Dati ufficiali
Data room
Immatricolazioni di auto nuove e richiami veicoli, come pubblicati dagli enti ufficiali. Ogni cifra è copiata dalla pubblicazione o calcolata a partire da essa (quote di mercato, variazioni), mai stimata o scritta dall'IA; un valore illeggibile o non corrispondente ai totali pubblicati viene scartato. Ogni blocco indica la fonte e il mese.
Immatricolazioni Europa (ACEA)
ultimo mese : settembre 2026 · selezionato 3 ore fa
Immatricolazioni Regno Unito (SMMT)
ultimo mese : settembre 2026 · selezionato 3 ore fa
Immatricolazioni Germania (KBA)
ultimo mese : settembre 2026 · selezionato 3 ore fa
Immatricolazioni Francia (PFA)
ultimo mese : ottobre 2026 · selezionato 3 ore fa
Immatricolazioni Spagna (ANFAC)
ultimo mese : settembre 2026 · selezionato 3 ore fa
Richiami Stati Uniti (NHTSA)
ultimo richiamo : 28/10/2026 · selezionato 3 ore fa
Richiami Francia (RappelConso)
ultimo richiamo : 30/10/2026 · selezionato 3 ore fa
Richiami Unione Europea (Safety Gate)
ultimo richiamo : 29/10/2026 · selezionato 3 ore fa
Richiami Regno Unito (DVSA)
ultimo richiamo : 28/10/2026 · selezionato 3 ore fa
Richiami Canada (Transport Canada)
ultimo richiamo : 22/10/2026 · selezionato 3 ore fa
Immatricolazioni in Europa
Vetture nuove, al mese. Totali e fonti di alimentazione: ACEA (associazione dei costruttori europei di automobili).
UE + EFTA + UK · settembre 2026
1.363.210
+10,2 % anno su anno
Unione Europea · settembre 2026
971.048
+9,3 % anno su anno
Quota auto elettriche a batteria (UE)
29,9 %
nuove auto elettriche a batteria
Unione Europea · 13 mesi per fonte di alimentazione
- Elettrico a batteria
- Ibrido plug-in
- Ibrido
- Benzina
- Diesel
- Altro
Fonte : ACEA
Mix per fonte di alimentazione · settembre 2026
UE + EFTA + UK
- Elettrico a batteria 30,5 %
- Ibrido plug-in 12,1 %
- Ibrido 33,6 %
- Benzina 17,6 %
- Diesel 4,1 %
- Altro 2,1 %
Unione Europea
- Elettrico a batteria 29,9 %
- Ibrido plug-in 10,5 %
- Ibrido 34,1 %
- Benzina 17,4 %
- Diesel 5,2 %
- Altro 3,0 %
Mercati nazionali · settembre 2026
| Paese | Immatricolazioni | Anno su anno | Elettriche | Mix |
|---|---|---|---|---|
| Regno Unito | 350.536 | +12,0 % | 28,3 % | |
| Germania | 256.774 | +9,0 % | 34,5 % | |
| Francia | 156.629 | +11,6 % | 41,7 % | |
| Italia | 139.166 | +9,7 % | 7,6 % | |
| Spagna | 93.858 | +10,2 % | 18,5 % | |
| Polonia | 56.354 | +13,0 % | 6,2 % | |
| Paesi Bassi | 36.259 | +12,6 % | 52,8 % | |
| Belgio | 32.124 | +1,9 % | 50,9 % | |
| Austria | 28.968 | +12,5 % | 33,6 % | |
| Svezia | 28.667 | +13,8 % | 49,0 % | |
| Svizzera | 21.948 | +9,6 % | 35,7 % | |
| Danimarca | 20.025 | +13,1 % | 88,8 % | |
| Portogallo | 19.589 | +15,2 % | 47,7 % | |
