Mecapress.comNotizie automotive in tempo reale

Dati ufficiali

Data room

Immatricolazioni di auto nuove e richiami veicoli, come pubblicati dagli enti ufficiali. Ogni cifra è copiata dalla pubblicazione o calcolata a partire da essa (quote di mercato, variazioni), mai stimata o scritta dall'IA; un valore illeggibile o non corrispondente ai totali pubblicati viene scartato. Ogni blocco indica la fonte e il mese.

Immatricolazioni Europa (ACEA)

ultimo mese : settembre 2026 · selezionato 1 ora fa

Immatricolazioni Regno Unito (SMMT)

ultimo mese : settembre 2026 · selezionato 1 ora fa

Immatricolazioni Germania (KBA)

ultimo mese : settembre 2026 · selezionato 1 ora fa

Immatricolazioni Francia (PFA)

ultimo mese : ottobre 2026 · selezionato 1 ora fa

Immatricolazioni Spagna (ANFAC)

ultimo mese : settembre 2026 · selezionato 1 ora fa

Richiami Stati Uniti (NHTSA)

ultimo richiamo : 28/10/2026 · selezionato 1 ora fa

Richiami Francia (RappelConso)

ultimo richiamo : 30/10/2026 · selezionato 1 ora fa

Richiami Unione Europea (Safety Gate)

ultimo richiamo : 29/10/2026 · selezionato 1 ora fa

Richiami Regno Unito (DVSA)

ultimo richiamo : 28/10/2026 · selezionato 1 ora fa

Richiami Canada (Transport Canada)

ultimo richiamo : 22/10/2026 · selezionato 1 ora fa

Immatricolazioni in Europa

Vetture nuove, al mese. Totali e fonti di alimentazione: ACEA (associazione dei costruttori europei di automobili).

UE + EFTA + UK · settembre 2026

1.363.210

+10,2 % anno su anno

Unione Europea · settembre 2026

971.048

+9,3 % anno su anno

Quota auto elettriche a batteria (UE)

29,9 %

nuove auto elettriche a batteria

Unione Europea · 13 mesi per fonte di alimentazione

ago 25max 1.158.317set 26
  • Elettrico a batteria
  • Ibrido plug-in
  • Ibrido
  • Benzina
  • Diesel
  • Altro

Fonte : ACEA

Mix per fonte di alimentazione · settembre 2026

UE + EFTA + UK

  • Elettrico a batteria 30,5 %
  • Ibrido plug-in 12,1 %
  • Ibrido 33,6 %
  • Benzina 17,6 %
  • Diesel 4,1 %
  • Altro 2,1 %

Unione Europea

  • Elettrico a batteria 29,9 %
  • Ibrido plug-in 10,5 %
  • Ibrido 34,1 %
  • Benzina 17,4 %
  • Diesel 5,2 %
  • Altro 3,0 %

Mercati nazionali · settembre 2026

PaeseImmatricolazioniAnno su annoElettriche
Regno Unito350.536+12,0 %28,3 %
Germania256.774+9,0 %34,5 %
Francia156.629+11,6 %41,7 %
Italia139.166+9,7 %7,6 %
Spagna93.858+10,2 %18,5 %
Polonia56.354+13,0 %6,2 %
Paesi Bassi36.259+12,6 %52,8 %
Belgio32.124+1,9 %50,9 %
Austria28.968+12,5 %33,6 %
Svezia28.667+13,8 %49,0 %
Svizzera21.948+9,6 %35,7 %
Danimarca20.025+13,1 %88,8 %
Portogallo19.589+15,2 %47,7 %
Cechia19.095-10,6 %11,2 %
Norvegia18.733+30,0 %98,8 %
Grecia12.802+4,3 %10,6 %
Ungheria12.488+20,3 %9,8 %
Romania11.068-11,2 %7,9 %
Slovacchia7021-2,3 %10,5 %
Finlandia6984+16,5 %62,1 %
Irlanda6320+12,6 %49,3 %
Slovenia5286+7,8 %23,2 %
Croazia4565-3,3 %3,5 %
Bulgaria4193+9,8 %13,6 %
Lituania3901+2,9 %14,4 %
Lussemburgo3537-6,4 %37,6 %
Lettonia1889-9,5 %17,4 %
Estonia1663+41,1 %11,2 %
Cipro1194-16,6 %8,0 %
Islanda945+8,9 %81,6 %
Malta629+15,4 %45,0 %

