Chiffres officiels
Data room Immatriculations de voitures neuves et rappels de véhicules, tels que publiés par les organismes officiels. Chaque chiffre est recopié de sa publication ou calculé à partir d’elle (parts de marché, évolutions), jamais estimé ni rédigé par une IA ; une valeur illisible ou incohérente avec les totaux publiés est écartée. Chaque bloc indique sa source et son mois.
Immatriculations Constructeurs Rappels UE + AELE + Royaume-Uni · septembre 2026
1 363 210
+10,2 % sur un an
Union européenne · septembre 2026
971 048
+9,3 % sur un an
Part de l’électrique (UE)
29,9 %
voitures neuves 100 % électriques
Union européenne · 13 mois par énergie août 25 max 1 158 317 sept. 26
Électrique Hybride rechargeable Hybride Essence Diesel AutresSource : ACEA
Mix énergétique · septembre 2026 UE + AELE + Royaume-Uni
Électrique 30,5 % Hybride rechargeable 12,1 % Hybride 33,6 % Essence 17,6 % Diesel 4,1 % Autres 2,1 % Union européenne
Électrique 29,9 % Hybride rechargeable 10,5 % Hybride 34,1 % Essence 17,4 % Diesel 5,2 % Autres 3,0 % Marchés nationaux · septembre 2026 Pays Immatriculations Sur un an Électrique Mix Royaume-Uni 350 536 +12,0 % 28,3 % Allemagne 256 774 +9,0 % 34,5 % France 156 629 +11,6 % 41,7 % Italie 139 166 +9,7 % 7,6 % Espagne 93 858 +10,2 % 18,5 % Pologne 56 354 +13,0 % 6,2 % Pays-Bas 36 259 +12,6 % 52,8 % Belgique 32 124 +1,9 % 50,9 % Autriche 28 968 +12,5 % 33,6 % Suède 28 667 +13,8 % 49,0 % Suisse 21 948 +9,6 % 35,7 % Danemark 20 025 +13,1 % 88,8 % Portugal 19 589 +15,2 % 47,7 % Tchéquie 19 095 -10,6 % 11,2 % Norvège 18 733 +30,0 % 98,8 % Grèce 12 802 +4,3 % 10,6 % Hongrie 12 488 +20,3 % 9,8 % Roumanie 11 068 -11,2 % 7,9 % Slovaquie 7 021 -2,3 % 10,5 % Finlande 6 984 +16,5 % 62,1 % Irlande 6 320 +12,6 % 49,3 % Slovénie 5 286 +7,8 % 23,2 % Croatie 4 565 -3,3 % 3,5 % Bulgarie 4 193 +9,8 % 13,6 % Lituanie 3 901 +2,9 % 14,4 % Luxembourg 3 537 -6,4 % 37,6 % Lettonie 1 889 -9,5 % 17,4 % Estonie 1 663 +41,1 % 11,2 % Chypre 1 194 -16,6 % 8,0 % Islande 945 +8,9 % 81,6 % Malte 629 +15,4 % 45,0 %
Source : ACEA, septembre 2026
Data rooms par pays · chaque mois, chaque année En gras : pays dont la source nationale publie aussi le classement des marques.
