Mecapress.comNotizie automotive in tempo reale

Dati ufficiali

Data room

Immatricolazioni di auto nuove e richiami veicoli, come pubblicati dagli enti ufficiali. Ogni cifra è copiata dalla pubblicazione o calcolata a partire da essa (quote di mercato, variazioni), mai stimata o scritta dall'IA; un valore illeggibile o non corrispondente ai totali pubblicati viene scartato. Ogni blocco indica la fonte e il mese.

Immatricolazioni Europa (ACEA)

ultimo mese : settembre 2026 · selezionato 12 ore fa

Immatricolazioni Regno Unito (SMMT)

ultimo mese : settembre 2026 · selezionato 12 ore fa

Immatricolazioni Germania (KBA)

ultimo mese : settembre 2026 · selezionato 12 ore fa

Immatricolazioni Francia (PFA)

ultimo mese : settembre 2026 · selezionato 12 ore fa

Immatricolazioni Spagna (ANFAC)

ultimo mese : settembre 2026 · selezionato 12 ore fa

Richiami Stati Uniti (NHTSA)

ultimo richiamo : 28/10/2026 · selezionato 6 ore fa

Richiami Francia (RappelConso)

ultimo richiamo : 30/10/2026 · selezionato 6 ore fa

Richiami Unione Europea (Safety Gate)

ultimo richiamo : 29/10/2026 · selezionato 6 ore fa

Richiami Regno Unito (DVSA)

ultimo richiamo : 28/10/2026 · selezionato 12 ore fa

Richiami Canada (Transport Canada)

ultimo richiamo : 22/10/2026 · selezionato 6 ore fa

Immatricolazioni in Europa

Vetture nuove, al mese. Totali e fonti di alimentazione: ACEA (associazione dei costruttori europei di automobili).

UE + EFTA + UK · settembre 2026

1.363.210

+10,2 % anno su anno

Unione Europea · settembre 2026

971.048

+9,3 % anno su anno

Quota auto elettriche a batteria (UE)

29,9 %

nuove auto elettriche a batteria

Unione Europea · 13 mesi per fonte di alimentazione

set 25max 1.158.317set 26
  • Elettrico a batteria
  • Ibrido plug-in
  • Ibrido
  • Benzina
  • Diesel
  • Altro

Fonte : ACEA

Mix per fonte di alimentazione · settembre 2026

UE + EFTA + UK

  • Elettrico a batteria 30,5 %
  • Ibrido plug-in 12,1 %
  • Ibrido 33,6 %
  • Benzina 17,6 %
  • Diesel 4,1 %
  • Altro 2,1 %

Unione Europea

  • Elettrico a batteria 29,9 %
  • Ibrido plug-in 10,5 %
  • Ibrido 34,1 %
  • Benzina 17,4 %
  • Diesel 5,2 %
  • Altro 3,0 %

Mercati nazionali · settembre 2026

PaeseImmatricolazioniAnno su annoElettriche
Regno Unito350.536+12,0 %28,3 %
Germania256.774+9,0 %34,5 %
Francia156.629+11,6 %41,7 %
Italia139.166+9,7 %7,6 %
Spagna93.858+10,2 %18,5 %
Polonia56.354+13,0 %6,2 %
Paesi Bassi36.259+12,6 %52,8 %
Belgio32.124+1,9 %50,9 %
Austria28.968+12,5 %33,6 %
Svezia28.667+13,8 %49,0 %
Svizzera21.948+9,6 %35,7 %
Danimarca20.025+13,1 %88,8 %
Portogallo19.589+15,2 %47,7 %
Cechia19.095-10,6 %11,2 %
Norvegia18.733+30,0 %98,8 %
Grecia12.802+4,3 %10,6 %
Ungheria12.488+20,3 %9,8 %
Romania11.068-11,2 %7,9 %
Slovacchia7021-2,3 %10,5 %
Finlandia6984+16,5 %62,1 %
Irlanda6320+12,6 %49,3 %
Slovenia5286+7,8 %23,2 %
Croazia4565-3,3 %3,5 %
Bulgaria4193+9,8 %13,6 %
Lituania3901+2,9 %14,4 %
Lussemburgo3537-6,4 %37,6 %
Lettonia1889-9,5 %17,4 %
Estonia1663+41,1 %11,2 %
Cipro1194-16,6 %8,0 %
Islanda945+8,9 %81,6 %
Malta629+15,4 %45,0 %

Fonte : ACEA, settembre 2026

Aree dati per paese · ogni mese, ogni anno

Produttori e marchi

Europa: ACEA. Germania: KBA (autorità federale per i trasporti motorizzati). Regno Unito: SMMT. Francia: PFA / AAA Data. Spagna: ANFAC (dati DGT).

