537-6,4 %37,6 %
Lettonia1889-9,5 %17,4 %
Estonia1663+41,1 %11,2 %
Cipro1194-16,6 %8,0 %
Islanda945+8,9 %81,6 %
Malta629+15,4 %45,0 %

Fonte : ACEA, settembre 2026

Aree dati per paese · ogni mese, ogni anno

Produttori e marchi

Europa: ACEA. Germania: KBA (autorità federale per i trasporti motorizzati). Regno Unito: SMMT. Francia: PFA / AAA Data. Spagna: ANFAC (dati DGT).

UE + EFTA + UK · settembre 2026

Mercato totale : 1.363.210 · quota di mercato e variazione annua

  1. 1Volkswagen120.2148,8 %-5,0 %
  2. 2Toyota79.3865,8 %+0,5 %
  3. 3Skoda78.0405,7 %+0,6 %
  4. 4Mercedes-Benz71.8715,3 %+5,8 %
  5. 5Tesla68.7765,1 %+72,6 %
  6. 6Renault67.8845,0 %+4,6 %
  7. 7BMW67.6405,0 %-1,2 %
  8. 8Audi58.5744,3 %-3,7 %
  9. 9Kia56.4374,1 %+13,6 %
  10. 10Peugeot55.3214,1 %+0,8 %
  11. 11Geely54.7784,0 %
  12. 12Chery Automobile52.8013,9 %
  13. 13BYD49.9533,7 %+100,1 %
  14. 14Dacia45.4083,3 %-9,1 %
  15. 15SAIC Motor41.9873,1 %+23,8 %

Fonte : ACEA

Germania · settembre 2026

Mercato totale : 256.774 · quota di mercato e variazione annua

  1. 1Volkswagen42.46116,5 %-6,1 %
  2. 2Mercedes-Benz21.5958,4 %+6,2 %
  3. 3Skoda19.8987,8 %+5,4 %
  4. 4BMW18.9247,4 %-2,4 %
  5. 5Audi16.3616,4 %+4,0 %
  6. 6SEAT13.1915,1 %-0,4 %
  7. 7Opel13.0595,1 %+6,0 %
  8. 8Tesla12.5524,9 %+268,7 %
  9. 9Ford78483,1 %-13,4 %
  10. 10Dacia71682,8 %+25,7 %
  11. 11Hyundai70092,7 %-6,8 %
  12. 12Renault61382,4 %+20,9 %
  13. 13Kia61252,4 %+17,6 %
  14. 14Toyota60512,4 %-24,2 %
  15. 15BYD60402,4 %+85,6 %

Fonte : KBA

Regno Unito · settembre 2026

Mercato totale : 350.536 · quota di mercato e variazione annua

  1. 1Volkswagen25.9727,4 %
  2. 2BYD20.1405,8 %
  3. 3Kia18.3995,3 %
  4. 4MG18.0265,1 %
  5. 5Audi16.7224,8 %
  6. 6Tesla15.8754,5 %
  7. 7BMW15.6174,5 %
  8. 8Mercedes-Benz15.5714,4 %
  9. 9Jaecoo15.0574,3 %
  10. 10Toyota13.9484,0 %
  11. 11Skoda13.7413,9 %
  12. 12Volvo Cars12.2363,5 %
  13. 13Vauxhall11.9913,4 %
  14. 14Ford11.9173,4 %
  15. 15Nissan11.0463,2 %

Fonte : SMMT

Francia · ottobre 2026

Mercato totale : 149.341 · quota di mercato e variazione annua

  1. 1Renault25.93617,4 %+4,2 %
  2. 2Peugeot18.42012,3 %-2,0 %
  3. 3Citroën11.1447,5 %+11,4 %
  4. 4Toyota90216,0 %-3,1 %
  5. 5Volkswagen84125,6 %-13,3 %
  6. 6Dacia83385,6 %-23,8 %
  7. 7BMW53703,6 %+20,2 %
  8. 8Skoda47703,2 %+4,1 %
  9. 9Mercedes-Benz42232,8 %+14,9 %
  10. 10Kia39432,6 %+21,3 %
  11. 11Hyundai39232,6 %+0,6 %
  12. 12Audi30502,0 %-29,7 %
  13. 13Nissan29262,0 %+13,8 %
  14. 14Ford29011,9 %+1,4 %
  15. 15Fiat27521,8 %+28,8 %