UE + AELE + Royaume-Uni · septembre 2026 Marques Groupes
Marché total : 1 363 210 · part de marché et évolution sur un an
1 Volkswagen 120 2148,8 % -5,0 % 2 Toyota 79 3865,8 % +0,5 % 3 Skoda 78 0405,7 % +0,6 % 4 Mercedes-Benz 71 8715,3 % +5,8 % 5 Tesla 68 7765,1 % +72,6 % 6 Renault 67 8845,0 % +4,6 % 7 BMW 67 6405,0 % -1,2 % 8 Audi 58 5744,3 % -3,7 % 9 Kia 56 4374,1 % +13,6 % 10 Peugeot 55 3214,1 % +0,8 % 11 Geely 54 7784,0 % 12 Chery Automobile 52 8013,9 % 13 BYD 49 9533,7 % +100,1 % 14 Dacia 45 4083,3 % -9,1 % 15 SAIC Motor 41 9873,1 % +23,8 % Source : ACEA
Allemagne · septembre 2026 Marché total : 256 774 · part de marché et évolution sur un an
1 Volkswagen 42 46116,5 % -6,1 % 2 Mercedes-Benz 21 5958,4 % +6,2 % 3 Skoda 19 8987,8 % +5,4 % 4 BMW 18 9247,4 % -2,4 % 5 Audi 16 3616,4 % +4,0 % 6 SEAT 13 1915,1 % -0,4 % 7 Opel 13 0595,1 % +6,0 % 8 Tesla 12 5524,9 % +268,7 % 9 Ford 7 8483,1 % -13,4 % 10 Dacia 7 1682,8 % +25,7 % 11 Hyundai 7 0092,7 % -6,8 % 12 Renault 6 1382,4 % +20,9 % 13 Kia 6 1252,4 % +17,6 % 14 Toyota 6 0512,4 % -24,2 % 15 BYD 6 0402,4 % +85,6 % Source : KBA
Royaume-Uni · septembre 2026 Marché total : 350 536 · part de marché et évolution sur un an
1 Volkswagen 25 9727,4 % 2 BYD 20 1405,8 % 3 Kia 18 3995,3 % 4 MG 18 0265,1 % 5 Audi 16 7224,8 % 6 Tesla 15 8754,5 % 7 BMW 15 6174,5 % 8 Mercedes-Benz 15 5714,4 % 9 Jaecoo 15 0574,3 % 10 Toyota 13 9484,0 % 11 Skoda 13 7413,9 % 12 Volvo Cars 12 2363,5 % 13 Vauxhall 11 9913,4 % 14 Ford 11 9173,4 % 15 Nissan 11 0463,2 % Source : SMMT
France · octobre 2026 Marques Groupes
Marché total : 149 341 · part de marché et évolution sur un an
1 Renault 25 93617,4 % +4,2 % 2 Peugeot 18 42012,3 % -2,0 % 3 Citroën 11 1447,5 % +11,4 % 4 Toyota 9 0216,0 % -3,1 % 5 Volkswagen 8 4125,6 % -13,3 % 6 Dacia 8 3385,6 % -23,8 % 7 BMW 5 3703,6 % +20,2 % 8 Skoda 4 7703,2 % +4,1 % 9 Mercedes-Benz 4 2232,8 % +14,9 % 10 Kia 3 9432,6 % +21,3 % 11 Hyundai 3 9232,6 % +0,6 % 12 Audi 3 0502,0 % -29,7 % 13 Nissan 2 9262,0 % +13,8 % 14 Ford 2 9011,9 % +1,4 % 15 Fiat 2 7521,8 % +28,8 % Source : PFA / AAA Data
Marché total : 93 858 · part de marché et évolution sur un an
1 Toyota 9 1729,8 % +11,2 % 2 Renault 5 5515,9 % -6,1 % 3 Volkswagen 5 1135,5 % -5,5 % 4 SEAT 4 8315,2 % +4,1 % 5 Kia 4 5404,8 % +5,5 % 6 BYD 4 4344,7 % +81,9 % 7 Dacia 4 1684,4 % -22,6 % 8 Tesla 3 7334,0 % +24,8 % 9 Mercedes-Benz 3 6923,9 % +0,7 % 10 BMW 3 4943,7 % +7,3 % 11 Peugeot 3 2673,5 % -1,9 % 12 MG 3 0423,2 % -9,5 % 13 Hyundai 3 0133,2 % -31,6 % 14 Skoda 2 7733,0 % -17,5 % 15 Audi 2 6222,8 % -7,6 % Source : ANFAC
Rappels sur 12 mois
2 395
un rappel publié par deux registres compte une fois
RappelConso
453
fiches publiées
Safety Gate
389
fiches publiées
Transport Canada
511
fiches publiées
Fiches publiées par mois et par registre nov. 25 max 259 oct. 26
NHTSA RappelConso Safety Gate DVSA Transport CanadaSources : NHTSA (États-Unis), RappelConso (France), Safety Gate (Union européenne), DVSA (Royaume-Uni), Transports Canada.
