Mecapress.comNotizie automotive in tempo reale

Dati ufficiali

Data room

Immatricolazioni di auto nuove e richiami veicoli, come pubblicati dagli enti ufficiali. Ogni cifra è copiata dalla pubblicazione o calcolata a partire da essa (quote di mercato, variazioni), mai stimata o scritta dall'IA; un valore illeggibile o non corrispondente ai totali pubblicati viene scartato. Ogni blocco indica la fonte e il mese.

Immatricolazioni Europa (ACEA)

ultimo mese : settembre 2026 · selezionato 1 ora fa

Immatricolazioni Regno Unito (SMMT)

ultimo mese : settembre 2026 · selezionato 1 ora fa

Immatricolazioni Germania (KBA)

ultimo mese : settembre 2026 · selezionato 1 ora fa

Immatricolazioni Francia (PFA)

ultimo mese : ottobre 2026 · selezionato 1 ora fa

Immatricolazioni Spagna (ANFAC)

ultimo mese : settembre 2026 · selezionato 1 ora fa

Richiami Stati Uniti (NHTSA)

ultimo richiamo : 28/10/2026 · selezionato 1 ora fa

Richiami Francia (RappelConso)

ultimo richiamo : 30/10/2026 · selezionato 1 ora fa

Richiami Unione Europea (Safety Gate)

ultimo richiamo : 29/10/2026 · selezionato 1 ora fa

Richiami Regno Unito (DVSA)

ultimo richiamo : 28/10/2026 · selezionato 1 ora fa

Richiami Canada (Transport Canada)

ultimo richiamo : 22/10/2026 · selezionato 1 ora fa

Immatricolazioni in Europa

Vetture nuove, al mese. Totali e fonti di alimentazione: ACEA (associazione dei costruttori europei di automobili).

UE + EFTA + UK · settembre 2026

1.363.210

+10,2 % anno su anno

Unione Europea · settembre 2026

971.048

+9,3 % anno su anno

Quota auto elettriche a batteria (UE)

29,9 %

nuove auto elettriche a batteria

Unione Europea · 13 mesi per fonte di alimentazione

ago 25max 1.158.317set 26
  • Elettrico a batteria
  • Ibrido plug-in
  • Ibrido
  • Benzina
  • Diesel
  • Altro

Fonte : ACEA

Mix per fonte di alimentazione · settembre 2026

UE + EFTA + UK

  • Elettrico a batteria 30,5 %
  • Ibrido plug-in 12,1 %
  • Ibrido 33,6 %
  • Benzina 17,6 %
  • Diesel 4,1 %
  • Altro 2,1 %

Unione Europea

  • Elettrico a batteria 29,9 %
  • Ibrido plug-in 10,5 %
  • Ibrido 34,1 %
  • Benzina 17,4 %
  • Diesel 5,2 %
  • Altro 3,0 %

Mercati nazionali · settembre 2026

PaeseImmatricolazioniAnno su annoElettriche
Regno Unito350.536+12,0 %28,3 %
Germania256.774+9,0 %34,5 %
Francia156.629+11,6 %41,7 %
Italia139.166+9,7 %7,6 %
Spagna93.858+10,2 %18,5 %
Polonia56.354+13,0 %6,2 %
Paesi Bassi36.259+12,6 %52,8 %
Belgio32.124+1,9 %50,9 %
Austria28.968+12,5 %33,6 %
Svezia28.667+13,8 %49,0 %
Svizzera21.948+9,6 %35,7 %
Danimarca20.025+13,1 %88,8 %
Portogallo19.589+15,2 %47,7 %
Cechia19.095-10,6 %11,2 %
Norvegia18.733+30,0 %98,8 %
Grecia12.802+4,3 %10,6 %
Ungheria12.488+20,3 %9,8 %
Romania11.068-11,2 %7,9 %
Slovacchia7021-2,3 %10,5 %
Finlandia6984+16,5 %62,1 %
Irlanda6320+12,6 %49,3 %
Slovenia5286+7,8 %23,2 %
Croazia4565-3,3 %3,5 %
Bulgaria4193+9,8 %13,6 %
Lituania3901+2,9 %14,4 %
Lussemburgo3537-6,4 %37,6 %
Lettonia1889-9,5 %17,4 %
Estonia1663+41,1 %11,2 %
Cipro1194-16,6 %8,0 %
Islanda945+8,9 %81,6 %
Malta629+15,4 %45,0 %

