Mecapress.comNotizie automotive in tempo reale

Dati ufficiali

Data room

Immatricolazioni di auto nuove e richiami veicoli, come pubblicati dagli enti ufficiali. Ogni cifra è copiata dalla pubblicazione o calcolata a partire da essa (quote di mercato, variazioni), mai stimata o scritta dall'IA; un valore illeggibile o non corrispondente ai totali pubblicati viene scartato. Ogni blocco indica la fonte e il mese.

Immatricolazioni Europa (ACEA)

ultimo mese : settembre 2026 · selezionato 50 minuti fa

Immatricolazioni Regno Unito (SMMT)

ultimo mese : settembre 2026 · selezionato 49 minuti fa

Immatricolazioni Germania (KBA)

ultimo mese : settembre 2026 · selezionato 48 minuti fa

Immatricolazioni Francia (PFA)

ultimo mese : ottobre 2026 · selezionato 48 minuti fa

Immatricolazioni Spagna (ANFAC)

ultimo mese : settembre 2026 · selezionato 47 minuti fa

Richiami Stati Uniti (NHTSA)

ultimo richiamo : 28/10/2026 · selezionato 46 minuti fa

Richiami Francia (RappelConso)

ultimo richiamo : 30/10/2026 · selezionato 46 minuti fa

Richiami Unione Europea (Safety Gate)

ultimo richiamo : 29/10/2026 · selezionato 46 minuti fa

Richiami Regno Unito (DVSA)

ultimo richiamo : 28/10/2026 · selezionato 46 minuti fa

Richiami Canada (Transport Canada)

ultimo richiamo : 22/10/2026 · selezionato 46 minuti fa

Immatricolazioni in Europa

Vetture nuove, al mese. Totali e fonti di alimentazione: ACEA (associazione dei costruttori europei di automobili).

UE + EFTA + UK · settembre 2026

1.363.210

+10,2 % anno su anno

Unione Europea · settembre 2026

971.048

+9,3 % anno su anno

Quota auto elettriche a batteria (UE)

29,9 %

nuove auto elettriche a batteria

Unione Europea · 13 mesi per fonte di alimentazione

ago 25max 1.158.317set 26
  • Elettrico a batteria
  • Ibrido plug-in
  • Ibrido
  • Benzina
  • Diesel
  • Altro

Fonte : ACEA

Mix per fonte di alimentazione · settembre 2026

UE + EFTA + UK

  • Elettrico a batteria 30,5 %
  • Ibrido plug-in 12,1 %
  • Ibrido 33,6 %
  • Benzina 17,6 %
  • Diesel 4,1 %
  • Altro 2,1 %

Unione Europea

  • Elettrico a batteria 29,9 %
  • Ibrido plug-in 10,5 %
  • Ibrido 34,1 %
  • Benzina 17,4 %
  • Diesel 5,2 %
  • Altro 3,0 %

Mercati nazionali · settembre 2026

PaeseImmatricolazioniAnno su annoElettriche
Regno Unito350.536+12,0 %28,3 %
Germania256.774+9,0 %34,5 %
Francia156.629+11,6 %41,7 %
Italia139.166+9,7 %7,6 %
Spagna93.858+10,2 %18,5 %
Polonia56.354+13,0 %6,2 %
Paesi Bassi36.259+12,6 %52,8 %
Belgio32.124+1,9 %50,9 %
Austria28.968+12,5 %33,6 %
Svezia28.667+13,8 %49,0 %
Svizzera21.948+9,6 %35,7 %
Danimarca20.025+13,1 %88,8 %
Portogallo19.589+15,2 %47,7 %
Cechia19.095-10,6 %11,2 %
Norvegia18.733+30,0 %98,8 %
Grecia12.802+4,3 %10,6 %
Ungheria12.488+20,3 %9,8 %
Romania11.068-11,2 %7,9 %
Slovacchia7021-2,3 %10,5 %
Finlandia6984+16,5 %62,1 %
Irlanda6320+12,6 %49,3 %
Slovenia5286+7,8 %23,2 %
Croazia4565-3,3 %3,5 %
Bulgaria4193+9,8 %13,6 %
Lituania3901+2,9 %14,4 %
Lussemburgo3537-6,4 %37,6 %
Lettonia1889-9,5 %17,4 %
Estonia1663+41,1 %11,2 %
Cipro1194-16,6 %8,0 %
Islanda945+8,9 %81,6 %
Malta629+15,4 %45,0 %

Fonte : ACEA, settembre 2026

Aree dati per paese · ogni mese, ogni anno

Produttori e marchi

Europa: ACEA. Germania: KBA (autorità federale per i trasporti motorizzati). Regno Unito: SMMT. Francia: PFA / AAA Data. Spagna: ANFAC (dati DGT).