UE + EFTA + UK · settembre 2026

Mercato totale : 1.363.210 · quota di mercato e variazione annua

  1. 1Volkswagen120.2148,8 %-5,0 %
  2. 2Toyota79.3865,8 %+0,5 %
  3. 3Skoda78.0405,7 %+0,6 %
  4. 4Mercedes-Benz71.8715,3 %+5,8 %
  5. 5Tesla68.7765,1 %+72,6 %
  6. 6Renault67.8845,0 %+4,6 %
  7. 7BMW67.6405,0 %-1,2 %
  8. 8Audi58.5744,3 %-3,7 %
  9. 9Kia56.4374,1 %+13,6 %
  10. 10Peugeot55.3214,1 %+0,8 %
  11. 11Geely54.7784,0 %
  12. 12Chery Automobile52.8013,9 %
  13. 13BYD49.9533,7 %+100,1 %
  14. 14Dacia45.4083,3 %-9,1 %
  15. 15SAIC Motor41.9873,1 %+23,8 %

Fonte : ACEA

Germania · settembre 2026

Mercato totale : 256.774 · quota di mercato e variazione annua

  1. 1Volkswagen42.46116,5 %-6,1 %
  2. 2Mercedes-Benz21.5958,4 %+6,2 %
  3. 3Skoda19.8987,8 %+5,4 %
  4. 4BMW18.9247,4 %-2,4 %
  5. 5Audi16.3616,4 %+4,0 %
  6. 6SEAT13.1915,1 %-0,4 %
  7. 7Opel13.0595,1 %+6,0 %
  8. 8Tesla12.5524,9 %+268,7 %
  9. 9Ford78483,1 %-13,4 %
  10. 10Dacia71682,8 %+25,7 %
  11. 11Hyundai70092,7 %-6,8 %
  12. 12Renault61382,4 %+20,9 %
  13. 13Kia61252,4 %+17,6 %
  14. 14Toyota60512,4 %-24,2 %
  15. 15BYD60402,4 %+85,6 %

Fonte : KBA

Regno Unito · settembre 2026

Mercato totale : 350.536 · quota di mercato e variazione annua

  1. 1Volkswagen25.9727,4 %
  2. 2BYD20.1405,8 %
  3. 3Kia18.3995,3 %
  4. 4MG18.0265,1 %
  5. 5Audi16.7224,8 %
  6. 6Tesla15.8754,5 %
  7. 7BMW15.6174,5 %
  8. 8Mercedes-Benz15.5714,4 %
  9. 9Jaecoo15.0574,3 %
  10. 10Toyota13.9484,0 %
  11. 11Skoda13.7413,9 %
  12. 12Volvo Cars12.2363,5 %
  13. 13Vauxhall11.9913,4 %
  14. 14Ford11.9173,4 %
  15. 15Nissan11.0463,2 %

Fonte : SMMT

Francia · settembre 2026

Mercato totale : 156.629 · quota di mercato e variazione annua

  1. 1Renault28.84418,4 %+22,4 %
  2. 2Peugeot19.15312,2 %+1,5 %
  3. 3Citroën11.8977,6 %+21,2 %
  4. 4Dacia10.3986,6 %-14,4 %
  5. 5Tesla90385,8 %+61,9 %
  6. 6Toyota81665,2 %-4,6 %
  7. 7Volkswagen80525,1 %-10,3 %
  8. 8Skoda49743,2 %+7,5 %
  9. 9BMW45482,9 %+7,6 %
  10. 10Mercedes-Benz41342,6 %-4,9 %
  11. 11Kia35742,3 %+62,2 %
  12. 12Audi35632,3 %-19,7 %
  13. 13Hyundai33012,1 %+1,9 %
  14. 14Fiat27671,8 %+52,1 %
  15. 15Ford27331,7 %-10,9 %