| Cechia | 19.095 | -10,6 % | 11,2 % | |
| Norvegia | 18.733 | +30,0 % | 98,8 % | |
| Grecia | 12.802 | +4,3 % | 10,6 % | |
| Ungheria | 12.488 | +20,3 % | 9,8 % | |
| Romania | 11.068 | -11,2 % | 7,9 % | |
| Slovacchia | 7021 | -2,3 % | 10,5 % | |
| Finlandia | 6984 | +16,5 % | 62,1 % | |
| Irlanda | 6320 | +12,6 % | 49,3 % | |
| Slovenia | 5286 | +7,8 % | 23,2 % | |
| Croazia | 4565 | -3,3 % | 3,5 % | |
| Bulgaria | 4193 | +9,8 % | 13,6 % | |
| Lituania | 3901 | +2,9 % | 14,4 % | |
| Lussemburgo | 3537 | -6,4 % | 37,6 % | |
| Lettonia | 1889 | -9,5 % | 17,4 % | |
| Estonia | 1663 | +41,1 % | 11,2 % | |
| Cipro | 1194 | -16,6 % | 8,0 % | |
| Islanda | 945 | +8,9 % | 81,6 % | |
| Malta | 629 | +15,4 % | 45,0 % |
Fonte : ACEA, settembre 2026
Aree dati per paese · ogni mese, ogni anno
- Francia18 mesi · ott 26
- Germania17 mesi · set 26
- Spagna17 mesi · set 26
- Regno Unito17 mesi · set 26
- Austria16 mesi · set 26
- Belgio16 mesi · set 26
- Bulgaria16 mesi · set 26
- Svizzera16 mesi · set 26
- Cipro16 mesi · set 26
- Cechia16 mesi · set 26
- Danimarca16 mesi · set 26
- Estonia16 mesi · set 26
- Finlandia16 mesi · set 26
- Grecia16 mesi · set 26
- Croazia16 mesi · set 26
- Ungheria16 mesi · set 26
- Irlanda16 mesi · set 26
- Islanda16 mesi · set 26
- Italia16 mesi · set 26
- Lituania16 mesi · set 26
- Lussemburgo16 mesi · set 26
- Malta16 mesi · set 26
- Paesi Bassi16 mesi · set 26
- Norvegia16 mesi · set 26
- Polonia16 mesi · set 26
- Portogallo16 mesi · set 26
- Svezia16 mesi · set 26
- Slovenia16 mesi · set 26
- Slovacchia16 mesi · set 26
- Lettonia13 mesi · set 26
- Romania13 mesi · set 26
In grassetto: paesi la cui fonte nazionale pubblica anche la classifica dei marchi.
Produttori e marchi
Europa: ACEA. Germania: KBA (autorità federale per i trasporti motorizzati). Regno Unito: SMMT. Francia: PFA / AAA Data. Spagna: ANFAC (dati DGT).
UE + EFTA + UK · settembre 2026
Mercato totale : 1.363.210 · quota di mercato e variazione annua
- 1Volkswagen120.2148,8 %-5,0 %
- 2Toyota79.3865,8 %+0,5 %
- 3Skoda78.0405,7 %+0,6 %
- 4Mercedes-Benz71.8715,3 %+5,8 %
- 5Tesla68.7765,1 %+72,6 %
- 6Renault67.8845,0 %+4,6 %
- 7BMW67.6405,0 %-1,2 %
- 8Audi58.5744,3 %-3,7 %
- 9Kia56.4374,1 %+13,6 %
- 10Peugeot55.3214,1 %+0,8 %
- 11Geely54.7784,0 %
- 12Chery Automobile52.8013,9 %
- 13BYD49.9533,7 %+100,1 %
- 14Dacia45.4083,3 %-9,1 %
- 15SAIC Motor41.9873,1 %+23,8 %
Fonte : ACEA
Germania · settembre 2026
Mercato totale : 256.774 · quota di mercato e variazione annua
- 1Volkswagen42.46116,5 %-6,1 %
- 2Mercedes-Benz21.5958,4 %+6,2 %
- 3Skoda19.8987,8 %+5,4 %
- 4BMW18.9247,4 %-2,4 %
- 5Audi16.3616,4 %+4,0 %
- 6SEAT13.1915,1 %-0,4 %