Fonte : ACEA, settembre 2026

Aree dati per paese · ogni mese, ogni anno

Produttori e marchi

Europa: ACEA. Germania: KBA (autorità federale per i trasporti motorizzati). Regno Unito: SMMT. Francia: PFA / AAA Data. Spagna: ANFAC (dati DGT).

UE + EFTA + UK · settembre 2026

Mercato totale : 1.363.210 · quota di mercato e variazione annua

  1. 1Volkswagen120.2148,8 %-5,0 %
  2. 2Toyota79.3865,8 %+0,5 %
  3. 3Skoda78.0405,7 %+0,6 %
  4. 4Mercedes-Benz71.8715,3 %+5,8 %
  5. 5Tesla68.7765,1 %+72,6 %
  6. 6Renault67.8845,0 %+4,6 %
  7. 7BMW67.6405,0 %-1,2 %
  8. 8Audi58.5744,3 %-3,7 %
  9. 9Kia56.4374,1 %+13,6 %
  10. 10Peugeot55.3214,1 %+0,8 %
  11. 11Geely54.7784,0 %
  12. 12Chery Automobile52.8013,9 %
  13. 13BYD49.9533,7 %+100,1 %
  14. 14Dacia45.4083,3 %-9,1 %
  15. 15SAIC Motor41.9873,1 %+23,8 %

Fonte : ACEA

Germania · settembre 2026

Mercato totale : 256.774 · quota di mercato e variazione annua

  1. 1Volkswagen42.46116,5 %-6,1 %
  2. 2Mercedes-Benz21.5958,4 %+6,2 %
  3. 3Skoda19.8987,8 %+5,4 %
  4. 4BMW18.9247,4 %-2,4 %
  5. 5Audi16.3616,4 %+4,0 %
  6. 6SEAT13.1915,1 %-0,4 %
  7. 7Opel13.0595,1 %+6,0 %
  8. 8Tesla12.5524,9 %+268,7 %
  9. 9Ford78483,1 %-13,4 %
  10. 10Dacia71682,8 %+25,7 %
  11. 11Hyundai70092,7 %-6,8 %
  12. 12Renault61382,4 %+20,9 %
  13. 13Kia61252,4 %+17,6 %
  14. 14Toyota60512,4 %-24,2 %
  15. 15BYD60402,4 %+85,6 %

Fonte : KBA

Regno Unito · settembre 2026

Mercato totale : 350.536 · quota di mercato e variazione annua

  1. 1Volkswagen25.9727,4 %
  2. 2BYD20.1405,8 %
  3. 3Kia18.3995,3 %
  4. 4MG18.0265,1 %
  5. 5Audi16.7224,8 %
  6. 6Tesla15.8754,5 %
  7. 7BMW15.6174,5 %
  8. 8Mercedes-Benz15.5714,4 %
  9. 9Jaecoo15.0574,3 %
  10. 10Toyota13.9484,0 %
  11. 11Skoda13.7413,9 %
  12. 12Volvo Cars12.2363,5 %
  13. 13Vauxhall11.9913,4 %
  14. 14Ford11.9173,4 %
  15. 15Nissan11.0463,2 %

Fonte : SMMT

Francia · ottobre 2026

Mercato totale : 149.341 · quota di mercato e variazione annua

  1. 1Renault25.93617,4 %+4,2 %
  2. 2Peugeot18.42012,3 %-2,0 %
  3. 3Citroën11.1447,5 %+11,4 %
  4. 4Toyota90216,0 %-3,1 %
  5. 5Volkswagen84125,6 %-13,3 %
  6. 6Dacia83385,6 %-23,8 %
  7. 7BMW53703,6 %+20,2 %
  8. 8Skoda47703,2 %+4,1 %
  9. 9Mercedes-Benz42232,8 %+14,9 %
  10. 10Kia39432,6 %+21,3 %
  11. 11Hyundai39232,6 %+0,6 %
  12. 12Audi30502,0 %-29,7 %
  13. 13Nissan29262,0 %+13,8 %
  14. 14Ford29011,9 %+1,4 %
  15. 15Fiat27521,8 %+28,8 %