Fonte : PFA / AAA Data

Spagna · settembre 2026

Mercato totale : 93.858 · quota di mercato e variazione annua

  1. 1Toyota91729,8 %+11,2 %
  2. 2Renault55515,9 %-6,1 %
  3. 3Volkswagen51135,5 %-5,5 %
  4. 4SEAT48315,2 %+4,1 %
  5. 5Kia45404,8 %+5,5 %
  6. 6BYD44344,7 %+81,9 %
  7. 7Dacia41684,4 %-22,6 %
  8. 8Tesla37334,0 %+24,8 %
  9. 9Mercedes-Benz36923,9 %+0,7 %
  10. 10BMW34943,7 %+7,3 %
  11. 11Peugeot32673,5 %-1,9 %
  12. 12MG30423,2 %-9,5 %
  13. 13Hyundai30133,2 %-31,6 %
  14. 14Skoda27733,0 %-17,5 %
  15. 15Audi26222,8 %-7,6 %

Fonte : ANFAC

Richiami veicoli

Avvisi pubblicati dai registri ufficiali negli ultimi 12 mesi, collegati ai marchi e modelli interessati. Ogni avviso mantiene il testo del registro.

Richiami negli ultimi 12 mesi

2395

un richiamo pubblicato da due registri conta una volta

NHTSA

846

avvisi pubblicati

RappelConso

453

avvisi pubblicati

Safety Gate

389

avvisi pubblicati

DVSA

445

avvisi pubblicati

Transport Canada

511

avvisi pubblicati

Avvisi pubblicati per mese e registro

nov 25max 259ott 26
  • NHTSA
  • RappelConso
  • Safety Gate
  • DVSA
  • Transport Canada

Fonti: NHTSA (Stati Uniti), RappelConso (Francia), Safety Gate (Unione Europea), DVSA (Regno Unito), Transport Canada.

Richiami per marca · 12 mesi

  1. 1Ford280
  2. 2Toyota86
  3. 3Mercedes-Benz83
  4. 4BMW82
  5. 5Hyundai71
  6. 6Honda62
  7. 7Peugeot62
  8. 8Volkswagen60
  9. 9Jeep57
  10. 10Citroën54
  11. 11Chevrolet53
  12. 12Land Rover52
  13. 13Lincoln51
  14. 14Nissan45
  15. 15Kia44

Un richiamo che interessa più marche conta per ciascuna.

Avvisi di richiamo

31 avviso(i)

30 set 2026 · RappelConso · FR · SR/01682/26 · anche su Safety Gate

DS Automobiles · Ds4 V2

Le tuyau d'alimentation en carburant a peut-être été mal acheminé pendant l'assemblage, ce qui l'a amené à entrer en contact avec la poulie de la courroie du moteur. ce contact pourrait endommager le tuyau et entraîner une fuite ou une pulvérisation de carburant dans le compartiment moteur ou les zones environnantes, ce qui pourrait entraîner un incendie si le carburant atteint des surfaces chaudes.

Avviso ufficiale

30 set 2026 · RappelConso · FR · SR/01736/26 · anche su Safety Gate

DS Automobiles · Ds4 V2, Ds8

Les poignées de porte intérieures peuvent se désactiver lorsque la clé est en mode moteur, ce qui pourrait empêcher les occupants de sortir du véhicule, ce qui pourrait entraîner des blessures en cas d'accident.

Avviso ufficiale

24 set 2026 · RappelConso · FR · SR/02353/26 · anche su Safety Gate

DS Automobiles · Ds8

Le faisceau de câblage principal avant peut entrer en contact avec un goujon de mise à la terre métallique car, à la suite d’un changement d’harmonisation de conception, les véhicules phev/bev n’étaient pas équipés du capuchon de protection utilisé sur la version mhev. au fil du temps, les vibrations du véhicule pourraient endommager l'isolation du harnais, permettant aux fils de toucher le goujon de mise à la terre et de provoquer un court-circuit. cela peut entraîner une perte de fonctions électriques et une surchauffe des fils, ce qui augmente le risque d'incident thermique ou d'incendie.

Avviso ufficiale

27 ago 2026 · RappelConso · FR · SR/02583/25

DS Automobiles · Ds3 Crossback, Ds4 V2, Ds7 Crossback

En raison de la carbonisation de l'huile et de la pression de contact élevée, la résistance de la chaîne de l'arbre à cames de 7 mm peut être réduite dans les véhicules équipés du moteur dv5r. cela peut provoquer la rupture de la chaîne de l'arbre à cames, entraînant une panne du moteur. cela peut augmenter le risque d'accidents et de blessures.