UE + EFTA + UK · settembre 2026

Mercato totale : 1.363.210 · quota di mercato e variazione annua

  1. 1Volkswagen120.2148,8 %-5,0 %
  2. 2Toyota79.3865,8 %+0,5 %
  3. 3Skoda78.0405,7 %+0,6 %
  4. 4Mercedes-Benz71.8715,3 %+5,8 %
  5. 5Tesla68.7765,1 %+72,6 %
  6. 6Renault67.8845,0 %+4,6 %
  7. 7BMW67.6405,0 %-1,2 %
  8. 8Audi58.5744,3 %-3,7 %
  9. 9Kia56.4374,1 %+13,6 %
  10. 10Peugeot55.3214,1 %+0,8 %
  11. 11Geely54.7784,0 %
  12. 12Chery Automobile52.8013,9 %
  13. 13BYD49.9533,7 %+100,1 %
  14. 14Dacia45.4083,3 %-9,1 %
  15. 15SAIC Motor41.9873,1 %+23,8 %

Fonte : ACEA

Germania · settembre 2026

Mercato totale : 256.774 · quota di mercato e variazione annua

  1. 1Volkswagen42.46116,5 %-6,1 %
  2. 2Mercedes-Benz21.5958,4 %+6,2 %
  3. 3Skoda19.8987,8 %+5,4 %
  4. 4BMW18.9247,4 %-2,4 %
  5. 5Audi16.3616,4 %+4,0 %
  6. 6SEAT13.1915,1 %-0,4 %
  7. 7Opel13.0595,1 %+6,0 %
  8. 8Tesla12.5524,9 %+268,7 %
  9. 9Ford78483,1 %-13,4 %
  10. 10Dacia71682,8 %+25,7 %
  11. 11Hyundai70092,7 %-6,8 %
  12. 12Renault61382,4 %+20,9 %
  13. 13Kia61252,4 %+17,6 %
  14. 14Toyota60512,4 %-24,2 %
  15. 15BYD60402,4 %+85,6 %

Fonte : KBA

Regno Unito · settembre 2026

Mercato totale : 350.536 · quota di mercato e variazione annua

  1. 1Volkswagen25.9727,4 %
  2. 2BYD20.1405,8 %
  3. 3Kia18.3995,3 %
  4. 4MG18.0265,1 %
  5. 5Audi16.7224,8 %
  6. 6Tesla15.8754,5 %
  7. 7BMW15.6174,5 %
  8. 8Mercedes-Benz15.5714,4 %
  9. 9Jaecoo15.0574,3 %
  10. 10Toyota13.9484,0 %
  11. 11Skoda13.7413,9 %
  12. 12Volvo Cars12.2363,5 %
  13. 13Vauxhall11.9913,4 %
  14. 14Ford11.9173,4 %
  15. 15Nissan11.0463,2 %

Fonte : SMMT

Francia · ottobre 2026

Mercato totale : 149.341 · quota di mercato e variazione annua

  1. 1Renault25.93617,4 %+4,2 %
  2. 2Peugeot18.42012,3 %-2,0 %
  3. 3Citroën11.1447,5 %+11,4 %
  4. 4Toyota90216,0 %-3,1 %
  5. 5Volkswagen84125,6 %-13,3 %
  6. 6Dacia83385,6 %-23,8 %
  7. 7BMW53703,6 %+20,2 %
  8. 8Skoda47703,2 %+4,1 %
  9. 9Mercedes-Benz42232,8 %+14,9 %
  10. 10Kia39432,6 %+21,3 %
  11. 11Hyundai39232,6 %+0,6 %
  12. 12Audi30502,0 %-29,7 %
  13. 13Nissan29262,0 %+13,8 %
  14. 14Ford29011,9 %+1,4 %
  15. 15Fiat27521,8 %+28,8 %