Rappels par marque · 12 mois Toutes les marques Stellantis Volkswagen Group Changan Automobile Hyundai Motor Group General Motors Great Wall Motor SAIC Motor GAC Group Chery Automobile Geely Holding Tata Motors Mahindra Toyota Motor BAIC Group Dongfeng Motor Ford Motor Renault Group Mercedes-Benz Group BMW Group Honda Motor Nissan Motor BYD Toyota Tesla Volkswagen Hyundai Geely Honda Mercedes-Benz Kia Audi BMW Nio Chery Ford Nissan Xpeng Xiaomi Auto Ferrari Leapmotor Li Auto Fiat Renault Rivian Porsche Suzuki Zeekr Jeep MG Deepal Mitsubishi Motors Changan Maruti Suzuki Mazda Subaru Cupra Land Rover Peugeot Aito Opel Tata Volvo Cars Aston Martin Chevrolet Citroën Dongfeng Seres Skoda Bentley Lexus VinFast Alfa Romeo Cadillac Dacia Dodge Huawei Jaecoo Lynk & Co Maserati Omoda Chrysler Daihatsu Genesis GMC Haval Jaguar Mini Red Bull SEAT Aion Alpine Haas JAC Jetour Lamborghini Luxeed McLaren Ram Royal Enfield Waymo Yamaha Fang Cheng Bao Foton Hino Lucid NXP Ora Polestar Sunwoda Voyah Wuling ABT Alpina Avatr Carvana Ducati FAW Freelander Hero MotoCorp IM Motors Ineos Isuzu KGM McMurtry Proton Racing Bulls Rolls-Royce Shelby smart Tank TVS Motor Vauxhall Alps Alpine Arcfox Ariel Astemo Aumovio Ayvens Baidu Bajaj BASF BAW Belgee Bohai Automotive BRP Bugatti Caoa Capricorn De Soto Delta Electronics Doğuş Otomotiv Dovra DS Automobiles Dunlop Eli ETAS Exeed Farizon Firefly Forthing Foxconn GAC Toyota Geely Automobile Gelubu Gordon Murray Special Vehicles Gotion Gotion High-Tech GReddy Harley-Davidson Hero Hilex HIMA Hongqi Horizon Robotics Huajing Huayu Automotive Hymer Hyundai Motor Hyundai Steel iCAR iCaur Infiniti Ionity Iveco JAC Group JAC Motors Jayco Jiangling Jiangling Motors JSW Karma Kavak Kawasaki Koenigsegg KTM Lancia Lepas Lincoln LiveWire Maextro Mahindra Automotive Manhart Maxus MDC Meixin Michelotto Momenta Mopar Moriroku Moto Guzzi MPS Nippon Paint Niterra NIU Noble Nvidia OnStar Onvo Pagani Peterbilt Polaris Polestones Pontiac POSCO Future M PTM Auto QNX RAYS Rimac Roewe Sauber Sazgar Shangjie SL Slate Sony SpinRel Stelato STMicroelectronics Taikisha TOM'S Toyota Industries Triumph TVS UD Trucks Vannado Vector VENTRA Vingroup Wolfspeed Wutong Technology Yaskawa Zacua Zagato Zoox Zotye Abarth Acura Buick Lada Lotus Togg Tous les registres NHTSA RappelConso Safety Gate DVSA Transport Canada Pays : Pays-Bas Réinitialiser 1 fiche(s)
23 mars 2026 · Safety Gate · NL · SR/00871/26 · aussi sur RappelConso
MG3 · MG3, MG3 Hybrid+
Under certain collision conditions, the seat may experience unintended movement after impact, which could increase the risk of occupant injury.
Fiche officielle