Fonte : PFA / AAA Data

Spagna · settembre 2026

Mercato totale : 93.858 · quota di mercato e variazione annua

  1. 1Toyota91729,8 %+11,2 %
  2. 2Renault55515,9 %-6,1 %
  3. 3Volkswagen51135,5 %-5,5 %
  4. 4SEAT48315,2 %+4,1 %
  5. 5Kia45404,8 %+5,5 %
  6. 6BYD44344,7 %+81,9 %
  7. 7Dacia41684,4 %-22,6 %
  8. 8Tesla37334,0 %+24,8 %
  9. 9Mercedes-Benz36923,9 %+0,7 %
  10. 10BMW34943,7 %+7,3 %
  11. 11Peugeot32673,5 %-1,9 %
  12. 12MG30423,2 %-9,5 %
  13. 13Hyundai30133,2 %-31,6 %
  14. 14Skoda27733,0 %-17,5 %
  15. 15Audi26222,8 %-7,6 %

Fonte : ANFAC

Richiami veicoli

Avvisi pubblicati dai registri ufficiali negli ultimi 12 mesi, collegati ai marchi e modelli interessati. Ogni avviso mantiene il testo del registro.

Richiami negli ultimi 12 mesi

2395

un richiamo pubblicato da due registri conta una volta

NHTSA

846

avvisi pubblicati

RappelConso

453

avvisi pubblicati

Safety Gate

389

avvisi pubblicati

DVSA

445

avvisi pubblicati

Transport Canada

511

avvisi pubblicati

Avvisi pubblicati per mese e registro

nov 25max 259ott 26
  • NHTSA
  • RappelConso
  • Safety Gate
  • DVSA
  • Transport Canada

Fonti: NHTSA (Stati Uniti), RappelConso (Francia), Safety Gate (Unione Europea), DVSA (Regno Unito), Transport Canada.

Richiami per marca · 12 mesi

  1. 1Ford280
  2. 2Toyota86
  3. 3Mercedes-Benz83
  4. 4BMW82
  5. 5Hyundai71
  6. 6Honda62
  7. 7Peugeot62
  8. 8Volkswagen60
  9. 9Jeep57
  10. 10Citroën54
  11. 11Chevrolet53
  12. 12Land Rover52
  13. 13Lincoln51
  14. 14Nissan45
  15. 15Kia44

Un richiamo che interessa più marche conta per ciascuna.

Avvisi di richiamo

86 avviso(i)

28 ott 2026 · DVSA · GB · R/2026/406 · 904 veicoli

Cadillac · LYRIQ

Battery Health Level Data Not Accessible

Avviso ufficiale

21 ott 2026 · Transport Canada · CA · 2026512 · 2 veicoli

Chevrolet, GMC · TRAVERSE (2026), ACADIA (2026)

On a small number of vehicles, the driver or front passenger seat may not have been manufactured properly. As a result, the seatback could move or detach in a crash.

Avviso ufficiale

21 ott 2026 · DVSA · GB · R/2026/394 · 36.957 veicoli

Chevrolet · CORVETTE

No Rear Turn-Signal Outage Notification

Avviso ufficiale

21 ott 2026 · DVSA · GB · R/2026/402 · 1434 veicoli

Cadillac · LYRIQ

Missing Driver Drowsiness and Attention Warning Indicator

Avviso ufficiale

21 ott 2026 · NHTSA · US · 26V696000 · 4 veicoli

GMC, Chevrolet · ACADIA (2026), TRAVERSE (2026)

Insufficient Welds on Front Seats

Avviso ufficiale

12 ott 2026 · DVSA · GB · R/2026/388 · 5218 veicoli

Cadillac · LYRIQ, CT5, ESCALADE, ESCALADE ESV

No Driver Notification During Loss of Communication to Headlamp Module

Avviso ufficiale

08 ott 2026 · DVSA · GB · R/2026/377 · 21 veicoli

Cadillac · BLS

Takata Non-Desiccated Driver Airbags - Cadillac BLS (Zone C)

Avviso ufficiale

24 set 2026 · Transport Canada · CA · 2026459 · 10.172 veicoli

Cadillac · OPTIQ (2025-2027)

When using the key fob "express-up" feature to close the front power windows, a software problem could cause the window's automatic reversal system not to work. If this happens, a window may not stop and retract after detecting an object.