Fonte : PFA / AAA Data

Spagna · settembre 2026

Mercato totale : 93.858 · quota di mercato e variazione annua

  1. 1Toyota91729,8 %+11,2 %
  2. 2Renault55515,9 %-6,1 %
  3. 3Volkswagen51135,5 %-5,5 %
  4. 4SEAT48315,2 %+4,1 %
  5. 5Kia45404,8 %+5,5 %
  6. 6BYD44344,7 %+81,9 %
  7. 7Dacia41684,4 %-22,6 %
  8. 8Tesla37334,0 %+24,8 %
  9. 9Mercedes-Benz36923,9 %+0,7 %
  10. 10BMW34943,7 %+7,3 %
  11. 11Peugeot32673,5 %-1,9 %
  12. 12MG30423,2 %-9,5 %
  13. 13Hyundai30133,2 %-31,6 %
  14. 14Skoda27733,0 %-17,5 %
  15. 15Audi26222,8 %-7,6 %

Fonte : ANFAC

Richiami veicoli

Avvisi pubblicati dai registri ufficiali negli ultimi 12 mesi, collegati ai marchi e modelli interessati. Ogni avviso mantiene il testo del registro.

Richiami negli ultimi 12 mesi

2395

un richiamo pubblicato da due registri conta una volta

NHTSA

846

avvisi pubblicati

RappelConso

453

avvisi pubblicati

Safety Gate

389

avvisi pubblicati

DVSA

445

avvisi pubblicati

Transport Canada

511

avvisi pubblicati

Avvisi pubblicati per mese e registro

nov 25max 259ott 26
  • NHTSA
  • RappelConso
  • Safety Gate
  • DVSA
  • Transport Canada

Fonti: NHTSA (Stati Uniti), RappelConso (Francia), Safety Gate (Unione Europea), DVSA (Regno Unito), Transport Canada.

Richiami per marca · 12 mesi

  1. 1Ford280
  2. 2Toyota86
  3. 3Mercedes-Benz83
  4. 4BMW82
  5. 5Hyundai71
  6. 6Honda62
  7. 7Peugeot62
  8. 8Volkswagen60
  9. 9Jeep57
  10. 10Citroën54
  11. 11Chevrolet53
  12. 12Land Rover52
  13. 13Lincoln51
  14. 14Nissan45
  15. 15Kia44

Un richiamo che interessa più marche conta per ciascuna.

Avvisi di richiamo

48 avviso(i)

26 ott 2026 · RappelConso · FR · SR/02626/26 · anche su Safety Gate

Kia · Ev5

Les sièges arrière peuvent ne pas avoir été correctement boulonnés au cadre du siège en raison de vis manquantes. en cas de collision, cela pourrait nuire à la retenue et à la protection des passagers, augmentant ainsi le risque de blessure.

Avviso ufficiale

25 set 2026 · Transport Canada · CA · 2026461 · 48.070 veicoli

Kia · SELTOS (2024-2026)

On certain vehicles, the 4WD control unit under the driver's seat may become contaminated by a mixture of salt and moisture inside the vehicle. Over time, this can lead to corrosion that could cause a short circuit. Note: This recall only affects vehicles equipped with all-wheel drive.

Avviso ufficiale

24 set 2026 · Safety Gate · DE · SR/02626/26 · anche su RappelConso

Kia · EV5

The rear seats may not have been correctly bolted to the seat frame due to missing screws. In the event of a collision, this could impair the restraint and protection of passengers, increasing the risk of injury.

Avviso ufficiale

27 ago 2026 · RappelConso · FR · SR/00586/25

Kia · Optima

En raison d'une fuite interne de liquide de frein, un court-circuit peut se produire dans le circuit électrique du système abs / esc (système de freinage antiblocage / contrôle électronique de stabilité). cela peut entraîner une augmentation du courant et une surchauffe dans la boîte à fusibles, ce qui augmente le risque que le moteur prenne feu.

Avviso ufficiale

27 ago 2026 · RappelConso · FR · SR/00585/25

Kia · Picanto

En raison d'une fuite interne de liquide de frein, un court-circuit peut se produire dans le circuit électrique du système abs / esc (système de freinage antiblocage / contrôle électronique de stabilité). cela peut entraîner une augmentation du courant et une surchauffe dans la boîte à fusibles, ce qui augmente le risque que le moteur prenne feu.

Avviso ufficiale

27 ago 2026 · RappelConso · FR · SR/00590/25

Kia · Carens

En raison d'une fuite interne de liquide de frein, un court-circuit peut se produire dans le circuit électrique du système abs / esc (système de freinage antiblocage / contrôle électronique de stabilité). cela peut entraîner une augmentation du courant et une surchauffe dans la boîte à fusibles, ce qui augmente le risque que le moteur prenne feu.