Fonte : ACEA, settembre 2026

Aree dati per paese · ogni mese, ogni anno

Produttori e marchi

Europa: ACEA. Germania: KBA (autorità federale per i trasporti motorizzati). Regno Unito: SMMT. Francia: PFA / AAA Data. Spagna: ANFAC (dati DGT).

UE + EFTA + UK · settembre 2026

Mercato totale : 1.363.210 · quota di mercato e variazione annua

  1. 1Volkswagen120.2148,8 %-5,0 %
  2. 2Toyota79.3865,8 %+0,5 %
  3. 3Skoda78.0405,7 %+0,6 %
  4. 4Mercedes-Benz71.8715,3 %+5,8 %
  5. 5Tesla68.7765,1 %+72,6 %
  6. 6Renault67.8845,0 %+4,6 %
  7. 7BMW67.6405,0 %-1,2 %
  8. 8Audi58.5744,3 %-3,7 %
  9. 9Kia56.4374,1 %+13,6 %
  10. 10Peugeot55.3214,1 %+0,8 %
  11. 11Geely54.7784,0 %
  12. 12Chery Automobile52.8013,9 %
  13. 13BYD49.9533,7 %+100,1 %
  14. 14Dacia45.4083,3 %-9,1 %
  15. 15SAIC Motor41.9873,1 %+23,8 %

Fonte : ACEA

Germania · settembre 2026

Mercato totale : 256.774 · quota di mercato e variazione annua

  1. 1Volkswagen42.46116,5 %-6,1 %
  2. 2Mercedes-Benz21.5958,4 %+6,2 %
  3. 3Skoda19.8987,8 %+5,4 %
  4. 4BMW18.9247,4 %-2,4 %
  5. 5Audi16.3616,4 %+4,0 %
  6. 6SEAT13.1915,1 %-0,4 %
  7. 7Opel13.0595,1 %+6,0 %
  8. 8Tesla12.5524,9 %+268,7 %
  9. 9Ford78483,1 %-13,4 %
  10. 10Dacia71682,8 %+25,7 %
  11. 11Hyundai70092,7 %-6,8 %
  12. 12Renault61382,4 %+20,9 %
  13. 13Kia61252,4 %+17,6 %
  14. 14Toyota60512,4 %-24,2 %
  15. 15BYD60402,4 %+85,6 %

Fonte : KBA

Regno Unito · settembre 2026

Mercato totale : 350.536 · quota di mercato e variazione annua

  1. 1Volkswagen25.9727,4 %
  2. 2BYD20.1405,8 %
  3. 3Kia18.3995,3 %
  4. 4MG18.0265,1 %
  5. 5Audi16.7224,8 %
  6. 6Tesla15.8754,5 %
  7. 7BMW15.6174,5 %
  8. 8Mercedes-Benz15.5714,4 %
  9. 9Jaecoo15.0574,3 %
  10. 10Toyota13.9484,0 %
  11. 11Skoda13.7413,9 %
  12. 12Volvo Cars12.2363,5 %
  13. 13Vauxhall11.9913,4 %
  14. 14Ford11.9173,4 %
  15. 15Nissan11.0463,2 %