Fonte : PFA / AAA Data

Spagna · settembre 2026

Mercato totale : 93.858 · quota di mercato e variazione annua

  1. 1Toyota91729,8 %+11,2 %
  2. 2Renault55515,9 %-6,1 %
  3. 3Volkswagen51135,5 %-5,5 %
  4. 4SEAT48315,2 %+4,1 %
  5. 5Kia45404,8 %+5,5 %
  6. 6BYD44344,7 %+81,9 %
  7. 7Dacia41684,4 %-22,6 %
  8. 8Tesla37334,0 %+24,8 %
  9. 9Mercedes-Benz36923,9 %+0,7 %
  10. 10BMW34943,7 %+7,3 %
  11. 11Peugeot32673,5 %-1,9 %
  12. 12MG30423,2 %-9,5 %
  13. 13Hyundai30133,2 %-31,6 %
  14. 14Skoda27733,0 %-17,5 %
  15. 15Audi26222,8 %-7,6 %

Fonte : ANFAC

Richiami veicoli

Avvisi pubblicati dai registri ufficiali negli ultimi 12 mesi, collegati ai marchi e modelli interessati. Ogni avviso mantiene il testo del registro.

Richiami negli ultimi 12 mesi

2395

un richiamo pubblicato da due registri conta una volta

NHTSA

846

avvisi pubblicati

RappelConso

453

avvisi pubblicati

Safety Gate

389

avvisi pubblicati

DVSA

445

avvisi pubblicati

Transport Canada

511

avvisi pubblicati

Avvisi pubblicati per mese e registro

nov 25max 259ott 26
  • NHTSA
  • RappelConso
  • Safety Gate
  • DVSA
  • Transport Canada

Fonti: NHTSA (Stati Uniti), RappelConso (Francia), Safety Gate (Unione Europea), DVSA (Regno Unito), Transport Canada.

Richiami per marca · 12 mesi

  1. 1Ford280
  2. 2Toyota86
  3. 3Mercedes-Benz83
  4. 4BMW82
  5. 5Hyundai71
  6. 6Honda62
  7. 7Peugeot62
  8. 8Volkswagen60
  9. 9Jeep57
  10. 10Citroën54
  11. 11Chevrolet53
  12. 12Land Rover52
  13. 13Lincoln51
  14. 14Nissan45
  15. 15Kia44

Un richiamo che interessa più marche conta per ciascuna.

Avvisi di richiamo

Paese : Italia7 avviso(i)

24 ago 2026 · Safety Gate · IT · SR/02346/26

Iveco

The ball joints on the steering rods may have insufficient hardness, which could cause them to break. This may affect vehicle handling and increase the risk of an accident.

Avviso ufficiale

10 giu 2026 · Safety Gate · IT · SR/01681/26 · anche su RappelConso

Iveco · S-WAY, X-WAY MY24

The upper part of the front leaf spring may break, which could affect vehicle handling and increase the risk of an accident.

Avviso ufficiale

29 gen 2026 · Safety Gate · IT · SR/00267/26 · anche su RappelConso

Benimar, Challenger, Chausson, Ci, Elnagh, Eura-Mobil, Karmann, McLouis, Roller Team, Trigano VDL · Benimar, Challenger, Chausson, Eura-Mobil, Karmann, Trigano VDL, CI, Roller Team +2

Benimar, Challenger, Chausson, Eura-Mobil, Karmann, Trigano VDL, CI ,Roller Team, Elnagh, McLouis

Avviso ufficiale

20 nov 2025 · Safety Gate · IT · SR/04150/25

Morbidelli · T125, T125X

Welds on the frame may have insufficient resistance. High loads generated while driving on irregular road surfaces or over potholes could cause cracks in the welds. This could cause the welded area to break without warning, the lower cradle to detach from the steering head and the frame collapsing, leading to injuries.

Avviso ufficiale

11 nov 2025 · Safety Gate · IT · SR/03984/25

Ferrari · 296 GTB – 296 GTS

Incorrect tightening of the fuel delivery pipes in the lubrication system of the left and right turbochargers can cause oil leaks and overheating of the pipes. This increases the risk of fire.

Avviso ufficiale

01 ott 2025 · Safety Gate · IT · SR/03438/25 · anche su RappelConso

Ducati · Panigale V4 STD-S-R-SL-SP - Streetfighter V4 STD-S-SP

The rear wheel shaft can lose its structural integrity and break, which can result in loss of control of the motorcycle and increase the risk of a crash.

Avviso ufficiale

08 gen 2025 · Safety Gate · IT · SR/00011/25

Ferrari · Ferrari 296 GTB, Ferrari 812 GTS

The attachments of the drive shafts to the gearbox and their support plates may not be properly tightened. This can prevent the correct transmission of drive to the wheels, leading to a loss of vehicle's control, creating a risk of accident and injuries.

Avviso ufficiale