Avviso ufficiale

27 ago 2026 · RappelConso · FR · SR/04280/25 · anche su Safety Gate

Kia · Sportage

Le diamètre interne du fil de la tige d'attache peut être trop grand. au fil du temps, cela peut réduire la force de fixation, ce qui pourrait entraîner une perte de contrôle de la direction et augmenter le risque d'accident.

Avviso ufficiale

25 ago 2026 · DVSA · GB · R/2026/309 · 1 veicoli

Kia · EV6

Kia EV6 HV Battery Cell Misalignment

Avviso ufficiale

21 ago 2026 · NHTSA · US · 26V545000 · 21.290 veicoli

Kia · EV9 (2025-2026)

Occupant Detection System May Fail to Suppress Air Bag/FMVSS 208

Avviso ufficiale

03 ago 2026 · DVSA · GB · R/2026/253 · 946 veicoli

Kia · PV5

Kia PV5 Composite Bonnet Recall

Avviso ufficiale

03 ago 2026 · DVSA · GB · R/2026/252 · 53 veicoli

Kia · PV5

Kia PV5 Seat Belt Retaining Bolts

Avviso ufficiale

29 lug 2026 · Safety Gate · BE · SR/02118/26

Kia · Niro EV

Due to insufficient detection capability in the Battery Management System, micro-shorts between battery cells may remain undetected. Undetected micro-shorts could cause the cells to overheat and lead to a fire while the vehicle is parked or charging.

Avviso ufficiale

24 lug 2026 · DVSA · GB · R/2026/251 · 4721 veicoli

Kia · PICANTO

Kia Picanto Possible Under Bonnet Fuel Leak

Avviso ufficiale

22 lug 2026 · Safety Gate · BE · SR/02091/26

Kia · PV5

The passenger van has uneven material strength in certain areas of the bonnet. In the event of a collision with a pedestrian, this could reduce the bonnet’s ability to absorb impact energy and increase the severity of injuries to the pedestrian.

Avviso ufficiale

17 lug 2026 · Safety Gate · BE · SR/02058/26

Kia · K4

A seat belt anchorage buckle may not lock properly, which could prevent the seat belt from adequately restraining the occupant in certain collision scenarios, increasing the risk of injury.

Avviso ufficiale

13 lug 2026 · DVSA · GB · R/2026/207 · 678 veicoli

Kia · K4

Kia K4 Rear Centre Seatbelt Buckle

Avviso ufficiale

10 lug 2026 · RappelConso · FR · SR/02418/25

Kia · Sportage

La pompe à vide du moteur peut être endommagée par un défaut mécanique sur l'arbre à cames en raison d'un couple d'accélération élevé au démarrage du moteur. en conséquence, une force accrue peut être nécessaire pour appliquer la pédale de frein, ce qui peut augmenter la distance de freinage. cela augmente le risque d'accidents et de blessures.

Avviso ufficiale

03 lug 2026 · Transport Canada · CA · 2026327 · 20.563 veicoli

Kia · TELLURIDE (2020-2024)

On certain vehicles, the recall repairs completed by a Kia dealer during service campaign RC207 (Transport Canada recall number 2024-323) may not have been done correctly and/or may not be effective. As a result, another repair is required. Under certain conditions, the switch for the driver- and/or passenger-front power seat motor(s) could become stuck and cause the seat motor(s) not to stop. If this happens, the motor(s) could overheat. Note: This recall replaces Transport Canada recall no. 2024-323. Vehicles that were repaired under that recall also require this repair.

Avviso ufficiale

02 lug 2026 · RappelConso · FR · SR/00015/25

Kia · Rio

En raison d'une fuite de liquide de frein, un court-circuit électrique peut se produire pendant le fonctionnement du véhicule. cela peut entraîner une surcharge électrique dans le module abs, ce qui permet à l’unité de commande électronique hydraulique (hecu) de rester active même lorsque le véhicule est éteint. si de l’humidité pénètre dans l’hecu, un court-circuit électrique peut se produire. cela pourrait provoquer un incendie dans le compartiment moteur.

Avviso ufficiale

02 lug 2026 · RappelConso · FR · SR/00016/25

Kia · Soul

En raison d'une fuite de liquide de frein, un court-circuit électrique peut se produire pendant le fonctionnement du véhicule. cela peut entraîner une surcharge électrique dans le module abs, ce qui permet à l’unité de commande électronique hydraulique (hecu) de rester active même lorsque le véhicule est éteint. si de l’humidité pénètre dans l’hecu, un court-circuit électrique peut se produire. cela pourrait provoquer un incendie dans le compartiment moteur.

Avviso ufficiale