- 7Opel13.0595,1 %+6,0 %
- 8Tesla12.5524,9 %+268,7 %
- 9Ford78483,1 %-13,4 %
- 10Dacia71682,8 %+25,7 %
- 11Hyundai70092,7 %-6,8 %
- 12Renault61382,4 %+20,9 %
- 13Kia61252,4 %+17,6 %
- 14Toyota60512,4 %-24,2 %
- 15BYD60402,4 %+85,6 %
Fonte : KBA
Regno Unito · settembre 2026
Mercato totale : 350.536 · quota di mercato e variazione annua
- 1Volkswagen25.9727,4 %
- 2BYD20.1405,8 %
- 3Kia18.3995,3 %
- 4MG18.0265,1 %
- 5Audi16.7224,8 %
- 6Tesla15.8754,5 %
- 7BMW15.6174,5 %
- 8Mercedes-Benz15.5714,4 %
- 9Jaecoo15.0574,3 %
- 10Toyota13.9484,0 %
- 11Skoda13.7413,9 %
- 12Volvo Cars12.2363,5 %
- 13Vauxhall11.9913,4 %
- 14Ford11.9173,4 %
- 15Nissan11.0463,2 %
Fonte : SMMT
Francia · ottobre 2026
Mercato totale : 149.341 · quota di mercato e variazione annua
- 1Renault25.93617,4 %+4,2 %
- 2Peugeot18.42012,3 %-2,0 %
- 3Citroën11.1447,5 %+11,4 %
- 4Toyota90216,0 %-3,1 %
- 5Volkswagen84125,6 %-13,3 %
- 6Dacia83385,6 %-23,8 %
- 7BMW53703,6 %+20,2 %
- 8Skoda47703,2 %+4,1 %
- 9Mercedes-Benz42232,8 %+14,9 %
- 10Kia39432,6 %+21,3 %
- 11Hyundai39232,6 %+0,6 %
- 12Audi30502,0 %-29,7 %
- 13Nissan29262,0 %+13,8 %
- 14Ford29011,9 %+1,4 %
- 15Fiat27521,8 %+28,8 %
Fonte : PFA / AAA Data
Spagna · settembre 2026
Mercato totale : 93.858 · quota di mercato e variazione annua
- 1Toyota91729,8 %+11,2 %
- 2Renault55515,9 %-6,1 %
- 3Volkswagen51135,5 %-5,5 %
- 4SEAT48315,2 %+4,1 %
- 5Kia45404,8 %+5,5 %
- 6BYD44344,7 %+81,9 %
- 7Dacia41684,4 %-22,6 %
- 8Tesla37334,0 %+24,8 %
- 9Mercedes-Benz36923,9 %+0,7 %
- 10BMW34943,7 %+7,3 %
- 11Peugeot32673,5 %-1,9 %
- 12MG30423,2 %-9,5 %
- 13Hyundai30133,2 %-31,6 %
- 14Skoda27733,0 %-17,5 %
- 15Audi26222,8 %-7,6 %
Fonte : ANFAC
Richiami veicoli
Avvisi pubblicati dai registri ufficiali negli ultimi 12 mesi, collegati ai marchi e modelli interessati. Ogni avviso mantiene il testo del registro.
Richiami negli ultimi 12 mesi
2395
un richiamo pubblicato da due registri conta una volta
NHTSA
846
avvisi pubblicati
RappelConso
453
avvisi pubblicati
Safety Gate
389
avvisi pubblicati
DVSA
445
avvisi pubblicati
Transport Canada
511
avvisi pubblicati
Avvisi pubblicati per mese e registro
- NHTSA
- RappelConso
- Safety Gate
- DVSA
- Transport Canada
Fonti: NHTSA (Stati Uniti), RappelConso (Francia), Safety Gate (Unione Europea), DVSA (Regno Unito), Transport Canada.
Richiami per marca · 12 mesi
- 1Ford280
- 2Toyota86
- 3Mercedes-Benz83
- 4BMW82
- 5Hyundai71
- 6Honda62
- 7Peugeot62
- 8Volkswagen60
- 9Jeep57
- 10Citroën54
- 11Chevrolet53
- 12Land Rover52
- 13Lincoln51
- 14Nissan45
- 15Kia44
Un richiamo che interessa più marche conta per ciascuna.
Avvisi di richiamo
Nessun richiamo
Nessun avviso corrisponde a questi filtri.