Avviso ufficiale

26 ago 2026 · Safety Gate · FR · SR/02353/26 · anche su RappelConso

DS Automobiles · DS8

The front main wiring harness may come into contact with a metal earthing stud because, following a design harmonisation change, PHEV/BEV vehicles were not fitted with the protective cap used on the MHEV version. Over time, vehicle vibrations could damage the harness insulation, allowing the wires to touch the earthing stud and cause a short circuit. This may lead to a loss of electrical functions and overheating of the wires, increasing the risk of a thermal incident or fire.

Avviso ufficiale

10 lug 2026 · RappelConso · FR · SR/01454/25

DS Automobiles · Ds3 Crossback

Le logiciel censé empêcher le moteur de s'arrêter soudainement et de transmettre des données au service client ne fonctionne pas correctement. cela peut entraîner l’indisponibilité du mode «prêt» après le démarrage du véhicule, une perte de propulsion et une coupure soudaine du moteur pendant la conduite. cela augmente le risque d'accidents et de blessures.

Avviso ufficiale

10 lug 2026 · RappelConso · FR · SR/03302/25 · anche su Safety Gate

DS Automobiles · Ds7 Crossback

Le véhicule peut avoir une batterie haute tension défectueuse, ce qui pourrait causer une surchauffe et provoquer l'incendie de la batterie ou du véhicule.

Avviso ufficiale

02 lug 2026 · RappelConso · FR · SR/00221/25

DS Automobiles · Ds7 Crossback Phev

Le levier de réglage de l'essieu arrière peut ne pas avoir été monté correctement sur le collier. plutôt que de rester dans sa position d'origine, l'extrémité du levier glisse sur le collier, ce qui peut entraîner un désalignement du volant ou un déviation du véhicule. cela peut conduire à la perte de contrôle du véhicule, créant un risque d'accident et de blessures.

Avviso ufficiale

18 giu 2026 · RappelConso · FR · A12/02927/23

Citroën, DS Automobiles, Opel, Peugeot

En raison d’une erreur dans le logiciel d’étalonnage spécifique de l’unité de commande électronique du moteur (ecu), une valeur incorrecte peut être donnée lorsque les données sont traitées par le véhicule. cela peut entraîner des émissions d’oxyde d’azote (nox) qui sont supérieures aux limites réglementaires. les émissions excessives de nox présentent un risque pour l’environnement.

Avviso ufficiale

17 giu 2026 · RappelConso · FR · A12/00311/23

Citroën, DS Automobiles, Peugeot

Une erreur logicielle peut provoquer un décrochage du moteur lorsqu’il fonctionne à l’altitude, à des températures froides. cela peut entraîner une perte d’assistance au freinage, augmentant le risque d’accident..

Avviso ufficiale

11 giu 2026 · Safety Gate · FR · SR/01736/26 · anche su RappelConso

DS Automobiles · DS4 V2, DS8

Interior door handles may deactivate when the key is in engine-running mode, which could prevent occupants from exiting the vehicle, potentially leading to injury in the event of an accident.

Avviso ufficiale

09 giu 2026 · Safety Gate · FR · SR/01682/26 · anche su RappelConso

DS Automobiles · DS4 V2

The fuel hose may have been incorrectly routed during assembly, causing it to come into contact with the engine belt pulley. This contact could damage the hose and result in fuel leaking or spraying into the engine compartment or surrounding areas, potentially leading to a fire if the fuel reaches hot surfaces.

Avviso ufficiale

24 apr 2026 · RappelConso · FR · SR/03587/25 · anche su Safety Gate

DS Automobiles · Ds7 Crossback

En raison d'un codage incorrect dans l'interface des systèmes intégrés, la fonction stop&start est inopérante, ce qui peut entraîner une augmentation des émissions de co2.

Avviso ufficiale

21 apr 2026 · DVSA · GB · R/2026/175 · 181 veicoli

DS Automobiles · DS4 V2

VSM software missing AEB telltale in case of blind camera.

Avviso ufficiale

08 apr 2026 · Safety Gate · FR · SR/00971/26 · anche su RappelConso

DS Automobiles · DS4 V2, DS7 Crossback

The DV5R engine may experience a loss of power due to slippage of the water pump pulley. This slippage can cause misalignment of the timing belt, potentially resulting in engine shutdown. The sprocket of the water pump pulley may detach from the shaft, which can lead to the loss of parts on the road and increase the risk of accidents and injuries.

Avviso ufficiale