Fonte : SMMT

Francia · ottobre 2026

Mercato totale : 149.341 · quota di mercato e variazione annua

  1. 1Renault25.93617,4 %+4,2 %
  2. 2Peugeot18.42012,3 %-2,0 %
  3. 3Citroën11.1447,5 %+11,4 %
  4. 4Toyota90216,0 %-3,1 %
  5. 5Volkswagen84125,6 %-13,3 %
  6. 6Dacia83385,6 %-23,8 %
  7. 7BMW53703,6 %+20,2 %
  8. 8Skoda47703,2 %+4,1 %
  9. 9Mercedes-Benz42232,8 %+14,9 %
  10. 10Kia39432,6 %+21,3 %
  11. 11Hyundai39232,6 %+0,6 %
  12. 12Audi30502,0 %-29,7 %
  13. 13Nissan29262,0 %+13,8 %
  14. 14Ford29011,9 %+1,4 %
  15. 15Fiat27521,8 %+28,8 %

Fonte : PFA / AAA Data

Spagna · settembre 2026

Mercato totale : 93.858 · quota di mercato e variazione annua

  1. 1Toyota91729,8 %+11,2 %
  2. 2Renault55515,9 %-6,1 %
  3. 3Volkswagen51135,5 %-5,5 %
  4. 4SEAT48315,2 %+4,1 %
  5. 5Kia45404,8 %+5,5 %
  6. 6BYD44344,7 %+81,9 %
  7. 7Dacia41684,4 %-22,6 %
  8. 8Tesla37334,0 %+24,8 %
  9. 9Mercedes-Benz36923,9 %+0,7 %
  10. 10BMW34943,7 %+7,3 %
  11. 11Peugeot32673,5 %-1,9 %
  12. 12MG30423,2 %-9,5 %
  13. 13Hyundai30133,2 %-31,6 %
  14. 14Skoda27733,0 %-17,5 %
  15. 15Audi26222,8 %-7,6 %

Fonte : ANFAC

Richiami veicoli

Avvisi pubblicati dai registri ufficiali negli ultimi 12 mesi, collegati ai marchi e modelli interessati. Ogni avviso mantiene il testo del registro.

Richiami negli ultimi 12 mesi

2395

un richiamo pubblicato da due registri conta una volta

NHTSA

846

avvisi pubblicati

RappelConso

453

avvisi pubblicati

Safety Gate

389

avvisi pubblicati

DVSA

445

avvisi pubblicati

Transport Canada

511

avvisi pubblicati

Avvisi pubblicati per mese e registro

nov 25max 259ott 26
  • NHTSA
  • RappelConso
  • Safety Gate
  • DVSA
  • Transport Canada

Fonti: NHTSA (Stati Uniti), RappelConso (Francia), Safety Gate (Unione Europea), DVSA (Regno Unito), Transport Canada.

Richiami per marca · 12 mesi

  1. 1Ford280
  2. 2Toyota86
  3. 3Mercedes-Benz83
  4. 4BMW82
  5. 5Hyundai71
  6. 6Honda62
  7. 7Peugeot62
  8. 8Volkswagen60
  9. 9Jeep57
  10. 10Citroën54
  11. 11Chevrolet53
  12. 12Land Rover52
  13. 13Lincoln51
  14. 14Nissan45
  15. 15Kia44

Un richiamo che interessa più marche conta per ciascuna.

Avvisi di richiamo

11 avviso(i)

04 set 2026 · RappelConso · FR · SR/01939/26 · anche su Safety Gate

Dacia · Duster Iii, Bigster

Les ressorts de suspension arrière peuvent ne pas avoir été fabriqués avec les dimensions requises, ce qui pourrait provoquer la rupture du ressort arrière gauche ou droit. si cela se produit, le véhicule peut s'affaisser et le ressort cassé peut tomber sur la route, ce qui augmente le risque d'accident pour les occupants du véhicule et les autres usagers de la route.

Avviso ufficiale

02 lug 2026 · RappelConso · FR · SR/00267/25

Dacia · Jogger

En raison du couple de serrage insuffisant sur les fixations de l'essieu arrière, la durée de vie en fatigue de l'ensemble vissé est réduite, ce qui peut entraîner la perte d'une roue arrière. cela peut conduire à la perte de contrôle du véhicule et peut augmenter le risque d'accident et de blessures.