Avviso ufficiale

24 set 2026 · Transport Canada · CA · 2026456 · 126 veicoli

Chevrolet, GMC · SILVERADO (2016), SILVERADO HD (2016), SIERRA (2016), SIERRA HD (2016)

On certain trucks, the side curtain airbag inflators could be defective. As a result, the driver and/or passenger side curtain airbag inflator(s) could deploy without a crash. If this happens, parts could be propelled toward vehicle occupants.

Avviso ufficiale

24 set 2026 · NHTSA · US · 26V611000 · 1559 veicoli

Chevrolet, GMC · SILVERADO 1500 (2016-2017), SIERRA 1500 (2016-2017), SIERRA 3500 (2016), SIERRA 2500 (2016), SILVERADO 3500 (2016), SILVERADO 2500 (2016)

Air Bag Inflator Endcap May Detach

Avviso ufficiale

24 set 2026 · NHTSA · US · 26V612000 · 29.347 veicoli

Cadillac · OPTIQ (2025-2027)

Window Automatic Reversal System Malfunction/FMVSS 118

Avviso ufficiale

15 set 2026 · Safety Gate · DE · SR/02524/26

Cadillac · BLS

A defect in the driver airbag inflator may cause the airbag to inflate uncontrollably and release metal fragments when deployed. These fragments could strike the vehicle occupants, increasing the risk of injury.

Avviso ufficiale

10 set 2026 · DVSA · GB · R/2026/346 · 150.434 veicoli

Cadillac · ESCALADE, ESCALADE ESV

L87 Engine Loss of Propulsion

Avviso ufficiale

10 set 2026 · DVSA · GB · R/2026/343 · 219.157 veicoli

Chevrolet · CHEVROLET SILVERADO 1500, CHEVROLET SUBURBAN, CHEVROLET TAHOE

L87 Engine Loss of Propulsion

Avviso ufficiale

27 ago 2026 · Transport Canada · CA · 2026414 · 34.508 veicoli

Chevrolet, GMC · COLORADO (2024-2026), CANYON (2024-2026)

On certain vehicles, the airbag status indicator for the passenger airbag may not meet certain requirements of Canadian regulations.

Avviso ufficiale

20 ago 2026 · Transport Canada · CA · 2026402 · 30.996 veicoli

Buick, Chevrolet · ENCORE GX (2024-2025), ENVISTA (2024-2025), TRAILBLAZER (2024-2025), TRAX (2025)

On certain vehicles, moisture could enter the rearview camera and could cause the rearview camera image not to display correctly or at all. Note: This recall only affects vehicles equipped with a standard rearview camera.

Avviso ufficiale

20 ago 2026 · NHTSA · US · 26V539000 · 306.511 veicoli

Buick, Chevrolet · ENCORE GX (2024-2026), TRAILBLAZER (2024-2026), ENVISTA (2024-2025), TRAX (2025)

Rearview Camera May Display Distorted or Blank Image

Avviso ufficiale

13 ago 2026 · Transport Canada · CA · 2026394 · 1 veicoli

GMC · SIERRA HD (2024)

On one truck, the tire pressure label lists the incorrect rear tire pressure information. This could lead you to underinflate the tires and could cause poor handling and/or a tire failure. Note: This recall only affects one truck equipped with the enhanced towing option and a 20-inch tire and wheel accessory package.

Avviso ufficiale

13 ago 2026 · NHTSA · US · 26V530000 · 8 veicoli

GMC, Chevrolet · SIERRA 2500 (2024-2025), SILVERADO 2500 (2024-2025)

Incorrect Tire Pressure Information

Avviso ufficiale