Avviso ufficiale

30 giu 2026 · Safety Gate · FR · SR/01939/26 · anche su RappelConso

Dacia · DUSTER III, BIGSTER

The rear suspension springs may not have been manufactured with the required dimensions, which could cause the left or right rear spring to break. If this occurs, the vehicle may sag and the broken spring could fall onto the road, increasing the risk of an accident for the vehicle occupants and other road users.

Avviso ufficiale

29 giu 2026 · RappelConso · FR · A12/01129/24

Dacia · Duster II

Les airbags du rideau gauche peuvent être défectueux. en cas d'accident, ils peuvent provoquer une pression interne excessive et une détonation plus puissante que prévu. cela peut blesser les occupants du véhicule.

Avviso ufficiale

29 giu 2026 · RappelConso · FR · A12/03197/24

Dacia · Duster Iii

Un découplage du connecteur r107, qui n'a peut-être pas été correctement fixé en usine, peut entraîner une perte de connexion électrique entre le moteur et le câblage de la cabine du conducteur. en conséquence, les conducteurs peuvent subir une perte de traction, une assistance réduite à la direction et un mauvais fonctionnement des coussins gonflables, des capteurs de stationnement et des freins. cela peut augmenter le risque d'accidents et de blessures.

Avviso ufficiale

29 giu 2026 · RappelConso · FR · SR/01506/25

Dacia · Duster Iii

En raison d'un processus de fabrication inapproprié, le joint d'étanchéité entre le bloc d'électrovanne et le réservoir de gpl peut manquer. cela peut provoquer une fuite de gpl. comme le gpl est inflammable, il y a un risque que le véhicule s'enflamme.

Avviso ufficiale

25 giu 2026 · Safety Gate · FR · SR/03178/25

Dacia · DUSTER Pays Grand Froid

The position sensor of the parking brake actuator is at the wrong angle, causing the stopping pin to be incorrectly placed in the ‘P lock’ position and resulting in the parking brake not properly engaging when the P button is pressed on the transmission selector, when the engine is switched off, when the driver’s safety-belt is released or when the driver door is opened. This increases the risk of accidents and injuries, although the Assisted Parking Brake (APB) remains functional and allows the vehicle to be immobilised.

Avviso ufficiale

15 giu 2026 · DVSA · GB · R/2026/240 · 169 veicoli

Dacia · BIGSTER

Rear Suspension Springs

Avviso ufficiale

17 nov 2025 · DVSA · GB · R/2025/490 · 886 veicoli

Dacia · SPRING

A risk of loss of Steering

Avviso ufficiale

10 ott 2025 · RappelConso · FR · OR/00152/25 · anche su Safety Gate

Dacia · Duster

Le capteur de position de l’actionneur de frein de stationnement se trouve à un mauvais angle, ce qui entraîne une mauvaise position de la goupille d’arrêt dans la position «p lock» et un blocage du frein de stationnement lorsque le bouton p est pressé sur le sélecteur de transmission, lorsque le moteur est éteint, lorsque la ceinture de sécurité du conducteur est relâchée ou lorsque la porte du conducteur est ouverte. cela augmente le risque d'accidents et de blessures, bien que le frein de stationnement assisté (apb) reste fonctionnel et permette d'immobiliser le véhicule.

Avviso ufficiale

08 ott 2025 · Safety Gate · FR · OR/00152/25 · anche su RappelConso

Dacia · DUSTER

The position sensor of the parking brake actuator is at the wrong angle, causing the stopping pin to be incorrectly placed in the ‘P lock’ position and resulting in the parking brake not properly engaging when the P button is pressed on the transmission selector, when the engine is switched off, when the driver’s safety-belt is released or when the driver door is opened. This increases the risk of accidents and injuries, although the Assisted Parking Brake (APB) remains functional and allows the vehicle to be immobilised.

Avviso ufficiale